Культурная победа - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа

Рекомендованные сообщения

Сидри

Попытался сыграть на культуру, но, вступая в современность понял, что выиграть не получится.

Условия карты: стандартный размер, пангея, Франция, равнинная местность, есть реки и холмы, нет гор, нет выхода к морю. С трех сторон окружен воинственными компами (Япония, Персия, Аския), но, к моему удивлению, в первую войну ввязался по своей инициативе лишь когда появился иностранный легион.

Поставил 5 городов, но похоже для стандартной карты этого мало. В первую очередь строю здания на культуру в трех городах. В четвертом - наука. В столице - молотки и чудеса, попутно инженеров выращиваю там же. Чудеса есть все, которые влияют на культуру, из политик полностью воля и свобода (кроме 33% бонус городам), качаю рационализм.

Теперь вопросы...

1. Правильные ли выбрал политики? Набожность или рационализм предпочтительнее? С одной стороны наука идет очень медленно (сейчас по 20 ходов при 200 колбах в ход), с другой стороны, набожность доступна раньше и дает бонус к культуре...

2. Нужно ли строить малые чудеса? Эрмитаж и Нац. Эпос понятно, а вот колледж и литейный завод?

3. Имеет ли смысл строить чудеса, дающие какие-нить посторонние бонусы, напр. Биг-Бэн? Не будет ли это лишним раздрожителем для компов?

4. Сколько нужно иметь городов, чтобы победить культурой на стандартной карте без завоеваний?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вояка
Ресурс и бонус от использования ресурса не работает до тех пор, пока не открыта технология, позволяющая обрабатывать этот ресурс. То есть до каменной кладки у тебя не было ни мрамора, ни бонуса на постройку, так ведь?

Не совсем так. Дело в том, что при установке города на мрамор бонус к строительству чудес начисляется без технологии. Именно этот момент позволяет опередить ИИ с некоторыми древними чудесами. Счастье плюсуется уже после открытия каменной кладки.

Ссылка на комментарий

Не совсем так. Дело в том, что при установке города на мрамор бонус к строительству чудес начисляется без технологии. Именно этот момент позволяет опередить ИИ с некоторыми древними чудесами. Счастье плюсуется уже после открытия каменной кладки.

Поздравляю тебя, неплохо получилось. Испробую твою тактику у себя, жаль только что нет мнгновенного перезапуска карты. Я так понял ты не воевал вообще и имел мало военных юнитов, а как с флотом состояли дела?

Ссылка на комментарий

Вояка
Поздравляю тебя, неплохо получилось. Испробую твою тактику у себя, жаль только что нет мнгновенного перезапуска карты. Я так понял ты не воевал вообще и имел мало военных юнитов, а как с флотом состояли дела?

Спасибо, но общие черты тактики не мои. Для 7 уровня это все есть на цивру и цивфанатиках. Единственное я чуток модифицировал. Война в эту стратегию не вписывается. Начать строить юниты удается ближе к концу, да и те плохонькие. В общем то и смысла нет, т.к. ИИ с самого начала уходит в отрыв по техам, никого не поработить. Для обороны тоже не нужно, компы приплывают на остров достаточно поздно, когда ты со всеми в дружбе и они дерутся между собой. С флотом дела обстояли плохо, так как город был в центре острова. Поэтому поплыл двумя юнитами в разные стороны после изучения оптики. По-видимому, подбирать позицию с мрамором на берегу океана смысла нет, т.к. будет меньше реки и суши для ларьков и шахт.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Для культурной победы идеально подходит тактика одного города, причем на любых уровнях сложности и почти любых настройках. Основная фишка - это заключение союзов со всеми морскими и культурными ГГ при полностью раскаченном меценатстве. От этого мы имеем еду, науку, культуру, щастье и великих людей без дополнительных своих городов. Соответственно, нет штрафов на прием новых институтов. Например, на божестве, стандартных карте и скорости, побеждал на 269 ходу. И это далеко не предел.

Кросавчег. Даже не смотря на стартовые условия.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Жена начинает на короле играть, у меня аж слюнки текут от ее старта.

