СССР в WitE 2 - War in the East 2 (WITE2) - Strategium.ru Перейти к содержимому

СССР в WitE 2

Рекомендованные сообщения

Frozzolly

Предлагаю в этой теме обсуждать всё что относится именно к СССР в игре - части/соединения, штаты, карту, технику, промышленность, лидеров и так далее. Вполне можно и про немцев сделать подобную для удобства.

 

Начну с очередного наблюдения. Оказывается, в июне 41-го обычные сапёрные части стали в WitE 2 считаться как строители. Разработчики удивляют всё больше и больше.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Саперы в СССР в целом и были строителями. 

Ссылка на комментарий

Frozzolly
47 минут назад, Shaggy сказал:

Саперы в СССР в целом и были строителями. 

Так тут речь про первый этап войны и чем сапёры тогда только не занимались. В том числе и занимали оборону как обычная пехота.

Ну вот в чём так конкретно условный корпусной сапёрный батальон РККА отличается от пионер батальона Вермахта? По сути, одни и те же функции.

Ссылка на комментарий

58 минут назад, Frozzolly сказал:

Так тут речь про первый этап войны и чем сапёры тогда только не занимались. В том числе и занимали оборону как обычная пехота.

Ну вот в чём так конкретно условный корпусной сапёрный батальон РККА отличается от пионер батальона Вермахта? По сути, одни и те же функции.

Задачи одинаковые, а вот подход и условия применения были разные. В начале войны саперы в СССР в основном копали и оборонялись как пехота, в обороне характер действий обороны не штурмовой, а Немцы строили мосты штурмовали взрывали укрепления. В 44 году все повернулось с ног на голову.
Хотя я могу согласиться с тем что вооружение Советского сапера на бумаге было даже может быть лучше чем у Вермахта. Взрывчатки у СССР в начале войны сильно не хватало, но это не повод Немцам давать взрыв пакеты-ПТ-гранаты и остальное и не давать в саперное отделение СССР Советских аналогов.

Изменено пользователем Shaggy
Ссылка на комментарий

Frozzolly
12 часа назад, Shaggy сказал:

Задачи одинаковые, а вот подход и условия применения были разные. В начале войны саперы в СССР в основном копали и оборонялись как пехота, в обороне характер действий обороны не штурмовой, а Немцы строили мосты штурмовали взрывали укрепления. В 44 году все повернулось с ног на голову.
Хотя я могу согласиться с тем что вооружение Советского сапера на бумаге было даже может быть лучше чем у Вермахта. Взрывчатки у СССР в начале войны сильно не хватало, но это не повод Немцам давать взрыв пакеты-ПТ-гранаты и остальное и не давать в саперное отделение СССР Советских аналогов.

Так у меня основная претензия по сапёрам именно в том, что они перестали быть боевыми подразделениями поддержки (речь про начало войны). Именно в обороне, как обычная поддержка из штабов или же к конкретным дивизиям придавать (вроде так сейчас можно стало делать и для СССР).

А так они просто строители стали. Ну так у СССР были обычные строительные части и вот я их что-то особо не вижу в игре (правда, особо не смотрел на эту тему и пока что решил именно "Дорогой на Ленинград" заниматься).

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
38 минут назад, Frozzolly сказал:

Так у меня основная претензия по сапёрам именно в том, что они перестали быть боевыми подразделениями поддержки (речь про начало войны). Именно в обороне, как обычная поддержка из штабов или же к конкретным дивизиям придавать (вроде так сейчас можно стало делать и для СССР).

А так они просто строители стали. Ну так у СССР были обычные строительные части и вот я их что-то особо не вижу в игре (правда, особо не смотрел на эту тему и пока что решил именно "Дорогой на Ленинград" заниматься).

Давай будем реалистами! Сам видел в документах, что в начале войны саперный батальон такой то был откомандирован на строительство укреплений на границе и в часть не вернулся! Такого много было!

Ссылка на комментарий

Frozzolly
45 минут назад, Александр Малыхин сказал:

Давай будем реалистами! Сам видел в документах, что в начале войны саперный батальон такой то был откомандирован на строительство укреплений на границе и в часть не вернулся! Такого много было!

Так это совсем отдельная тема, что огромное число сапёрных батальонов корпусов и стрелковых дивизий были задействованы на строительстве укреплений на границе. Надо пересматривать исходя из этого состав частей/соединений, плюс как-то эти самые батальоны на границе задействовать в игре (путём частичного добавления в фортовые юнита, пограничникам, ещё как-то). При этом на каких-то участках подобные батальоны были возвращены назад (например, если речь про ЛВО, то там они находились на строительстве на границе с Финляндией, соответственно, там имелось время на то чтобы их вернуть и нормально уже развернуть/ придать на какие-то участки, ну или когда части/соединения перемещались откуда-то из глубины страны или с востока).

Надо конкретно разбирать каждый случай, а не делать массово всех строителями. Где-то у меня была ссылка на документ, где идёт перечисление инженерных частей где-то на Западном фронте примерно на август, попробую найти.

Вот нашёл - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Справка об укомплектованности инженерных частей 24 А от 29 июля 1941). Мне интересна была именно про штаты там.

