Обсуждение DLC "No Step Back" - Страница 93 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение DLC "No Step Back"

Рекомендованные сообщения

Дон Андрон

 

header.jpg?t=1634829488

 

Самые жестокие бои Второй мировой войны велись на Восточном фронте.
No Step Back — это новое дополнение для глобальной стратегии Hearts of Iron IV, в которой Paradox Interactive раскрывает тему кризиса 1930-х и последующей Второй мировой войны. В дополнении вас ждет углубленная проработка игрового процесса за страны Восточной Европы, уникальные механики, отражающие положение дел в советской власти, а также много военных нововведений.

 

С Hearts of Iron IV: No Step Back в игре появятся:

  • Новые национальные фокусы для СССР.
  • Новые национальные фокусы для Польши.
  • Новые национальные фокусы для Прибалтики. Общие и отдельные линии альтернативной истории для Эстонии, Латвии и Литвы.
  • Офицерский состав армии. Правильный выбор служащих генштаба поможет выгодно применить новые технологии и тактические находки.
  • Боевой дух. Сделайте ставку на те или иные характеристики своих войск, усилив определенные боевые единицы или изменив состав отрядов.
  • Обновленная система снабжения. Набор логистических механик пополнился тактикой выжженной земли, плавучими морскими портами и особыми снабженческими единицами.
  • Разработка танков. С новой системой модулей приоритет можно отдать скорости, огневой мощи, надежности брони и даже стоимости производства.
  • Железнодорожная артиллерия. Уникальный и самый прославленный вид тяжелого вооружения, специально разработанный для наступления на окопы и укрепленные позиции.

 

Спойлер

 

 

 

Спойлер

ss_bc25d94db13007c9fad0c935ca8f0a15332b8

 

ss_42ef5eaed4a01c3fd804eed5f2bdb4a7b4554

 

ss_11d16ae2ec89167b26ee42b6d8b3ffc2676a4

 

ss_ad032e4a10e51db5370f15d8fce08196370a9

 

ss_abb6982d68fffeec0d2f5f6da3ef2bd793077

 

ss_347e035a44943a7c94e446dab3fbf773f9b47

 

ss_75406207b4b4b6e25821718b345750699f418

 

ss_5b42a9ee7cbdb28480f646e9ebd9509a651db

 

ss_8859e9cd9bdaeae60f974ca0e9559cf76d18a

 

ss_4035f29ee3fa9cf7de5b7b3f6ff2a52063043

 

ss_753e440dab994ccc83f8af180ab3af7ced0fa

 

ss_59250b8f1aadf0f99d3a3adb3231fc3566b35

 

ss_a990fdafad2d8cb2cfc8d9851ced0ac54d678

 

Спойлер
  • Минимальные:
    • ОС: Windows 7 64-bit or newer
    • Процессор: Intel Core 2 Quad Q9400 @ 2.66 GHz / AMD Athlon II X4 650 @ 3.20 GHz
    • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
    • Видеокарта: ATI Radeon HD 5850 / NVIDIA GeForce GTX470 (1GB VRAM)
    • DirectX: Версии 9.0
    • Место на диске: 2 GB
    • Звуковая карта: Direct X- compatible soundcard
    • Дополнительно: Mouse and keyboard are required. / Latest available WHQL drivers from both manufacturers/ Internet Connection or LAN for multiplayer, Up to 32 other players in multiplayer mode.
  • Рекомендованные:
    • ОС: Windows 7 64-bit or newer
    • Процессор: Intel Core i5 750 @ 2.66 GHz / AMD Phenom II X4 955 @ 3.20 GHz
    • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
    • Видеокарта: ATI Radeon HD 6950 / NVIDIA GeForce GTX570 (2GB VRAM)
    • DirectX: Версии 9.0
    • Место на диске: 2 GB
    • Звуковая карта: Direct X- compatible soundcard
    • Дополнительно: Mouse and keyboard are required. / Latest available WHQL drivers from both manufacturers/ Internet Connection or LAN for multiplayer, Up to 32 other players in multiplayer mode.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

 

Ожидаемая дата выхода DLC - 23 ноября 2021 года.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ellizium2000