А у меня слюнки текут от того, какая у тебя жена :) Тоже себе такую хочу!

Ссылка на комментарий

Сидри

у меня тут вопрос к знатокам культурной игры.

Допустим, у меня есть 2 города (пусть Москва и Питер), 4 ресурса вина и 2 ресурса фимиама, причем одно вино попадает только в зону Москвы, второе только в зону Питера, 2 вина расположены так, что могут обрабатываться и Москвой, и Питером (но захват клеток производила Москва, если это важно), фимиам есть только в Москве. В обоих городах строю монастыри. Сколько культуры я получу?

1) 3(монастырь)+2(вино)+2(фимиам) в Москве и 3(монастырь)+2(вино) в Питере

2) 3(монастырь)+6(вино)+4(фимиам) в Москве и 3(монастырь)+2(вино) в Питере

3) 3(монастырь)+6(вино)+4(фимиам) в Москве и 3(монастырь)+6(вино) в Питере?

Ссылка на комментарий

А у меня слюнки текут от того, какая у тебя жена :) Тоже себе такую хочу!

Колись Сидри, где такие жёны обитают :rolleyes:

Ссылка на комментарий

салют

с ИИ +релоады (читеры адни) выиграть можно и у бога...

вот только с реальными противниками-непройдет

"отложение " принятия цивиков--это тоже читерство

и вообще даже против компа играть с "релоад" и без-различные тактики и необходимое "мастерство" должно быть :P

... а "кремневые мозги" --падают когда против них играешь так как против реальных и сильных оппонентов :D

имею спросить

а когда Вы играли на "культурную" победу --то как все остальные-отключили ась???

если нет -имею сомнения что никто раньше "в космом не улетел" или "дипломатией" даже ВАМ ПОБЕДУ НЕ ДАЛО.. :blink: ,а если все остальное "в отключке"-то грошььььь цена таким победам

Ссылка на комментарий

selezin
Специфика 8 уровня в том, что ИИ почти не дает строить чудеса. Библиотеку строит до 30 хода всегда, ее не построить. Стоунхендж и Оракул немного помедленнее и это необходимо использовать. Но для этого нужны бонусы на строительство чудес как можно ранее. Поэтому я подбирал стартовую позицию чтобы поставить город прямо на мрамор (изучать кладку времени нет) около реки и холмов. Тут, действительно, не обошлось без известной доли везения. Река огибала город буквой П, что дало 15 речных секторов. Однако, лично я убежден, что без везения и подбора старта шансы выйграть на божестве близки к нулю.

Не факт, на божестве можно успеть построить три чуда древнего мира - средневековья, даже без постройки города на мраморе, опять же если грамотно идти (письменность + далее). Зависит во многом от везения опять же. Чудеса строятся в зависимости от наций в игре и настройки их на определенный тип победы - вполне может случиться так, что на ВБ никто не пойдет, если грамотно подобрать противников и повезет, что никто не будет нацелен на научную победу, и с избушками повезет (2-3 науки удастся открыть).

Только вот подбирать старт замучаешься, вероятность 1:100, что более-менее удачно сядешь.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
"отложение " принятия цивиков--это тоже читерство

Это с каких пор? Данная опция предусмотрена в стандартных настройках игры и уже поэтому "отложение принятия цивиков" не является читерством.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
а когда Вы играли на "культурную" победу --то как все остальные-отключили ась???

если нет -имею сомнения что никто раньше "в космом не улетел" или "дипломатией" даже ВАМ ПОБЕДУ НЕ ДАЛО.. :blink: ,а если все остальное "в отключке"-то грошььььь цена таким победам

Вот с этим согласен.

Ссылка на комментарий

Вояка
салют

с ИИ +релоады (читеры адни) выиграть можно и у бога...

вот только с реальными противниками-непройдет

"отложение " принятия цивиков--это тоже читерство

и вообще даже против компа играть с "релоад" и без-различные тактики и необходимое "мастерство" должно быть :P

... а "кремневые мозги" --падают когда против них играешь так как против реальных и сильных оппонентов :D

имею спросить

а когда Вы играли на "культурную" победу --то как все остальные-отключили ась???