Изменено пользователем Frozzolly
Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

Любой инженерный батальон при необходимости мог использоваться как строительный! А вот дивизионные саперы уже по идее реже таким занимались! Короче, о чем мы спорим? Разработчики имеют право на свое мнение и аргументов против у нас нет! Лично я в общем с такой постановкой вопроса согласен. Но вообще я что-то не помню в игре, чтобы саперные батальоны занимались строительством аэродромов и ремонтом складов, портов и заводов! Этим занимаются стройбаты! С чего вдруг возник такой вопрос с саперами???

Ссылка на комментарий

Frozzolly
8 минут назад, Александр Малыхин сказал:

С чего вдруг возник такой вопрос с саперами???

С тем, что изменился их статус на строителей и они не могут участвовать в бою (ну если что-то не поменяли в этом плане по сравнению с первой частью). Понятно, что от них и так не особо толк в игре был бы от этого, но всё равно. Также мне не нравится само название как юнитов, так и элементов. Ну чем им мешает просто сапёрный батальон или сапёрное отделение?

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
14 минуты назад, Frozzolly сказал:

С тем, что изменился их статус на строителей и они не могут участвовать в бою (ну если что-то не поменяли в этом плане по сравнению с первой частью). Понятно, что от них и так не особо толк в игре был бы от этого, но всё равно. Также мне не нравится само название как юнитов, так и элементов. Ну чем им мешает просто сапёрный батальон или сапёрное отделение?

Разве? Завтра гляну! Вроде не замечал!

Ссылка на комментарий

Frozzolly

Я правильно понимаю, что на начало войны в основной кампании у СССР более 11 тыс. ДШК? Это какая-то нереальная цифра.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
1 час назад, Frozzolly сказал:

Я правильно понимаю, что на начало войны в основной кампании у СССР более 11 тыс. ДШК? Это какая-то нереальная цифра.

Я этот вопрос поднимал еще в прошлом году и очень спорил! Вчера снова поднял в связи с тем, что сейчас обсуждается неисторический уровень потерь у немцев. Ну а я моя точка зрения, что потери надо балансировать с производством и что безлимитное производство пулеметов и ПТР в игре - это неправильно! Буду и дальше настаивать на введении каким-то образом лимитов на их производство. Дело в том, что в моей игре зимой 41 за русских из-за больших потерь дивизии на рефите практически не имели артиллерии, зато личный состав и пулеметы на 100%! А как раз пулеметы в битве под Москвой были в дефиците! ПТР аналогично!

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Frozzolly
19 минут назад, Александр Малыхин сказал:

Я этот вопрос поднимал еще в прошлом году и очень спорил! Вчера снова поднял в связи с тем, что сейчас обсуждается неисторический уровень потерь у немцев. Ну а я моя точка зрения, что потери надо балансировать с производством и что безлимитное производство пулеметов и ПТР в игре - это неправильно! Буду и дальше настаивать на введении каким-то образом лимитов на их производство. Дело в том, что в моей игре зимой 41 за русских из-за больших потерь дивизии на рефите практически не имели артиллерии, зато личный состав и пулеметы на 100%! А как раз пулеметы в битве под Москвой были в дефиците! ПТР аналогично!

Про зиму 41 и пулемёты не очень в курсе, но на начало войны ДШК, 37-мм и 85-мм зенитные орудия были в огромном дефиците. Но помимо этого к 37-мм и 85-мм был ещё больший дефицит выстрелов.

В том числе эта проблема в игре вызвана тем, что штаты авиабаз просто какие-то фэнтэзийные. Ну и большой бардак с частями ПВО.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
13 минуты назад, Frozzolly сказал:

Про зиму 41 и пулемёты не очень в курсе, но на начало войны ДШК, 37-мм и 85-мм зенитные орудия были в огромном дефиците. Но помимо этого к 37-мм и 85-мм был ещё больший дефицит выстрелов.

В том числе эта проблема в игре вызвана тем, что штаты авиабаз просто какие-то фэнтэзийные. Ну и большой бардак с частями ПВО.

Спойлер

ВЫПУСК ПУЛЕМЕТОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Вторую мировую не напрасно именуют «войной заводов» или «войной индустрий». И Великая Отечественная война, как основная составляющая Второй мировой, стала противостоянием высокоразвитой и сформировавшейся индустрии Германии и подчиненных ею государств Европы (Австрии, Чехословакии, Франции, Бельгии и др.) с молодой индустрией Советского Союза. В то же время катастрофическое развитие событий для советской стороны в 1941 — начале 1942 г., огромные потери в живой силе и вооружении поставили вопрос не просто о восполнении потерь и наращивании выпуска вооружений, а фактически о формировании и вооружении новой армии.

Все руководство военной промышленностью сосредоточилось в образованном 30 июня 1941 г. Государственном Комитете Обороны (ГКО) во главе с И.В. Сталиным. Производство стрелково-пулеметного вооружения и стрелковых боеприпасов входило в ведение Наркомата вооружения, которым руководил Д.Ф. Устинов. Производство пулеметов всех типов в Наркомате находилось в ведении главного управления (Главка) стрелкового и авиационного вооружения во главе с Е.Ф. Соболевым, производство патронов — в ведении заместителя наркома А.Н. Сергеева. В ГКО за «выполнение решений ГКО по производству вооружения и минометов», а также боеприпасов с февраля 1942 г. отвечал Л.П. Берия.

