Аборигены Австралии и Полинезии - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Аборигены Австралии и Полинезии

Рекомендованные сообщения

Chestr

Сделаем Австралию снова великой. 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Будет весьма интересно попробовать как баги починят и доработают игру. У страны на острове Тасмания идеи вообще огонь. :boss:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

Думаю надо кочевать пока не попадется золото и там остаться до реформации. Потом доесть Австралию и централизацией поднимется производство в столице. Это даст достаточный доход чтоб зайти в Азию. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

закончил ачивку нагаура  - начинаю эту

дате советов как там начать лучше что бы к орде побстрее прийти и вылезти из региона?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, Мотострелок сказал:

закончил ачивку нагаура  - начинаю эту

дате советов как там начать лучше что бы к орде побстрее прийти и вылезти из региона?

По моему опыту как-то так получается:

1. Пораньше найти золото. Или встать на него сразу (но при сидении будет копиться истощение и падать производство), или знать, где оно, и забрать после реформы. Я его ни разу быстро не нашел, но оно бы всё облегчило.

2. Особо не кочевать. Если только чтобы не забрать ключевые земли или не найти золото.

3. Найти нескольких соперников, чтобы регулярно собирать унижения. Идеально, когда одну пару по очереди бьем союзниками на ОМ, а с кого-то снимаем земли и деньги (себе, естественно). Держим проекцию силы больше 50.

4. Длинный дом, наверное, нужен. Второе здание на реформы – я строил, но, возможно, можно было бы сэкономить и не брать.

5. Фокус – дело рискованное. Наследников нет, можно поставить под одного правителя и получить нового с другими статами.

6. Строим транспортники после 2 диптеха, чтобы не терять моряков.

7. Пока есть возможность, качаем профку. Качаем профку. Качаем профку. Качаем профку. Можно на оверлимите армии, это вначале недорого. При сложном «выходе» сольем в рекрутов. При несложном все равно сольем в рекрутов и будем дольше и больше воевать, получив больше денег, земель и ОМ от разорения.

8. Время выхода плюс минус 10 лет – по мне не самая большая проблема. Если реформы готовы, но не хватает ОМ, лучше посидеть и пособирать унижения. Ключевой вопрос при «выходе» – расклад в Индонезии. Если перекатываться в индуиста, то я бы не ждал десанта восставших, а набрал индуистских провок, собрал денег и сразу принял требования на смену религии и феодализм. Хорошо, если Маджапахит и восточные миноры выжили и в них не вошли Бруней и Малакка. (Если вошли – всё осложняется.) Мне казалось, что для принятия требований новая религия должна доминировать по развитию и количеству провок. У меня оба раза, как мне казалось, это не выполнялось, но требования я принял. Может, плохо считал. При втором разе принял только после получения одной или двух провок в последних войнах.

9. Нужен контроль над морем. В первом заходе двух линкоров и транспортников не хватило для доминирования над Брунеем. Только локальные битвы против маленьких флотов и прячемся. Тогда изолируем ТВД и воюем всеми силами на одном острове. Во втором заходе 2 линкоров и транспортников хватило против Маджапахита и индуистских миноров, а 3 линкоров, 17 галер и транспортников – против Брунея.

10. К выходу надо:

- взять / иметь возможность взять золото (очень желательно);

- построить хотя бы штук 12 транспортников;

- вкачать хотя бы 15 (лучше 20) профки;

- вкачать исследования и индейские до конца (по воентеху, скорее всего, отстанем, но +30БД и дисца помогут; при тяжелом «выходе» и большом овертехе соперника берем еще советника на дисцу и поднимаем себе тактику);

- скопить денег, рекрутов и моряков на флот и донаём армии.

11. В первых войнах берем побольше денег. Скидка на провки от индейских идей очень кстати. После перекрещивания в индуиста забираем гвоздики. Перекрещиваем, принимаем культуру. Качать институты, наверное, все же там. Если загонять Молуккас/Филиппины/Малакку во владения надо бы сменить культуру на малайскую.

12. Быть или не быть разорять или не разорять? После «выхода» нужно корить кучу земель и(или) присоединять вассалов, качать два-три института, принимать культуры, догонять по техам, качать идеи. ОМ нужны. Разорять провы, видимо, придется. Нужно решить что (Индонезию, Америку, всё подряд…).

 

Надо понимать, будет ли смена религии и перенос столицы из Австралии для игры через колон. автономии. Попозже напишу про второй заход с переносом столицы.

 

Ссылка на комментарий

Kvant91

Заход за Палаву через смену столицы. 

Покочевал. Не нашел золото. Огорчился, порадовался за Топтыжку, позавидовал Топтыжке ну и ладно, будем превозмогать.

Сложилась одна большая федерация и один отщепенец. Пока разбирался, как кого бить, собирал ОМ только с одного соперника. Потом с двух по кулдауну, а с третьего брал деньги и земли. Всего получил 6-7 унижений.

