Культурная победа - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа

Рекомендованные сообщения

Сидри

Попытался сыграть на культуру, но, вступая в современность понял, что выиграть не получится.

Условия карты: стандартный размер, пангея, Франция, равнинная местность, есть реки и холмы, нет гор, нет выхода к морю. С трех сторон окружен воинственными компами (Япония, Персия, Аския), но, к моему удивлению, в первую войну ввязался по своей инициативе лишь когда появился иностранный легион.

Поставил 5 городов, но похоже для стандартной карты этого мало. В первую очередь строю здания на культуру в трех городах. В четвертом - наука. В столице - молотки и чудеса, попутно инженеров выращиваю там же. Чудеса есть все, которые влияют на культуру, из политик полностью воля и свобода (кроме 33% бонус городам), качаю рационализм.

Теперь вопросы...

1. Правильные ли выбрал политики? Набожность или рационализм предпочтительнее? С одной стороны наука идет очень медленно (сейчас по 20 ходов при 200 колбах в ход), с другой стороны, набожность доступна раньше и дает бонус к культуре...

2. Нужно ли строить малые чудеса? Эрмитаж и Нац. Эпос понятно, а вот колледж и литейный завод?

3. Имеет ли смысл строить чудеса, дающие какие-нить посторонние бонусы, напр. Биг-Бэн? Не будет ли это лишним раздрожителем для компов?

4. Сколько нужно иметь городов, чтобы победить культурой на стандартной карте без завоеваний?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mironovol

Пару раз отыграл на культуру-мультуру на 6ом уровне, архипелаги, всё стандарт. Максимум это 3 города, первый раз выиграл 2мя городами, второй 3мя. Есть даже где-то целая стратегия на культуру, ею и пользовался...

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Пару раз отыграл на культуру-мультуру на 6ом уровне, архипелаги, всё стандарт. Максимум это 3 города, первый раз выиграл 2мя городами, второй 3мя. Есть даже где-то целая стратегия на культуру, ею и пользовался...

А в каком году-то ввыиграл? Если в 1900, то это не отыграл, а оттошнил.

Ссылка на комментарий

осилил я эту тему... Извините, но культурная победа мне представлялась несколько иначе. Подмять под себя весь материк, не прекращая боевых действий с древности и до своременности, а потом назвать это культурой сложно.
А, по-моему, все логично. Так сказать, силой окультуриваем варваров. :001:
Ссылка на комментарий

Привет Пипл, не, раньше взял победу, один раз в 1600 гдето а во второй ненамного позже, но это было еще перед мегапатчем...

А в каком году-то ввыиграл? Если в 1900, то это не отыграл, а оттошнил.

Ссылка на комментарий

Точно также я ставил рекорды по дипломатии в зал славы на четверке. И какой я после этого дипломат ? :)

я помню выиграл дипломатическую победу с увеличенным снижением влияния (захватил два ГГ, больно хорошее было стратегическое расположение), причем расположение всей кучи поддерживал на протяжении практически всей игры. Интересно, как они так меня одновременно и любили и ненавидели :)

помню свой первый потуг сделать дипломатическую победу (тогда еще "по-честному", т.е. без марионеток, с минимумом городов). Построил три крупных города, в двух развил культуру до небес. Потом черт меня дернул захватить один-единственный город Ганди (тот был болен редким недугом, когда город уперто строит чудо или поселенца, а варвары, разрушая улучшения, снижают количество производства в 0 и в результате город и нация бесконечно отстает в общем развитие) в надежде на много культуры и чудеса. Дело обернулось плохо, город не хотел давать больше 15 культуры с учетом прочих дел, зато мои поступки стали поводом для дипломатической напряженности с Англией, которая на тот момент стала огромнейшей империей из 30 городов (я такого никогда не видел, и все благодаря средневековому английскому читу под названием Йомены) и вследствие войной с потерей Дели. Потом играть стало неинтересно, Англия меня опередила по науке и, исходя из соотношения сил, совсем не хотела мириться, хоть я отбил две большие волны из-за тупости ИИ.

Потом уже отыгрывал культуру уже по известной "марионеточной" схеме с ключевыми чудесами и золото-ориентировании.

Ссылка на комментарий

про культуру

по своему опыту лчше 6 городов чем 3 ибо при правильных цивиках можно сделать чтоб кажды потмо давал 100+ культуры за ход и это компенсирует штрафы. ну а вообще в 5 чиве хочешь выграть?? бери рамзесика и строй чудеса причем все =)

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Привет Пипл, не, раньше взял победу, один раз в 1600 гдето а во второй ненамного позже, но это было еще перед мегапатчем...

И тебе привет :) Хороший результат.

Изменено пользователем PeopleEqual
Ссылка на комментарий

mironovol
И тебе привет :) Хороший результат.

Блин, вчера отыграл культуру Рамзиком, стандартная Панагея, на императоре, эпик, без ГГ и без избушек. Играл 3мя городами, в итоге улетел в космос в 1900 каком то, так как надоело ждать 15-20 ходов до культурной победы. Играть стало сложнее и чувствуется нехватка культурных ГГ...

