Коллективный AAR "В ожидании Машиаха" - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективный AAR "В ожидании Машиаха"

Рекомендованные сообщения

Вторая попытка запустить коллективный AAR по Imperator: Rome! (Версия 2.0.3 и все актуальные DLC)

 

Итак, что же это такое? Коллективный AAR представляет из себя по-очередную игру разных людей определенные периоды. Например, при каждой смерти монарха игрок, что играл в тот момент, делает сохранение и присылает его сюда, описывая, что произошло в его правление (желательно, со скриншотами) и передает эстафету любому желающему!
Поскольку это AAR, нет никаких требований к уровню игры отдельных игроков, ведь в истории бывали как гениальные правители, так и совершенно кошмарные.

Этот AAR, как ясно из названия, будет проходить за Иудею. Главная цель игрока для одержания условной победы - стать тем самым Машиахом, спасителем Израиля. Для подтверждения претензий на этот титул игроку понадобиться стать великим правителем и погибнуть, ведя свои войска в великой битве (минимум 100к с каждой стороны).

Чтобы немного подогреть интерес к достижению этой цели, я предлагаю тысячу вир первому, кто в рамках это AAR'а достигнет этой цели.

 

Желающий принять участие  изъявляет желание об этом в этой теме и по принципу первенства и в порядке очереди желающий берет последнее сохранение в этой теме и пишет свою историю

Изменено пользователем Setrin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Поскольку я организатор, то оставлю за собой право быть первым правителем государства. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Правитель Симон Первый, будучи со старта средним правителем понимал основные приоритеты государства: обрести независимость, расшириться и стать достаточно сильным для нанесения удара диадохам.

Спойлер

spacer.png

И такой момент предстал почти сразу, диадохи начали делить наследство Македонского, а это значит, что Антигонидам будет не до малого данника, что решил отделиться.

Спойлер

YFGWDSC.png

Почти тут же были оправданы претензии на Набатею, ведь когда-то от туда пришел Моисей.. или не от туда.. неважно, ведь претензии уже готовы, а войска рвутся в бой

Спойлер

Xim7piB.png

Падение Набатеи означало новую эпоху Иудейского царства. Теперь это региональное государство, на которое обращают внимание соседи. А внимание Египта вполне может означать конец всё ещё слабого государства, потому в Египет были направлены подарки, а экспансия приостановлена для обращения местных арабов для поклонения Богу Израиля.

 

Несколько лет спустя, Набатея уже считалась Египтом землей, что всегда принадлежала Иудее, а местное население вне городов было обращено активными усилиями губернаторов, в больших городах язычники всё ещё могли прододжать составлять большинство, Симон Первый принял решение о продолжении экспансии. Кампания заняла меньше года, а грамотная социальная политика быстро привела к обращению большинства покоренных земель

Спойлер

pAll9Oe.png

Язычники покорены, население царства активно растет вместе с его доходами, что означает, что пришло время переходить от хаотичного ополчения к верблюжьей королевской страже:

Спойлер

YQNk9fG.png

Новая царская элита продемонстрировала своё превосходство полностью уничтожив армию незначительного языческого государства, полностью подчинив его за несколько месяцев, эта кампания вряд ли кому-то даже запомнится, но для царя она значила, что экспансия может продолжаться. Был начат поход на Юг, означающий будущую гегемонию Иудеи не только в Аравии, но и в Восточной Африке, но через два года после начала похода и ожесточенного сопротивления местных царей, Симон Первый отправился на встречу с Творцом, оставляя государство в руки своего молодого сына:

Спойлер

TvSFYtE.png

 

Изменено пользователем Setrin
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Привет. Укажи плз в шапке версию игры, сейв с некоторыми может не работать

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Дон Антон сказал:

Привет. Укажи плз в шапке версию игры, сейв с некоторыми может не работать

Последняя на момент написания поста со всеми DLC, точно надо смотреть

Ссылка на комментарий

Дон Антон
13 минуты назад, Setrin сказал:

Последняя на момент написания поста со всеми DLC, точно надо смотреть

Лицензия/ознакомительная? Не знаю важно ли это, но лучше узнать)

