Мы пришли с миром - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мы пришли с миром

Рекомендованные сообщения

Толстый

Уважаемые господа и дамы!

Коллега Расситер обратил внимание, на замечательный ААР по захвату мира за африканскую страну Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хотя он написан на устаревшей версии игры, тем не менее, надеюсь, он вызовет интерес у уважаемой публики. Переведу сегодня парочку глав, затем, я надеюсь, к делу подключится кто-нибудь еще :)

Итак,

МЫ ПРИШЛИ С МИРОМ*

ААР за Ашанти

*назвал его так, потому что упоминание коричневых пигмеев представляется неуместным

Почему я взялся играть за Ашанти? Ну, если мы посмотрим на их флаг, мы ясно увидим, что они, должно быть, дети пришельцев и обладают скрытыми сверхспособностями (Я верю, что магические броски боевых кубиков - одна из них)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Я могу ясно увидеть семейное сходство.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я играл на версии IN 3.2b на очень высокой сложности со стандартными настройками, кроме случайных удачливых наций. Еще я переделал событие на выход из племенной формы правления, поставив в требованиях ВП уровень 2 централизации и инноваций вместо децентрализации и консерватизма (что, как я думаю, было багом той версии).

Первоначальная задача состоит в том, чтобы выжить до прихода европейцев. Когда мы установим с ними контакт, задача будет состоять не только в выживании, но и в вестернизации и реформах правительства, которое нам дано в начале игры. В конце концов я хотел бы объединить Африку. Эти глупые, мягкотелые европейцы в любом случае не смогут ее захватить.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Глава 1 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 2 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 4 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 5 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 6 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 7 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 8 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 9 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 10 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 11 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 12 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 13 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 14 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 15 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 16 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 17 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 18 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 19 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 20 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 21 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 22 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 23 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 24 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 25 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 26 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 27 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 28 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 29 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 30 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 31 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 32 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 33 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Глава 34 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 35 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 36 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 37 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 38 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 39 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 40 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 41 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 42 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 43 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 44 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 45 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 46 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 47 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Глава 48 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Добавил продолжение в шапку.
 
Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Второй кусокНажмите здесь!
 

Март 1526: Сонгай аннексирован и мы получили еще одну "Кто достигнет большего..." миссию. Естественно, Суахили отакзываются от белого мира, пока не пройдет несколько месяцев сидячей войны.

New-Mission-6.jpg

Замечательно, мы сожрали легких противников, что будет дальше? Вот еще один мировой обзор, чтобы дать пищу вашим мыслям.

Что-то не видно, что Англия воюет с Мамлюками и уже завоевала половину их важнейших земель.

EU3_MAP_ASH_1526724_1.gif

Далее в программе: лысые пришли в движение (так как у этих маленьких коричневых людей не растут волосы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый

Глава 11 Семга живет в Мон-Каламари, а не в Африке

(Salmon belongs on Mon Calamari, not Africa)

ТыцНажмите здесь!
 

Здесь вы видите обзор текущей ситуации:

Plan.jpg

Как вы видите, наши проблемы обозначены красным, белым и серым цветом. Серое - бесполезные земли (которые я колонизирую в любом случае), белые участки останутся белыми еще 50 лет, и красные - Англия, держава, куда сильнее нас, обзаведшаяся союзниками с очевидными целями. Английские армии куда сильнее наших, и, что даже хуже, у нас нет никаких возможностей набрать военный счет в свою пользу и принудить их к миру. Поэтому остается три варианта:

1. Ничего не делать, укреплять имеющиеся владения и ожидать новых возможностей.

2. Атаковать Португальское Конго на юге. Вместе с тем, это был бы довольно грязный трюк, ведь официально мы ничего не знаем о владельце этих провинций.

3. Идти на север через Сахарский проход и атаковать владения в Северной Африке.

Третий вариант самый привлекательный. Он куда лучше для ААР-о писателя, чем первый, и не столь дурно пахнущий, как второй. Третий вариант также дает такое преимущество, что мусульманские страны еще только должны получить новый тип пехотных войск. Прямо сейчас их пехота такого же плохого качества, как и наша - идеальное время для удара. О, не забыл ли я сказать, что Марокко воюет с Англией?

Итак, в июле 1926:

Dow-Morocco.jpg

Их армия выглядит неплохо, но, как мы думаем, большая часть их армии размещена в Анатолии. Однако же их правитель знает кое-что о войне...

Morocco-Army.jpg

Morocco-Leader.jpg

Вот обзор сил воюющих сторон:

War-Overview.jpg

Декабрь 1526: после прохода с боем по землям дикарей, у нас было первое столкновение с не-африканскими войсками. Между тем, Англия заключает мир с Мамлюками. Похоже, это весьма скромные условия мира для страны, оккупировавшей половину территории противника.

Morocco-War-1.jpg

Январь 1527: к сожалению, английские войска первыми дошли до Феса. Нам приходится ждать и надеяться, что они скоро бросят осаду.

