Обсуждение DLC "No Step Back" - Страница 100 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение DLC "No Step Back"

Рекомендованные сообщения

Дон Андрон

 

header.jpg?t=1634829488

 

Самые жестокие бои Второй мировой войны велись на Восточном фронте.
No Step Back — это новое дополнение для глобальной стратегии Hearts of Iron IV, в которой Paradox Interactive раскрывает тему кризиса 1930-х и последующей Второй мировой войны. В дополнении вас ждет углубленная проработка игрового процесса за страны Восточной Европы, уникальные механики, отражающие положение дел в советской власти, а также много военных нововведений.

 

С Hearts of Iron IV: No Step Back в игре появятся:

  • Новые национальные фокусы для СССР.
  • Новые национальные фокусы для Польши.
  • Новые национальные фокусы для Прибалтики. Общие и отдельные линии альтернативной истории для Эстонии, Латвии и Литвы.
  • Офицерский состав армии. Правильный выбор служащих генштаба поможет выгодно применить новые технологии и тактические находки.
  • Боевой дух. Сделайте ставку на те или иные характеристики своих войск, усилив определенные боевые единицы или изменив состав отрядов.
  • Обновленная система снабжения. Набор логистических механик пополнился тактикой выжженной земли, плавучими морскими портами и особыми снабженческими единицами.
  • Разработка танков. С новой системой модулей приоритет можно отдать скорости, огневой мощи, надежности брони и даже стоимости производства.
  • Железнодорожная артиллерия. Уникальный и самый прославленный вид тяжелого вооружения, специально разработанный для наступления на окопы и укрепленные позиции.

 

Спойлер

 

 

 

Спойлер

ss_bc25d94db13007c9fad0c935ca8f0a15332b8

 

ss_42ef5eaed4a01c3fd804eed5f2bdb4a7b4554

 

ss_11d16ae2ec89167b26ee42b6d8b3ffc2676a4

 

ss_ad032e4a10e51db5370f15d8fce08196370a9

 

ss_abb6982d68fffeec0d2f5f6da3ef2bd793077

 

ss_347e035a44943a7c94e446dab3fbf773f9b47

 

ss_75406207b4b4b6e25821718b345750699f418

 

ss_5b42a9ee7cbdb28480f646e9ebd9509a651db

 

ss_8859e9cd9bdaeae60f974ca0e9559cf76d18a

 

ss_4035f29ee3fa9cf7de5b7b3f6ff2a52063043

 

ss_753e440dab994ccc83f8af180ab3af7ced0fa

 

ss_59250b8f1aadf0f99d3a3adb3231fc3566b35

 

ss_a990fdafad2d8cb2cfc8d9851ced0ac54d678

 

Спойлер
  • Минимальные:
    • ОС: Windows 7 64-bit or newer
    • Процессор: Intel Core 2 Quad Q9400 @ 2.66 GHz / AMD Athlon II X4 650 @ 3.20 GHz
    • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
    • Видеокарта: ATI Radeon HD 5850 / NVIDIA GeForce GTX470 (1GB VRAM)
    • DirectX: Версии 9.0
    • Место на диске: 2 GB
    • Звуковая карта: Direct X- compatible soundcard
    • Дополнительно: Mouse and keyboard are required. / Latest available WHQL drivers from both manufacturers/ Internet Connection or LAN for multiplayer, Up to 32 other players in multiplayer mode.
  • Рекомендованные:
    • ОС: Windows 7 64-bit or newer
    • Процессор: Intel Core i5 750 @ 2.66 GHz / AMD Phenom II X4 955 @ 3.20 GHz
    • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
    • Видеокарта: ATI Radeon HD 6950 / NVIDIA GeForce GTX570 (2GB VRAM)
    • DirectX: Версии 9.0
    • Место на диске: 2 GB
    • Звуковая карта: Direct X- compatible soundcard
    • Дополнительно: Mouse and keyboard are required. / Latest available WHQL drivers from both manufacturers/ Internet Connection or LAN for multiplayer, Up to 32 other players in multiplayer mode.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

 

Ожидаемая дата выхода DLC - 23 ноября 2021 года.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Мне вот что интересно, почему дивизии германии, во Франции, в котле без снабжения имеют штраф - 47% к атаке (что логично) и -18% к обороне. Это какая то мега жесть, да они не вырываются но могут сидеть нереально долго, потому что подбафанный рейх имеет бонусы на всё подряд и -18% для него ни о чём.

-18% к обороне это типо так всегда будет при полном отсутствии снабжения?

Ссылка на комментарий

Avros

Поиграл немножко на новом патче с дополнением, за СССР по пути Сталина, сложность не выкручивал - оставил стандартную. В целом неплохо.

Касательно начальных проблем со снабжением - решаются они банальным улучшением ж/д путей, необходимости что-то перестраивать или строить дополнительные узлы снабжения я не увидел. Да, на это тратится время работы фабрик, но не сказал бы, что слишком уж много. 

По поводу паранои. Начитавшись того, что здесь обсуждалось, взялся за чистки сразу. Возможно мне конечно повезло, но я без каких либо проблем удерживал её на уровне менее 25, закрытие фокусов из ветки снижает оную, что в общем-то компенсирует её рост, ну пару раз пришлось прожать решение на её снижение за счёт политвласти.