За первые 3 месяца войны производство крупнокалиберных пулеметов выросло в 5 раз, станковых — в 2 раза. Но уже в октябре 1941 г. производство пулеметов резко снизилось из-за эвакуации заводов, включая тульские предприятия. В последнем квартале 1941 г. фронт вместо запланированных 12 тысяч пулеметов «Максим» получил 867. Вместо 2100 крупнокалиберных пулеметов изготовили 459, патронов к ним — 25 миллионов вместо 54 миллионов.

Тем не менее при потере значительной части мощностей, ресурсов и квалифицированных кадров, спешной эвакуации ряда заводов и столь же спешной переориентации ряда производств на выпуск вооружения промышленность смогла обеспечить большинство потребностей в вооружении. Большую роль сыграли предвоенные быстрые темпы роста металлургической промышленности и станкостроения, широкая подготовка инженерно-технических кадров, организация производства специальных высококачественных сталей, стандартизация производства (позволившая быстро найти для производства образцов вооружения заводы-дублеры — также с близлежащей «металлургией»), заделы в области новых технологических операций поточного массового производства. Проблемы тем не менее возникали серьезные. Так, на Ижевском металлургическом заводе в 1942 г. пришлось срочно «разбронировать» мобилизационные запасы ферросплавов, чтобы не сорвать выпуск специальной оружейной стали. Война потребовала резкого увеличения производства, при этом нарушая многие связи между предприятиями. Даже при «бронировании» квалифицированной рабочей силы в среднем квалификация рабочих неизбежно снижалась — на заводы приходила необученная молодежь, подростки, женщины (с 1943 г. 58 % принятых на работу на Ковровский заводе № 2 составляли работники в возрасте до 18 лет), значительно ухудшались условия жизни и работы. К тому же квалифицированных рабочих с производства приходилось отправлять в составе фронтовых бригад на фронты для ремонта вооружения на месте. «Традиционным» оружейным предприятиям, даже не подвергавшимся эвакуации, приходилось отдавать часть своего оборудования для организации новых оружейных производств, выпускать для них станки и оснастку. В этих условиях немаловажное значение имели быстрый поиск и внедрение в производство подходящих заменителей, различных приспособлений, внешне порой незначительных. Само достижение в условиях тяжелой напряженной жизни «тыла» таких масштабов производства уже было настоящим подвигом работников оружейной и патронной промышленности.

 

 


 

Расчет пулемета «Максим» ведет бой. Зима 1941 г. обратим внимание на щит пулемета с окном для использования — оптического прицела

Стоит коснуться и вопроса ленд-лиза в данной области. В первом, Московском протоколе о поставках Советскому Союзу от 1 октября 1941 г. практически не шла речь о стрелковом оружии (за исключением противотанковых ружей), зато указывались заявки на свинец, биметалл, порох, различные типы проволоки, быстрорежущую и инструментальную сталь, электропечи, металлорежущие станки, т. е. материалы и оборудование для производства вооружения и боеприпасов. Затем автоматическое оружие все же вошло в поставки. За время войны в СССР отправили из США 131 633 пулемета (а также 1 млрд патронов), из Великобритании — 4005 винтовок и пулеметов, а в СССР только в 1942 г. выпущено 356,1 тыс. пулеметов. Правда, пулеметы прибывали еще с образцами БТВТ, самолетами и кораблями. Но вот один пример: в декабре 1943 г. Главное автобронетанковое управление решило перевооружить поставлявшиеся по ленд-лизу британские БТР «Юниверсал» с британского ручного пулемета «Брэн» и противотанкового ружья «Бойс» на советские пулеметы ДТ и ПТР. Зато немаловажную роль сыграли самоходные зенитные установки. Советский ВМФ до июня 1945 г. получил от союзников 1659 спаренных тумбовых установок 12,7-мм пулеметов «Браунинг», 248 таких пулеметов на турельных установках, 92 счетверенных установки 12,7-мм пулеметов «Виккерс» и 11 спаренных установок «Виккерс» (по данным В.Н. Крылова и И.В. Крылова, «Ленд-лиз для СССР»).

 

 


 

Советский боец с американским 7,62-мм пулеметом М1919 А4 «Браунинг», установленным на «ленд-лизовском» американском бронетранспортере

 

 


 

Советские бойцы на «ленд-лизовском» британском бронетранспортере «Юниверсал Кэрриер», вооруженном ручным пулеметом «Брэн» и противотанковым ружьем «Бойс»

 

 


 

А здесь мы видим британский «Юниверсал», уже перевооруженный советским пулеметом ДТ. 1945 г.

Но во второй половине 1941 г. проблема вооружения оказалась чрезвычайно острой. Потери матчасти в первые месяцы войны (во второй половине 1941 г. потеряно 54 700 станковых пулеметов) заставили сокращать их число в подразделениях. Так, уже в июле из штата стрелковой роты вывели пулеметный взвод. Неслучайно в первом периоде войны в системе огня возродили почти забытый со времен Первой мировой залповый огонь из винтовок отделением, взводом, ротой. Он позволял отчасти компенсировать недостаток автоматического оружия в напряженные моменты боя.