Fez.jpg

Кроме того, штурм - трудное дело при половинной морали обороняющихся.

Assaults.jpg

Апрель 1527: но если начало получится неудачным, мы бросим несколько тысяч солдат на решение проблемы. Итак, Фес был очищен от вражеских армий 7-и тысячной марокканской армией под командованием короля Саида Разрушителя. Это можно увидеть в левой части изображения их оккупированной страницы.

Figuig-occupied.jpg

Сентябрь 1527: к счастью (для нас) Марокко держит свои силы во владениях англичан, что позволяет нам завладеть Фесом и Туатом. И так как они, похоже, желают мира, мы с радостью его предпагаем.

Peace-Morocco.jpg

Март 1528: мы, наконец, заняли пустой третий слот советника. Он поможет нам приобретать новые земли.

Taodeni-colonized.jpg

Июнь 1528: и что, вы действительно думаете, мы скоро остановимся?

Dow-Algiers.jpg

Здесь изображена алжирская армия. Хорошо, что, судя по скрину, у них нет стоящих генералов. У нас нет никаких предположений, где гуляет африканский корпус Марокко. Все, что они привели в близлежащие земли - 2 отряда пехоты и 1 эскадрон кавалерии.

Algiers-Army.jpg

Октябрь 1528: это решающее сражение в войне.

Battle-Atlas.jpg

Декабрь 1528: колонизирован Габон. У нас появилась сухопутная граница с Португальским Конго.

Gabon-Colonized.jpg

Февраль 1529: после еще одного большого поражения от алжирской армии остались рожки да ножки. Осады идут на удивление быстро.

Battle-of-Tlemcen.jpg

Июнь 1529: Хм, похоже, оскорбления - это волшебная составляющая хорошей дипломатии. Кроме того, Алжир полностью оккупирован и мы начинаем осады, чтобы отрезать мамлюкские земли. Мы с ними находимся в состоянии войны еще со времени начала боевых действий с Марокко.

Insult.jpg

Июль 1529: Алжир принимает наше не такое уж и щедрое мирное предложение. Вместе с тем, чтобы уменьшить нашу карму, мы предлагаем очень щедрый белый мир Марокко, так как их гарантия вовлекла их в эту войну всего через несколько месяцев после предыдущей. Они принимают это уникальное предложение.

Peace-Algiers.jpg

Peace-Offer.jpg

И, по какой-то причине, стало доступно колониальное решение. -3% к стоимости колоний и +3 к колониальному приросту звучит очень хорошо для меня.

Colonial-Expansion.jpg

Апрель 1530: после вестернизации, введения монархии и успешного командования 6-ю войнами наш великий король умирает, делая то, чем он раньше не занимался - преследуя каких-то мятежников.

Конечно, никто не ожидал последствий таких действий. К сожалению, его преемник Осей Коджо I не достоин и носков Луро, не говоря уж о подметках. Но кто знает, может, он просто опередил свое время? Это следует из его показателя огневой мощи.

Luro-dead.jpg

Но есть одно дело, которое новый король в отличие от Луро может спокойно осуществить.

Militia-Act.jpg

Август 1530: вот что мы получили, посмеявшись над Англо-Мамлюкским миром. 9% военного счета за Тунис. Серые земли к востоку от Триполи, которое, как вы помните, было освобождено от власти Мамлюков по условиям вышеназванного мира. Теперь мы снова зажаты между этими красными паразитами...

Peace-Mamluks.jpg

Октябрь 1530: это замечательно. Мы действительно смогли захватить прибрежный ТЦ в Оране. Каждый дополнительный колонист означает на 2 года меньше оплаты снабжения слишком уж многочисленных колоний.

Cot-Oran.jpg

Ноябрь 1530: проклятие каждой грязной дыры, культурное восстание.

Cultural-Revolts.jpg

И просто чтобы напомнить нам, что наш добрый король скончался:

Sick-King.jpg

Январь 1531: У нас сейчас действительно хватает военного лимита (55 полков), чтобы выполнить нашу миссию по военной гонке с Кастилией. Но на этот раз мы получаем миссию, в высшей степени заслуживающую отмены.

0 транспортов в английском флоте кажется странным показателем, так как у них технология уже выше на 1 уровень необходимого для этой новой модели.

New-Mission.jpg

Наша ситуация в двух словах: восстания и АНГЛИЯ!!!

ENGLAND.jpg

Март 1531: мы достигли 9-го уровня производственной технологии и начинаем строительство мастерских. И обзор нашей экономики говорит, что они крайне необходимы. Наш ежегодный дефицит составляет около 150 дукатов из-за 8 колоний и 55 пехотных полков. Хотя инфляция постепенно снижается. Следующий подъем уровня технологии управления до 9 позволит нам получить некоторое число миссионеров, чтобы снизить стоимость стабильности (1500 дукатов).

