Александр Македонский - Страница 5 - Древняя Греция - Strategium.ru Перейти к содержимому

Александр Македонский

Рекомендованные сообщения

Александрович

NG091_Alexander_Grosse_Alexander_Grosze.

 

АЛЕКСА́НДР МАКЕДО́НСКИЙ, Алек­сандр III Ве­ли­кий (греч. Ἀλέξᾳνδρος Γ′ ὁ Μέγας) (356, Пел­ла – 323 до н. э., Ва­ви­лон), царь Ма­ке­до­нии (с 336 до н. э.), вы­даю­щий­ся пол­ко­во­дец. Сын Фи­лип­па II. С 343 в те­че­ние трёх лет вос­питате­лем А. М. был Ари­сто­тель, ко­торый учил его фи­ло­со­фии, ме­ди­ци­не и др. нау­кам и при­вил уче­ни­ку лю­бовь к греч. лит-ре. Фи­липп ра­но стал при­об­щать сы­на к гос. и во­ен. де­лам. С ран­них лет А. М. меч­тал о под­ви­гах и сла­ве, был от­ва­жен до без­рас­суд­ст­ва, но хлад­но­кро­вен при ре­ше­нии боль­ших дел. В от­но­ше­ни­ях с людь­ми мог быть жес­то­ким и вла­ст­ным, щед­рым и ве­ли­ко­душ­ным. Его от­ли­ча­ла ог­ром­ная лю­бо­зна­тель­ность. Всю жизнь он стре­мил­ся к по­зна­нию не­из­вест­но­го и дос­ти­же­нию без­гра­нич­но­го.

 

Даже по этому отрывку из БРЭ понятно, что человек был выдающийся и достоин отдельного обуждения.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arrey
8 часов назад, Valamir сказал:

Судьи общеэллинских Олимпийских игр, на которые допускались только эллины - тоже Геродот?

Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , зародилась как часть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Допускались не эллины, а почитатели олимпийских богов которыми в том числе были македонцы, это про религию а не про культуру.

8 часов назад, Valamir сказал:

Как бы это ни дико для тебя звучало, но да, многое заимствовано из французской культуры.

так будьте последовательны и говорите о наличии заимствований а не о единой культуре, это не одно и тоже.

8 часов назад, Valamir сказал:
В 28.01.2024 в 16:53, Arrey сказал:

Это не македонский язык диалект греческого, это просто языки были похожи, все же дорийцы потомки македнов...

С тем же успехом можно утверждать, что др.греческий это диалект др.македонского.

Ещё раз для особо одарённых: в этногенезе македонян принимали участие три народа - фракийцы, иллирийцы и греки-дорийцы. Македонский язык в основе своей дорийский диалект греческого языка с вкраплениями фракийских и иллирийских языков.

У македнов "дорийский" язык появился раньше чем у дорийцев Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. а, они его и принесли на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мы же выясняли, забыли уже?

"назывались македнами. это племя снова переселилось в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а оттуда прежде всего в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где и приняло имя дорийцев".

После чего языки развивались относительно независимо но основа была общая, грубо говоря это дорийский был диалектом языка македнов, а не наоборот.

8 часов назад, Valamir сказал:

Тоже самое в религии - в Македонии почитали греческих богов наряду с фракийскими.

Вот в религии да то же самое, но мы же не о религии сейчас, так что на нее пока не отвлекаемся.

Ссылка на комментарий

Valamir
36 минут назад, Arrey сказал:

Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , зародилась как часть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Допускались не эллины, а почитатели олимпийских богов которыми в том числе были македонцы, это про религию а не про культуру.

Вот что ни утверждение, то чушь. Олимпийские игры первоначально были общегреческими. Македоняне до определённого времени греками не считались и к играм не допускались. Точно так же как не допускались всякие фракийцы, пеласги, карийцы и прочие фригийцы. И боги здесь ни причём - требовалась принадлежность к одному из греческих племён, которых насчитывалось ровно четыре. И македонян среди них не было. Македонян допустили к играм только после того, как они доказали своё греческое происхождение и ни минутой раньше. Тебе даже цитату об этом привели.

 

41 минуту назад, Arrey сказал:

так будьте последовательны и говорите о наличии заимствований а не о единой культуре, это не одно и тоже.

А тебе об этом уже четыре страницы долбят. Что македоняне - это не греки, это эллинизированный народ.

 

51 минуту назад, Arrey сказал:

У македнов "дорийский" язык появился раньше чем у дорийцев Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. а, они его и принесли на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мы же выясняли, забыли уже?

"назывались македнами. это племя снова переселилось в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а оттуда прежде всего в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где и приняло имя дорийцев".