В 1600 - 1700 всех окультурить уже не получается.... :(

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
улетел в космос в 1900 каком то

А вот это плохой результат. Даже без ГГ.

Ссылка на комментарий

Сидри

Как ни крути, но 4 городами на культуру все равно проще играть, чем 1. Ведь научные исследования не зависят от количества городов, а это немаловажный фактор. Чем быстрее выучим науку, тем быстрее построем нужное чудо, тем больше увеличим свою культуру. Осталось найти балланс между увеличением стоимости политик и усилением научно-культурного потенциала. Почему-то мне кажется, что балланс находится в районе 5 городов для стандартной карты...

Ссылка на комментарий

А вот это плохой результат. Даже без ГГ.

Да, это не то... Попробую на островной карте с культурными ГГ отыграть

Ссылка на комментарий

Вояка

Для культурной победы идеально подходит тактика одного города, причем на любых уровнях сложности и почти любых настройках. Основная фишка - это заключение союзов со всеми морскими и культурными ГГ при полностью раскаченном меценатстве. От этого мы имеем еду, науку, культуру, щастье и великих людей без дополнительных своих городов. Соответственно, нет штрафов на прием новых институтов. Например, на божестве, стандартных карте и скорости, побеждал на 269 ходу. И это далеко не предел.

Ссылка на комментарий

мб я чего-то не знаю,но где ты собираешься брать столько денег на подкуп гг в 1 город?

Ссылка на комментарий

Вояка
мб я чего-то не знаю,но где ты собираешься брать столько денег на подкуп гг в 1 город?

Я не собираюсь, я уже сделал.

1. Город стоял на мраморе (+1 монета в ход сразу) и имел 15 речных секторов.

2. В радиусе города имелось 2 золотые шахты.

3. Из улучшений местности только рудники на золоте. Все остальное торговые посты. Фермы не нужны, город кормят морские ГГ.

В итоге во время ЗВ город населением 20 давал по 130 монет за ход.

4. Продажа всего, что только возможно. Ресурсы роскоши, лошадей, железо, уголь, открытые границы и т.д. Кстати последнее часто недооценивается. Однако легко посчитать, границы стоят 50 монет на 30 ходов, т.е. примерно за 200 ходов получается 350 монет с одного ИИ, а их в игре 7 штук. 

Кроме того, ГГ часто предлагают квесты, например, на юниты или великих людей. А поскольку они же сами и дают великих людей, то настроение ГГ часто поддерживается даже без капиталовложений.

Ссылка на комментарий

Вояка

  Под конец игры денег хватало на покупку биржи и лабы даже без бонусов на покупку (не дали постоить Биг Бен).

Изменено пользователем Вояка
Ссылка на комментарий

  Под конец игры денег хватало на покупку биржи и лабы даже без бонусов на покупку (не дали постоить Биг Бен).

Очень интерестно, а расскажи подробнее, какая нация, карта, размер (я так понял стандарт), скорость игры (269 ход понимаю что тоже стандарт), сложность, какие политики качал, куда развивался, были марионетки?

Я так понял 15 речных клеток это ты стоял между двух рек?

Ссылка на комментарий

selezin
Для культурной победы идеально подходит тактика одного города, причем на любых уровнях сложности и почти любых настройках. Основная фишка - это заключение союзов со всеми морскими и культурными ГГ при полностью раскаченном меценатстве.
1. Город стоял на мраморе (+1 монета в ход сразу) и имел 15 речных секторов.

2. В радиусе города имелось 2 золотые шахты.

3. Из улучшений местности только рудники на золоте. Все остальное торговые посты. Фермы не нужны, город кормят морские ГГ.

+ 4. одна цивилизация на материке/острове (иначе сомнут еще до средневековья).

В общем - везение (или куча перестартов), что идеальным назвать трудно. Лично мне за 20 рестартов на влажной карте при божестве ни разу не удалось получитьь город более чем у 5 речных клеток, только 1 раз выпал мрамор и ни разу золото или серебро. Стратегия хороша, но при известной доле везения.

Ссылка на комментарий

Сидри
+ 4. одна цивилизация на материке/острове (иначе сомнут еще до средневековья).

В общем - везение (или куча перестартов), что идеальным назвать трудно. Лично мне за 20 рестартов на влажной карте при божестве ни разу не удалось получитьь город более чем у 5 речных клеток, только 1 раз выпал мрамор и ни разу золото или серебро. Стратегия хороша, но при известной доле везения.

имхо даже стартовая позиция зависит от уровня сложности... Жена начинает на короле играть, у меня аж слюнки текут от ее старта. После этого 5 раз перегружаюсь на императоре - и близко не похоже...

Вояка, на каком уровне сложности твоя игра была? Полностью раскачанное меценатство - это минимум 10 политик и развитие до средневековья... Через ВБ шел или через колледж?

Ссылка на комментарий

Вояка
Очень интерестно, а расскажи подробнее, какая нация, карта, размер (я так понял стандарт), скорость игры (269 ход понимаю что тоже стандарт), сложность, какие политики качал, куда развивался, были марионетки?