Ссылка на комментарий

1 час назад, Дон Антон сказал:

Лицензия/ознакомительная? Не знаю важно ли это, но лучше узнать)

Да, мне тоже интересно, хотя в императора я не играл, предпочитаю Field of Glory Empires

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Дон Антон сказал:

Лицензия/ознакомительная? Не знаю важно ли это, но лучше узнать)

Нет, не имеет никакого значения. Нужно лишь быть способным запустить сохранения, не испортив его для остальных (опять же 2.0.3 + все дополнения, легальность не имеет значения

 

1 час назад, HeinzG сказал:

Да, мне тоже интересно, хотя в императора я не играл, предпочитаю Field of Glory Empires

Если интересно сыграть, то дерзайте, но всё же ознакомиться с базовыми механиками императора стоит

Ссылка на комментарий

Дон Антон
13 часа назад, Setrin сказал:

Поскольку я организатор, то оставлю за собой право быть первым правителем государства. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Правитель Симон Первый, будучи со старта средним правителем понимал основные приоритеты государства: обрести независимость, расшириться и стать достаточно сильным для нанесения удара диадохам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Правитель (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И такой момент предстал почти сразу, диадохи начали делить наследство Македонского, а это значит, что Антигонидам будет не до малого данника, что решил отделиться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Жребий брошен (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почти тут же были оправданы претензии на Набатею, ведь когда-то от туда пришел Моисей.. или не от туда.. неважно, ведь претензии уже готовы, а войска рвутся в бой

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Падение Набатеи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Падение Набатеи означало новую эпоху Иудейского царства. Теперь это региональное государство, на которое обращают внимание соседи. А внимание Египта вполне может означать конец всё ещё слабого государства, потому в Египет были направлены подарки, а экспансия приостановлена для обращения местных арабов для поклонения Богу Израиля.

 

Несколько лет спустя, Набатея уже считалась Египтом землей, что всегда принадлежала Иудее, а местное население вне городов было обращено активными усилиями губернаторов, в больших городах язычники всё ещё могли прододжать составлять большинство, Симон Первый принял решение о продолжении экспансии. Кампания заняла меньше года, а грамотная социальная политика быстро привела к обращению большинства покоренных земель

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Активный прозелетизм (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Язычники покорены, население царства активно растет вместе с его доходами, что означает, что пришло время переходить от хаотичного ополчения к верблюжьей королевской страже:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Принятие закона (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новая царская элита продемонстрировала своё превосходство полностью уничтожив армию незначительного языческого государства, полностью подчинив его за несколько месяцев, эта кампания вряд ли кому-то даже запомнится, но для царя она значила, что экспансия может продолжаться. Был начат поход на Юг, означающий будущую гегемонию Иудеи не только в Аравии, но и в Восточной Африке, но через два года после начала похода и ожесточенного сопротивления местных царей, Симон Первый отправился на встречу с Творцом, оставляя государство в руки своего молодого сына:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Наследие (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В сейве Симон еще жив (70+ лет) и живет еще пару лет. Если говорить точнее, то сейв на апрель 486

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

50 минут назад, Дон Антон сказал:

В сейве Симон еще жив (70+ лет) и живет еще пару лет. Если говорить точнее, то сейв на апрель 486

Обновил, названия сейвов были схожи, потому ошибся. Этот на 100% сделан в неделю смерти Симона

Ссылка на комментарий

Дон Антон
6 минут назад, Setrin сказал:

Обновил, названия сейвов были схожи, потому ошибся. Этот на 100% сделан в неделю смерти Симона

Берсу сейв, постараюсь отыграть оперативно

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Дон Антон сказал:

Берсу сейв, постараюсь отыграть оперативно

Отлично, не забудь про скриншоты только

Ссылка на комментарий

Дон Антон
2 минуты назад, Setrin сказал:

Отлично, не забудь про скриншоты только

Само собой, я даже по Симону наделать успел, пока доиграл до его смерти))

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

 

Сказать, что он бесталанный, ничего не сказать. Сказать, что он хилый, польстить ему. Будь у его отца 3 сына, как в сказке, то он даже на третьего бы не потянул… Из 8 трейтов ни одного однозначно положительного, 3 больных (ментагра, воспаление, инфекция) плюс еще и депрессия. Очень слабое здоровье уже на старте правление, будет чудо, если он проживет хотя бы 10 лет (нет).