После чего языки развивались относительно независимо но основа была общая, грубо говоря это дорийский был диалектом языка македнов, а не наоборот.

Ну т.е македоняне и греки - это один народ с одинаковым языком и культурой и Геродот был абсолютно прав?

 

47 минут назад, Arrey сказал:

назывались македнами. это племя снова переселилось в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а оттуда прежде всего в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где и приняло имя дорийцев".

У тебя поганая привычка обрезать и редактировать цитаты. Приводишь цитату - приводи её полностью.

Ссылка на комментарий

Arrey
1 час назад, Valamir сказал:

доказали своё греческое происхождение и ни минутой раньше. Тебе даже цитату об этом привели.

и когда же это произошло и где цитата?

Ссылка на комментарий

Valamir
8 минут назад, Arrey сказал:

и когда же это произошло и где цитата?

:Cherna-facepalm:  

Повторю для альтернативно одарённых:

Цитата

А то, что эти македон­ские цари, потом­ки Пер­дик­ки, — дей­ст­ви­тель­но элли­ны, утвер­жда­ют не толь­ко они сами, но и я убеж­ден в этом. Кро­ме того, и судьи Олим­пий­ских состя­за­ний при­зна­ли это. Когда Алек­сандр поже­лал при­нять уча­стие в состя­за­ни­ях и для это­го при­был в Олим­пию, то элли­ны, участ­ни­ки состя­за­ний, тре­бо­ва­ли его исклю­че­ния. Эти состя­за­ния, гово­ри­ли они, для элли­нов, а не для вар­ва­ров. Алек­сандр же дока­зал, что он арго­сец, и судьи при­зна­ли его эллин­ское про­ис­хож­де­ние. Он при­нял уча­стие в бего­вом состя­за­нии и при­шел к цели одно­вре­мен­но с победи­те­лем. В общем дело обсто­я­ло так.

Может покрупней сделать?

Ссылка на комментарий

Arrey
13 часа назад, Valamir сказал:

Алек­сандр же дока­зал

Александр в то время мог доказать, что угодно кому угодно, кто бы с ним вообще поспорил там? Заметьте:

13 часа назад, Valamir сказал:

элли­ны, участ­ни­ки состя­за­ний, тре­бо­ва­ли его исклю­че­ния. Эти состя­за­ния, гово­ри­ли они, для элли­нов, а не для вар­ва­ров

То есть они считали и его и всех македонцев варварами, но есть не греками, то есть они считали что это разные народы и разные культуры. Если это было не так то не стали бы требовать его исключения, и ведь похоже искренне так считали потому, что потребовать исключения царя это должна быть железобетонная уверенность в своей правоте.

13 часа назад, Valamir сказал:

судьи при­зна­ли его

А вот судьи были старше и умнее и хотели жить, естественно они признали его право. А как именно они объяснили это грекам, вопрос десятый, Александр приехал побеждать, а не с с толпой общаться ему вообще было все равно что скажут греки.

 

То о чем я и говорил, все зависит от периода: пока Македония была слаба это были "варвары" как только стала сильна греки просто примазались к сильному, типа родичи.

И приведенная вами цитата это только подтверждает.

Ссылка на комментарий

Valamir
25 минут назад, Arrey сказал:

То о чем я и говорил, все зависит от периода: пока Македония была слаба это были "варвары" как только стала сильна греки просто примазались к сильному, типа родичи.

И приведенная вами цитата это только подтверждает.

:Cherna-facepalm:

Что у поциэнта в анамнезе:

1. Поциэнт не знает хронологию, не способен воспроизвести последовательность событий и поэтому несёт чушь и даже этого не осознаёт.

2. Поциэнт не знает политическую ситуацию исследуемого периода, поэтому несёт чушь и даже этого не осознаёт.

3. Поциэнт не знает гражданско-правовых норм в эллинских полисах, поэтому выдаёт всякую чушь ("Аристотель - македонянин во втором поколении") и даже этого не осознаёт.

4. Поциэнт не знает географию региона в исследуемый период, поэтому выдаёт всякую чушь и даже этого не осознаёт.

5. Поциэнт очень любит подчищать цитируемые источники для того, чтобы они "подтверждали" выдаваемую им чушь. Поциэнт не осознаёт, все цитаты легко проверяются.

 

Диагноз: Поциэнт несёт чушь в силу абсолютного отсутствия знаний и не может этого понять. Повышать собственные знания не стремится. Эффект Даннинга-Крюгера в крайне тяжёлой форме.

 

Показания к лечению: Безнадёжен. В топку.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Arrey
12 минуты назад, Valamir сказал:

Поциэнт очень любит подчищать цитируемые источники для того, чтобы они "подтверждали" выдаваемую им чушь. Поциэнт не осознаёт, все цитаты легко проверяются.