Economy-1531.jpg

И снова обзор. Ничего не изменилось, кроме как мы заняли марокканские земли лососинного цвета и желтые алжирские своим нежным синевато-серым.

EU3_MAP_ASH_153131_1.gif

Далее в программе: неужели мы больше ничего не можем сделать?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый

Глава 12 Это удивительнее, чем происхождение Люка Скайуокера

(It's still more surprising than Luke's parentage)

Первый кусокНажмите здесь!
 

Март 1531: мы начинаем строительство нашего молодого флота с нескольких транспортов. Только зачем они нужны?

Fleet-Buildup.jpg

Октябрь 1531: хорошо, это способ привести в порядок наши малополезные колонии.

Agricultural-Revolution.jpg

Сейчас вам будет ясно. Наш храбрый исследователь отплывает на юг.

Explorer.jpg

Июнь 1532: однако, если нет других желающих, я сплаваю также и на запад

Trinidad.jpg

Октябрь 1532: всего за два плавания мы обогнули Капский полуостров. Эти пираты - не больше, чем мелкое неудобство на пути нашего флота вторжения.

Swahili-Reached.jpg

Январь 1533: наш флот вторжения заполнен солдатами, жадно разыскивающими жизнь на восточном побережье. Также мы обнаружили Лоанго, так что теперь мы можем нападать на португальцев с чистой совестью. Но нам придется выжидать, пока мы не укрепим получше Камерун и Габон (прямо сейчас на границе укреплениями служит живая изгородь).

Invasion-Fleet-sets-sail.jpg

Февраль 1533: Наступило время для движения ползунков ВП, и мы делаем еще один шаг в мракобесие. Сейчас у нас убыток в -0.6 миссионеров в год. Также, несколько дней спустя после движения ползунков ВП мы успешно основывали колонию на Тринидаде.

Slider-Move-Trinidad.jpg

Март 1533: флот вторжения достиг берегов Суахили. Кстати, кто раскрыл им наши планы и выдал такую миссию? Флот быстренько отправляется обратно за следующей партией солдат.

Dow-Swahili.jpg

Вот сравнение сил воюющих сторон. Кроме того, Мамлюки действуют нам на нервы.

War-comparison.jpg

А эти бедные кастильцы все еще в унии с Англией.

I-want-to-break-free.jpg

Август 1533: мы снова принимаемся за работу с нашими миссиями. Мы умудрились потерять Фес. Хотя мы и оборонялись, повстанцы обманули нас и не сражались своими обычными остроконечными копьями.

New-Mission-1.jpg

Ноябрь 1533: после 8 месяцев войны мы видим первые следы армии противника. Сначала 8-и тысячная армия претендентов близ столицы, затем правительственные войска Суахили. Несколько дней спустя они направляются на юг, к оккупированным нами областям. Поэтому мы отходим, пусть они сами сражаются со своими мятежниками.

War-2.jpg

Декабрь 1533: мы возвращаем Фес под контроль и получаем новую миссию. Это действительно миссия нового мира (извиняюсь за плохой каламбур).

New-Mission-2.jpg

Январь 1534: наконец, обнаружены все области противника (прим. перев. - видимо, это имеется в виду под TI). Можно начинать и выигрывать войну.

War-3.jpg

Июль 1534: вот это то, что мне не нравится в войнах. Везде эти проклятые мятежники. И они восстанавливают свои армии, если их оставить в покое.

War-5.jpg

Новости получше - наша колония на Золотом Побережье достигает размеров города.

Gold-Coast.jpg

И двоякие новости: не давайте вашему флоту опустится до недостаточной для обслуживания колоний величины. Эссекибо колонизируется несколькими днями позже.

New-Mission-3.jpg

Наша последняя миссия, кажется, несколько забагованная, чтобы не сказать больше, и два дня спустя нас подряжают колонизировать Видах. Это закроет всю линию побережья нашими владениями и завершит этот месяц 4-м скриншотом.

New-Mission-4.jpg

Сентябрь 1534: еще одно бесплатное движение настроек ВП в сторону свободы личности по событию. Всегда приветствую хорошие новости.

Redress.jpg

Октябрь 1534: война определенно идет не по плану. Теперь у нас меньше военного счета, чем год назад. Но мы хотя бы можем добраться до побережья, почти не встретив сопротивления, пока силы повстанцев и Суахили разрушают наш план на юге.

War-6.jpg

Декабрь 1534: наши адмиралы беспокоятся, на нашем упоре ВП в наземные силы. Конечно, мы всегда стремимся их порадовать, сейчас мы слишком сосредоточены на наших сухопутных сражениях.

Admirals-Concerned.jpg

Март 1535: почему они продолжают заманивать меня? Видах колонизирован и нам дано задание основать еще одну колонию.

New-Mission-5.jpg

Июль 1535: сейчас эти повстанцы беспокоят нас даже на севере Суахили.