Сыграл пробную партию быструю на новом патче. По фокусам проводил максимально быструю чистку, в промежутках тыкал что попало: слегка прокачал агитпром, слегка промышленность (случайно взял фокус на 3 пятилетку, попутав его с окончанием 2-й) ну и на сдачу фокусы в ветке Сталина на снижение паранойи. Чистки были только по фокусу, случайных не произошло, паранойя выше 30-ти не подымалась. Для первой партии не хватало пометок кто будет расстрелян в обязательных чистках.
По экономике к войне было 124 завода/120 фабрик, но можно было и больше, с декабря 40-го строил исключительно рельсы и парочку складов со снабжением (так как лень было считать, протянул до границы 3 линии 4 уровня + по границе ветку 3-го, возможно местами излишнего построил). Из 124 заводов 14 было от фокуса на танкоград и думаю можно было и больше получить, не сразу начал строить заводы на урале/дв (да еще и не нашел где глянуть карту регионов). Даже интересно, сколько максимум можно получить с этого фокуса, и насколько экономически выгодно строить в провках с бонусом от инфры 20% и 40%.
По войскам: полностью укомплектовал 10 армий по 24 дивки: 10 касок + ТТ (КВ-1) + лопата, снабжение, арта, пво. И одна армия из 12 стартовых горнострелков.  На воздух полностью забил и не строил. Штрафы на армию начал снимать прям перед войной (успел 2 фокуса на +5% орги). На границе стояло 7 армий и горнострелки + 3  армии вторым эшелоном на берегах реки по линии Рига-Киев-Крым. С логистикой и припасами проблем не было всю войну. Войска стояли как вкопаные, единственное где рейх смог пробиться это на севере - по линии Мемель-Рига. Да и то если бы контролил ручками а не на батлпланах, думаю удержались бы.
Рейх как обычно долбится одной пехотой и есть такое чувство что танковых дивизий у него стало меньше (штук 8-9 всего). Плюс непонятно за чем он со старта сразу переходит на призыв всех под ружье и имеет кучу дебафов к производству. В результате уже к лету 42-го закотлил группировку в между Мемелем и Ригой и дальше мог уже делать марш на Берлин. Рейх сидел с 0 снаряги и арты на складах и 40% нехваткой в дивизиях. 
Войну закончил в декабре 43-го, и только по тому, что в сентябре 42-го Япония разорвала пакт (на границе с японцами войск было ровно 0). Побоявшись удара японцев, потратил больше полу года на отстройку инфры до дальнего востока и отводом  туда тройки армий, пока не натренировались дополнительные. Все боевые действия против рейха вел батлпланами (ну за исключением котла на севере), справились 8 армий, второй эшелон даже не понадобился. 
По моему имхо: СССР конечно ослабили, но бот стал играть еще хуже, не справляется ни с логистикой новой ни с новыми танками. Микроконтроля стало больше, с логистикой  он еще и не удобен. Не нашел есть ли кнопка, чтоб все узлы снабжения перевести на макс-моторизацию, по одному их всех прокликивать долго и муторно. Не нашел есть ли автоматом: проложить ветку от точки А до точки Б заданного уровня, а то опять же руками прокликивать долго. Не совсем понял нафиг ввели поезда: со старта у СССР запас около 400 штук, построил я за игру ровно 0, к концу войны в запасе было 300+ и это при полностью вражеском воздухе. При этом у рейха под конец войны на складах было уже под 500 поездов. Видимо бот их строит и это при дикой нехватке всего остального снаряжения. Разведка показывала что у него на складах кроме поездов были только броневики и истребители со штурмами все остальное по 0 начиная с середины 42-го и до конца войны.
Из интересного: в котле поймал 1 жд арту, при ликвидации котла она захватилась.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
4 минуты назад, Ellizium2000 сказал:

 с декабря 40-го строил исключительно рельсы и парочку складов со снабжением

Имхо, лишнее, у меня куча дивизий с ШФ40 и логистами держались на изначальных ж/д ветках без особых потерь снабжения.

 

Цитата

Не нашел есть ли кнопка, чтоб все узлы снабжения перевести на макс-моторизацию

Такая кнопочка есть у самих армий, чтобы узлы автоматически моторизировались при присутствии этих армий неподалёку.

 

Цитата

есть ли автоматом: проложить ветку от точки А до точки Б заданного уровня

Есть, банально ткнуть по карте новую ветку или на цифру существующей ж/д для её расширения.