если нет -имею сомнения что никто раньше "в космом не улетел" или "дипломатией" даже ВАМ ПОБЕДУ НЕ ДАЛО.. :blink: ,а если все остальное "в отключке"-то грошььььь цена таким победам

Читерство предполагает обман. О каком обмане может идти речь, когда опции СОХРАНИТЬ и ЗАГРУЗИТЬ предоставлены разработчиками в главном меню игры? То же самое по отложенным цивикам. Использование бонусов мрамора без соответствующей техи таки можно назвать эксплойтом. Если это все-таки баг, то его пофиксят, вот и все.

Давайте отделять мух от котлет. Тактика предназначена для сингл прохождения, реальные оппоненты тут не причем. Можете считать меня безскиловым читером, не возражаю.

по дальнейшему имею ответить

когда я играл на победу культурой, помимо меня присутствовало стандартное количество ИИ игроков для такой карты, а именно 7 рандомных штук.

Сомнения Ваши имею честь развеять, никакие варианты победы отключены не были. Дипломатическую победу имел возможность одержать только я, так как на 260 ходу мог закончить строительство ООН и имел 10 союзных ГГ. Однако, это не входило в задачи данного тестового прохождения.

Практика показывает, что на божестве компы улетают в космос на трехсотых ходах с копейками. Соответственно, к 269 они успели построить по паре запчастей. 

Изменено пользователем Вояка
Ссылка на комментарий

Вояка
Не факт, на божестве можно успеть построить три чуда древнего мира - средневековья, даже без постройки города на мраморе, опять же если грамотно идти (письменность + далее). Зависит во многом от везения опять же. Чудеса строятся в зависимости от наций в игре и настройки их на определенный тип победы - вполне может случиться так, что на ВБ никто не пойдет, если грамотно подобрать противников и повезет, что никто не будет нацелен на научную победу, и с избушками повезет (2-3 науки удастся открыть).

Только вот подбирать старт замучаешься, вероятность 1:100, что более-менее удачно сядешь.

1 к 100 - это и есть около нуля.  :rolleyes: Хотя я бы оценил такие шансы намного ниже, т.к. сам пробовал примерно такое количество раз. Тут есть еще один момент. Сама по себе ВБ не так уж и нужна. На меньших уровнях сложности ее ценность в том, что позволяет взять госслужбу или богословие и выйти в средневековье со всеми вытекающими. На божестве такой фокус ну никак не прокатывает. Философия не выпадет из руин, пока не изучены предыдущие менее затратные техи, которых много.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual

Человек написал здесь о своем опыте игры на культуру на божестве. Лично я считаю, что его результат достоен уважения, о чем писал ранее. Зачем нагнетать обстановку?

Ссылка на комментарий

салют

никого нехотел обидеть зря(лишний раз :D ) ...

просто тоже давно в Цивах....

против ВЫБОРА удачного старта -нет возрожений (правда если перед этим редактором не "подкрасили")

баги неиспользую и неищу (например перепродажа 1 реса ),хвастать "релоадными " победами мне неинтересно

мне пака интересен 7 л (доиграю на Земле гигант марафон Аския) паищу что-то другое

кроме "Удачного старта" лично я "релоид" только "защиту от бага" -зависания, "баги когда пакупаю счастье ,а палучаю ---",и еще :mad::mad: вот эту хренатеть ,что непонятно что (сколько) когда дает щитов ВИ (есть подозрение что зависит от эпохи)

"отложение цивика" правильно по умолчанию прописали "БРАТЬ СРАЗУ", поначалу разработчикам вообще это было по "барабану" видно потом подсказали им :D

если Вояка не убирал "виды побед" и "ненарисавал себе остров"- мой ему "респект"

всех благ.вен

Ссылка на комментарий

Использование бонусов мрамора без соответствующей техи таки можно назвать эксплойтом. Если это все-таки баг, то его пофиксят, вот и все.