С одной стороны я понимаю и отчасти разделяю негодование тех, кому оная механика не понравилась. Заострение внимание со стороны разработчиков на этом, на фоне того, что зверства творимые Третьим рейхом или той же Японией в игре совершенно не отображены - они у нас такие все белые и пушистые, выглядит тем ещё лицемерием. Но с другой стороны, чистки во время изучения фокуса у нас были и до этого, мы и до этого выбирали кого оставить, а кого расстрелять, в этом плане, на мой взгляд, ничего радикальным образом (не считая возможности выбора во время большой чистки) с внедрением системы паранои не изменилось.

С промкой, как мне показалось, теперь действительно всё по хуже. И хотя постепенно оно компенсируется бонусами, 20 тысячами танков, имевшихся в реальности у СССР, даже не пахнет, тут за счастье винтовками растущую в численности армию обеспечить, да истребителями небо прикрыть, ибо без них вражеская авиация войска просто насилует. 

Хотя возможно сказалось то, что я играл не на историческом и в большую войну пришлось влезть уже в 1939, а так бы за полтора года до 1941 может и смог бы обрасти жирком и обзавестись танками в достаточных количествах.

Остановить рейх не составило никакого труда. Хотя тут мне опять таки с событиями повезло, на историческом возможно было бы гораздо сложнее.

Общий ход событий был таков. Гражданская в Испании была безнадежно проиграна, нет, республиканцам я конечно помогал, и мы даже имели весьма неплохие шансы на победу, но восстание анархистов с потерей большей части подконтрольных республиканцам территорий поставило на этих надеждах крест. Добровольцев я во второй раз даже посылать не сталь ввиду абсолютной бессмысленности данного мероприятия, в результате за несколько месяцев войска Франко взяли Испанию под полный контроль. Италия напала на Грецию, а затем вступила в Ось. Отправил добровольцев помогать Грекам, худо бедно оборону по горам в центральной Греции мы держали, а потом Итальянец устроил высадку на Пелопонесском полуострове, в результате чего мне пришлось отступить к столице, где и удерживал силы Итальянцев до начала большой войны. Тем временем в Польше вспыхнуло крестьянское восстание, которому, послав добровольцев, я помог победить. В результате получил неплохой такой буфер в виде Польши против Рейха. Дальше опять таки повезло, Венгрия вступила в Ось, а затем на неё напала Румыния. Румын, с моей помощью, на удивление быстро практически разгромил Венгра, мои добровольцы на танках уже неслись к его столице, когда в войну за Венгрию вступила сначала Германия, а потом и Италия. Наше стремительно наступление обратилось в такое же стремительное бегство. И тут Германия закончила фокус на Польшу и объявила войну ей,  а через какое-то время ещё и Литве. 

Тут меня с одной стороны постигла неудача: первоначальный план ударом танковых соединений выбить немцев из восточной Пруссии с треском провалился - вражеская авиация, не смотря на то, что я направил в регион все имеющиеся в моё распоряжении самолеты, буквально моментально стачивала организацию моих наступающих танковых соединений, даже наличия у них роты зениток ничем не помогало. С другой стороны у Германии дела тоже не задались: мои 72 пехотные дивизии развернутые в Польше, при поддержке со стороны поляков, а так же подпираемые танковыми соединениями, смогли удержать фронт, немецкий блицкриг не состоялся. К началу 1940 единственным его существенным успехом было взятие Кракова. Я же тем временем, силами двух свежих армий, каким-то чудом (ну или иными словами благодаря тупости ИИ) смог продавить оборону на границе между Словакией и Венгрией, и рывком кавалерийский подразделений вдоль Тисы прорвался к Будапешту. Наступающая на Румынию через Карпаты Венгерско-Итальянская группировка войск оказалась в котле. Тут нужно сказать новая систем снабжения проявила себя во всей красе - даже действуя чистой пехотой с кавалерией, без бронетехники, с припасами у меня возникли серьезные трудности. Вроде бы и противник в котле, но и я сам сижу без припасов. Пришлось через Карпаты ж/д ветку прокладывать, дабы обеспечить надежное снабжения войск. Ну и месяца три, наверное, переваривал окруженные силы противника. 

А вот в Восточной Пруссии мне пробиться так и не удалось, потери были огромные, образовалась недостача примерно в 1.5к легких танков, даже то, что я уже наладил выпуск средних танков, накопил около 400 и начал переводить дивизии на них, ситуацию толком не улучшало. Тем не менее  весну 1940 я встречал с полным оптимизмом. Тупость ИИ в плане объявления войны по фокуса, без учёта складывающейся обстановки, разработчики конечно же не починили. Напрочь игнорируя то, что с Польшей у него дела полный швах, а с Францией он в общем-то не воюет, поэтому и на страны Бенилюкса нападать ему не зачем, Гитлер таки решил на них напасть. Я с радостью увидел сообщение о том, что Германия напала на Люксембург, а потом впал в легкий ступор, когда последний вступил в мой альянс, причём моего мнения на сей счёт даже не спросили. Дальше, точно так же, ряды моих союзников пополнили Бельгия и Нидерланды. 