Ссылка на комментарий

Читал где то что есть бескровный вариант смещения Сталина, без гражданской войны. Решил попробовать  убийство Сталина произошло, но на его место пришёл берия с таким же уровнем паранойи. Я так понимаю гражданской войны не избежать в любом случае? Или есть варианты? 

Ссылка на комментарий

washiywa1

Кто знает как включить отображение железных дорог на обычной карте, не включая режим снабжения?

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Turgaud сказал:

Читал где то что есть бескровный вариант смещения Сталина, без гражданской войны. Решил попробовать  убийство Сталина произошло, но на его место пришёл берия с таким же уровнем паранойи. Я так понимаю гражданской войны не избежать в любом случае? Или есть варианты? 

А, все. Дошло. Скинуть берия можно путем переворота а не гражданской войны 

Ссылка на комментарий

Единственное я не понял возможность создания теократии в рамках СССР, ну про фашистов которые засели в сопках Маньчжурии, ну ок, страна большая. Но патриарх во главе государства это как то странно выглядит.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Turgaud сказал:

А, все. Дошло. Скинуть берия можно путем переворота а не гражданской войны 

После скидывания берии к власти пришёл Кирилл Мерецков. Бухарин и рыков куда то подевались, а без них у власти я не могу пройти по ветке ведущей к верховном совету. Там нужны или "административные реформы" или "новая берия революции" 

 

Я зафейлил катку?) Подскажите как наиболее эффективно придти к верховном совету через правых? 

Ссылка на комментарий

Белый Волк
17 минут назад, Turgaud сказал:

После скидывания берии к власти пришёл Кирилл Мерецков. Бухарин и рыков куда то подевались, а без них у власти я не могу пройти по ветке ведущей к верховном совету. Там нужны или "административные реформы" или "новая берия революции" 

 

Я зафейлил катку?) Подскажите как наиболее эффективно придти к верховном совету через правых? 

Возможно ли, что:

1. Бухарина с Рыковым убил Джугашвили (иногда они вроде бы попадают под каток)?

2. Это как-то связано с невзятием фокуса "искоренить левых" — у меня был удачный переворот после него, но я не уверен, влияет ли он вообще.

Ссылка на комментарий

Москит
!

@Roman41 @Venc Устное за оффтоп. Рассуждать об историчности и реализме в игре можно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

griiverss
12 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Броневики, это броневики. А вот БТР, они же механки, это уже другое.

Да, сорри. Имел в виду как раз механизированную пехоту. 
 

а вот походу роту снабжения теперь имеет смысл пихать в ТД шаблоны, чтоб танкам дать возможность дольше действовать.

Ссылка на комментарий

Фича это или баг, но когда я выставился пехотой (8х24 по 15 касок с доп ротами) по советской западной границе и упоролся в авиацию до зеленого неба - войска оси просто не сдвинулись с места. ТР просто слили всю авиацию об мою и все. Что что, а странную войну на восточном фронте я никак не ожидал

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
10 минут назад, truzones сказал:

Фича это или баг, но когда я выставился пехотой (8х24 по 15 касок с доп ротами) по советской западной границе и упоролся в авиацию до зеленого неба - войска оси просто не сдвинулись с места. ТР просто слили всю авиацию об мою и все. Что что, а странную войну на восточном фронте я никак не ожидал

 

Не смотря на все усиления Рейха и ослабления СССР, просто в лоб пробивать пехотой ему и сейчас крайне сложно. По моим наблюдениям, тащит он в основном за счёт превосходства в небе. Убрать его - и Рейх на этом всё. Что подтверждает ваш опыт, и некоторых других людей, которые об этом выше написали. Похоже, сейчас игра от авиации при СССР - лучший выбор.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Commander Raven Feather сказал:

 

Не смотря на все усиления Рейха и ослабления СССР, просто в лоб пробивать пехотой ему и сейчас крайне сложно. По моим наблюдениям, тащит он в основном за счёт превосходства в небе. Убрать его - и Рейх на этом всё. Что подтверждает ваш опыт, и некоторых других людей, которые об этом выше написали. Похоже, сейчас игра от авиации при СССР - лучший выбор.