думаю - врят ли... ресурсы "роскоши" появились, если мне не изменяет память, в 3 цивилке(во вторую не играл - не знаю), там тоже была возможность юзать ресурс без соответствующей техи, если на нём стоит город, следовательно если не пофиксили за 10 лет - значит и сейчас не тронут...

кстати, просветите подробнее про культурную победу. я так понял - мало принять 30 политик(5х6), нужно ещё что-то построить после этого?

Ссылка на комментарий

Вояка
кстати, просветите подробнее про культурную победу. я так понял - мало принять 30 политик(5х6), нужно ещё что-то построить после этого?

Да, называется это чудо "Утопия", стоит 1500 молотков.

Ссылка на комментарий

selezin
Тут есть еще один момент. Сама по себе ВБ не так уж и нужна. На меньших уровнях сложности ее ценность в том, что позволяет взять госслужбу или богословие и выйти в средневековье со всеми вытекающими. На божестве такой фокус ну никак не прокатывает. Философия не выпадет из руин, пока не изучены предыдущие менее затратные техи, которых много.

Причем тут руины? ВБ нужна прежде всего, чтобы не отстать от ИИ по уровню развития науки. Фактически она позволяет перескочить в Ренессанс (Новый век), плюс дать в очень скором времени еще одного ученого (еще один скачок) и вкусить монастырей. ВБ+Оракул - в начальный период это основной источник ВУ. Хотя для победы важнее Стоун, но именно эти три чуда позволяют сделать рывок при старте. Единственно, что должно быть везение - чудес древности достаточно много и часто оприходывают другие, забывая о ВБ и Стоуне. (Кстати, Египет - единственная "чудесная" нация - заточен на пирамиды, а культура на 50% чудес вполне может выпасть из руин). Прокатывает и на Божестве (я строил ВБ+Оракул даже при отстуствии мрамора, правда где-то 1 из 5 попыток).

Ссылка на комментарий

Сидри

Хз... Я на культуру играл через Стоун + Библиотека + Нац. Колледж + Пирамиды. Вместо великих ученых делались инженеры, которые опять же строили чудеса, дающие инженеров, или ключевые культурные чудеса. А руины я всегда отключаю, так что здесь сказать нечего.

Ссылка на комментарий

Вояка

Ребята, речь идет только о божестве. На стандартной карте и скорости начальный город дает вам 4 колбы в ход. Это при том, что гончар стоит 38 колб, а письменность 60. Итого приступить к постройке ВБ вы сможете около 20-го хода с учетом роста города. Стоит ВБ 150 молотков, поэтому, имея город размером 3 (4 - если вытащите из руины) с производством 6-7 молотков (8 при удачной позиции) и с бонусом от политики 33% (для этого вы построили монумент, т.е. рабочего у вас еще нет, а так же вытащили из руины +30 к культуре) вы сможете закончить ВБ в районе 35 хода без мрамора и не Египтом. Так вот вас, наверное, разочарует, что в промежутке 25-30 хода все компы уже вошли в античность. Это означает, что ВБ строится компами уже давно и к 30 ходу ее почти всегда комп заканчивает. Остальные чудеса компы тоже строят очень быстро. Поэтому на божестве, даже если вы сразу вытащите из руин гончара, культуру и +1 горожанин (что маловероятно), без мрамора и не Египтом построить все 3 основных чуда нереально. Максимум два. К слову, на 50-м ходу компы входят в средневековье, а у вас еще не все технологии древности изучены. Понимаете? К 50-му ходу отстаете на пол-эпохи, если не больше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56795

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    20

  • PeopleEqual

    11

  • Вояка

    11

  • selezin

    5

  • steelrat

    5

  • вен

    4

  • sccs

    3

  • Афанасий

    3

  • Pechen

    3

  • artem-

    3

  • mironovol

    2

  • krest

    2

  • Kreyser

    2

  • elm_17

    2

  • Xep_Mauop

    2

  • Aruj

    2

  • AnoriaR

    2

  • Константин

    1

  • fras

    1

  • homopoluza

    1

  • rjevski

    1

  • Shram

    1

  • Sakic192000

    1

  • Darklord

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...