War-8.jpg

Октябрь 1535: наконец, мы измотали повстанцев. Но если мы хотим предотвратить восстановление их сил, мы не можем тратить время на игру с Суахили, даже если это выглядит заманчиво.

War-9.jpg

Декабрь 1535: наш 3-х звездочный государственный деятель умирает, его заменяет советником с не столь по-африкански звучащим именем.

Advisor-dead.jpg

Февраль 1536: наконец, мы уничтожаем повстанцев. Сейчас мы можем прибрать к рукам остальные части страны и закрепить эти приобретения.

War-10.jpg

Март 1536: О, пусть они унаследуют империю Мин. Я всегда хотел сражаться с серовато-зелеными кляксами.

Malwa-PU.jpg

Апрель 1536: после трехлетнего хождения по кругу мы, наконец, отправили наши условия Суахили. Мы захватили 4 золотоносных провинции и небогатую пятую для красоты. Плюс немного денег, которые мы спустим в следующей войне.

Peace.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый

Второй кусокНажмите здесь!
 Май 1536: здесь обзор нашей так называемой послевоенной экономики. Сейчас определенно придется подождать с новыми колониями, пока несколько крупнейших из существующих не обретут самостоятельность.

Economy.jpg

И опять больших изменений на мировой карте не видно.

EU3_MAP_ASH_153651_1.gif

Далее в программе: когда нам придется начать чеканку монеты?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

n00bsky

Я думаю в названии главы имеется в виду не Лука, а Люк, который Luke Skywalker.

Ссылка на комментарий

Толстый
Я думаю в названии главы имеется в виду не Лука, а Люк, который Luke Skywalker.

Скорее всего. А я-то несколько сайтов облазил, но так и не понял, чем так удивительно происхождение Луки :)

Ссылка на комментарий

WildCat
Наш храбрый исследователь ставит паруса.

/

но погодите, если никто этого не желает, я отправлюсь на запад

Точнее было бы:

"Наш храбрый исследователь отплывает на юг." (на картинке видно, что конечный пункт его назначения - побережье Натала)

и

"Однако, если нет других желающих, я сплаваю также и на запад".

наконец, обнаружены все области противника (прим. перев. - видимо, это имеется в виду под TI).

Дословный перевод немного другой (TI - "terra incognita"), но смысл передан абсолютно точно.

Ссылка на комментарий

Толстый

Глава 13 Вы думаете, что астрономические события требуют много времени? Попробуйте дождаться обновления моего ААР-а

(You thought astronomical events took a long time? Try waiting for Starfury to update his AAR)

ТыцНажмите здесь!
 Я чувствую, что почти вынужден начать с "концовки этого шоу", как в последних увлекательнейших сезонах. Но вместо этого я буду бездействовать.

Октябрь 1536: как будто наш дефицит бюджета еще мал, мы просто не можем устоять перед выполнением здания и Кайенна становится нашей колонией. По крайней мере, дополнительный колонист означает 20 дукатов экономии на обеспечении колонии. Наше новое задание - укрепить Софалу, которая выросла до размеров города несколько месяцев назад и где уже наполовину выстроены требуемые укрепления. Мы также наблюдаем за французским колонистом, который отправлен в Суринам и отрежет Кайенну от наших основных владений. Это хорошо, как только мы уменьшим число колониальных провинций до приемлемого уровня, у нас появятся новые задания для шпионов.

New-Mission.jpg

Апрель 1537: уровень технологии управления дошел до 10, но переход в новую форму правления не отвечает нашим запросам из-за лимита бэдбоя.

Gov-Tech-10.jpg

Чуть позже завершается возведение крепости в Софале и мы получаем дополнительно 8 рекрутов. Наша новая миссия, впрочем, соответствует нашим новым финансовым реалиям. Если бы только ее выдали на более заселенную колонию. В Видахе сейчас проживает 250 человек, так что выполнение задания потребует несколько лет на отправку туда колонистов. Кстати говоря, о финансах - сейчас у нас только 1348 дукатов и у нас все еще убывает 250 дукатов ежегодно. И это не учитывая траты на сооружения и отправку колонистов.

New-Mission-2.jpg

Апрель 1539: всего за два года мы спустили целых 900 дукатов. Это значит, что через 12 месяцев казна опустеет. Думаю, у нас нет выхода, кроме как пополнить казну за счет Суахили. Так как перемирие будет длиться еще 2 года, нам придется использовать их гарантии независимости Эфиопии. Прошло всего полтора столетия, и что же стало с нашими замечательными моральными качествами?

Dow-Ethiopia.jpg

Май 1539: Суахили и Адаль, как и ожидалось, вступают в войну, тогда как Тунис не выполняет своих обязательств. Так что у нас один фронт военных действий и еще одна долгая прогулка. Хотя, может и не такая долгая, ведь мы перебросили половину нашей армии на север.