 

 


 

Московское ополчение, осень 1941 г. Среди прочего вооружения видны польский ручной пулемет «Браунинг» и германский MG.08. Рядом виден треножный станок (в него ополченцы вставили штыки от французских винтовок) — возможно, от польского станкового «Браунинга»

Вынужденно использовались старые пулеметы иностранных систем, а также пулеметы, доставшиеся Красной Армии в 1939–1940 гг. в ходе присоединения Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики. В основном они оказались на вооружении частей народного ополчения. Так, в 17-й стрелковой дивизии народного ополчения (московского), по свидетельству В. Шемелева, командовавшего пулеметным взводом одного из полков этой дивизии, на сентябрь 1941 г. было 167 станковых пулеметов, из них 160 — старые «Кольты». Хорошо известна фотография знаменитого московского парада 7 ноября 1941 г., когда перед Мавзолеем проходят ополченцы с пулеметами «Льюис». У московского ополчения были и трофейные польские wz.35 «Браунинг», и германские MG.08. Это, правда, усугубляло проблему — боеприпасов к ним было мало, а личный состав не успевал их осваивать.

О вооружении ополченческих соединений можно судить по таким цифрам. На середину июля 1941 г. из московских дивизий народного ополчения (дно) первого этапа формирования лишь две имели кое-какое пулеметное вооружение: 1-я дно — 30 пулеметов, 7-я дно — 201 пулемет.

Вооружение дивизий московских рабочих к концу октября 1941 г.

Дивизия

Личный состав, чел.

Винтовок, шт.

Пулеметов, шт.

Пистолетов-пулеметов, шт.

3-я дмр

9 753

6 990

479

40

4-я дмр

7 260

6 625

472

1

5-я дмр

7 291

6 691

271

2

Не все оружие было комплектно. Так, из 201 пулемета, доставленного в 7-ю дно Бауманского района, 40 не имели станков.

Дивизии народного ополчения, сформированные в Ленинграде к середине июля 1941 г.:

Дивизия

Личный состав, чел.

Винтовок, шт.

Станковых и ручных пулеметов, шт. получено (по штату)

1-я дно

12 102

9 739

197 (570)

2-я дно

8 721

8 500

248 (537)

3-я дно

10 094

9 650

219 (546)

— Колесник А.Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, 1988.

Многие дивизии довооружали уже непосредственно перед отправкой на фронт. Так, 1-я дивизия народного ополчения вместо положенных по штату 550 станковых и ручных пулеметов имела всего 10 и только за два дня до отправки на фронт получила 108 станковых и 162 ручных пулемета.

Во втором полугодии 1942 г. выпуск пулеметов вновь стал расти — всего за полгода он вырос на 65 %, достигнув в октябре пика в 41 100. За весь 1943 г. выпущено 458 500 пулеметов (127 % от выпуска 1942 г.), за 1944 г. — 439 000 (заказы на пулеметы начали снижаться в связи с насыщением войск автоматическим оружием). Заметим резкий рост в войсках в 1943–1944 гг. количества крупнокалиберных пулеметов и удвоение за 1943 г. количества ручных и станковых пулеметов и насыщенности ими частей. Это стало и результатом роста производительности — если в 1941 г. для производства крупнокалиберных пулеметов в год требовалось 210 рабочих на 100 единиц продукции, то в 1943 г. — 110. Не забудем и рост во втором и третьем периодах войны количества танков, САУ и бронемашин с их пулеметным вооружением — на 1 января 1945 г. в РККА имелось не менее 50 000 танковых пулеметов.

 

 


 

На сборке пулеметов рядом со взрослыми работали подростки — учащиеся ремесленных училищ

Главным производителем пулеметов ДП и ДТ во время войны стал цех № 1 Ковровского завода № 2. Всего за время Великой Отечественной войны завод им. Киркижа выпустил и передал для Красной Армии 809 823 пулемета ДП и ДТ.

В 1941 г. в связи подходом германских войск к Москве встал вопрос о заводах-дублерах на случай прекращения выпуска вооружений ковровским заводом № 2. Производство ДП и ДТ было поставлено на Урале в г. Сталинские (Новокузнецк) на заводе № 526 Наркомата вооружения, собирали ДП также и на ленинградском заводе «Арсенал». Станки и инструмент для организации производства в Сталинске поставил Ковровский завод № 2 — всего для завода № 526 он отгрузил 337 станков с производства и 138 новых станков своего изготовления. Однако постановка и развертывание производства потребовали немало времени и усилий. В феврале 1942 г. из 257 прибывших на завод станков работали только 95. Поскольку в Сталинские не было оружейного производства, инженерно-технические работники прибыли из Коврова, Ижевска, Тулы, немало было рабочих, эвакуированных из Ленинграда, Донбасса и Сталинграда. Выпуск пулеметов ДП фактически начался в июне 1942 г., но даже в декабре из прибывших на завод 914 станков в работе было только 727. В феврале 1943 г. начали производство ДТ. На заводе работали литейный и кузнечно-прессовый цехи, поставлявшие заготовки основных деталей, пять механических, ремонтно-механический, термический цеха. Трудности, однако, сохранялись. Отпускная цена пулемета ДП была установлена в 1200 рублей, между тем себестоимость пулемета завода № 526 составляла 1890 рублей, цена ДТ. была установлена в 808 рублей, а себестоимость его на заводе № 526 была 2555 рублей (что было даже больше стоимости 1939 г. — 1400 рублей). Велик был процент брака — по отдельным деталям от 17 до 51 %. И все же за 1943 г. завод № 526 выпустил 19 380 ручных пулеметов, покрыв 23,4 % потерь пулеметов на фронте. Правда, в целом это составило 7,7 % их выпуска по всем заводам, так что производство в Сталинские носило, скорее характер вспомогательного. В 1945 г. завод № 526 выпустил 13 304 пулемета ДП, 24 ДТ, отремонтировал 8276 ДП, присланных на завод.

