Сводки ОКХ о боях на Восточном фронте (КИ1) - ААRы по WITE2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сводки ОКХ о боях на Восточном фронте (КИ1)

Рекомендованные сообщения

Александр Малыхин

В данной теме будут публиковаться сводки о боевых действиях на Восточном фронте. Ввиду необходимости сохранения секретности фамилии командующих будут скрыты под никнеймами, их фото и домашние адреса разглашаться также не будут! :) Подробный разбор боевых действий будет проведен позже, после победы над ордами восточных славян!

Спойлер

 

18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву № 21 верховного главнокомандования вермахта, получившую условное наименование «Вариант Барбаросса» и ставшую основным руководящим документом в войне против СССР. Вооружённым силам Германии ставилась задача «разгромить Советскую Россию в ходе одной кратковременной кампании», для чего предполагалось использовать все сухопутные войска за исключением тех, которые выполняли оккупационные функции в Европе, а также примерно две трети ВВС и небольшую часть ВМС. Стремительными операциями с глубоким и быстрым продвижением танковых клиньев германская армия должна была уничтожить находившиеся в западной части СССР советские войска и не допустить отхода боеспособных частей в глубь страны. В дальнейшем, быстро преследуя противника, немецкие войска должны были достичь линии, откуда советская авиация была бы не в состоянии совершать налёты на Третий рейх. Конечная цель кампании — выйти на линию Архангельск — Волга — Астрахань, создав там, в случае надобности, условия немецким ВВС для «воздействия на советские промышленные центры на Урале».

 

31 января 1941 года главнокомандующий сухопутных войск генерал-фельдмаршал В. фон Браухич подписал директиву ОКХ № 050/41 по стратегическому сосредоточению и развёртыванию вермахта, развивавшую и конкретизировавшую принципы войны против СССР, изложенные в директиве № 21, определявшую конкретные задачи всем группам армий, армиям и танковым группам на глубину, которая обеспечивала достижение ближайшей стратегической цели: уничтожение войск Красной Армии к западу от Днепра и Западной Двины.

 

Германское руководство исходило из необходимости обеспечить разгром советских войск на всём протяжении линии фронта. В результате задуманного грандиозного «пограничного сражения» у СССР не должно было оставаться ничего, кроме 30-40 резервных дивизий. Этой цели предполагалось достичь наступлением по всему фронту. Основными оперативными линиями были признаны московское и киевское направления. Их обеспечивали группы армий «Центр» (на фронте 500 км сосредотачивалось 48 дивизий) и «Юг» (на фронте 1250 км сосредотачивалось 40 немецких дивизий и значительные силы союзников). Группа армий «Север» (29 дивизий на фронте 290 км) имела задачу обеспечивать северный фланг группы «Центр», захватить Прибалтику и установить контакт с финскими войсками. Общее число дивизий первого стратегического эшелона, с учётом финских, венгерских и румынских войск, составляло 157 дивизий, из них 17 танковых и 13 моторизованных, и 18 бригад.

 

На восьмые сутки немецкие войска должны были выйти на рубеж Каунас — Барановичи — Львов — Могилёв-Подольский. На двадцатые сутки войны они должны были захватить территорию и достигнуть рубежа: Днепр (до района южнее Киева) — Мозырь — Рогачёв — Орша — Витебск — Великие Луки — южнее Пскова — южнее Пярну.

 

После этого следовала пауза продолжительностью двадцать дней, во время которой предполагалось сосредоточить и перегруппировать соединения, дать отдых войскам и подготовить новую базу снабжения. На сороковой день войны должна была начаться вторая фаза наступления. В ходе её намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс.

 

 

Спойлер

Wehrmacht :

Главком - @Александр Малыхин

ГА Север - @Дмитрий74

ГА Центр - @Genda2009

ГА Юг - @Northern Neighbour

 

РККА :

Главком   @Red Commander

Представитель Ставки на северном направлении (Ленинградский и Северо-Западный фронты) - @dimlet

Представитель Ставки на центральном направлении (Западный фронт) - @eugens

Представитель Ставки на южном направлении (Юго-Западный и Южный фронты) - @Doctor Haider

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александр Малыхин

Численность войск на начало 22 июня 1941 года (1 ход)

Bezymiannyi.png

Карты боевых действий

53061Bezymiannyi.jpg          Bezymiannyi.jpg

За первую неделю боев войсками Вермахта разгромлены и окружены большая часть советских войск в Литве, Западной Белоруссии и Западной Украине! Захвачено много пленных, трофейной техники и вооружений! Победоносные немецкие войска взяли Львов, Минск, Ригу и ряд других крупных населенных пунктов! Население с цветами встречает немецкие войска как освободителей от большевистской тирании! Немецкие войска со своими союзниками продолжают преследование трусливо бежавших остатков войск большевиков и готовится к торжественному входу в Киев, Москву и Ленинград! Подписывайтесь на канал Вермахта в Youtube и ожидайте самую свежую информацию о событиях на Восточном фронте!