Но и этого собственно оказалось достаточно. Наступление Германии на Познанть, временно её пришлось сдать, затем мой контрудар средними танками, успешный прорыв, с одновременным переходом в наступление по всем фронтам, и вот мои мотострелки уже катятся в сторону Берлина. 

Сам город я сходу скорей всего взять не смогу, но в любом случае, к 1941 Германия скорей всего будет повержена.

 

15 часов назад, Алeксeй сказал:

Ачивки дают. Лично мне интереснее играть без историчного фокуса С историчным всё более-менее предсказуемо, а вот без него начинается веселье, и, порой, нужно часто импровизировать, менять стратегию, отступать, держать оборону. В общем, меньше планирования - больше импровизации.  

Как по мне, так на не историчном играть попроще, ибо больше всяких восстаний у держав ИИ, что оные ослабляет, союзы могут сложиться куда слабее чем были в реальности, да и войны начинаются раньше, когда свой пром. потенциал страны ещё не раскрыли. В результате творящийся треш и угра значительно упрощает жизнь.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Toshiba речь идет об штурмовиках.

@Artanis надеюсь это скоро пофиксят. А то у меня гражданка за 4 месяца заканчивается.

Ссылка на комментарий

electromagic

Вчера получилось затащить гражданку. (Сразу скажу, что в игре я вообще ноль) Взял 4 горняков и 2 танковые. Начал с юга. С трудом сделал там котел. Ничего не понял, но очень интересно. Котлы по-прежнему не работают корректно. Около половины всех дивизий националистов просто чилят в окружении. Значки истощения оранжевые. Все полгода. Закрывать котел - вообще не вариант, атаку отбивают на изи, после чего начинают давить меня. Оставлял их на испанского болванчика. Сам шел дальше на север. Если бы не комитет Арагона, то был шанс, что с севера деблокировали бы огромный мешок. Так же ближе к 39 году восстали монархисты на севере, нейтральные к республиканцам (потом они были мирно аннексированы!!! этими же республиканцими). В итоге войну затащил, опыта хватило на 2 доктрины. Рокоссовский не прокачал ничего («Хитрый лис» остановился на 48%, «Мастер боя в холмах» на ... 16%). Огромную лепту внесли все мои истребители, отправленные по ленд-лизу, которые проредили жестотчайшые (чык-чырык) штурмы националов.

 

К середине 38 года Румынию почему-то гарантит Франция. Заговор троцкистов после убийства Троцкого не пропадает, но изменяется до -5% к стабильности. 

 

Ссылка на комментарий

Versificator
22 минуты назад, Avros сказал:

Но с другой стороны, чистки во время изучения фокуса у нас были и до этого, мы и до этого выбирали кого оставить, а кого расстрелять. В этом плане, на мой взгляд, ничего радикальным образом с внедрением системы паранойи не изменилось.

 Только их можно было закончить к августу 36ого в расслабленном режиме, а не пытаясь уследить за процентами Паранойи, добровольцами в Испании, выполнением условий других фокусов (в частности промышленности), снабжением многомиллионной армии по всей площади 1/6 планеты впопыхах, забив на внешнюю политику и снятие военных дебафов, к июлю 38ого. + Ключевое тут выбирали. Сейчас же случайным образом безумный грузин может и Жукова расстрелять, а половину генералов и всех фельдмаршалов сделать недееспособными до выполнения "Уроков войны" (всего-то минимум год ведения боевых действий с крупной державой). За Тухачевского и Блюхера и вовсе плакать хочется.

 

26 минут назад, Avros сказал:

Необходимости что-то перестраивать или строить дополнительные узлы снабжения я не увидел.

 КВЖД и дикий скандинавский север требуют, но это мелочь.
 

29 минут назад, Avros сказал:

...в большую войну пришлось влезть уже в 1939; Остановить рейх не составило никакого труда; И тут Германия закончила фокус на Польшу и объявила войну ей.

 Даже слишком повезло. Рейх не имел 1.5 лет со всей Европой в оккупации для создания превосходящих советские по численности и качеству армии и авиации, конфронтация с Осью не простирается от Северного до Чёрного моря, да и просто бонусы от "Барбароссы" не действуют.

 

40 минут назад, Avros сказал:

Как по мне, так на не историчном играть попроще, ибо больше всяких восстаний у держав ИИ, что оные ослабляет, союзы могут сложиться куда слабее чем были в реальности, да и войны начинаются раньше, когда свой пром. потенциал страны ещё не раскрыли. В результате творящийся треш и угра значительно упрощает жизнь.

 Дожить до 48 года не капитулировав обычно проще. Выполнить ряд достижений, фокусов - определённую поставленную цель - зачастую становится практически невозможно. Например взять "Race for Germany"  в описанной партии уже не получится. А прибалты могут и вовсе к 38-39 убежать по Союзникам и Осям и фиг простыми ультиматумами их достанешь.

 Чтобы понять всю боль рекомендую попробовать пройти ветку Габсбурга Венгерского, которому и на историческом фокусе может потребоваться сделать несколько рестартов.