Условия производства военного времени потребовали снизить требования к отделке стрелкового оружия — в частности, отменили чистовую обработку наружных деталей, не принимающих участия в работе автоматики. В оружейную промышленность в целом внедрялись более дешевые и производительные технологии — точеные и фрезерованные детали заменялись штампованными, винтовые и клепаные соединения точечной сваркой и т. п. В то же время вся технологическая документация на стрелковое оружие выполнялась «по литере Б», т. е. требовала неукоснительного соблюдения стандартов и не допускала каких-либо изменений в форме, размерах и материалах. Выпуск ручных пулеметов оставался сравнительно устойчивым. По воспоминаниям заместителя наркома вооружения В.Н. Новикова, «этот пулемет не вызывал в Наркомате вооружения особого напряжения». Удалось и сохранить его надежность. Так, до войны для отстрела ручного пулемета расходовали 150–200 патронов, но с началом войны из-за дефицита боеприпасов пришлось сократить норму до 5 патронов — всего 2 выстрела на проверку автоматики и 3 для проверки точности боя. Но жалоб на заводские недостатки ДП, по свидетельству того же В.Н. Новикова, не поступало. Ковровский завод № 2 за 1941–1945 гг. выпустил всего 809 823 пулемета ДП, ДПМ, ДТ и ДТМ.

Главным производителем станковых пулеметов продолжал оставаться Тульский станкостроительный (машиностроительный) завод № 66, а основным типом станкового пулемета — «Максим». В июле 1941 г. на специальном заседании в Туле с участием заместителя Наркома вооружения В.Н. Новикова и руководства завода № 66 конструктор В.А. Дегтярев просил на доработку своего станкового пулемета ДС-39 три-четыре месяца. Директор завода Б.М. Пастухов сообщил, что производство «Максима» можно расширить за одну неделю. Руководство Наркомата приняло решение о возобновлении производства пулеметов «Максим» вместо ДС. Однако понадобилось срочно провести модернизацию «Максима» для упрощения производства и возможности использования металлической ленты. С прекращением выпуска ДС выпуск «Максимов» за первые 3 месяца войны увеличили в 7,5 раз выпуск крупнокалиберных пулеметов за тот же период увеличился почти в 5 раз. За весь 1941 г. выпущено 9691 пулемет, «Максим» и 3717 ДС (около 28 %).

В период с 4 по 12 октября 1941 г. на заводе № 66 инженерами И.Е. Лубенцом и Ю.А. Козариным под руководством главного конструктора завода А.А. Троненкова была предпринята новая модернизация «Максима». Для быстрого заполнения кожуха ствола не только водой, но и снегом, льдом он был снабжен широкой горловиной. Был упрощен прицел, переделан приемник (подробнее об этих изменениях будет рассказано далее). Внесенные в конструкцию пулемета изменения и улучшения вместе с упрощением технологии способствовали быстрому наращиванию производства. Для расширения производства заводу № 66 передали мощности Тульской гармонной фабрики и ремесленного училища № 5.

Однако в октябре того же 1941 г. в связи с приближением гитлеровских войск к Туле завод № 66 эвакуировали, что на время резко снизило производство пулеметов. Производство «Максимов» начали в г. Златоусте Челябинской области. Строительство заводов по производству стрелкового оружия (заводы № 54 и № 385, ставшие предшественниками современного Златоустовского машиностроительного завода) началось в Новом Златоусте в 1938 г., и к осени 1941 г. едва начал работать инструментальный цех. Эвакуированное сюда производство тульского завода № 66 и Подольского механического завода пришлось размещать в недостроенных корпусах — потребовалось еще оборудовать цеха, не имевшие ни отопления, ни минимальных санусловий, сопоставить специальные станки, закончить подъездные пути. Здесь большую работу проделал замнаркома вооружения И.А. Барсуков. В начале 1942 г. новый завод развернул выпуск «Максимов» и станков Соколова к ним, наряду с другим вооружением. С 1944 г. здесь серийно выпускали станковые пулеметы Горюнова СГ, поэтому производство пулеметов «Максим» свернули.