War-1.jpg

Июнь 1539: что может быть лучше, чем высадить нашу армию в центр событий? Как оказалось, любое другое место куда лучше, так как часть нашей армии была вынуждена сидеть сложа руки в течении месяца ожидая конца сражения. По крайней мере, это дало меньшей армии, высаживающейся на Занзибаре, достаточно времени для отмены высадки и переброски в Момбасу. Небольшая армия Суахили в Килве, изображенная на скрине, едва ли чего-то стоит.

War-2.jpg

Ноябрь 1539: наконец, мы заняли почти все владения Суахили. Остались только две укрепленные провинции на севере. Подождите, так как сопротивление там почти сломлено.

War-3.jpg

Но, я уверен, вы все думаете, что это достаточно хорошая ситуация. На очереди мамлюки.

Mamluks.jpg

Теперь, похоже, наступило время получить то, за чем мы пришли.

Peace-Swahili.jpg

Январь 1540: так как Мамлюки еще не показывались и не беспокоили нас, мы решаем отойти к тыловым заводям. Но мы как-то забыли о флоте Мамлюков в этой войне, а через Суахили мы проходить не можем, и у наших солдат не осталось пути на родину. Неудивительно, что Суахили отклонили нашу просьбу...

Exit-Strategy.jpg

Март 1540: война с Адалем идет хорошо, однако эти 11 тысяч солдат ясно показывают нам, что нас ожидает в другой войне. Они раздавили наши три полка, которыми мы осаждали Таджуру (и кто понаставил эти проливы где попало?). По крайней мере, они не могут заходить во владения Адаля.

War-4.jpg

Соотношение сил явно не на нашей стороне, остатки от 13-тысячной армии вдали от подкреплений против примерно 50 тысяч солдат. Очевидно, что нет возможности победить в такой войне без сухопутной связи со своей страной.

War-Comparison.jpg

Апрель 1540: хорошие новости с западного берега. Больше денег и прибылей - всегда замечательно. Плохие новости с восточного побережья. Мамлюки не хотят мира.

Agricultural-Revolution.jpg

Май 1540: поскольку мы больше ничего не получим в войне против Мамлюков и у Адаля, похоже, нет большего количества денег, даже и нет смысла продолжать осаду остальных крепостей. Мы отправляем им мирное предложение, по которому они не только передают нам почти всю казну и свои золотоносные провинции. Оно также решает проблему наших запертых на чужбине войск. Одной войной меньше. Надеюсь, это уменьшит вероятность, что европейцы (вы знаете, кто вы) попытаются воспользоваться нашим положением.

Peace-Adal.jpg

Июнь 1540: наши денежные проблемы остались в прошлом (и, вероятно, появятся в ближайшем будущем), и наш бэдбой еще не столь уж высок. Пришло время обследовать положение нашей страны.

BB.jpg

Ниши затраты на колонии постоянно сокращались, несколько колоний уже достигли размеров города, а четыре уже приблизились к этому.

Colonies.jpg

К сожалению, наши демографические показатели выглядят намного хуже. Более 75% провинций у нас ненациональные и в более чем половине областей господствуют неправильные верования. Большая часть провинций станет национальной в 60/70-е годы и мы по-прежнему сдвигаем ползунки ВП и стремимся к миссионерской национальной идее, чтобы начать десятилетие миссионерской деятельности.

Time-for-Consolidation.jpg

Август 1540: наш 4-х звездочный мастер чеканки умирает, взамен мы получаем 1звездочного дипломата.

Апрель 1541: Мамлюки все еще не желают мира, а у Суахили все еще проблемы с мятежниками.

Swahili.jpg

Ноябрь 1541: как обычно, дипломатические предложения искажаются в переводе. Оказывается, мамлюки хотели белый мир цвета яичной скорлупы, а не наш цвета слоновой кости.

Peace-Mamluks.jpg

Декабрь 1541: Несчастные первопроходцы! Я всегда забываю они после открытия намеченной цели. Кроме того, у меня все еще более чем достаточно земель для основания колоний. Лишь бы у меня имелось хоть немного лишних денег.

Explorer.jpg

Март 1542: это заняло пять лет, но наконец в Видахе проживает 1000 поселенцев. Миссия на превышение Испанского флота немедленно отвергается, и заменяется другим заданием. Его невозможно будет выполнить по крайней мере 3 года.

New-Mission-3.jpg

Август 1542: и, в довершение всех потрясений, смерть короля. Не очень потрясает само по себе, но старого короля заменяет одаренный Гунгобли :wacko:

Gungoble.jpg

Мы даже можем ввести земельные огораживания в богатейших частях страны, что повышает наш годовой доход приблизительно на 6 дукатов. Благодаря этому мы, наконец, избавляемся от дефицита. С этого момента мы будем терять деньги только если будем что-то предпринимать.

Economy.jpg

И, как обычно, обзор мировой карты. Не так уж много всего случилось, кроме обычного исчезновения одного-двух миноров.