Эмм тут дело в том что он даже и не пытался почти атаковать мою пехоту на границе  У ТР дивизии целехонькие стоят как армия Ахмата на Угре.

Изменено пользователем truzones
Ссылка на комментарий

Rembowar 3

Немного про снабжение.Видите сильно укрепленную позицию противника или город и хотите его обойти и взять в котел? А вот и хренушки - разрабы сделали так, чтобы вы в лоб все штурмовали ибо если вы обходите, то начинается истощение и дефицит амуниции, а если в лоб, то мало это центр снабжения, так его еще 8-12 дивизий обороняют с регулярной ротацией.

Изменено пользователем Rembowar 3
Ссылка на комментарий

Comandante Raven
1 минуту назад, truzones сказал:

Эмм тут дело в том что он даже и не пытался почти атаковать мою пехоту на границе  У ТР дивизии целехонькие стоят.

 

Какой-то алгоритм оценки шанса успеха атаки у ИИ всё таки должен быть, как и граница этой оценки, после которой он атаковать не будет. Должно быть, алгоритм считает, что шансов пробиться нет никаких. Я тоже замечал, что когда небо "зелёное", ИИ намного менее охотно атакует, поэтому и склонен считать, что это более важный фактор, чем конкретный шаблон дивизии (хотя это тоже должно влиять, не знаю точно, как это работает в данной игре, но подозреваю, что ИИ "читерит" и заранее видит характеристики ваших дивизий, итоговые значения "атаки, пробития, защиты", после чего сравнивает со своими, и на основе полученного "прогноза" выбирает - атаковать или нет).

Ссылка на комментарий

Москаль

Доиграл до 1939 года.

  1. Минимальная дата расстрела Бухарина - 25.05.1938. Если забить на все остальные фокусы.
  2. У Берии такая же паранойя, как у Ежова. Кстати, а где ивент на его (Берии) расстрел?
  3. С Испанией что-то сделали, там теперь ад. Стартовые горнострелки (!) сосут, их надо утыкивать артой. "Незапланированное наступление" тут царь и бог.
  4. Каталонские анархисты спавнятся не в Каталонии, а где-нибудь в тылу республиканцев. В историческом режиме. А карлистов что-то не видать.
  5. Снабжение хочется крыть матом. Как всегда, отрезал Арагон - тамошним похер. Окружил две дивизии в горах - те сидят и поплёвывают целый год, пока котёл не разомкнулся.
  6. Естественно, нельзя выбирать порт прибытия добровольцев. Раньше безлюдная Астурия была не критичной, теперь прибытие в Валенсию выглядит тупизмом. ИИ, естественно, не успевает прожать фокус на ополчение басков.
  7. В итоге, в конце войны я забыл о решении на коммунизацию Испании. А там уже выбран фокус "Противостоять коммунистам". Загружаю начало года - фокус уже взят, коммунистов ещё больше 60%. Прожимаю решение - пустой лидер :Cherna-facepalm:
  8. И неудивительно, что забыл. Был очень занят расстрелами.
  9. А ещё я не могу отправить добровольцев в Китай, будь добр убить 70+ фокусодней.
  10. Если уже взята военная экономика, фокус на неё не даёт взамен ману, как у всех остальных стран в игре. Ты давай, расстреливай побольше, и -10% к стабильности поешь.

Шаг №1: порезать сроки советских фокусов. Вдвое, как минимум.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Commander Raven Feather сказал:

 

Какой-то алгоритм оценки шанса успеха атаки у ИИ всё таки должен быть, как и граница этой оценки, после которой он атаковать не будет. Должно быть, алгоритм считает, что шансов пробиться нет никаких. Я тоже замечал, что когда небо "зелёное", ИИ намного менее охотно атакует, поэтому и склонен считать, что это более важный фактор, чем конкретный шаблон дивизии (хотя это тоже должно влиять, не знаю точно, как это работает в данной игре, но подозреваю, что ИИ "читерит" и заранее видит характеристики ваших дивизий, итоговые значения "атаки, пробития, защиты", после чего сравнивает со своими, и на основе полученного "прогноза" выбирает - атаковать или нет).

На счёт шаблона тоже замечал. Когда меняешь шаблон дивизий (каску добавляешь или доп роту), то ии частенько проводит атаку, а потом может снова стоять и смотреть.

