Книга ведьм - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Книга ведьм

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Carrachiolla
53 минуты назад, Plebejus сказал:

Меня самого эта история увлекла, наверное поэтому получается довольно складно. Теперь переживаю, хватит ли моего запала на всё повествование.

 

Желаю вашему запалу долговечности.

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Три рубля
В 04.05.2021 в 10:40, Plebejus сказал:

современный туарегский и прочие языки коренных жителей Северной Африки - это семитская группа

Лолшто, простите? Это берберская группа! А родственны ли берберские языки семитским — это вопрос сложный и дискуссионный.

В общем, в найденном мной англо-тамазигхтском словаре «роза» на тамазигхте — «lurd» или «lward» («u» читается как «oo» в слове «food»). И я думаю, тамазигхт, как северноберберский язык, всяко ближе будет к искомому, чем тамашек (язык туарегов).

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Plebejus
7 часов назад, Три рубля сказал:

Это берберская группа! А родственны ли берберские языки семитским — это вопрос сложный и дискуссионный.

 

"Берберская группа" - слишком размытое понятие, потому что берберами, то есть варварами, сначала римляне, а после них ромеи, называли вообще всех инородцев.

А если говорить конкретно об этнической группе с самоназванием "амазиги", то я склонен согласиться с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , считающим их коренными до-арабскими жителями Северной Африки.

И раз уж амазиги  - коренной народ тех мест, я могу предположить, что происходят они от недобитых римлянами беглых карфагенян. К тому же, по свидетельству римского автора IV века н.э., некоторые берберские племена даже к тому времени "сохраняли веру в своего Юпитера". Пуннический же язык Карфагена скорее всего относится к семитской группе. Поэтому, на основе моей предыдущей гипотезы, я вправе допустить, что исходные, до-арабские тамазихт, тамашек и прочие наречия так называемых "берберов" имеют пуннические, а значит семитские корни.

Тамазигхтское слово "lward" подозрительно созвучно арабскому "alwarda" и, скорее всего, является более поздним заимствованием.

 

P.S.

В интернете есть всё, даже ютуб-канал, с именем/никнеймом, как у матери Розалинды, хотя он, похоже, индонезийский: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Три рубля
4 часа назад, Plebejus сказал:

"Берберская группа" - слишком размытое понятие, потому что берберами, то есть варварами, сначала римляне, а после них ромеи, называли вообще всех инородцев.

Берберская языковая группа — совершенно конкретное понятие, вне зависимости от того, что слово «бербер» — это экзоним. А какого-то общего самоназвания у берберов вообще нет, «имазиген» — это самоназвание только кабилов, а не всех берберов вообще.

4 часа назад, Plebejus сказал:

А если говорить конкретно об этнической группе с самоназванием "амазиги", то я склонен согласиться с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , считающим их коренными до-арабскими жителями Северной Африки.

Совершенно вне всякого сомнения, это верно, берберы — автохтоны Северной Африки. И они не семиты.

4 часа назад, Plebejus сказал:

И раз уж амазиги  - коренной народ тех мест, я могу предположить, что происходят они от недобитых римлянами беглых карфагенян

Предки берберов жили там с мезолита, какие карфагеняне, финикийцы там только в историческое время первую колонию (Гадир) основали, в XI веке до нашей эры.

 

4 часа назад, Plebejus сказал:

Пуннический же язык Карфагена скорее всего относится к семитской группе

Он совершенно точно к ней относится, но не имеет к берберским языкам никакого отношения.

 

4 часа назад, Plebejus сказал:

Тамазигхтское слово "lward" подозрительно созвучно арабскому "alwarda" и, скорее всего, является более поздним заимствованием

Согласен, скорее всего так и есть. Поищу что-нибудь ещё.

 

P.S. Не хотел бы показаться грубым, AAR замечательный! Просто очень задела такая фактологическая ошибка.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Три рубля

На языке шауйя «роза» будет «talelluct».