Ссылка на комментарий

Avros
45 минут назад, Versificator сказал:

Только их можно было закончить к августу 36ого в расслабленном режиме, а не пытаясь уследить за процентами Паранойи, добровольцами в Испании, выполнением условий других фокусов (в частности промышленности), снабжением многомиллионной армии по всей площади 1/6 планеты впопыхах, забив на внешнюю политику и снятие военных дебафов, к июлю 38ого. + Ключевое тут выбирали. Сейчас же случайным образом безумный грузин может и Жукова расстрелять, а половину генералов и всех фельдмаршалов сделать недееспособными до выполнения "Уроков войны" (всего-то минимум год ведения боевых действий с крупной державой). За Тухачевского и Блюхера и вовсе плакать хочется.

А в чём проблема уследить за поцентами Паранойи? Капает она по два в неделю, 8 в месяц, за 3 месяца (90 дней) накапает 24. Фокусы из ветки снимают по -10, -20 Паранойи. 

Да, после очередной чистки начнёт капать по +3 и тогда за счёт закрытия фокусов перекрываться уже не будет. Никаких проблем с тем, что бы 2-3 раза за 2 года прожать решение на снижение паранойи я не вижу.

С добровольцами в Испании, выполнением условий других фокусов, снабжением многомиллионной армии - тут я тоже никаких сложностей не увидел. Ну да, на расслабоне на последней скорости мотать время не будешь, периодически придётся снижать скорость или ставить на паузу.

Про момент со случайным расстрелом я чуть позже дописал - это единственное, что в плане чисток изменилось.

 

45 минут назад, Versificator сказал:

КВЖД и дикий скандинавский север требуют, но это мелочь.

Чего требуют? Мне вполне хватило повысить в узких местах ж/д до второго уровня, а потом ещё и по фокусу улучшились. Да и крупную группировку войск там держать нужды в принципе нет, тем паче, что и у потенциального противника там дела со снабжением полный швах. Тут кто-то вроде проводил сравнение налаживания снабжения с настройкой штабов в ХоИ3. На мой взгляд и близко не стояло, разобраться со снабжением за СССР со старта минут десять. Впрочем оно и не критично, в первую очередь всё равно фабрики строить нужно.

 

45 минут назад, Versificator сказал:

Даже слишком повезло. Рейх не имел 1.5 лет со всей Европой в оккупации для создания превосходящих советские по численности и качеству армии и авиации, конфронтация с Осью не простирается от Северного до Чёрного моря, да и просто бонусы от "Барбароссы" не действуют.

Ну так а смысл, играя за СССР, идти на заведомо неудобный для себя вариант? С Рейхом лучше всего воевать на два фронта, а не ждать, пока он к тебе сам придёт. 

 

45 минут назад, Versificator сказал:

Дожить до 48 года не капитулировав обычно проще. Выполнить ряд достижений, фокусов - определённую поставленную цель - зачастую становится практически невозможно. Например взять "Race for Germany"  в описанной партии уже не получится. А прибалты могут и вовсе к 38-39 убежать по Союзникам и Осям и фиг простыми ультиматумами их достанешь.

Никогда не видел смысла в набивании ачивок. Убегут прибалты, ну и пусть, не велика беда.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

Versificator
5 минут назад, Avros сказал:

А в чём проблема уследить за процентами Паранойи?

 Много мороки ради малого выхлопа. За это же недолюбливают в HoI флот.

8 минут назад, Avros сказал:

Да и крупную группировку войск там держать нужды в принципе нет, тем паче, что и у потенциального противника там дела со снабжением полный швах.

 Даже немного танков жрут много снабжения, а Китай с миллиардным мясом несколькими пехотными армиями не задавишь.

9 минут назад, Avros сказал:

Ну так а смысл, играя за СССР, идти на заведомо неудобный для себя вариант?

 А смысл тогда не устраивать из каждой партии покрас карты к 37-39? Бери да и клепай как набирается PP претензии на мажоров. Лучшая оборона - это когда противников вообще нет.

12 минуты назад, Avros сказал:

Никогда не видел смысла в набивании ачивок.

 Они, как и фокусные деревья, лишь повод отыграть не по шаблону манчкина.

Ссылка на комментарий

А сколько максимум комресурса можно иметь? 

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 час назад, electromagic сказал:

Вчера получилось затащить гражданку. (Сразу скажу, что в игре я вообще ноль) Взял 4 горняков и 2 танковые.

Лично я бы предложил ПОКА ЧТО экспедиционный корпус в Испанию собирать из усиленных артиллерией горнострелковых дивизий, тогда как танки не брать вообще. Но это так, вкусовщина...

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Avros
3 минуты назад, Versificator сказал:

Много мороки ради малого выхлопа. За это же недолюбливают в HoI флот.

Так в чём морока то? 3 раза за 2 года прожать решение на снижение паранойи?

 

3 минуты назад, Versificator сказал:

 Даже немного танков жрут много снабжения, а Китай с миллиардным мясом несколькими пехотными армиями не задавишь.

А зачем за СССР давить Китай? Лично мне подобное даже в голову никогда не приходило.