 

3 минуты назад, Москаль сказал:

 

  1. А ещё я не могу отправить добровольцев в Китай, будь добр убить 70+ фокусодней

За возможность качать командующего с дивизиями и набор опыта(Ленд Лиз теперь плохо с этим справляется, а доктрины качаются теперь за опыт) это не самое плохое вложение средств в сравнении с пром.веткой с ее конскими значениями тнп или чистками которые длятся 2+года 

Ссылка на комментарий

Artanis
45 минут назад, truzones сказал:

За возможность качать командующего с дивизиями

сейчас дивизии и офицеры почти не качаются, командующий набирает опыт только если атака инициирована им, а такого почти не происходит, кроме того сам опыт крайне мало капает, его порезали видимо. Плюс снабжение. В общем есть смысл только ленд-лиз и авиацию посылать

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, griiverss сказал:

Да, сорри. Имел в виду как раз механизированную пехоту. 

бронемашины, БТР, кавалерия и мотопехота - это все одно по логике игры

_________
добавлено 3 минуты спустя
3 часа назад, Ellizium2000 сказал:

10 касок + ТТ (КВ-1) + лопата, снабжение, арта, пво.

лучший шаблон евер как по мне, он всегда работал в обороне железобетонно, причем независимо от доктрины, сам такое использую постоянно... но этот шаблон дороговат в производстве

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Artanis
3 часа назад, Ellizium2000 сказал:

к концу войны в запасе было 300+ и это при полностью вражеском воздухе.

бота забыли научить бомбить снабжение

Ссылка на комментарий

Москаль
12 минуты назад, Artanis сказал:

кроме того сам опыт крайне мало капает, его порезали видимо

По итогу Испании взял все воендухи, начинил под завязку горнострелков и ещё на 1-2 доктрины осталось. С шести добровольцев и трёх советников. Неплохо, по-моему.

Жуков-генерал дополз до 6 уровня, Рокоссовский-маршал остался на четвёртом. Хотя я ступил, надо было советников качать. Тимошенко, в первую очередь.

Изменено пользователем Москаль
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,902
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 363478

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    298

  • Dwr-187

    113

  • Maraniro

    98

  • istominr666

    94

  • Artanis

    90

  • hans_hessner

    86

  • Avros

    69

  • Rembowar 3

    69

  • Аншери Тодд

    69

  • Daniel13

    60

  • Gronep

    54

  • Publius

    49

  • Алeксeй

    47

  • GBV

    46

  • Москит

    45

  • viktor007

    42

  • Devin

    42

  • Gonchar_74

    40

  • dagot87

    40

  • belava74

    39

  • Marilyn Manson

    37

  • Armun

    37

  • Versificator

    37

  • Lazarka

    36

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

xannn

Поглядел новые фокусы СССР и вот что поразило. Согласно этим фокусам (которые сами же пароходы и нарисовали!), что троцкисты, что правая оппозиция реально готовят заговор, мятеж и новую гражданскую во

Slimemix

Посмотрел стрим Парадоксов (28.10.2021), сделал пометки по срокам выполнения фокусов; красный - 70 дней, зеленый - 35. Пометил почти все, что выловил на стриме, кроме альтернативных путей. Изображение

istominr666

честно скажу, даже для меня это новость..........я бы сказал откровение, что для Вас Вторая мировая война закончилась в 2021 году........можно я без комментариев оставлю это утверждение нашего коллеги

Perf

Сегодня я 2 раза убил Троцкого. День прошёл не зря. 1 раз быстрой миссией, второй раз медленной (которая не отменяется автоматом и не отменяется вручную, если уже начал убивать то никак не остано

Raizel

Эта тема предназначена для обсуждения грядущей обновы и сбора всей информации по ней. Буду вести учет в шапке. Если чего не хватает - пинайте.     Коротко об изменениях: Новые ф

Убо Рщик

Их альтернативы, какими бы реалистичными или нелепыми они не казались, из-за своей масштабности просто не укладываются в границы 1936-1939/41. И я не про дни на фокусы, а про масштаб. Игра тогда хотя

Москаль

Посчитал историчные советские фокусы. Посчитал общую длительность всего их выполнения. Не поверил. Сделал модик, где заменил всем советским (только советским!) фокусам "cost = 10" на "cost = 5",

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...