Урок №2. Создание религии - Страница 2 - Учебник по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Урок №2. Создание религии

Рекомендованные сообщения

Leprekon

Итак, сегодня мы будем делать такую необходимую вещь, как религия. Назовем нашего первенца, допустим, дубизм.

Шаг нулевой. Куды топать?


 ! 

Искомый текстовик находится в корневой папке common. А называется он просто и оригинально - religion.txt
 

Шаг первый. Код


 i 

idiotism = { # Это собственно религиозная группа, в которой будет находиться наш мутант.


 ! 

Учтите, что если вы собираетесь добавлять религию в уже существующую религиозную группу, то этот пункт пропускаете!
 

dubism = { # А вот и сам первенец, прав

color = { 1.1 0.1 0 } # Это цвет религии на религиозной карте - заменяете циферки на любые вам угодные


 ! 

Учтите, что игра может вас не понять и обозвать страшным словом Error!, потому лучше скопируйте цвет от другой религии, а затем просто подмените циферки
 

allowed_conversion = { # Вот это мутанты, в которых может превращаться наш дубизм.

shamanism

protestant

}

province = { # Это эффект, который дает каждая провинция в составе нашего государства, здесь это уменьшение стабильности, привлекательное предложение, правда?

stability_cost = -200

}


 ! 

При этом, модификатор может быть практически любым - от изменения цены технологии до количества миссионеров
 

country = { # Это уже то, что даст дубизм для страны в целом

missionaries = -5.25 #...Миссионеров будет мало...

missionary_placement_chance = 0.45 #...Зато все - гении!..

tolerance_heretic = -4 #...И еще у них теофобия :) ...

}

heretic = { KTOTORAS AND KTOTODVA } # Вот такие неисправимые еретики будут ходить по нашим землям, если местный епископ опростоволосится

papacy = yes #Как будто бы в курии не может быть дубовых кардиналов!


 ! 

Если вы не хотите подобного, то просто не пишите пункт papacy. Писать no не обязательно, хоть и можно
 

}

crusade_name = YAKREVEDKO } #Название священной войны - название говорит само за себя ;)


 

Шаг один с половиной. А теперь куды?


 ! 

А теперь мы направляемся в папку gfx/interface, где нам нужны файлы icon_religion.dds и icon_religion_small.dds
 

Шаг второй. Что же с этим делать?


 ! 

dds одними песнопениями с бубнами не вскроешь, потому нам нужна прога! Вопрос - какая? Первые 10 ссылок гугла выдают нам богатство интернета - сразу две проги, разберем каждую:

1) Плагин NVidia для фотошопа. Название программы говорит само за себя, но не верьте - прога кривая! Глючит, вылетает, не редактирует и дает прочие прелести Адоба

2) Программа Paint.net от Майкрософта - в кое-то веки Билли выпустил что-то полезное для нас! Программка должна была когда-то заменить реальный пайнт на компьютерах, но пришла коварная антимонопольная служба и нарушила коварные планы. Теперь эту прогу можно бесплатно скачать, например, ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Очень удобна в пользовании, не особо сложнее простого пайнта, не глючит (почти, Майкрософт не мог не добавить пару заковырок). Вот это я и советую.
 


 i 

Пусть мы имеем нужную прогу, теперь порядок действий такой:

открываем в пайнтнете наш файл с религиями, указанный выше и видим там все наши иконки. Тперь копируес с нета любой приличный значок и вставляем его в нужное место.


 ! 

Это "нужное место" определить легко - оно в точности соответствует положению этой религии в текстовике, уже разобранном нами, в нашем случае, это самый-самый конец
 


 ! 

Есть еще одна тонкость - скорее всего, все иконки смещаются, а потому, не увеличивая размер полотна, просто уменьшаем расстояния между иконками (но так, чтобы они всегда были равны друг другу!). Авось получится, авось нет, но иконки смещаются из-за того, что расстояния между ними разные и не соответствуют стандарту, известному, наверное, только Парадоксам, опять оправдавшим свое название. Если вы хотите добавить сто-пяцот новых религий, то (возможно, глубокое ИМХО!) делаете их на разных слоях, авось получится, расстояние отсчитывается тогда от центров иконок, а не от краев.
 

Собственно все! Теперь проделываем абсолютно аналогичную махинацию с другим файликом.


 

Итак, что же дальше? Наверное, запускаем игру - но, о боже! получаем такие иконки, что хочется сразу удалить гаму и выкинуть диск подальше, возможно с компьютером (кому как нравится). Что же делать?! А вот теперь самое интересное:

Шаг третий. Отправляемся в Муходранск.


 ! 

Искомый Муходранск находится в папке interface. Открыв ее, вы увидите кучу-кучу файлов с неизвестным разрешением - не бойтесь, все их можно прочитать банальным блокнотом. А нам нужен файл domesticpanel.gfx
 


 i 

Смело открываем ворота Муходранска священным блокнотом и ищем строки под номерами 260 и 269, имеющие еще вот такой код:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нам сразу бросается под колеса в глаза мистическое число 13 - коварно меняем его на 14 или любое иное (скажу по страшному секрету - это количество иконок религий)


 

Уфф... Что же еще придумали коварные Парадоксы?

Шаг четвертый. Самый сложный.


 ! 

Войти в игру можно обычно через иконку на рабочем столе
 


 i 

Мы решаем расслабиться после трудов праведных, врубаем игру, смотрим панель провинции - о,чудо! ОНО работает! Теперь можно смело захватывать мир дубистами :)
 


 ! 

За работоспособность сего действа автор гайда не отвечает, т.к. имеются спорные моменты до выяснения прочих мелочей.
 