Если нам всё же вдруг захотелось это сделать, не вижу особых проблем в том, что бы потратить каких-нибудь 10 минут на улучшение сети снабжения. Ну и раз уж на то пошло, давить мы его будет уже явно после того, как разберёмся с основными врагами на Западе, а к тому моменту фабрик будет столько, что хоть весь ДВ ж/д и пунктами снабжения застраивай. 

 

9 минут назад, Versificator сказал:

А смысл тогда не устраивать из каждой партии покрас карты к 37-39? Бери да и клепай как набирается PP претензии на мажоров. Лучшая оборона - это когда противников вообще нет.

Хороший вопрос касательно того, какой смысл в игре про покрас, оный покрас не устраивать. Кстати, а к чему вы про покрас заговорили? Я описал достаточно подробно, как у меня ситуация развивалась, вы там где-нибудь покрас видите? Обыденные действия в рамках складывающейся ситуации, даже без попыток добиться наилучшего результата, не более.

Нет, можно конечно пойти по полностью историческому пути и дождаться внезапного нападения лето 1941. Но, как мне кажется, за дополнительные полтора года я бы и сам и сил поднакопил, и оборону выстроил, так что ситуация радикальным бы образом не изменилась. Хотя, возможно, пришлось бы и отступать, ну так оно и исторически так было.

 

19 минут назад, Versificator сказал:

Они, как и фокусные деревья, лишь повод отыграть не по шаблону манчкина.

Да ладно? А мне что-то подсказывает, что ачивки по типу: захватить что-то определенное, за кого-то определенного, да ещё если и к определенному году - как раз таки этого самого манчкина и требуют.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Дон Андрон в Китае снабжения для танков не будет толком вообще, а генерала на танки качать надо.
Единственное что из-за нового патча везде в Испании ведутся бои, и качнуть и трикстера теперь довольно проблемная задача.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Versificator
1 минуту назад, Avros сказал:

Так в чём морока то? 3 раза за 2 года прожать решение на снижение паранойи?

 И прожать вовремя, чуть ли не "ни днём позже, ни днём раньше", пока вместе с этим занят вышеперечисленными механиками и игрой в Испании. Иначе груз 200 обеспечен.

3 минуты назад, Avros сказал:

А зачем за СССР давить Китай?

 Хотя бы потому, что "игра про покрас карты", если не вспоминать про соответствующий фокус в ветке СССР.

3 минуты назад, Avros сказал:

не вижу особых проблем в том, что бы потратить каких-нибудь 10 минут на улучшение сети снабжения.

1 час назад, Versificator сказал:

КВЖД и дикий скандинавский север требуют, но это мелочь.

 

5 минут назад, Avros сказал:

Хороший вопрос касательно того, какой смысл в игре про покрас, оный покрас не устраивать.

 Смысл в том, что игра не только про покрас. Многие механики именно под отыгрыш и подстроены (хотя бы правительства в изгнании и строящиеся на них фокусы Польши, Нидерландов, Свободной Франции.)

13 минуты назад, Avros сказал:

Кстати, а к чему вы про покрас заговорили? Я описал достаточно подробно, как у меня ситуация развивалась, вы там где-нибудь покрас видите?

 К тому, что на некоторые ограничения множество игроков готовы пойти (с радостью). Не захватывать Рейх в 36 за Польшу, потому что так удобнее пережить 39 год. Или дождаться 22 июня 41ого. Ибо большой пласт контента создаётся именно для таких условий.

 

29 минут назад, Avros сказал:

Да ладно? А мне что-то подсказывает, что ачивки по типу: захватить что-то определенное, за кого-то определенного, да ещё если и к определенному году - как раз таки этого самого манчкина и требуют.

 Требуют. А "William Wallis" требует выделить из себя Шотландию. А за Нидерланды нужно капитулировать. А за Мексику надо стать демократом без стандартного варгейма. А за Египет надо вручную освободиться. И десятки других, когда вместо "легчайшего/лучшего" пути вынужден отыгрывать (относительно) нестандартно.

Ссылка на комментарий

Как у вас терпения хватает играть на ванилле,я попробовал это DLC и сразу откатил,ванилла уныла и неинтересна,лучше бы парадоксы,чем штамповать убожества мододелам доплачивали и их продукт уже распространяли...

Ссылка на комментарий

Avros
12 минуты назад, Versificator сказал:

И прожать вовремя, чуть ли не "ни днём позже, ни днём раньше", пока вместе с этим занят вышеперечисленными механиками и игрой в Испании. Иначе груз 200 обеспечен.

Мне кажется или вы в данном случае придираетесь?

Решение снимает 20 паранойи. Т.е. наиболее эффективно его прожимать после того, как оная превысила 20. На момент, когда паранойя капает по 3, у вас будет 14 дней до того, как она превысит 25. Впрочем, превышение 25 лишь даёт определенные шанс, что состоится чистка, а не организует её сразу же. Таким образом ни о каком "ни днём позже, ни днём раньше" и речи нет.

Это во первых. А во вторых - ну груз 200 и что с того, да хоть два или три мы ведь не по шаблону манчкина играем, не так ли?

 

22 минуты назад, Versificator сказал:
1 час назад, Avros сказал:

Кстати, а к чему вы про покрас заговорили? Я описал достаточно подробно, как у меня ситуация развивалась, вы там где-нибудь покрас видите?