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Plebejus
2 часа назад, Три рубля сказал:

Не хотел бы показаться грубым, AAR замечательный! Просто очень задела такая фактологическая ошибка.

Да какие могут быть обиды с моей стороны! :D

Наоборот, я балдею от того, что нашелся читатель, который подверг мой опус научному анализу:good:

Сам то я, хоть и и умею более-менее складно составлять слова в предложения, по жизни - закоренелый технарь, бесконечно далёкий от лингвистики и древней истории, и весь мой научный аппарат в этой сфере - это Гугл :blush: 

То, что я приписал предков Зучаны к карфагенянам, это не случайная ошибка, а сознательное натягивание совы на глобус с моей стороны. Мне НУЖНО БЫЛО по сюжету, чтобы в итоге всё свелось к Карфагену и финикийцам, потому что сначала на Сардинии, а потом ещё много где, Розалиндой будет введён достаточно жестокий культ древних богов. И там тоже будет овердофига натяжек и передёргиваний с моей стороны: я намереваюсь рубить старые религии с плеча и сшивать из них что-то такое, что можно подогнать под механику религий в CK3, не поломав сюжет моего повествования. И разумеется, религиоведы, желающие потоптаться по тушке автора в этом треде будут мной приветствоваться, не меньше, чем лингвисты. 

 

1 час назад, Три рубля сказал:

На языке шауйя «роза» будет «talelluct».

 

А вот это просто офигенно звучит, но теперь поздно что-то менять, "Зучана" уже прижилась.

Изменено пользователем Plebejus
  • Like (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Три рубля

Ну тогда, наверное, не совсем правильно было делать мать Розалинды берберкой. Разве что это были берберы под властью Карфагена, принявшие финикийскую религию.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, Plebejus сказал:

по жизни - закоренелый технарь

Как это проявляется? не совсем понятно? :smile37::D

_________
добавлено 2 минуты спустя

Частые запросы запросы у гугла это не проявления технаря, скорее это просто молодое поколение так устроено имхо  :smile37:

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Plebejus
1 минуту назад, Chestr сказал:

Как это проявляется? не совсем понятно?

 

Зарабатываю на жизнь паяльником и программатором. А всё, что связано с гуманитарной сферой, лежит далеко за пределами моих профессиональных интересов.

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Plebejus
13 минуты назад, Три рубля сказал:

Ну тогда, наверное, не совсем правильно было делать мать Розалинды берберкой. Разве что это были берберы под властью Карфагена, принявшие финикийскую религию.

 

Наверное так. Мне просто понравилось слово "амазиги" и я его использовал, как считал нужным, да простят меня все представители этой народности.

Дальше будет ещё хуже - окончательная религия уже создана и носит название "Амазигату" :blush:  Впрочем, я , как автор, вроде бы имею право на фантастические допущения.

По крайней мере, мне приходилось читать псевдоисторическое фэнтези, в котором сову на глобус натягивали гораздо чаще и жестче.

Изменено пользователем Plebejus
  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

Три рубля

А ещё «Шошана» — это в переводе лилия, а не роза. Роза на иврите будет «веред» (и, как ни странно, rose/rosa/роза/и т.д. в европейских языках в конечном счёте восходит к тому же корню).

Изменено пользователем Три рубля
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Plebejus
6 минут назад, Три рубля сказал:

А ещё «Шошана» — это в переводе лилия, а не роза. Роза на иврите будет «веред».

 

А вот тут бы я уже мог поспорить. Но не стану этого делать, лучше потрачу сэкономленное время на редактуру пятой главы, которую постараюсь выложить на ваш суд сегодня.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

 

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

simonov-89

Тунис НАШ! 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Chestr
13 часа назад, Plebejus сказал:

которые читают Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но стесняются в этом признаться

Каждый раз смотрю на эти слова и думаю. Интересно, много ли таких. :D

13 часа назад, Plebejus сказал:

- Ага, а сейчас мужчина и отец быстро помчится на кухню и добудет для мамочки еду

Никакого уважения к мужу. Сразу видно ведьму. :cool:

  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Plebejus
9 минут назад, Chestr сказал:

Каждый раз смотрю на эти слова и думаю. Интересно, много ли таких. 