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

@Red Commander @k1087Вы не в кинотеатре! Хватит жрать попкорн, пока ваши войска голодают в котле под Минском! :) 

  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Red Commander
1 час назад, Александр Малыхин сказал:

@Red Commander @k1087Вы не в кинотеатре! Хватит жрать попкорн, пока ваши войска голодают в котле под Минском! :) 

Пока всех пленных немцев распихаем по эшелонам в Сибирь....

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
16 минут назад, Red Commander сказал:

Пока всех пленных немцев распихаем по эшелонам в Сибирь....

Всех троих? :) 

Ссылка на комментарий

Red Commander
1 час назад, Александр Малыхин сказал:

Всех троих? :) 

Вас же четверо :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 минуту назад, Red Commander сказал:

Вас же четверо :laughingxi3:

А Берлин тоже вы взяли  ? 

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

Пора поделиться событиями второго хода с немецкой стороны!

Сводка состояния войск на 29 июня (2 ход)!

Bezymiannyi.png

 

Потери на момент окончания немецкого 2 хода:

62184Bezymiannyi.png Bezymiannyi.png Bezymiannyi.png

 

Карта боевых действий 

Bezymiannyi.jpg Bezymiannyi.jpg

 

На севере продвижение немецких войск продолжается без противодействия с советской стороны. Продолжается уничтожение окруженной группировки советских войск в Белоруссии. На юге войска 1 танковой группы встретили организованную советскую оборону на старой советской границе. Румыния вступила в войну и начала освобождать от советских оккупантов территорию Молдовы! Больше года братья-молдаване томились под гнетом коммунистов! Наконец этому пришел конец!

 

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

Боевой состав войск на 6 июля 1941 года (3 ход)

Bezymiannyi.png

 

Потери сторон на момент окончания 3 хода немецкой стороны

Bezymiannyi.png 67149Bezymiannyi.png Bezymiannyi.png

Карты боевых действий на текущий момент

Bezymiannyi.jpg Bezymiannyi.jpg

 

За прошедшую неделю боёв победоносными войсками Великой Германии были захвачены ряд важных населенных пунктов: Таллин, Псков, Кишинев, Бендеры, Тирасполь, Винница, Ровно, Бобруйск. Большевики продолжают отступать, неся огромные потери! Многие сдаются в плен, чтобы избавить себя от ужасов войны! Немецкие войска продолжают свое триумфальное шествие к Ленинграду, Москве, Киеву и Одессе! Смотрите наш Ютуб-канал для получения дополнительной информации!

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

было бы неплохо дать ссылку на ваш ютуб канал)

 

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
9 минут назад, Joker7 сказал:

было бы неплохо дать ссылку на ваш ютуб канал)

 

Он заблокирован союзниками! Так что пока только радио!😀

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

В связи с блокированием нашего Ютуб-канала довожу информацию о 4-й неделе боев на Восточном фронте с некоторым опозданием.  :) 

 

Боевой состав сторон на 13 июля 1941 года (4 ход):

Bezymiannyi.png

 

Потери на момент окончания боевых действий немецкой стороны:

Bezymiannyi.png Bezymiannyi.png Bezymiannyi.png

 

Карты боевых действий:

Bezymiannyi.jpg 

                                                 Bezymiannyi.jpg

                                                                                                    Bezymiannyi.jpg

 

Немецкие войска группы армий "Север" практически закончили освобождение Прибалтики от большевиков. Начато формирование отрядов из местного населения, которое готово отомстить большевикам за свои мучения под их сапогом. Также продолжилось наступление на Псковском и Великолукском направлении. Большевики по-прежнему отступают, не оказывая серьезного сопротивления.

Войска группы армий "Центр" продолжили наступление на Смоленском и Гомельском направлении. Попытки противника закрепиться в районе Орши были тщетными, большевики отступили с большими потерями.