Вов, цитировать учебник много ума не нужно, это мы все умеем, а вот подумать самому разобрать цитаты, понять что то, выдвинуть гипотезы это гораздо сложнее.

Если бы я не знал, что об этом написано в учебнике я бы его прочитал и на этом закончил. Я же предлагаю вместе подумать как оно было на самом деле.

Почему разные люди понимают одну и туже цитату по разному? Может потому что это перевод с перевода?

Возьмите любой текст и попросите разных людей перевести его сначала на один язык потом на другой а потом снова на русский, вас удивит насколько получившийся текст будет отличаться по смыслу от оригинала.

23 минуты назад, Valamir сказал:

Поциэнт

Это попытка оскорбить я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Valamir
13 минуты назад, Arrey сказал:

самому разобрать цитаты,

Разобрать цитату и отредактировать цитату - разные вещи.

 

14 минуты назад, Arrey сказал:

Это попытка оскорбить я правильно понимаю?

На дуэль вызовешь или жалобу настрочишь?

Ссылка на комментарий

Arrey
2 минуты назад, Valamir сказал:
17 минут назад, Arrey сказал:

Это попытка оскорбить я правильно понимаю?

На дуэль вызовешь или жалобу настрочишь?

Если это попытка оскорбить то да напишу жалобу, а если бы это происходило в личном общении то вариант с дуэлью норм, все же за свои слова нужно отвечать.

6 минут назад, Valamir сказал:

Разобрать цитату и отредактировать цитату - разные вещи.

Разбить цитату на части и проанализировать каждую часть от дельно без добавление в цитату новых слов, называется именно разобрать.

Ссылка на комментарий

Valamir
1 минуту назад, Arrey сказал:

а если бы это происходило в личном общении то вариант с дуэлью норм, все же за свои слова нужно отвечать.

:Cherna-facepalm:

 

2 минуты назад, Arrey сказал:

Разбить цитату на части и проанализировать каждую часть от дельно без добавление в цитату новых слов, называется именно разобрать.

Серьёзно? Но в том то дело, что не разбираешь, ты редактируешь - тут подчистишь, там обрежешь. Т.е. подгоняешь цитату под нужную форму. Поведение человека, отвечающего за свои слова, да.

Ссылка на комментарий

Arrey
26 минут назад, Valamir сказал:

Серьёзно? Но в том то дело, что не разбираешь, ты редактируешь - тут подчистишь, там обрежешь.

Серьезно. редактировать это добавлять слова или менять их местами, я этого не делаю, я сначала привожу цитату целиком, потом беру ее части и анализирую уже их(без добавления чего либо). Это называется анализ, есть такой метод исследования если ты не в курсе.

15 часов назад, Valamir сказал:

Когда Алек­сандр поже­лал при­нять уча­стие в состя­за­ни­ях и для это­го при­был в Олим­пию, то элли­ны, участ­ни­ки состя­за­ний, тре­бо­ва­ли его исклю­че­ния. Эти состя­за­ния, гово­ри­ли они, для элли­нов, а не для вар­ва­ров.

Почему эллины участники потребовали его исключения? Потому что они считали его не эллином, а варваром. Потому что их так научили, что македонцы не эллины а варвары, потому что молодые и глупые, не понимали политической ситуации. Почему судьи разрешили ему участвовать? потому что старые и опытные, понимали что не дать царю Македонии участвовать это нанести ему обиду и вероятно за это поплатиться. С какой мыслью вы не согласны?

Ссылка на комментарий

Valamir
4 минуты назад, Arrey сказал:

я сначала привожу цитату целиком

Враньё. Ещё раз для особо непонятливых - все цитаты легко проверяются, и тебя неоднократно ловили на том, что ты пропускаешь неугодные части цитаты. Редактировать - это не только добавлять или менять слова. Это ещё и вырезать или обрезать. 

 

7 минут назад, Arrey сказал:

С какой мыслью вы не согласны?

Со всем. Эта цитата не относиться в Александру Македонскому, написана за 100 лет до его рождения. Ещё даже дед Александра не родился, в Македонии правит его прапрадед. И политическая ситуация совершенно другая: Македония слабое государство на севере Балкан, регулярно огребающее от всех соседей и никакой Элладе даже не угрожающей. Это ещё раз доказывает приведённый выше диагноз. На этом всё. Разговаривать с человеком, не разбирающемся в вопросе даже на уровне 5 класса средней школы, уже просто не интересно. 

Ссылка на комментарий

Arrey
6 минут назад, Valamir сказал:

Ещё раз для особо непонятливых - все цитаты легко проверяются, и тебя неоднократно ловили на том, что ты пропускаешь неугодные части цитаты.