В 1942 г., в условиях острого недостатка автоматического оружия в армии, оружейный завод в Златоусте занялся переделкой устаревших авиационных пулеметов ПВ-1 в станковые путем их установки на колесные станки Соколова обр. 1910 г. Всего таким образом переделано 3009 пулеметов ПВ-1, которые использовались потом на фронтах Великой Отечественной.

В самой Туле во время осады (ноябрь — декабрь 1941 г.) на базе Тульского оружейного завода и с использованием оборудования, собранного с остальных предприятий города, среди прочего оружия было собрано: «станковых пулеметов Дегтярева — 224, пулеметов системы «Максим» — 71» (справка архива завода за 1941 г., дело № 12). Кроме того, туляки вели ремонт оружия. В.Н. Новиков описывает эпизод, когда рабочим-ремонтникам принесли пулемет «Максим», иссеченный и пробитый осколками, и оружейники «через два часа вернули пулемет на передовую». В январе 1942 г. после контрнаступления советских войск под Москвой и снятия осады Тулы Наркомат вооружения обязал руководство Тульского пулеметного завода наряду с организацией производства «Максима» на новом месте возобновить производство пулеметов «Максим» на станке Соколова на прежних производственных площадях в Туле. Заводчане возвращаются в Тулу, и уже в апреле выпускают первую партию пулеметов, собранных вручную. И уже в 1942 г. выпуск «Максимов» составил 55 258 штук.

Можно сравнить выпуск станковых пулеметов до войны и в первый период войны.

Производство станковых пулеметов

1937 г.

1938 г.

1940 г.

1941 г.

1942 г.

«Максим»

8052

16 094

4049

9601

55 258

ДС

6628

3717

Завод № 66 в Туле с 1942 по апрель 1945 г. выпустил всего 51 148 пулеметов «Максим» и около 20 000 станков к ним.

К производству «Максима» подключали предприятия, никогда ранее не имевшие дела с оружием. Например, в г. Ижевске для этих целей использовали мощности Государственного Союзного мотоциклетного завода, который получил название «завод № 524». Задание ГКО было жестким — довести выпуск «Максимов» в Ижевске до 100 штук в сутки. Завод начал производство в январе 1942 г., за первый месяц собрал 300 пулеметов, первые 120 пулеметов (это изделие именуется в документах «объект № 503–504») были сданы только в марте. Большую роль в постановке достаточно сложного производства сыграла помощь Ижевского завода № 74 и личное участие заместителя наркома В.Н. Новикова (который фактически руководил заводом № 524 с ноября 1941 г., т. е. с момента постановки задачи, по май 1942 г., когда наладился устойчивый выпуск). Вопросу придавали исключительное значение: в воспоминаниях В.Н. Новикова приводится телефонный разговор с «одним из членов ГКО» (видимо, имеется в виду Л.П. Берия), в котором тот от имени Сталина требовал срочно указать цифры наращивания ежемесячного производства «пулеметов Максима». К сентябрю 1942 г. выпуск достиг 2500 в месяц, а всего за годы войны завод дал фронту 77 000 (по другим данным — 83 000) пулеметов «Максим». Для пристрелки и регулировки пулеметов использовали подвальные помещения ижевского ВТУЗ-комбината. Для помощи в постановке производства в Ижевск срочно самолетом направили опытных тульских слесарей-сборщиков из Златоуста. Постановка нового производства наталкивалась на многие трудности. К примеру, первая партия «Максимов» ижевского производства имела тульские замки, случайно оказавшиеся среди эвакуированных комплектующих. Поскольку замки оказались наиболее сложным узлом, их еще некоторое время поставляли в Ижевск из Златоуста. Кроме того, через ГАУ завод получил замки, собранные в войсках с разбитых пулеметов. Не удавалось поначалу наладить изготовление в Ижевске холщовых пулеметных лент, из которых не вывалились бы патроны, пока специально командированные тульские работницы не объяснили, что при постановке заклепок в ленту нужно держать ее в натяге. Стоит отметить, что устаревшая и относительно сложная система «Максима» была все-таки рассчитана на поставленное и отлаженное производство, поэтому пулеметы «не тозовского» изготовления не могли сразу достичь той же степени надежности, тем более при характерном для военного времени дефиците во времени, материалах и квалифицированных кадрах. При допустимых условиями приемки 0,15 % задержек «Максимы» вновь поставленного производства давали на полигоне до 1 % задержек и более. С этим приходилось мириться в условиях, когда войска нужно было срочно снабжать оружием.

При изготовлении станков к пулеметам приходилось использовать подручные материалы, свободные станки и приспособления. Отсюда — большое разнообразие станков военного производства. Наиболее характерным вариантом упрощенного производства были пулеметы «Максим» ленинградского производства. Осажденный город вынужден был налаживать самостоятельное производство оружия для снабжения войск. Под производство станкового пулемета «Максим» приспособили мощности завода полиграфических машин (полиграфическая техника также требует точного машиностроения). За 9 месяцев 1942 г. труженики осажденного города передали войскам Ленинградского фронта 1975 пулеметов, известных под названием «Максим — Ленинградец» или под обозначением ПМ-Л 1/1 («пулемет Максим — Ленинградец, один/один»). Пулеметы имели упрощенные станки с колесами в виде деревянных дисков.