EU3_MAP_ASH_154283_1.gif

Далее в программе: скучная (будем надеяться) консолидация страны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Leprekon

Май 1539: Суахили и Адаль, как и ожидалось, вступают в войну, тогда как Тунис не выполняет своих обязательств/

Там на картинке не Тунис, а Триполи.

Ссылка на комментарий

Толстый

Однако текст звучит так: " Swahili and Adal have predictably joined the war, while Tunisia didn't honor it's alliance." Возможно я где-то напутал, мог и ошибиться.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый

Глава 14 Ухура, проверь словарь, если \"миролюбивый\" означает множество мирных договоров

(Uhura, please check the dictionary if \"peaceful\" really means full of peaces)

НачалоНажмите здесь!
 

Декабрь 1542: В Фесе появляется специалист по фортификации. Похоже, это вполне подходящее место.

Fortification-Expert.jpg

Май 1543:наша технология управления достигает уровня 11, и мы выбираем новую национальную идею \"принудительная вербовка\". Так как у нас никогда не будет достаточного игрового пространства на земле, мы должны помочь этому усилением флота. К сожалению, эти бедные африканские провинции не слишком серьезно повышают наш лимит флота. Но мы основываем две колонии в богатых островах Карибского моря.

Naval-Limit.jpg

New-Idea.jpg

Август 1543: случайные повстанцы все еще пользуются определенным успехом, особенно после победы в 6-и месячной осаде.

Rebels.jpg

Ноябрь 1543: сейчас мы - внушительная морская держава (в процессе становления), и настало время планировать использование наших сил за морями. Но никогда прежде войны со странами Центральной Америки не стоили так дорого. Действия шпиона стоят 306 дукатов, 2 единицы бэдбоя и 10 престижа. Само объявление войны все еще стоит 1 пункт стабильности.

Dow-Mesoamerica.jpg

Декабрь 1543: мы высадили на Юкатане первый отряд в 8 тысяч солдат.

War-1.jpg

Март 1544: у этих Сапотеков во главе армии стоит умелый король. И мы высаживаем в Гондурасе еще 6 тысяч человек.

War-2.jpg

Июнь 1544: война занимает много времени, если вам надо сначала исследовать земли.

War-3.jpg

Август 1544: совершенно несвязанные с войной новости. Проблемы с вином в Ашанти.

Poor-Vintage.jpg

Ноябрь 1544: похоже, война идет удачно. Нам даже удалось убить короля Сапотеков в бою.

War-4.jpg

Март 1545: и естественно, что наши солдаты не блещут боевыми качествами на другом континенте. Поэтому мы поиграем с противником в кошки-мышки.

War-5.jpg

Август 1545: мы полностью уничтожили силы Сапотеков и можем заняться Майа. К счастью, у них только одна армия и не надо будет преследовать их в двух направлениях.

War-6.jpg

Сентябрь 1545: ох, как я ненавижу этих наемников...

War-7.jpg

Октябрь 1545: Ацтеки становятся первым жертвователем на африканскую благотворительность. Их щедрый вклад состоит из золотоносной провинции и 2300 дукатов.

Peace-Aztec.jpg

Декабрь 1545: мы еще раз двигаем ползунок ВП в сторону мракобесия. У нас еще -0.4 миссионера в год, и поэтому нет смысла сейчас принимать идею \"верховенство церкви\". Но, возможно, она будет следующей идеей на 17-ом уровне правительственной технологии. В результате перемещения ползунка, Камерун погрязает в ереси. Как будто нам не хватает, что половина населения следует неправильной вере...

Slider-Move.jpg

О, даже язычники могут спокойно аннексировать мои провинции.

War-8.jpg

1546: конечно, мы оба можем играть в эту игру.

War-9.jpg

Апрель 1546: наконец, мы захватили последнюю провинцию. Я имею в виду, аннексировали. Национальная провинция на тихоокеанском побережье может пригодится через 50 лет. Мир оказывается не столь прибыльным, как мы ожидали. Поэтому мы вассализируем их для (возможно) последующей аннексии.

Peace-Zapotec.jpg

И наконец, Майя хорошо позаботились об их (наших) денежках.

Peace-Maya.jpg

Июнь 1546: и еще у нас есть задание на захват Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Срок перемирия сейчас истечет, давайте обратим свой взгляд на восток. Похоже, Адаль сейчас кое-чем занят...

Mission.jpg

Август 1546: но сейчас у них есть на нас время. Увы, Мамлюки украли 1000 дукатов, которые Адаль приготовил на нас.

Dow-Ethiopia.jpg

Мы отправили нашим солдатам план путешествия.

War-2-1.jpg

War-2-2.jpg

Октябрь 1546: мы дошли до 11 уровня мортеха и можем, наконец, приступить к строительству нашего флота каравелл. При наличии всего двух приморских национальных провинций это может занять много времени...

Naval-Tech.jpg

Штурмы городов проходят с большим трудом

War-2-3.jpg

Январь 1547: Суахили попало в клещи...