4c8b1d19e29a.png 

 

Ищем жену, которая прикроет его слабости (в идеале полностью заменит), плюс достаточно молодую для рождения наследника.

0595d2820466.png 

 

Самуель Задокит, запомните это имя. Он здесь, чтобы портить нам жизнь. Стоило грохнуть его прямо здесь

1397c10c8123.png 

 

Новая метла правитель метет по-новому. Меняю трех самых бесталанных советников.

9a13dfdfbe90.png 

5945eb47635b.png

 

Также убираем губернатора Аравии, ибо 76% продажности - это перебор

2aa0cb01cf44.png 

 

Наша задача завершить завоеванием войну на юге. В принципе ничего сложного, но отсутствие рекрутов сильно ограничивает нас. Можно было бы хватануть ае, чтобы расшириться максимально

3fc6cf5b3b7f.png 

 

Военный совет дает нам претензии еще на одну провинцию врага. Получим меньше ае

e18a912bf9a2.png 

 

В столицу закупаем оливки до получения излишка для бонуса на настроения рабов – именно они приносят больше всего волнений в неспокойных провах

0b1c6b4a693f.png 

 

Немного трачу политики, чтобы перераспределить приоритеты в провинциях. В нескольких самых неспокойных – жестокое обращение, где спокойно, но иная религия – обращение, где уже иудаизм, но не еврейская культура – ассимиляция, в оставшихся либо миграция, либо пограничье

5c7a2434ccd6.png 

 

У врага восстание. Чувствую, что эти провы уходят из рук. И разделить войска на осаду не могу, есть риск быть выбитым с обеих территорий

0100bbe97219.png 

 

Ноябрь 488 – зернохранилища разграблены, -33 монеты

Апрель 489 – вылечили инфекцию, но на дальнейшее лечение денег нет. Ставим цель получить средства

Заканчиваем войну и получаем статус крупной державы. 4 провы так и остались за повстанцами, так как игра через месяц подписала мне белый мир с ними автоматом.

b75eb6fce9e8.png 

 

Приводим расходы в мирный вид (потом на армию еще и до минимума снижу)

23c278866715.png 

 

Июль 489 – рождается наследник. Назвали в честь деда – Симон

2335de9cd85e.png 

 

Январь 490 – Египет дестабилизирует обстановку в стране. Он явно косо на нас поглядывает

cffd169742f4.png 

 

Март 490 – добиваю технологию Когорты. Не ради легионов, ради +5% дисциплины

d3007cc63820.png 

 

Октябрь 490 – бывшие враги снимаются с мест и откочевывают на куда-то на юг

af64a1892c02.png 

 

Февраль 491 – безграничная преданность, +3 стабы

Декабрь 491 – вылечили воспаление. Правитель все равно полумертвый.

Картина городов по сравнению с соседями выглядит удручающе. Текущая миссия на захват Палестины нереализуема в ближайший срок, поэтому ценой 5 стабильности меняю ее на развитие Аравии. Можно постепенно по заданиям строить города (держа некую подушку из денег) и получать за это плюшки в виде населения, развития пров, торговых путей и прочего. Начинаем с заложения 2х городов в Аравии

847b6023ae44.png 

004044ff5429.png 

 

Июнь 492 – идем в гражданские технологии для увеличения доходов от торговли

bf8af5283dcf.png 

 

Срочно в эфир – Египет жаждет нас убить. Хотя какая это новость… Благо отношения с Селевкидами улучшаются уже достаточно давно, так нужно создавать противовес.

debb32b5d53a.png 

45d40ac1b412.png 

 

Декабрь 492 – наследник подхватил инфекцию и (сюрприз-сюрприз) оплата лечения идет из казны страны напрямую. -200 монет за его лечение (успешно через пару месяцев). Построить город и вылечить ребенка стоит одинаково. Толи города здесь из говна и палок, толи докторов из Китая закупают…

Январь 494 – выполняем первую миссия на строительство города

480df0df1519.png 

 

Июнь 494 – снова наследник с инфекцией. А могли бы еще город построить…

А на этом мои полномочия все. А теперь внимание, кто виновник кризиса наследования? Правильно, всем известный Самуель Задокит. Не удивлюсь, если он окажется египетским коллаборационистом, либералом, реформатором и прочими нехорошими личностями…

4bef451e6d32.png 

84fc159559cc.png 

 

Молодому (ну как сказать молодому, 5-летнему) предстоит разгрести ворох проблем:

 - кризис наследования. Хз как он здесь работает, но соперник уже имеет 19 верных когорт.