 К тому, что на некоторые ограничения множество игроков готовы пойти (с радостью). Не захватывать Рейх в 36 за Польшу, потому что так удобнее пережить 39 год. Или дождаться 22 июня 41ого. Ибо большой пласт контента создаётся именно для таких условий.

Так вы в моём описании партии хотя бы намёк на покрас увидели?

И чем ограничение в виде "не захвата Рейха за Польшу в 36" отличается от ограничения  "воевать за СССР без топовых генералов, так как их зачистил Сталин"? 

Вам это, насколько я понял, не понравилось. По мне, так просто дополнительное усложнение, заставляющее действовать в нестандартной ситуации.

Что до большого пласта контента, он во многом, если смотреть ветки фокусов разных стран, создается для не историчного режима, а стало быть 22 июня 41-го можно в принципе не дождатся.

Ну а историчного 41-го в полной мере мы всё равно в игре увидеть не можем, рельсов в игре для этого определенно не достаточно, как и проработки механик.

 

33 минуты назад, Versificator сказал:

 Требуют. А "William Wallis" требует выделить из себя Шотландию. А за Нидерланды нужно капитулировать. А за Мексику надо стать демократом без стандартного варгейма. А за Египет надо вручную освободиться. И десятки других, когда вместо "легчайшего/лучшего" пути вынужден отыгрывать (относительно) нестандартно.

Если я захочу поиграть нестандартно то, как это не странно, я просто сяду и буду играть нестандартно. Смотреть - придумали ли разработчики на этот счёт какую-то ачивку, мне для этого совершенно не обязательно.

Ссылка на комментарий

Москаль
3 часа назад, Versificator сказал:

 Только их можно было закончить к августу 36ого в расслабленном режиме, а не пытаясь уследить за процентами Паранойи, добровольцами в Испании, выполнением условий других фокусов (в частности промышленности), снабжением многомиллионной армии по всей площади 1/6 планеты впопыхах, забив на внешнюю политику и снятие военных дебафов, к июлю 38ого. + Ключевое тут выбирали. Сейчас же случайным образом безумный грузин может и Жукова расстрелять, а половину генералов и всех фельдмаршалов сделать недееспособными до выполнения "Уроков войны" (всего-то минимум год ведения боевых действий с крупной державой).

Аналогично.

У меня словили депрессию и Жуков, и Рокоссовский.

2 часа назад, Avros сказал:

А в чём проблема уследить за поцентами Паранойи? Капает она по два в неделю, 8 в месяц, за 3 месяца (90 дней) накапает 24. Фокусы из ветки снимают по -10, -20 Паранойи. 

Да, после очередной чистки начнёт капать по +3 и тогда за счёт закрытия фокусов перекрываться уже не будет. Никаких проблем с тем, что бы 2-3 раза за 2 года прожать решение на снижение паранойи я не вижу.

Тебе повезло, после расстрела Ягоды капает ещё +1.

Проблемы:

  1. Решения тратят ману, у Советов она и так в дефиците
  2. Половина расстрельных ивентов особо не мешает, но это стало понятно уже после конца чистки. А мануал, чтоб сразу это понять, Парадоксы, как обычно, не сделали
  3. Непрерывность расстрельных фокусов с 01.01.1936 по 25.05.1938 вызывает желание пойти и расстрелять геймдизайнера-Гёббельса
2 часа назад, Avros сказал:

С добровольцами в Испании [...] я тоже никаких сложностей не увидел. Ну да, на расслабоне на последней скорости мотать время не будешь, периодически придётся снижать скорость или ставить на паузу.

Патч позиционировался как наземно-боевой. Оказалось, переписали статы штурмовиков и рулят теперь они.

+ уродское снабжение, когда две дивизии в горном котле не пухнут с голоду целый год.

+ республиканцы не делают фокус на ополчение басков.

+ Региональный совет по обороне "Арагона".

Итог: сейвлоады, "Арагон" пришлось чинить читами.

Ссылка на комментарий

Versificator
1 час назад, Avros сказал:

Мне кажется или вы в данном случае придираетесь?

 На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то подобный микроменеджмент из пустоты интересен, кому-то - нет. В альтернативных ветках механики "подготовки к перевороту" работающие аналогичным образом для меня выглядят уместно, не перегружающими "контентом", а в сталинской - нет.

1 час назад, Avros сказал:

Впрочем, превышение 25 лишь даёт определенные шанс, что состоится чистка, а не организует её сразу же. Таким образом ни о каком "ни днём позже, ни днём раньше" и речи нет.

 И чтобы случайная чистка произошедшая на 25% не уничтожила случайного полезного советника/генерала навесив поверх этого на нескольких случайных фельдмаршалов "запуган Сталином" - вылавливай день в день.

1 час назад, Avros сказал:

А во-вторых, ну груз 200, и что с того, да хоть два или три, мы ведь не по шаблону манчкина играем, не так ли?

 Можно ещё и манчкинов сюда приписать, которым от такого количества случайностей можно вешаться. Менее упорным игрокам достаточно, чтобы одновременно и на Будённого, и на Жукова, и на Конева "пугалку" навесили, убрав их из игры на пяток лет, чтобы стало чуть грустнее.