Производство крупнокалиберных пулеметов ДШК продублировали в г. Куйбышеве, куда из Коврова передали 555 станков и приспособлений. Производство на заводе № 2 Наркомату вооружения останавливать не пришлось (хотя и велось оно в тяжелейших условиях), так что в ходе войны шло основное производство пулеметов ДШК в Коврове и дублирующее в Куйбышеве. Производство и поставки крупнокалиберных пулеметов ДШК в войска на заключительном этапе войны, в отличие от ручных и станковых пулеметов, не снижались — потребность войск по этой позиции по-прежнему оказывалась больше поставок.

Всего за 1941–1945 гг. заводы Наркомата вооружения выпустили 1 515 900 пулеметов всех типов. Для сравнения — Германия за тот же период произвела 1 048 500 пулеметов.

Изменения динамики производства можно проследить по таким цифрамВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Год

Выпуск пулеметов всех типов

Примечания

1941

II полугодие

106 200

Эвакуация ТОЗ и завода № 66

1942

I полугодие

134 100

Производство ДП на заводе № 526 (Сталинск)

Производство «Максимов» на заводе № 524 (Ижевск)

Производство «Максимов» на заводе № 54 (Златоуст)

Возобновление производства «Максимов» заводом № 66 (Тульским машиностроительным заводом)

Производство ДШК в г. Куйбышеве

II полугодие

222 000

1943

I полугодие

236 000

II полугодие

222 500

Производство СГ на заводе № 2 (Ковров)

1944

I полугодие

230 500

Производсвто СГ на заводе № 54 (Златоуст)

II полугодие

208 600

1945

I полугодие

117 500

 

Поставлено в Вооруженные силы СССР*

ручных

станковых

крупнокалиберных

1941 II полугодие

45 300

8 400

1 400

1942

172 800

58 000

7 400

1943

250 200

90 500

14 400

1944

179 700

89 900

14 800

1945 I полугодие

14 500

10 800

7 300

* Учтено оружие из довоенных запасов и поставленное по ленд-лизу.

Можно сравнить выпуск пулеметов всех типов по первому полугодию 1943 годаВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

1943

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

СССР

37 800

38 000

38 700

39 700

39 700

41 200

Германия

15 600

14 700

19 600

16 500

17 800

21 600

 

 


 

Высокотемпный 7,62-мм пулемет ШКАС системы Шпитального и Комарицкого заменил в авиации пулеметы ПВ-1 и ДА того же калибра

 

 


 

12,7-мм авиационные пулеметы УБ системы Березина из экспозиции Тульского государственного музея оружия

В первый период войны рост производства пулеметов был явно недостаточен, с трудом восполняя потери оружия и не позволяя увеличивать насыщенность пулеметами стрелковых частей. В 1941–1942 гг. возможности частей в плане противопехотного огня росли в основном за счет увеличения количества пистолетов-пулеметов и минометов.

В июле — ноябре 1942 г. ГАУ передало фронтам юго-западного направления 5302 пулемета. При подготовке Курской битвы с марта по июль 1943 г. войска Центрального, Воронежского, Степного фронтов и 11-й гв. армии Западного фронта получили 31 600 станковых и ручных и 520 крупнокалиберных пулеметов. Войска, перешедшие в наступление под Курском, имели 60 700 пулеметов всех типов. К началу Крымской операции в апреле 1944 г. войска 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии и части ПВО имели 10 622 ручных и станковых пулемета (по отношению ко всей численности личного состава это составляет примерно один пулемет на 43 человека).

Потери пулеметов также характерны: за 1942 г. подано в войска 58 000 станковых пулеметов, потеряно 24 500, за 1943 г. — соответственно 90 500 и 21 000, за 1944 г. — 89 900 и 38 200, за 1945 г. — 10 800 и 12 900. Средний процент потерь станковых пулеметов за всю войну составил 45,3 % к ресурсу (по годам — от 64,6 % в 1941-м до 6,6 % в 1945-м), ручных пулеметов — 51,3 % (соответственно от 64,6 до 6,6 %).

 

 


 

Различные типы стрелковых боеприпасов, использовавшихся РККА Верхний ряд: 7,62-м револьверный патрон «наган» (7,62×38R); 7,62-мм пистолетный патрон ТТ (7,62×25); 7,62-мм винтовочные (7,62×53R) патроны с легкой (Л), тяжелой (Т), трассирующей (здесь — Т-46), бронебойно-зажигательной (Б-32) пулями

Нижний ряд: 12,7-мм крупнокалиберные (12,7×108) патроны с бронебойной (Б-30), бронебойно-зажигательной (Б-32), бронебойно-зажигательной трассирующей (БЗТ-44), фосфорной бронебойно-зажигательной (БЗФ-46), зажигательной мгновенного действия (МДЗ-3) пулями, 14,5-мм (14,4×114) с бронебойно-зажигательными пулями Б-32 и БС-41