Войска группы армий "Юг" и наши румынские и венгерские союзники продолжили освобождение Украины из-под большевистского ярма. Население радостно встречает своих освободителей. Продолжается продвижение наших войск на Киев, Кривой Рог и Одессу. Попытки противника организовать оборону также заканчиваются большими потерями и бегством. Многие красноармейцы сдаются в плен, надеясь своим трудом на благо Великой Германии заслужить себе свободу.

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

Боевой состав сторон на 20 июля 1941 года (5 ход):

Bezymiannyi.png

 

Потери сторон на момент окончания 5-го хода немецкой стороны:

Bezymiannyi.png Bezymiannyi.png 12572Bezymiannyi.png

 

Карта боевых действий:

17865Bezymiannyi.jpg

                                                            Bezymiannyi.jpg

                                                                                                                                                               78111Bezymiannyi.jpg

 

Немецкие войска продолжали свое наступление на всех направлениях! 

Войска ГА "Север закончили освобождение Прибалтики и вышли к Нарве, взяв её штурмом! Также продолжается продвижение наших войск на Лужском и Великолукском направлениях.

Войска ГА "Центр" окружили большую группу советских войск под Оршей и продолжают продвижение на Смоленском и Гомельском направлениях. В ряде мест наши войска форсировали реку Днепр, не дав противнику сформировать здесь линию обороны.

Войска ГА "Юг" продолжили наступление на Киевском и Криворожском направлении. Окружена Одесса, форсирован Южный Буг. Противник пытается оказать нашим войскам сопротивление, но тщетно! Наши танковые клинья с легкостью разметают хлипкую линию обороны наспех окопавшихся советских войск! 

На всех фронтах замечено прибытие наспех сформированных советских дивизий, состоящих из свежемобилизованного населения. Солдаты этих дивизий слабо вооружены и плохо обучены. Они не хотят воевать за Сталина и его клику и сбегают при виде наших танков! 

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Соотношение убитых к раненым в Вермахте удручает. Так-то по Овермансу, ЕМНИП, оно даже зимой 41-42 гг. не падало ниже 1:2,5. 

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
4 часа назад, Smolnyi сказал:

Соотношение убитых к раненым в Вермахте удручает. Так-то по Овермансу, ЕМНИП, оно даже зимой 41-42 гг. не падало ниже 1:2,5. 

Так последний ход так и есть! 10 к 15! Начались уже реальные бои! До этого было в основном уничтожение окруженцев!

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Александр Малыхин сказал:

Так последний ход так и есть! 10 к 15! Начались уже реальные бои! До этого было в основном уничтожение окруженцев!

Даже 1:1,5 - это очень много для Вермахта, тем более в самый благоприятный для него период Восточной кампании. На уровне РККА первой половины войны. 

Ссылка на комментарий

Вот, например, как обстояли дела в 6-й армии во время наступления на Сталинград:

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Т.е. соотношение убитых и пропавших без вести к раненым составило 1:3. И под Сталинградом уж точно немцам приходилось не легче, чем в 41-м в западных областях СССР. 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

А ББМ это потери всей техники ? По танкам отдельной нет ?  

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
31 минуту назад, Northern Neighbour сказал:

А ББМ это потери всей техники ? По танкам отдельной нет ?  

Есть по элементам подробная таблица! Я её сюда не кидаю, не влезет!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9162

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александр Малыхин

Численность войск на начало 22 июня 1941 года (1 ход) Карты боевых действий            За первую неделю боев войсками Вермахта разгромлены и окружены большая часть советских войск в

Александр Малыхин

@Red Commander @k1087Вы не в кинотеатре! Хватит жрать попкорн, пока ваши войска голодают в котле под Минском!  

Александр Малыхин

Боевой состав сторон на 27 июля 1941 года (6 ход):   Потери сторон на конец хода:      Карта боевых действий (стрелочки рисовать не буду, вроде и так понятно, а стрелочки

Red Commander

Начало боевых действий:   

Red Commander

1й ход СССР. Ищем войска по темным уголкам бесконечной страны)  

Александр Малыхин

Сводка с фронта за 1 февраля (33 ход)   Боевой состав в начале хода:   Потери сторон на конец хода:    Карта боевых действий:                              

Red Commander

Александр Малыхин

Сводка с фронта за 7 сентября (12 ход)   Боевой состав   Потери за ход                                                                                       

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...