Записки красных командиров (КИ2) - Страница 4 - ААRы по WITE2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Записки красных командиров (КИ2)

Рекомендованные сообщения

В канун праздника Победы началась вторая командная игра в большую кампанию War in the East 2. В целях народного просвещения здесь будут публиковаться официальные сводки, карты и отдельные мысли командующих фронтами.

 

Состав сторон второй командной игры смотреть тут

Спойлер

Немецкая сторона : 

 

Главком Вермахта - @Александр Малыхин

 

ГА Север - @odin12390

 

ГА Центр - @Nekitlos

 

ГА Юг - @potap 

 

Советская сторона: 

 

Командующий Северо- Западным направлением - @Fortel 

 

Командующий Западным направлением 

 

Командующий Юго-Западным Направлением и др.ТВД - 

@tumo

 

Командующий Южным Направлением  и тыловыми округами   -   @Joker7 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

8 ход (10.08.1941):

unknown.png?width=654&height=673

Спойлер

unknown.png?width=944&height=674

unknown.png?width=390&height=674

unknown.png?width=328&height=674

 

Начались воздушные бои над Одессой. Размены неплохие, на этом ходу 72 наших на 69 немецких (правда, там много румынских) самолётов.

unknown.png

 

P.S. Если интересны какие-либо конкретные данные - пишите, постараюсь их включить в описание следующего хода.

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

Пока удаётся хорошо разменивать немецкую авиацию, без учёта первого хода (где мы потеряли 4,2 тыс. самолётов) потери около 2 с небольшим : 1 в пользу немцев. Всего же немецких самолётов сбито 2874, а наших 9445 (это уже с учётом первого хода).

 

unknown.png?width=480&height=673

Спойлер

 

Список авиаполков с >50 сбитыми

unknown.png?width=1440&height=213

Количество сбитых в воздушном бою по ходам

unknown.png?width=885&height=673

 

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

9 ход (17.08.1941):

unknown.png?width=682&height=674

Спойлер

unknown.png?width=968&height=674

unknown.png?width=780&height=674

unknown.png?width=518&height=673unknown.png?width=834&height=674

 

Больно бьют немцы, на этом ходу потери наши за счёт двух доеденных котлов на юге 262 тыс. человек. И на севере тоже непонятно, чем немца останавливать - пробиваются везде. Удалось вскрыть котёл на московском направлении, там пока держимся лучше всего.

 

Как говорится, "Нерушимой стеной, обороной стальной". Еле удалось пробить тремя дивизиями, -53 танка врагу.

unknown.png?width=1440&height=560

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

10 ход (24.08.1941):

unknown.png?width=646&height=674

Спойлер

unknown.png?width=901&height=674

unknown.png?width=382&height=674

unknown.png?width=449&height=674

unknown.png?width=541&height=673

unknown.png

 

Катится немецкий каток на севере, на московском направлении стянуто кольцо вокруг 16 дивизий Резервного фронта (но немцы затащили в плотный контакт 10 танковых и мотодивизий, так что они должны хотя бы в фазу логистики попортиться и толком не снабдиться). Центральный и Юго-Западный фронты частично закотлены, но оба котла вскрыты. Южный фронт уселся в очаговую оборону больших городов (Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Одесса).

 

Т.к. ход, можно сказать, юбилейный, постараюсь ещё всякую статистику собрать и сегодня довыложить.

Ссылка на комментарий

Статистические материалы за первые 10 ходов

Спойлер

unknown.png

unknown.png?width=1075&height=674

Спойлер

unknown.png?width=458&height=673

*По первой таблице: данные по периодам собирались вручную, а т.к. у меня не на каждый ход остались сейвы с самого конца хода, они чуть меньше реальных.

unknown.png?width=1064&height=674

unknown.png?width=912&height=673

unknown.png?width=1067&height=674

unknown.png?width=1060&height=674

Спойлер

unknown.png?width=645&height=674

unknown.png?width=1068&height=674

 

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

Из газеты "Правда" за 02.09.1941:

unknown.png?width=545&height=674

Спойлер

t11-_.png?width=1440&height=659

unknown.png?width=1440&height=669

 

Бой с 11 хода немцев. С одной стороны, три наши части заработали по победе - лишним не будет. С другой стороны, немцы просто разменяли кучу снарядов на потери 6:1 в свою пользу, да и то хоть какие-то потери они получили, только потому что у нас были бомбардировщики. Ещё до "артиллерийского патча" 1.02.06 концентрированная немецкая артиллерия могла, умела и практиковала.

 

Об остальном ходе в ближайшие дни.