Стремительно росли в годы войны потребности в патронах, тем более что значительная часть их запасов была потеряна в первые же месяцы (Западный фронт, например, к 10 июля 1941 г. потерял — именно потерял, а не израсходовал — по неполным данным, 67 410 500 винтовочных патронов). Вместе с эвакуацией патронных заводов это породило недостаток боеприпасов во второй половине 1941 г. Уже в 1942 г., с развертыванием патронных заводов на новых местах и организацией производств на предприятиях, переданных из гражданской промышленности, выпуск патронов рос. Если в 1941 г. выпустили 4336 миллионов патронов всех типов, то в 1944-м — 7406 миллионов. Еще до войны автоматизировали производство винтовочных патронов, в ходе войны автоматизировали производство и других типов боеприпасов, включая 12,7– и 14,5-мм. Важную роль сыграло снижение себестоимости. Так, по заводу № 3 себестоимость 1 тысячи патронов снизилась со 138 руб. в 1941 г. до 130 руб. в 1943-м. К 1944 г. выпуск патронов увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с 1942 г. А на период этого роста приходится Курская битва, но показателям которой можно судить о соотношении расхода боеприпасов: в ходе всей битвы израсходовали около 500 млн винтовочных и пистолетных патронов (значительная часть этого расхода приходилась на пулеметы и пистолеты-пулеметы), 3,6 млн патронов к ПТР и 3,3 млн патронов к ДШК.

В условиях производства военного времени разброс параметров патронов одного типа, но разных заводов и серий был весьма велик. Поэтому, когда говорят об ухудшении меткости пулеметов военного времени, следует учитывать вклад в это параметров патронов — отобрать для пристрелки и стрельбы патроны одной партии удавалось далеко не всегда. Кроме того, часть патронов военного времени снаряжалась импортным порохом (так называемый «порох особой доставки») повышенной калорийности и сильного корродирующего действия, что увеличивало разгар стволов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 

Ссылка на комментарий

Frozzolly

После 1-го хода Павлова тоже как и в первой части в большинстве случаев расстреливают? Если да, то кто чаще всего ему приходит автоматом на смену?

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
18 минут назад, Frozzolly сказал:

После 1-го хода Павлова тоже как и в первой части в большинстве случаев расстреливают? Если да, то кто чаще всего ему приходит автоматом на смену?

Иногда выживает! Когда как! Тут нет системы! Все на бросках кубика!

Ссылка на комментарий

Frozzolly
3 минуты назад, Александр Малыхин сказал:

Иногда выживает! Когда как! Тут нет системы! Все на бросках кубика!

Так кто заступает на его место? Там же есть некие приоритеты при таких случаях (звание или политический рейтинг).

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
2 минуты назад, Frozzolly сказал:

Так кто заступает на его место? Там же есть некие приоритеты при таких случаях (звание или политический рейтинг).

Я же написал: когда как! Варианты разные видел!

Ссылка на комментарий

Frozzolly

Какие-то есть отличия ПО НКВД во второй части? В первой они не пополнялись и постепенно выводились из игры, особенно, если получали статус Routed.

Пока из особенностей у них наблюдаю чрезмерное количество лёгких миномётов в штате.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
10 минут назад, Frozzolly сказал:

Какие-то есть отличия ПО НКВД во второй части? В первой они не пополнялись и постепенно выводились из игры, особенно, если получали статус Routed.

Пока из особенностей у них наблюдаю чрезмерное количество лёгких миномётов в штате.

Здесь они частично расформировываются, частично переформировываются в дивизии НКВД. Пополнения насколько я помню получают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9342

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Frozzolly

Вылечил баг с гвардейским статусом этих пяти авиадивизий. Пришлось их удалить и создать заново  Это 6, 7, 8 в Прибалтике, 17 сад в КОВО и 61 иад не помню где.

Frozzolly

У вас какие-то крайности чуть ли не постоянно. Достаточно же примеров когда у дивизий вполне себе было время на подготовку, сколачивание и т.д. Ещё раз, с чего "сыр-бор". С того, что у румын-финн

Александр Малыхин

Ну мы играем с Никитой, он Ленинград удержал, но я вообще с севера танковые группы снял и дальше Лужского рубежа не пошел. В другой игре не с ним я наоборот двумя танковыми группами на север пошел, к

Shaggy

Вероятно в механике игры если Советские саперы начнут резко работать на прорыв укреплений то может получиться так что уже в 42 году СССР окажется штурмующим Берлин. Вероятно это и сделано для того что

Frozzolly

Удивительно что Поти вообще не имеет порта. Ведь с конца 1941-го фактически и с 1942-го по 44-й официально Поти был Главной базой ЧФ.

Frozzolly

На форуме есть раздел по ХОИ и там к ХОИ3 есть мод человека из Севастополя, я к нему в том числе делал разбивку по коррекции распределения населения. Потому что дефолтно там (в оригинале игры) та ещё

Frozzolly

Именно из мода же не получится. Я брал общее кол-во Manpower СССР (ну чтобы я не портил некую уже готовую математику в игре) и уже исходя из этой цифры пропорционально распределял по городам, а их даж

Frozzolly

Авиация на твд несёт какие-то чрезвычайно высокие потери при тренировках. Точных цифр сейчас не приведу, но на восточном твд такие потери примерно 5% за ход от кол-ва самолётов. Такими темпами авиация

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...