Время от времени вижу юзверей, которые сидят в этой теме подолгу (видимо читают), но не комментят и не оценивают (видимо стесняются)xD

 

12 минуты назад, Chestr сказал:

Никакого уважения к мужу. Сразу видно ведьму.

 

То ли ещё будет. В следующей главе мужа ждёт реальное обломинго, но Розалинда придумает, как его утешить.

  • Like (+1) 2
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Plebejus сказал:

Время от времени вижу юзверей, которые сидят в этой теме подолгу (видимо читают), но не комментят и не оценивают (видимо стесняются)xD

Да это нормально, так постоянно бывает. Причем два самых низких звания не могут ставить лайки, прохожий и еще там кто-то. Но они могут наоставлять комментов и стать гражданами, не стесняемся народ. :smile173:

4 минуты назад, Plebejus сказал:

То ли ещё будет. В следующей главе мужа ждёт реальное обломинго, но Розалинда придумает, как его утешить.

Интересно, надеюсь он не ходок по конюшням, а то от крестов всего можно ждать. :D

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Plebejus сказал:

Время от времени вижу юзверей, которые сидят в этой теме подолгу (видимо читают), но не комментят и не оценивают (видимо стесняются)xD

 

Не в стеснении дело, вернее не в нем одном. Вообще обычное дело. Большая часть читателей такова. Почему никак себя не проявляют, загадка. Кто-то действительно стесняется, кому-то лень, кому-то зашло, но видимо не настолько чтобы как-то отметить это. Не все имеют 15 сообщений и статус полноправного. Некоторые вообще хейтвотчат втихомолку. Раньше водились активные хейтеры, но сейчас их нет, я почти не натыкался.

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Не все имеют 15 сообщений и статус полноправного

Была же реформа званий недавно. 15 это далеко неполноправный. До него еще постараться надо. :D

5. Полноправный гражданин

Назначение: Автоповышается при достижении 70 сообщений и +25 пунктов репутации.

 

16. Гражданин

Назначение: Автоповышается при достижении 15 сообщений и репутация не ниже 3.

 

17. Получающий гражданство

Назначение: Автоповышается при достижении 5 сообщений, 0 репутации.

 

18. Прохожий

Назначение: даётся после регистрации на форуме.

 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14803

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Plebejus

@Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla  , а так же иным почтенным гражданам, не упомянутым мною не по злому умыслу, но исключительно по рассеянности, я рад сообщить о

Plebejus

Глава первая. Прибытие в Кастедду   Архентьерский рудник неподалёку от Кальяри, Сардиния. Пятница 15 сентября 1066 года, полдень. Ряд бурых холмов, увенчанных острыми скалами, воз

Plebejus

@Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla @Chestr  и так же тем форумчанам, которые читают Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но стесняются в этом признаться, предлагает

Plebejus

@Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla @Chestr @SirMichael @Noobozadrot @Cozyablo  @Три рубля  и так же тем форумчанам, которые читают 896741b612370959816c5eb032

Plebejus

Моим постоянным читателям   @Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla @Chestr @SirMichael @Noobozadrot @Cozyablo  @Три рубля    а так же  всем тем,

Plebejus

Моим постоянным читателям   @Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla @Chestr @SirMichael @Noobozadrot @Cozyablo  @Три рубля    а так же  всем тем,

Plebejus

Моим постоянным читателям   @Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik  @Carrachiolla @Chestr @SirMichael @Noobozadrot @Cozyablo  @Три рубля    а так же  всем праздношатающим

Plebejus

@Серж Барнаул @simonov-89 @ramazan @Лем @Keksik @Eclairius @Carrachiolla @Chestr @SirMichael @Noobozadrot  и так же тем форумчанам, которые читают Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но стесняются в эт

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...