Я так понял 15 речных клеток это ты стоял между двух рек?

+ 4. одна цивилизация на материке/острове (иначе сомнут еще до средневековья).

В общем - везение (или куча перестартов), что идеальным назвать трудно.

Описание тактики для 7 уровня сложности есть на цивруком, в целом направление то же самое, но есть некоторые модификации.

Версия 135, божество, размер карты и скорость стандартные. Тип карты - архипелаги, т.к. на материках, действительно, выносят моментально. Из доп. настроек включены руины, возраст земли 3 млрд лет чтобы было побольше холмов, уровень моря низкий для увеличения площади островка, отложенный выбор институтов. Нация Сиам для увеличения бонусов с ГГ.

Специфика 8 уровня в том, что ИИ почти не дает строить чудеса. Библиотеку строит до 30 хода всегда, ее не построить. Стоунхендж и Оракул немного помедленнее и это необходимо использовать. Но для этого нужны бонусы на строительство чудес как можно ранее. Поэтому я подбирал стартовую позицию чтобы поставить город прямо на мрамор (изучать кладку времени нет) около реки и холмов. Тут, действительно, не обошлось без известной доли везения. Река огибала город буквой П, что дало 15 речных секторов. Однако, лично я убежден, что без везения и подбора старта шансы выйграть на божестве близки к нулю.

Начал изучать гончар-календарь За это время построил монумент и половину рабочего, потом переключился на Стоун. Воин пошел на разведку и нашел на острове 2 руины. При помощи релоадов вытащил сначала +30 к культуре. Это дает возможность как можно более рано получить второй бонус на чудеса из политики Традиция. В итоге успел построить Стоун, а затем Оракул. Из второй руины вытащил технологию.

Следующая задача изучить оптику и отправить 2-3 юнита искать ГГ. Заключаем 1-2 союза. После входа в средневековье Колледжем вкладываем все отложенные институты в меценатство (сначала ветка на +33% к науке, затем на великих людей). Заключаем все союзы которые возможно. Для этого активно торгуем. Город растет быстро, так как еды с ГГ много.  В конце имелось 44 еды с кледки города. Соответственно денег с торговых постов много, особенно в ЗВ. Поддержание союзов позднее требует уже меньше денег, так как выполняем квесты. Часто один ГГ дает квест на великого человека, который дает другой ГГ или строим в городе. 

Изучаем верхние ветки науки с прицелом на акустику и в последствии на археологию. Изучается быстро, с ГГ идет много науки. Тут мне еще раз повезло, ГГ подогнал великого инженера, который построил Сикстинку. Еще одного нужно произвести, после чего распределяем спецов на производство ученых и художников. Нужно отметить, что вопрос везения в известной степени относителен, так как больше мне не везло. Напротив, культурных ГГ оказалось всего 4 шт, 2 из которых уничтожили до заключения с ними союза. Кроме того, 10 ГГ за всю игру дали всего 4 ВЧ, инженера, торговца и 2 полководца. Тут могло быть намного лучше.

Строим или покупаем оперу, музей, затем Эрмитаж. Второго ВИ тратим на Лувр. Художниками от Лувра и произведенными в городе строим памятники, это нам дает сначала 4 культуры в ход, в конце 15-17 с бонусами. Памятников получилось 7 штук в конце. Можно было и меньше, если бы было больше культурных ГГ. Великих ученых откладываем. Вкладываем политики в Свободу, затем в Набожность, последним делом в Коммерцию.

К 200 ходу получил сообщение. что кто-то вошел в современность. Обрадовался, так как готовился ко входу в новейшее время. Разрыв всего в 1 эпоху посчитал не критичным, так как было на готове 2 ВУ, оксфордский универ. Это использовал на прыжок к телеграфу. Построил Христа. Затем сразу радио и строим радиовышку. Все это происходит в практически не заканчивающийся ЗВ от набожности и разных великих людей. По сути игра сделана. Остается ожидать, пока дойдут остальные институты (6-7 ходов за каждый). Строим утопию, предварительно заменив торговые посты на рудники.

Изменено пользователем Вояка
Ссылка на комментарий

Сидри
Поэтому я подбирал стартовую позицию чтобы поставить город прямо на мрамор (изучать кладку времени нет) около реки и холмов.

Ресурс и бонус от использования ресурса не работает до тех пор, пока не открыта технология, позволяющая обрабатывать этот ресурс. То есть до каменной кладки у тебя не было ни мрамора, ни бонуса на постройку, так ведь?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56694

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    20

  • PeopleEqual

    11

  • Вояка

    11

  • selezin

    5

  • steelrat

    5

  • вен

    4

  • sccs

    3

  • Афанасий

    3

  • Pechen

    3

  • artem-

    3

  • mironovol

    2

  • krest

    2

  • Kreyser

    2

  • elm_17

    2

  • Xep_Mauop

    2

  • Aruj

    2

  • AnoriaR

    2

  • Константин

    1

  • homopoluza

    1

  • Shram

    1

  • TeOr

    1

  • Sakic192000

    1

  • Darklord

    1

  • Командор Шран

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...