War-2-5.jpg

Март 1547: после еще двух попыток штурма Гондэр взят и Эфиопия аннексирована.

War-2-6.jpg

Наша новая миссия как обоюдоострый меч. Еще одна дорогостоящая колония ради свободного колониста. Возможно, ее и не стоит выполнять, но кто же может устоять против соблазна чего-то бесплатного?

New-Mission.jpg

Март 1547: после небольшой задержки из-за местных повстанцев мы, наконец, отправляем наши условия Суахили. Суахили прочно застолбили первое место в списке наших доноров с текущим счётом в 6100 дукатов (и это не окончательный итог). Должно быть, они были чертовски богаты до встречи с нами.

Peace-Swahili.jpg

Адаль теперь совсем не такой богатый, и, раз уж мы уже получили границу с Мамлюками, мы можем забирать у них провинции.

Peace-Adal.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Leprekon

Я вообще заметил в этом ААРе (на английском в том числе) очень большую склонность стран к централизации. Примеры: Минь, Венгрия, Франция, Испания, Скандинавия, Великобритания - и это в XVI веке! Удивляюсь..

Ссылка на комментарий

Нимор
Я вообще заметил в этом ААРе (на английском в том числе) очень большую склонность стран к централизации. Примеры: Минь, Венгрия, Франция, Испания, Скандинавия, Великобритания - и это в XVI веке! Удивляюсь..

Франция, Испания, Великобритания и Минь - в Византии страны разваливались редко, а объединялись часто. Франция начала быть такой слабой только с Наследника 4.1.

Ссылка на комментарий

WildCat
Uhura, please check the dictionary if "peaceful" really means full of peaces

Ухура [это имя], проверь, пожалуйста, в толковом словаре: действительно ли слово "миролюбивый" означает "имеющий множество мирных договоров"?

не понял, передали они им 6100 дукатов или же это сумма в казне?

Передали. Это сумма всех контрибуций по войнам с ними на настоящий момент:

Swahili has now clearly secured it's place as our top donor with 6100 ducats and counting. They must have been filthy rich before they met us.

Суахили прочно застолбили первое место в списке наших доноров с текущим счётом в 6100 дукатов (и это не окончательный итог). Должно быть, они были чертовски богаты до встречи с нами.

Изменено пользователем WildCat
Ссылка на комментарий

Толстый

А Ухура - чье это имя? Я просто контекста не понял, к кому он это.

Ссылка на комментарий

Нимор
А Ухура - чье это имя? Я просто контекста не понял, к кому он это.

На суахили это означает "свобода", ещё есть такой персонаж в "Звёздном пути"

Ссылка на комментарий

WildCat
А Ухура - чье это имя? Я просто контекста не понял, к кому он это.

На суахили Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В сьерровском "Quest for Glory" был персонаж (львица наврал, женщина-воительница) с таким именем. Она обучает ГГ воинским умениям на Арабском Востоке во второй части и переносится с ним домой, в Африку, в третьей.

Ещё, кажется, женский персонаж с таким именем был в сериале "Star Trek".

Изменено пользователем WildCat
Ссылка на комментарий

zubberbuller

В последнем посте, в том месте где речь идет про Октябрь 1545 тег с ошибкой записан и в связи с этим скрин не открывается напрямую. :)

Ссылка на комментарий

Толстый

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

КонцовкаНажмите здесь!
 

Июнь 1547: при наших двух новых колониях и пока еще 100% обеспечением армии (имеется несколько больших повстанческих армий, которые надо уничтожить перед тем как мы снизим затраты на армию) наш дефицит составляет 100 дукатов в год. И это не учитывая обычные траты на укрепления, мастерские и храмы. Бэдбой подскочил до 15, но в любом случае мы скоро закончим с самыми легкими целями.

Overview.jpg

Мировой обзор показывает незначительные изменения, хотя Персия и Мамлюки вступили в большую войну. Однажды Мамлюки взяли под контроль почти треть территории персов. Но сейчас, похоже, удача отвернулась от них, и персы отбили большую часть оккупированных земель.

Changes.gif

Далее в программе: кто знает, я, безусловно, пополню этот материал в процессе развития

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый

Глава 15 Все на прирост с небольшой отдачей - прямо как в ***(вставьте здесь название фильма)

(All buildup and little payoff - just like in *** insert flamewar inducing movie title here)

НачалоНажмите здесь!
 

Хотя длящаяся внастоящий момент Персо-Мамлюкская война кажется прекрасной возможностью для удара, есть небольшая проблема - состояние наших солдат...

Хотя мы имеем численное преимущество над большинством врагов, у наших солдат недостаточные моральные качества, чтобы выигрывать сражения. Увы, генералы могут снизить число убитых в сражении, но не повысить мораль. Поэтому наши войска тратили много времени на бегство от повстанцев.

