Видео-лекции Института Российской истории РАН - Лекции и беседы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Видео-лекции Института Российской истории РАН

Рекомендованные сообщения

Die_Zerber

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  создал свой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Делать из темы сборник видео с канала, на мой взгляд, достаточно глупая затея, поэтому предлагаю устроить здесь некое подобие семинара, а именно - каждый пользователь может запостить лекцию, которая особенно привлекла его внимание и изложить некоторые свои мысли по поводу нее. Начну и задам пример, пожалуй.

 

Самая располагающая к дискуссии лекция из тех, что я успел посмотреть, которая, к тому же, дает прекрасный пример действительно глубокой рефлексии в сфере военной истории, которой российская военная история похвастаться, увы, на данный момент не может. Поставленный вопрос уже сам по себе показывает высокий уровень рефлексии, который заслуживает уважения, потому что выводит значимость ПМВ за рамки количества человеческих жертв, размаха политических потрясений и прочих вещей, которые не являются предметом военной истории напрямую, а выйдя за эти рамки мы можем подробнее изучить ПМВ как процесс, а не как последовательность некоторых событий, в которых были вовлечены некие сущности. 

Хочу обратить внимание, что ПМВ - настоящая "война разума" или даже "война науки", научный подход к войне только усиливается с развитием конфликта, именно этим можно объяснить поражение Германии без разгрома ее армии, разум и расчет возобладал над духом и волей к борьбе и это, на мой взгляд, главное отличие ПМВ от всех войн XX века, если не войн всего человечества.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...