Спойлер

eba70d528341.png

 

63e8c76bd73e.png

 

К 1518 добрался до Бали. К 1523 вел три войны: две против индуистских миноров и одну против Маджапахита. 12 тысяч войск хватило. Мог взять золото в Брунее, но провка не индуистская и побоялся сразу не сменить религию. Со всех взял деньги и индуисткие земли. С Маджапахита содрал 300 с лишним монет. Сразу смена религии и принятие феодализма.

Потом в Самоа, война без КБ за Гавайи, война минору на востоке С. Америки и мы в Мексике. Копить денег с золота не смог и к 1551 сменил столицу. Доход просел (стал около 14), зато лимит за 40. И доход от золотого флота около 300 монет за раз. 20 тысяч войск держал в Мексике, тем более что мексиканцы периодически нападали на автономию, остальное – в Индонезии. 

Рушил Мексику, Индонезию - почти не трогал.

Картина в 1574 году. Банжар и Малакка – вассалы, в регионе по сути осталось съесть Бруней, Филиппины и Тидоре. Почти убиты мексиканцы. Лимит под 80к, рекрутов под 70к. Строил монументы, жаль, что поздно увидел индуистский монумент на миссионера. 

Спойлер

46ce54ed1c03.png

 

3c799d314b32.png

 

b6bfc0f70468.png

 

Так очень даже понравилось. Настолько понравилось, что, забрав Бруней, решил влезть в Индию и не рассчитал с Бахманисом. Можно победить, но займы, займы…

И еще: без дипки не хватает дипломатов. Следующий заход, наверное, за Камиларой.

Ссылка на комментарий

Chestr
11 час назад, Мотострелок сказал:

закончил ачивку нагаура  - начинаю эту

дате советов как там начать лучше что бы к орде побстрее прийти и вылезти из региона?

Длинный дом и погребальный костёр строить. Ну и реформу первую брать на прирост реформ.

Для ачивки нет смысла ордой становиться и есть всех подряд, так много дольше выйдет.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, Chestr сказал:

Для ачивки нет смысла ордой становиться и есть всех подряд, так много дольше выйдет

ордой не из за всех подряд же

а из за скоростного развития и касусбелли который тащит вперед в европу

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

золота нет - все вокруг Палавы

какие провы станут моими мне не совсем понятно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
Только что, Мотострелок сказал:

ордой не из за всех подряд же

а из за скоростного развития и касусбелли который тащит вперед в европу

Да я и без КБ неплохо справился. Колонистами до берега слоновой кости, там начинаем валить Португалию и всё, мы в Европе можно сказать. Через 200 лет с начала игры можно ачивку уже получить.

А Ордой это сколько войн ненужных нужно провести. А так делаем ядро государства в Индонезии и мощный флот, 30 линейных кораблей хватит вполне. И всё, остальное дело техники. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Chestr сказал:

Да я и без КБ неплохо справился. Колонистами до берега слоновой кости, там начинаем валить Португалию и всё, мы в Европе можно сказать. Через 200 лет с начала игры можно ачивку уже получить.

:o_0: через орду напрямую мне кажется намного быстрее выйдет

ну с подсейвами так точно

_________
добавлено 3 минуты спустя

а я могу в индии провки национализировать рядом с вассалами как за рюкю? это ведь по прежнему тот же регион?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

:o_0: через орду напрямую мне кажется намного быстрее выйдет

ну с подсейвами так точно

Тяжеловато будет лезть через всю Евразию от Индонезии до Венгрии в кратчайшие сроки. Там и по рогам могут надавать. Риски больше во всяком случае. Попробовать можно конечно и посмотреть что по срокам выйдет. :time:

Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 минуты назад, Chestr сказал:

Тяжеловато будет лезть через всю Евразию от Индонезии до Венгрии в кратчайшие сроки. Там и по рогам могут надавать. Риски больше во всяком случае. Попробовать можно конечно и посмотреть что по срокам выйдет. :time:

ну за рюкю был неплохой старт со влетом в западную индию в минус два - оттуда недалеко союзится с османом против мамлюка и через атаку крита влезть в европу к венгрии

пока план такой

играю без перезагрузок так что глянем что выйдет - наверно влет в индию потесчу с перезагрузками все же

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

что то непойму а что если осесть на третьей реформе то можно больше одной провы делать и их застраивать на здания? 

тогда может быть еще быстрее выйти можно?

 

и что за нафик племенная идентичность? какой то смысл предполагался разработчиками брать это вместо орды?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

1509й реформ в орду

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

1509й реформ в орду

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. до ВД далеко))) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. территории - выбрал север типа что бы дистанция была ближе стартовая - у палавы там внизу опять куча золота - у меня 0 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. денег нет но вы держитесь))) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. лимиты огонь - буду тащщить!!! (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. техи на момент реформ (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. исследователь взять к разведке готов - тока денег на фрегаты нет придется в займы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У Палавы идеи топ, у остальных так себе на её фоне. Да и юг и восток Австралии побогаче, что товар там лучше, что развитие в провах. 

Я когда первую партию тестовую играл, получил даже бонус от торговли благовониями там. :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 минут назад, Chestr сказал:

У Палавы идеи топ, у остальных так себе на её фоне. Да и юг и восток Австралии побогаче, что товар там лучше, что развитие в провах. 