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

11 ход (31.08.1941):

unknown.png?width=533&height=673

Спойлер

unknown.png?width=840&height=674

unknown.png?width=547&height=674

unknown.png?width=960&height=674

unknown.png?width=495&height=673

unknown.png

unknown.png?width=1440&height=424

 

И мы прошляпили Курск, недооценили, что немцы смогут высвободить дивизию из поддержания окружения около Сум. В целом продолжаем терпеть котлы, но радует, что уже третий ход поряд немецкие потери держатся на уровне 40+ тысяч. Немецкую авиацию, кроме разведывательной, почти не видно - должно быть, снабжение ещё не позволяет. Самая тяжёлая ситуация пока на юге, там ещё два котла будут вскоре переварены. Но изматывание немцев продолжается.

 

Интересно наблюдать за динамикой потерь грузовиков, потому что они пока немцами теряются не при поражениях, а только при логистике, и так можно будет проследить за тем, далеко ли немцам приходится таскать припасы от складов. Пока потери немцев 32,3 тыс. машин, в среднем чуть больше 3 тыс. машин в ход (не считая 1 хода, там нет фазы логистики).

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

@Fortel В целом продвижение немцев в КИ2 схоже с нашей КИ1. 

 

Атака на Курс выглядит немного авантюристично, мы осенью уже не рисковали производить такие стремительные узкие прорывы. К тому же наши моторизованные войска в это время только освобождались после Киевского котла и активное не использовались. 

 

Удивляет невзятие до сих пор Одессы ,непонятно как Румыны восточнее  вообще там снабжаются.

 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Удивляет невзятие до сих пор Одессы ,непонятно как Румыны восточнее  вообще там снабжаются.

unknown.png

Плохо они там снабжаются. У немцев точно есть ветка Киев - Бахмач с прицелом на Курск, Орёл и Харьков. И вторая, скорее всего, южнее Днепра двойная. Но проблемы со снабжением на юге у немцев будут продолжаться.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
3 часа назад, Fortel сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Плохо они там снабжаются. У немцев точно есть ветка Киев - Бахмач с прицелом на Курск, Орёл и Харьков. И вторая, скорее всего, южнее Днепра двойная. Но проблемы со снабжением на юге у немцев будут продолжаться.

Так без взятия Одессы юг и не будет снабжаться. Разве что морем или позже через Запорожье. Поэтому я Одессу всегда беру быстро немцами, иначе это надолго.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Александр Малыхин сказал:

Так без взятия Одессы юг и не будет снабжаться. Разве что морем или позже через Запорожье. Поэтому я Одессу всегда беру быстро немцами, иначе это надолго.

Возможно, немцев отвлёк огромный котёл, который они сумели сделать западнее Киева. После этого они так спешили ехать на восток, что им было некогда задерживаться на осаду Одессы. Тем более, что гарнизон там остался значительный.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
16 часов назад, Fortel сказал:

Возможно, немцев отвлёк огромный котёл, который они сумели сделать западнее Киева. После этого они так спешили ехать на восток, что им было некогда задерживаться на осаду Одессы. Тем более, что гарнизон там остался значительный.

Такие вещи надо планировать заранее, я выделяю под это обычно до двух корпусов немцев и румын привлекаю дополнительно. В идеале ещё и морскую блокаду делаю, но обычно не успеваю, беру лобовым штурмом при подходе фбд, чтобы не тормозить ремонт жд. Тогда румыны успевают восстанавливать жд до Перекопа. Даже в этом случае есть проблема со снабжением в Крыму, но не такие серьезные, плюс с Евпатории морем помощь.

Ссылка на комментарий

12 ход (07.09.1941):

unknown.png?width=633&height=674

Спойлер

unknown.png?width=1128&height=674

unknown.png?width=453&height=674

unknown.png?width=393&height=673

unknown.png?width=1045&height=674

unknown.png?width=415&height=674

unknown.png?width=784&height=674

Спойлер

Хорошие

unknown.png?width=1440&height=478

unknown.png?width=1440&height=516

unknown.png?width=1440&height=489

 

И не очень

unknown.png?width=1440&height=621unknown.png?width=1440&height=555

 

Штурмы

unknown.png?width=1440&height=335

unknown.png?width=1440&height=335

Спойлер

unknown.png?width=733&height=674

unknown.png?width=1287&height=673

 

Тяжело такие ходы получать от оппонента. Доели два котла (перед Вязьмой и у Сум), почти доели котёл перед Днепропетровском. Оборону у Ленинграда просто разломали. Мы забыли отключить авиаподдержку на ход противника и огребли -800 самолётов. В немецкий наземный ход, т.е. при вылетах на авиаподдержку, потеряно 520 в обмен на 37 немецких. Хочу сказать спасибо своим товарищам по команде, они оптимистичнее смотрят на ситуацию и меньше поддаются унынию. А ещё мы попали под баг - штаб 4А Масленникова сидел в городе-крепости Днепропетровск и после штурма улетел за карту. Радует разве что то, что немцам пришлось активно воевать танками.