В смысле ловили? ты бредишь? Во первых когда я беру часть текста я этого не скрываю, ты тоже не полный текст книги приводишь, а выбираешь то что тебе нужно для аргумента, во вторых ты не разу не смог опровергнуть моих выводов тебя это и бесит а не что то другое.

14 минуты назад, Valamir сказал:

Со всем. Эта цитата не относиться в Александру Македонскому

Ну супер, вы еще и цитаты не по теме приводите:Cherna-facepalm: так хоть указывайте о каком Александре говорите, мне за вами каждую цитату проверять?

15 минут назад, Valamir сказал:

И политическая ситуация совершенно другая:

И что это меняет в моих аргументах?

29 минут назад, Arrey сказал:

Почему эллины участники потребовали его исключения? Потому что они считали его не эллином, а варваром. Потому что их так научили, что македонцы не эллины а варвары, потому что молодые и глупые, не понимали политической ситуации. Почему судьи разрешили ему участвовать? потому что старые и опытные, понимали что не дать царю Македонии участвовать это нанести ему обиду и вероятно за это поплатиться. С какой мыслью вы не согласны?

Греки македонцев считали варварами, а царю дали принять участие потому что он царь а не потому что он грек, а может взятку дал.

Давайте наверное заканчивать дискуссию, я разобрался мне достаточно. Переубеждать вас цели у меня не было.

Ссылка на комментарий

Valamir
19 минут назад, Arrey сказал:

В смысле ловили?

Тебе показать?

 

20 минут назад, Arrey сказал:

когда я беру часть текста я

... вырезаю то, что не вписывается в надежде, что проканает. 

 

24 минуты назад, Arrey сказал:

моих выводов

Их у тебя нет. Выводы нужно из чего-то делать, а у тебя полный ноль, совершенное невладение материалом.

 

20 минут назад, Arrey сказал:

Ну супер, вы еще и цитаты не по теме приводите

Это полный вин. Требовать цитату, где говорится, что греки признавали македонян за греков, а потом заявлять что это не по теме. Это круто, так держать.

 

22 минуты назад, Arrey сказал:

так хоть указывайте о каком Александре говорите, мне за вами каждую цитату проверять?

Это с какой это радости? Есть указание, что это цитата из "Истории" Геродота. Любой нормальный человек, знакомый с хронологией, сразу соотнесёт с эпохой и поймёт о ком или о чём говорится. Тебе же нужно разжевать и не один раз, и то не факт, что поймёшь. Ты же совершенно не знаешь истории Эллады и Македонии. Тебе учебник хотя бы за 5 класс проштудировать для начала, а не щёки надувать, проверяльщик.

 

24 минуты назад, Arrey сказал:

И что это меняет в моих аргументах?

Всё. 

 

25 минут назад, Arrey сказал:

а может взятку дал.

Это вот и есть твои выводы, которые не опровергли? На чём этот вывод строится? В цитате чётко говорится, по какой причине македоняне были допущены к играм. Но у тебя свои выводы, основанные ни на чём.  А из ничего и выводится ничего. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2970

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Уж не при нём. Намного раньше. Аристотель - один из многих философов, чьи труды в том или ином виде дошли до наших дней. И да, он ученик "всего лишь философа" Платона.   Микенская цивилиза

Александрович

Что Почитать об Александре Македонском   Произведения древних авторов - как ни странно, но для первого чтения не советую. В основном делятся по принципу "черное-белое" и часто это фрагменты

Valamir

Не был. Он был македонянином.   Они и не греки, они славяне, ближайшие родственники болгар. И древние македоняне тоже не греки, они были эллинизированными фракийцами.

Александрович

Странный вопрос. Александр был македонянином, на что прямо указывает его прозвище. Ну и соаременнве македонцы к древним македонянам, не имеют отношения. Как и древние греки к грекам нынешним

Александрович

История древней Греции Александром заканчивается. Дальше идет Эллинизм.     Такие непримечательные, что дали по зубам империи Ахеминидов   Точно не имеют. А вы видели хоть одног

Valamir

Это точка зрения пятиклассника. Греко-персидские войны одним 480 годом до н.э. не ограничивались. Поход Александра - последний эпизод этих войн и проходил, если что, под лозунгом мести за поруганные э

Arrey

Я говорю о том, что одно не отделимо от другого, Эллинизм это про Македонию а не про древнюю Грецию. Следуя логике наследия, Рим наследовал не древней Греции он наследовал Эллинизму древней Макед

Arrey

Вопрос странный только на первый взгляд, по сути история древней Греции (почему то не Македонии?) как раз и начинается с Александра Македонского, до него это мелкие ничем особо не примечательные племе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...