 - Ебипет – точит зуб, а Селевкиды сливают войну кочевникам

 - ассимиляция и заселение. Территории большие, но катастрофически незаселенные, а жители имеют дикую культуру. Если их не ассимилировать, ни о каком росте речи не будет

 - расширение. Только на юг есть путь

Советы, не обязательные к исполнению

 - может задружиться с Македонией попробовать

 - или наоборот, захватить их данника на северной нашей границе, когда греки будут воевать

 - не забывать про военный совет раз в 10 лет. Халявные корки – экономия политической власти

 - строиться. Лучше по миссиям, там людишек дают, родной культуры и религии.

 - откатить военные законы до второго, за который дают максимум ополчения. Пока мало населения от легионов больше расходов, чем пользы

 

 

Ссылка на комментарий

В 07.04.2021 в 10:48, Setrin сказал:

Если интересно сыграть, то дерзайте, но всё же ознакомиться с базовыми механиками императора стоит

Да, думаю все же стоит ознакомиться) говорят после патча 2.0 игра сильно преобразилась. А Вы играли в  Field of Glory Empires?

Ссылка на комментарий

Cyanide
1 час назад, HeinzG сказал:

Да, думаю все же стоит ознакомиться) говорят после патча 2.0 игра сильно преобразилась. А Вы играли в  Field of Glory Empires?

 

по сравнению с тем, что когда-то релизнулось, это вообще совсем другая игра, разница огромнейшая просто. Все как мы любим у парадоксов - получи десять разных игор по цене одной :D 

Ссылка на комментарий

15 часов назад, HeinzG сказал:

 А Вы играли в  Field of Glory Empires?

Нет, и пока не пройду Legend of Invincebles в Battle for Wesnoth ни во что иное точно играть не буду

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Setrin сказал:

Нет, и пока не пройду Legend of Invincebles в Battle for Wesnoth ни во что иное точно играть не буду

Я удивлен) Префект Императора Рима должен знать прямого конкурента в лице Field of Glory Empires) Я вот установил вчера Императора, разбираю механики игры, карта очень нравится, большая и подробная.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

А сейв-то взял кто-нибудь?

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Дон Антон сказал:

А сейв-то взял кто-нибудь?

Нет, никто в теме об этом не написал

Ссылка на комментарий

Дон Антон
5 часов назад, Setrin сказал:

Нет, никто в теме об этом не написал

Будешь брать или мне 2 подряд правителя проходить?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3609

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Setrin

Вторая попытка запустить коллективный AAR по Imperator: Rome! (Версия 2.0.3 и все актуальные DLC)   Итак, что же это такое? Коллективный AAR представляет из себя по-очередную игру разных люд

Дон Антон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    

Setrin

Поскольку я организатор, то оставлю за собой право быть первым правителем государства. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Правитель Симон Первый, будучи со старта средним правителем понимал

Притирашка

ШТОШ Я закончил 64 года правления царством Иудеи за Симона II Задокита и готов коротко поведать Вам о его далах: Сохранение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

HeinzG

Итак, царица Грапте I из рода Zadokite 13 июля 579 года  тихо и мирно отошла в другой мир на 71 году жизни. Находясь у власти более 20 лет она многое успела сделать. Используя свой врожденный ум и тал

Дон Антон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Дон Антон

Берсу сейв, постараюсь отыграть оперативно

Setrin

Напомню, что это коллективный AAR. Понимаю, что больно смотреть, но таков уж формат, каждый волен делать что пожелает, потому можно просто проклинать Ханилая за отсутствие таланта предыдущих правителе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...