Ссылка на комментарий

Nekitlos

@Fortel Блин, мужики, чёто как-то совсем больно, вам полтора фронта потерь за 1 ход нанесли. Я так понимаю, на 16 ход Ленинград в блокаде или взят и враг уже к Москве ломится? Прям чёто очень жёстко у вас с потерями, 4 200 000 всего осталось, это прямо как в начале войны... А что в пуле? Есть ещё запасы или уже тоже осталось меньше 200 000?

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
13 минуты назад, Nekitlos сказал:

@Fortel Блин, мужики, чёто как-то совсем больно, вам полтора фронта потерь за 1 ход нанесли. Я так понимаю, на 16 ход Ленинград в блокаде или взят и враг уже к Москве ломится? Прям чёто очень жёстко у вас с потерями, 4 200 000 всего осталось, это прямо как в начале войны... А что в пуле? Есть ещё запасы или уже тоже осталось меньше 200 000?

Секретную информацию выпытываешь? :)

Ссылка на комментарий

37 минут назад, Nekitlos сказал:

Я так понимаю, на 16 ход Ленинград в блокаде или взят и враг уже к Москве ломится? Прям чёто очень жёстко у вас с потерями, 4 200 000 всего осталось, это прямо как в начале войны... А что в пуле? Есть ещё запасы или уже тоже осталось меньше 200 000?

На 16 ход:

  • Ленинград - наш
  • Москва - не под угрозой
  • Котлы - ещё были
  • Общая численность - ещё меньше, чем сейчас
  • Резервов - меньше 200 тыс.

Но мы смотрим на происходящее как на временные неудачи.

P.S. Не то чтобы я прямо хороший игрок, у нас командующий южного направления самый опытный. У меня это вторая игра против человека, первая - был Марс, где была зима, укрепы и фронт стоял.

 

P.P.S. Благодарю @Александр Малыхин за подключение к игре со стороны немцев. А то у них главком соблюдает режим радиомолчания с начала декабря и последние несколько ходов делаются уж очень небыстро.

Ссылка на комментарий

Nekitlos
5 часов назад, Александр Малыхин сказал:

Секретную информацию выпытываешь? :)

Я не знал что ты с ними играешь, но просто то что я увидел это полный капец) Ребята как раз таки как я вижу пытались за всё держаться и в итоге Курск взяли раньше начала осени, ну и 500 000 потерь за ход 12-й это, возможно, самые крупные потери что я видел за этот ход.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Nekitlos сказал:

урск взяли раньше начала осени, ну и 500 000 потерь за ход 12-й это, возможно, самые крупные потери что я видел за этот ход

Ну в Курск просто заехали, потому что там не оставили гарнизон по ошибке, даже дохленький.

500к больно - но это три несколько ходов тянувшихся котла, когда-то их должны были доесть.

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

Nekitlos
2 минуты назад, Fortel сказал:

Ну в Курск просто заехали, потому что там не оставили гарнизон по ошибке, даже дохленький.

500к больно - но это три несколько ходов тянувшихся котда, когда-то их должны были доесть.

Если не наберёте хотяб 5,5 млн к лету 1942, немцы вас сдуют.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
20 минут назад, Nekitlos сказал:

Я не знал что ты с ними играешь, но просто то что я увидел это полный капец) Ребята как раз таки как я вижу пытались за всё держаться и в итоге Курск взяли раньше начала осени, ну и 500 000 потерь за ход 12-й это, возможно, самые крупные потери что я видел за этот ход.

Я пока ещё не начал играть. С этого хода начну. Ещё пока даже не видел карту.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10495

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gaev

_________ добавлено 0 минут спустя

Gaev

Fortel

Вчера нашей стороной был сыгран первый ход кампании. Немецкой стороне не удалось застать врасплох советские войска на большей части госграницы. Котлы Северо-Западного и Западного фронтов оба закрыть н

tumo

Fortel

Статистические материалы по итогам 1941 и различные мысли   В целом, 41 мы пережили. С большим трудом из-за нескольких серьёзных ошибок (в основном непонимания, когда надо вовремя отхо

tumo

Fortel

24 ход (30.11.1941):   Этот ход просто полон хороших новостей. Тут и +500 тысяч новобранцев, и наш штраф за пустой Дальний Восток скомпенсирован немецким штрафом на Балк

Joker7

Да контрнаступление началось почти как в реале. Немцы на последнем издыхание рвались вперед мы еле держали свои позиции, но придерживались плана (проводили достройку и перегруппировку юнитов). И након

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...