 

1 час назад, Avros сказал:

И чем ограничение в виде "не захвата Рейха за Польшу в 36" отличается от ограничения  "воевать за СССР без топовых генералов, так как их зачистил Сталин"? 

 Тем, что первое сам выбираешь, а второе может произойти просто из-за не очень удачного случая. Не то чтобы половина боевой системы в любой парадоксодрочильне не была про случайные три нуля подряд на двенадцатиграннике, но тут как-то совсем некомфортно 5 точке.

 

1 час назад, Avros сказал:

Что до большого пласта контента, он во многом, если смотреть ветки фокусов разных стран, создается для не историчного режима, а стало быть 22 июня 41-го можно в принципе не дождаться.

 Путаете "неисторичный контент" и "создаётся для неисторичного режима". Как раз-таки большинство "альтернативно-исторических" фокусов полноценны только при выполнении строгих условий, чаще всего совпадающих только с "историчным". Будь то союз Мао с японскими интервентами, ЮАРовское отделение, большинство веток завязанных на Оси или Союзниках, нидерландский "Вильгельменизм", румынский "Балканский Лидер" и т.д.

 

1 час назад, Avros сказал:

Если я захочу поиграть нестандартно то, как это не странно, я просто сяду и буду играть нестандартно. Смотреть - придумали ли разработчики на этот счёт какую-то ачивку, мне для этого совершенно не обязательно.

Да.

2 часа назад, Versificator сказал:

Они, как и фокусные деревья, лишь повод отыграть не по шаблону манчкина.

 Но что-то более определённое, чем "нестандартно захватить весь мир используя только сверхтяжёлый танки".

 

1 час назад, Avros сказал:

Так вы в моём описании партии хотя бы намёк на покрас увидели?

 Я таки увидел намёк лишь на непонимание для чего идут на "заведомо неудобный" вариант, и таки чтобы не пускаться в пространные объяснения, привёл абсурдистский пример. Как видно по длительности этого переливания из пустого в порожнее, пример не удался, к сожалению.

Изменено пользователем Versificator
Бессонницу на фоне простуды надо лечить, а не купировать.
Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Сделал попытку номер два. Подтверждаю, игра от самолётов и 10 касок + ТТ + Арта + Лопата - работают отлично. 10 взятых Берлинов в июле 41-го из 10.

Правда, война началась в октябре 40-го.

 

Спойлер

spacer.png

 

 

Спойлер

spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

P.S. Марионеток на Балканах лучше не призывать в войну, немцы и ко будут просто стоять на границах, но не уводить войска. А так, я оставил там две армии, в не самой удачной конфигурации, про которые на большую часть войны просто забыл, а в итоге их продавили и половину закотлили. Потери НАМНОГО больше, чем на основном фронте (минус ачивка за малые потери), так ещё немцы и до Одессы доехали (всего одна провка, но минус ачивка "Ни шагу назад", обидно). Попробую хоть "Гонку" взять.

Ссылка на комментарий

Avros
34 минуты назад, Москаль сказал:

Тебе повезло, после расстрела Ягоды капает ещё +1.

Проблемы:

  1. Решения тратят ману, у Советов она и так в дефиците
  2. Половина расстрельных ивентов особо не мешает, но это стало понятно уже после конца чистки. А мануал, чтоб сразу это понять, Парадоксы, как обычно, не сделали
  3. Непрерывность расстрельных фокусов с 01.01.1936 по 25.05.1938 вызывает желание пойти и расстрелять геймдизайнера-Гёббельса

Возможно мне повезло. Ну или не повезло вам. 

1. Так за фокусы по чисткам дают ману, которая вполне перекрывает затраты на решения.

2. Не считая одного по решению, мне расстрельных ивентов не выпадало.

3. Почему непрерывность? Там же между процессами 175 дней, что в общем-то позволяет отвлекаться на другие ветки. Даже если прикинуть: мы 3 раза должны ждать по 175 дней, суммарно 

525 дня. В ветке же нам доступно фокусов на 385 дней (без учёта тех, которые запускают большие процессы и после которых соответственно приходится эти 175 дней ждать), тобишь даже при всём желании изучать только растрельные, нам придётся взять 2 "не расстрельных" по 70 дней :).

 

37 минут назад, Versificator сказал:

На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то подобный микроменеджмент из пустоты интересен, кому-то - нет. В альтернативных ветках механики "подготовки к перевороту" работающие аналогичным образом для меня выглядят уместно, не перегружающими "контентом", а в сталинской - нет.

Для вас 2-3 раза за 2 года прожать решение - это микроменедмент? :o_0: Как вы вообще в эту игру играете, тут ведь фабрики с заводами строить нужно, не говоря уже про всё остальное. 

 

41 минуту назад, Versificator сказал:

И чтобы случайная чистка произошедшая на 25% не уничтожила случайного полезного советника/генерала навесив поверх этого на нескольких случайных фельдмаршалов "запуган Сталином" - вылавливай день в день.

Я вам уже подробно расписал, что это не так. Даже если мы за манчикин и получения наилучшего результата, у нас как минимум 14 дней, после чего только возникает риск, что чистка случится. И кстати, а разве "запуган Сталином" не вешается только после чисток среди военных?

