Маджапахит - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маджапахит

Рекомендованные сообщения

psametix
Спойлер

LQ1QIQ1.png

через войну с Сундой кинул трибут стране на Калимантане (Самбасу), через одного минора на Суматре трибут Ачеху и Пассаю. После уже прожатия квеста на то что трибуты становятся вассалами и получение кб на вассализацию островитян кинул вассалитет Тонду и Луве. Дальше закрасил всю Индонезию и Малакку интересом и стал кормить вассалов их клаймами попутно отжирая их дев в свою столицу.

Спойлер

да и все таки вассалы не так уж и лояльны

ps105GK.png

ренесанс и колониализм апнут маной монарха. адм и мил тех без проседаний. дипла на 4 теха меньше, так как трибуты и ветка инфлюенса много сожрали на старте. 1ая идея влияние (апнута до дип репы) 2ая экспансия (4 из 7) 3ей взял исследование но ток ради исследования, открою австралию и зеландию и отменю в пользу чего-нибудь военного или может административки чтобы ещё больше снизить стоимость поглощения вассалов.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Привет, не понял как работает квест маджапахита Protect the faith. А точнее его 3-е условие, чтобы бедствие длилось не менее 10 лет, у меня уже лет 20 как это бедствие работает.

Ссылка на комментарий

psametix

@bardbred самый первый фикс 1.31 сломал бедствие и пока его не починили.

Ссылка на комментарий

Уже всё норм. Я на 1.31.3 начал партию, отыграл 20 лет, и только после нового запуска игры, в 1463 бедствие началось. После по квесту, через 10 лет я его закрыл.

Изменено пользователем bardbred
Ссылка на комментарий

райн77

сейчас доиграл до 1484

по миссии могу завассалить имеющихся данников - покоцанных тимуридов (развитие около 100), виджьянагар, орисса, бенгалия, дели, корея (у каждого развитие 200-300)

потестил миссию, думал желание свободы вассалов зашкалит.. в итоге у всех в районе 0 или меньше

поэтому решил подождать немного и добавить в список КК с развитием около 300 и мамлюков с 450+, последних с большим трудом но получится мирно включить в данники

кстати, все данники получены мирно

в итоге когда через 20 лет -100 к желанию свободы спадет я без проблем смогу и дальше их держать и раскармливать, и потом присоединить по 0.15 дипки за очко развития )

 

как так получилось?

к 1484 году имеется доход в 160 монет и лимит армии около 85 (без учета +20 от новой династии)..

это дает всего около +60 в сумме по желанию к свободе от общей военной и эконом мощи вассалов, что легко перекрывается

 

как получить такой доход и лимит к 1480

1. первые 10 лет я не очень сильно кушал острова - много территории вредно для смены религии.. и миссии для завершения катастрофы надо как то закрывать

просто забирал деньги, контрибуции, торг влияние и очки монарха + взял несколько тцшек

2. ждал когда дайвьет нападет на тямпу (у меня вышло в 1452 вроде), влез в войну и почти целиком съел дайвьет, стоило это удовольствие около 200 дипки

3. сходу меняем индуизм на религию дайвьета, ничего не корим почти, выделяем вассала и об него корим одну провку чтобы дотянуться до Canton + граница с минг

4. тут же примерно в эти года или чуть пораньше минг нападает на ойратов и огребает от них

5. не ждем когда ойраты победят и сами объявляем войну за мандат

 у меня была армия 32000, 5 воен тех против 4 у минга.. в итоге я пару раз на горизонте видел их войска.. просто осаждаем крепости

во время войны с мингом обратно берем индуизм.. по сути как объявлена война за мандат, можно вертать религию на индуизм

также завершаем катастрофу примерно в 1458

6. забираем мандат в 1459 .. получаем на 25 лет +20 к лимиту армии и 4 монеты в месяц ну и потенциально корки на весь китай

дальше было еще 2 войны с минг.. активно там расширялся.. половину пров в тк, половину в стейты, получил дополнительно 3 торговцев

7. примерно к 1480 набрал 40 провок в индонезии на создание малайи, получил вечные претензии на остатки индонезии 

8. примерно с 1470 активно вел войны в индии.. необходимо было со всеми данниками получить границу.. сложнее всего с Дели.. но реально

тут еще важно покоцать будущих данников.. например бенгалию бил в союзе с ориссой и отдавал ей провы

еще важно забрать некоторые монументы у будущих вассалов до вассализации.. передаю их временным союзникам, и потом себе "верну"

 

из минусов - много времени потратил на минг и индию и до сих пор не вышел ни в африку ни в америку .. но уже скоро

идеи буду брать так - экспансия, временно эксплор, меняем эксплор на влияние.. потом торговля.. потом мб шпионаж или наступление или дипломатию )) решим позднее

принципиально не будет административной ветки идей.. а то очень просто все получится

 

_________
добавлено 0 минут спустя

писать ААР планирую

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Самое смешное с этим бедствием, что можно поднять ноблей (кажется с крестьянами тоже работает), дать им победить, после чего стаба в порядке, а бедствие закончилось. Один раз так удалось закончить его уже в 1446)

Ссылка на комментарий

райн77
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Самое смешное с этим бедствием, что можно поднять ноблей (кажется с крестьянами тоже работает), дать им победить, после чего стаба в порядке, а бедствие закончилось. Один раз так удалось закончить его уже в 1446)

таким образом сейчас можно сэкономить админ очки на стаб.. но восстание чистая случайность... и праитель после тожн .. на нее надеяться не стоит

у меня на несколько попыток правитель умер один раз и то после 50 года

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1219

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    2

  • psametix

    2

  • bardbred

    2

  • Stolzenberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...