Я когда первую партию тестовую играл, получил даже бонус от торговли благовониями там. :D

мне идеи гамиларая больше понравились для ачивки

там сходу вонные бонусы лучше и в конце лимит 33%

это ничто не перевесит на мой взгляд

ну и для захвата мира там - к национализации а у палавы помоему нет

Гамиларай круче я считаю

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Chestr
17 минут назад, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. заезд в индию не выйдет - тамчерти че( (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Мальдивы. С них Цейлон. Если флот иметь опять-таки. :dog:

Ссылка на комментарий

Мотострелок
27 минут назад, Chestr сказал:

Мальдивы. С них Цейлон. Если флот иметь опять-таки. :dog:

цейлон дефается бахмани

по честному так не выйдет - только если бахмани будут пилить

 

и он неудобный

надежно в основном через округу гуджарата но там у меня в катке какая то жесть

придется ловить момент какой то

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка

Какие провы станут моими.

Надо нажать на столицу и выбрать дипкарту. Подсветятся все провы которые добавятся после реформации.

Национализация от вассала как Рюкю. Если столица в Австралии то не получится, столица должна быть в Азии.

Осесть на третьей реформе.

Это очень плохая от идея. Не разрешат стать ордой.

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
Только что, топтыжка сказал:

Осесть на третьей реформе.

Это очень плохая от идея. Не разрешат стать ордой.

 

Можно, если остаться однопровинчатым минором и сменить третью реформу на кочевую.

Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы на третьей реформе оседать в провинции с золотом. Сидим в одной провке, не расширяясь, принимаем реформы и перед последней меняем третью на кочевую и - в орду.

Теряем 50 очков реформ (немного) и одну стабу (некритично), зато не растет истощение и сохраняем доход от золота, а после реформирования сразу получим полный золотой доход.    

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Мотострелок сказал:

мне идеи гамиларая больше понравились для ачивки

там сходу вонные бонусы лучше и в конце лимит 33%

это ничто не перевесит на мой взгляд

ну и для захвата мира там - к национализации а у палавы помоему нет

Гамиларай круче я считаю

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. у Ларракии тоже особо провальных нет - но конечно не военные (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Согласен. Пытался за него стартовать, но что-то пока никак. У Палавы сразу выходил хороший правитель, а тут вперемешку. И хочется золото рядом. Никак не получается нароллить хорошего правителя и раннее золото.

Ссылка на комментарий

Kvant91
2 часа назад, Мотострелок сказал:

1509й реформ в орду

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. до ВД далеко))) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. территории - выбрал север типа что бы дистанция была ближе стартовая - у палавы там внизу опять куча золота - у меня 0 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. денег нет но вы держитесь))) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. лимиты огонь - буду тащщить!!! (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. техи на момент реформ (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. исследователь взять к разведке готов - тока денег на фрегаты нет придется в займы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Лимит армии маловат. Я обе катки за Палаву держал 12 войск на момент "выхода" без оверлимита. Может, действительно развития на юге больше.     

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Kvant91 сказал:

Лимит армии маловат. Я обе катки за Палаву держал 12 войск на момент "выхода" без оверлимита. Может, действительно развития на юге больше.    

не не я просто на тот момент не протыкал владения - 13 получилось и 5 золотых дохода

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9760

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

За лимит опять вылез, так как надоело ратуши строить. Понравилось коллекционировать монументы на минус  нацбеспорядки. Вроде все собрал и -7 получилось.  

Chestr

Вообщем ачивка готова, не столь сложной в целом она оказалась, но трудности были конечно. У сильной Австрии пришлось отбивать Венгрию. Поплыл вокруг Африки в Европу, Напала Кастилия за провинцию в Афр

Pvt.Meek

Кенгуру 

топтыжка

Неожиданный поворот. Боялся напасть на аютию из за возможного удара в спину от испанцев. Но боялся не того, просто в хлам убился об саму Аютию.   Поехал вторую попытку. Теперь будет полноцен

Kvant91

Я так попробовал за Палаву. Союз с дальней трехчленой федерацией, генерим фаворы, повышаем доверие, снимаем моряков/рекрутов/деньги и бьем ими двухчленную соседнюю федерацию. То на ОМ, то на земли. 

yukine

Не знаю куда можно писать о чужих партиях, эта тема выглядит наиболее подходящей, в данном случае. Несколько дней назад наткнулся на пост на реддите, описывающий поразительную, на мой взгляд, пар

топтыжка

После нескольких часов наметилось такое начало. Зашел в чужую федерацию рядовым членом. Глава построил длинный дом, за что ему спасибо. Заключил с главой и еще с двумя союзы. Нашел двух клиентов и по

Kvant91

1600 год. Развитие 1504 и 340 у вассалов (Минг, Кедах и Чампа). Доход хороший. 4 монеты проиграл Севилье и не получил институт.  Техи 15-13-16. Закрыты исследования, индейские, админка и влия

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...