 

43 минуты назад, Versificator сказал:

Менее упорным игрокам достаточно, чтобы одновременно и на Будённого, и на Жукова, и на Конева "пугалку" навесили, убрав их из игры на пяток лет, чтобы стало чуть грустнее.

В смысле убрали из игры и на какие ещё пять лет? Простите, но вы уже откровенную чушь несете. Пугалка лишь вешает дебаф, но до начала большой войны это в общем-то не критично. И даже если предположить, что на начало войны мы военную ветку не трогали от слова совсем, что бы убрать этот дебаф нам потребуется суммарно 210 дней(Усилить план мобилизации - 35 дней, Казаки или Целостность - 35 дней, Восстановление военнйо мощи - 70 дней, Отчаянные меры - 35 дней, и наконец Уроки войны - 35 дней). Начало войны с крупной державой открывает доступ к последним двум (Отчаянные меры и Урокий войны), таким образом, если подготовиться заранее, "пугалку" мы уберем через 70 дней от начала войны. Не пойму, как вы тут пяток лет насчитали.

Ссылка на комментарий

Relentless
11 минуту назад, Avros сказал:

Отчаянные меры - 35 дней, и наконец Уроки войны - 35 дней). Начало войны с крупной державой открывает доступ к последним двум (Отчаянные меры и Урокий войны), таким образом, если подготовиться заранее, "пугалку" мы уберем через 70 дней от начала войны

Между «Отчаянными мерами» и «Уроками войны» кулдаун длиной в год

Ссылка на комментарий

Москаль
7 минут назад, Avros сказал:

1. Так за фокусы по чисткам дают ману, которая вполне перекрывает затраты на решения.

А нацдухи, стаба и лично Сталин эту ману отбирают.

9 минут назад, Avros сказал:

тобишь даже при всём желании изучать только растрельные, нам придётся взять 2 "не расстрельных" по 70 дней :).

Именно так, но так дольше формулировка и, соответственно, мож быть непонятнее :D

70 дней уходит на советников в Испанию (и опыт оттуда + допкоммунизм там, ману экономит).

Остальные семьдесят... даже не знаю, куда лучше. Но погоды они не сделают. В отличие от того же атташе в Испании.

 

Причём если ничего не менять, а только порезать вдвое сроки фокусов, ситуация резко выправляется.

Супермегабаффы в дереве нафиг не нужны, историчной эвакуации хватило бы с головой.

16 минут назад, Avros сказал:

И кстати, а разве "запуган Сталином" не вешается только после чисток среди военных?

Вроде после расстрела Бухарина вешается.

16 минут назад, Avros сказал:

Отчаянные меры - 35 дней, и наконец Уроки войны - 35 дней

Уроки войны берутся минимум спустя год после Отчаянных мер. Раньше Советы учились на Зимней войне, но теперь Парадоксы начитались "секретных документов".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,902
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 359996

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    298

  • Dwr-187

    113

  • Maraniro

    98

  • istominr666

    94

  • Artanis

    90

  • hans_hessner

    86

  • Avros

    69

  • Rembowar 3

    69

  • Аншери Тодд

    69

  • Daniel13

    60

  • Gronep

    54

  • Publius

    49

  • Алeксeй

    47

  • GBV

    46

  • Москит

    45

  • viktor007

    42

  • Devin

    42

  • Gonchar_74

    40

  • dagot87

    40

  • belava74

    39

  • Marilyn Manson

    37

  • Armun

    37

  • Versificator

    37

  • Lazarka

    36

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

xannn

Поглядел новые фокусы СССР и вот что поразило. Согласно этим фокусам (которые сами же пароходы и нарисовали!), что троцкисты, что правая оппозиция реально готовят заговор, мятеж и новую гражданскую во

Slimemix

Посмотрел стрим Парадоксов (28.10.2021), сделал пометки по срокам выполнения фокусов; красный - 70 дней, зеленый - 35. Пометил почти все, что выловил на стриме, кроме альтернативных путей. Изображение

istominr666

честно скажу, даже для меня это новость..........я бы сказал откровение, что для Вас Вторая мировая война закончилась в 2021 году........можно я без комментариев оставлю это утверждение нашего коллеги

Perf

Сегодня я 2 раза убил Троцкого. День прошёл не зря. 1 раз быстрой миссией, второй раз медленной (которая не отменяется автоматом и не отменяется вручную, если уже начал убивать то никак не остано

Raizel

Эта тема предназначена для обсуждения грядущей обновы и сбора всей информации по ней. Буду вести учет в шапке. Если чего не хватает - пинайте.     Коротко об изменениях: Новые ф

Убо Рщик

Их альтернативы, какими бы реалистичными или нелепыми они не казались, из-за своей масштабности просто не укладываются в границы 1936-1939/41. И я не про дни на фокусы, а про масштаб. Игра тогда хотя

Москаль

Посчитал историчные советские фокусы. Посчитал общую длительность всего их выполнения. Не поверил. Сделал модик, где заменил всем советским (только советским!) фокусам "cost = 10" на "cost = 5",

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...