Изменено пользователем KERZZZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вервад

Проблема такова.

Религия технически реализована правильно, отображает все кроме значков религий - они совершенно не меняют расположение, как бы я не двигал их в файле icon_religion, безрезультатно.

Файл domesticpanel присутствует и отредактирован.

Ссылка на комментарий

Ысфдвук

Скажите-подскажите, а нет ли у кого-нибудь абсолютно случайно готовых файлов icon_religion.dds и icon_religion_small.dds с добавленным туда крестиком, все-равно каким? Просто я рисовать вообще не умею, фотошоп мне не дается никак((( А так хочется замутить для своей новенькой, с иголочки, Великой Восстановленной Римской Империи (ПАФОС!!!!) свою религию, с блекдж... с Крестовыми походами и патриархами (и никаких там еретиков, всех на кол!). Я уже для нее придумал легенду, набросал себе перечень файлов, которые мне придется поправить, но вот нарисовать новый крестик - не умею. Помогите, позязя)))

P.S. Если кто-то подскажет, как назвать христианскую религию, объединяющую все его ветви (католиков, православных и протестан), то я буду крайне благодарен. Реставрационизм, конечно, красиво звучит, но на самом-то деле это всякие Свидетели Иеговы и Евангельские Христиане, сектанты, короче. И образовался реставрационизм из всяких протестантских отщепенцов, что вообще не айс. Если вдруг что придет в голову - пишите, буду всем рад))) Чао!

Ссылка на комментарий

Ысфдвук

Забыл сказать, что мне это надо для Наследника v4.1b (не знаю, важно ли это)

Ссылка на комментарий

А у меня проблема, в том что когда я отправляю миссионера в провинцию то игра вылетает! как это исправить?

со значками религии тоже не получилось =(

Ссылка на комментарий

Я этот domesticpanel.gfx час искал. А оказалось я искал в папке gfx\interface а нужно было просто interface

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Система, конечно, запутанная, но разобраться можно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

(дабл пост

)

Изменено пользователем Leon45
Ссылка на комментарий

Хелп ми! Вылетает при отправке миссионера.

Изменено пользователем Leon45
Ссылка на комментарий

Heathen14

Там по ходу надо еще и миссионера нового рисовать, и все движения ему делать.

Ссылка на комментарий

Там по ходу надо еще и миссионера нового рисовать, и все движения ему делать.

o_O

А где прописывать чтобы старая модель была?

Изменено пользователем Leon45
Ссылка на комментарий

Русский

Не получилось. Религия не привязалась к государству. При открытии вкладок с изображением символа религии, вертикальная белая полоса и смешение символов. Скиньте готовые файлы, а там уже, при редактировании, проще будет понять что да как и куда. И про миссионеров объясните, а то говорят, что при их отправке игра вылетает. Просто я создал новое государство с нуля, со своей религией. Заранее благодарю, если ответите!

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Добавте маленькое дополнение.

Открываем папку с игрой. Там папку interface. Там buildings.

А теперь зрите на строчку.

EMFXActorType = {

name = "pagan_missionary"

actorfile = "gfx\anims\Pagan_Missionary.xac"

idle = "gfx\anims\Missionary_Animation.xsm"

scale = 1.8

}

Меняем name = "pagan_missionary" на name = "вставитьназваниегруппы_missionary"

Копируем в конец файла. Ура Ура Ура.

Ссылка на комментарий

Ромыч

Все вроде получилось. зашел в игру, а там вместо значка карфагенской религии (ханаанской, которой я создал) значок католичества, а вместо надписи "Карфагенская религия", надпись "нет_религии", что делать?

Ссылка на комментарий

mihail92

Ну что за дела?

Я уж даже религиозную часть спер из чужих модов - и всё равно режет на странное число кусков...

Причем в самих модах всё норм отображается

--------------------

Я понял. Надо было в блокноте, в котором записано ,на сколько кусков делить, ещё и ссылку на папку с модом вписать

Изменено пользователем mihail92
Ссылка на комментарий

У меня блокнот открывает в файле domestick какую то хрень! Что делать?

Ссылка на комментарий

Все, что описывается здесь, многое с тех пор изменилось, сейчас не так просто добавить религию, механика иная. Может, есть кто шарит как добавить религию после новых обнов?

Ссылка на комментарий

JLRomik
13 минуты назад, amires сказал:

Все, что описывается здесь, многое с тех пор изменилось, сейчас не так просто добавить религию, механика иная. Может, есть кто шарит как добавить религию после новых обнов?

Вы разделом не ошиблись? Это ЕУ3

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, JLRomik сказал:

Вы разделом не ошиблись? Это ЕУ3

Ага, это Гугл меня так "метко" адресовал. 

 

Ссылка на комментарий

Berdian
В 26.12.2010 в 03:53, Leprekon сказал:

Итак, сегодня мы будем делать такую необходимую вещь, как религия.

А Иисус на кресте висел, а оно вон как всё просто ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26100

Лучшие авторы в этой теме

  • Leprekon

    7

  • Вервад

    6

  • dan993

    4

  • Leon45

    3

  • amires

    2

  • Наполек

    2

  • Ысфдвук

    2

  • JLRomik

    2

  • Heathen14

    1

  • Иван Иванов

    1

  • mihail92

    1

  • Kommunist

    1

  • TemikSh

    1

  • BOOG

    1

  • Berdian

    1

  • novichek

    1

  • Русский

    1

  • Ромыч

    1

  • Falcssonn

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • mind___

    1

  • Aurelius36

    1

  • Мёртворожденный

    1

  • Hamfich7

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...