Suckitude.jpg

Декабрь 1547: в конце концов, мы решили апробировать свою армию на берберских государствах. Сейчас у Марокко армейский тех на 14 уровне, мы, Алжир и Мамлюки находимся на 11 уровне. Заодно, это даст нам несколько богатых прибрежных провинций, что повысит наш лимит флота.

Как оказалось, наша армия выросла до таких размеров, чтобы союзники наших противников не поддержали их. Таким образом, мы объявляем отдельную войну Алжиру.

Dow-Morocco-Algiers.jpg

И снова, несмотря на то, что 4 наших отряда сражаются с двумя вражескими, при удачном течении боя шансы на победу составляют 1 : 1. Это не предвещает ничего хорошего для сражений с равными силами...

Suckitude-2.jpg

Январь 1548: оказывается, мы действительно можем выигрывать сражения при двукратном превосходстве, несмотря на все усилия игры.

War.jpg

Несмотря на все, мне не помешали эти различия в морали армии (у Марокко есть национальная идея "строевая подготовка"). Сейчас мы осаждаем/штурмуем Марракеш и Тлесмен...

Morale.jpg

Июнь 1548: мы колонизировали остров Святой Елены. Что-то говорит мне, что нам придется ждать 267 лет, пока мы не получим отличного, хотя и несколько потрепанного генерала. Наша новая миссия - спасение Тараско от захвата его 2 тысячами мятежников. Наши войска уже в пути, но битва, вероятно, продлится половину вечности.

New-Mission.jpg

Июль 1548: мы предлагаем Марокко вполне нормальные условия мира - передача нам Мелильи и 25 дукатов. В следующий раз мы сможем стереть их с лица земли, совсем как азиатских миноров.

Peace-Morocco.jpg

Август 1548: повстанцы в Тараско наконец разбиты, и наша усталость от войны снижается. Следующее задание - колонизировать Порто Сегуро.

New-Mission-2.jpg

По ознакомлении с картой мы решили забыть об этом задании и получить другое. Ого! Строительство еще 20 больших военных кораблей в двух провинциях займет некоторое время...

New-Mission-3.jpg

Война на Ближнем Востоке, похоже, снова пошла удачно для Мамлюков. Мы должны скорее воспользоваться моментом, пока их силы заняты (но действительно ли мы этого хотим?).

Mamluks.jpg

Алжирские оборванцы получают помощь от повстанцев, силы которых превышают алжирские в 5 раз.

Helpful-Rebels.jpg

Январь 1549: нам не везет с повстанцами. Эти два отряда мятежников получили в подкрепление 3-ий...

Unhelpful-Rebels.jpg

Май 1549: мы завершаем осаду последнего города и нашу проверку армии, занявшую полтора года. Мы забираем все, что они могут предложить. К сожалению, нам приходится оставить в их владении неудачно расположенный Тлемсен.

Peace-Algiers.jpg

Увы, Мамлюки выигрывают свою войну семью днями ранее.

Peace-Mamluks.jpg

Июнь 1549: освободившись от ведения войны, Мамлюки, похоже, получили многовато свободного времени и стали засылать к нам множество шпионов.

Mamluk-Annoyances.jpg

Ноябрь 1549: похоже, империя Мин не согласна с общественностью, что их унаследование Мальвой будет забавным.

Insult.jpg

Март 1550: времена финансового дефицита возвращаются и мы нанимаем 3-х звездочного шерифа. Наши колонии в Южной Америке сейчас зажаты с двух сторон.

Advisor.jpg

British-Colony.jpg

Май 1550: новости от безнадежности: мы заменяем нашего колониального советника на 2-х звездочного государственного деятеля. Поощрение роста колоний уже не так полезно.

Advisor-2.jpg

Май 1551: люди считают, что у нас отличная армия. Эти люди - такие дураки...

Army.jpg

Июль 1551: мы принимаем закон о роспуске. Это был трудный шаг, так как я ненавижу всякое сокращение эффективности. Но -1 к риску восстаний, снижение бэдбоя на 3 единицы и перемещение ползунка ВП в нужном направлении - все это слишком хорошо, чтобы пройти мимо этого решения.

Dissolution-Act.jpg

Март 1552: если умные правители смущают наш двор, значит проблема явно не в правителе...

Embarassed-Court.jpg

Июль 1552: наконец, мы попробуем связать наши владения на восточном побережье. Мы объявляем войну Адалю и их гаранту Суахили.

Dow-Adal.jpg

Октябрь 1552: после некоторой задержки из-за повстанцев, Адаль наконец аннексирован.

Annex-Adal.jpg

Ноябрь 1552: Мир с Суахили приносит нам 1050 дукатов (из общей суммы в их казне в 7150 дукатов) и все побережье до их золотоносных провинций включительно. Сейчас мы контролируем все золотоносные провинции в Африке, кроме английского владения Сус.

Peace-Swahili.jpg

Июль 1553: *тяжко вздыхаю*

Land-Tech-Useless.jpg

Сентябрь 1553: достигнув 14 уровня торговой технологии, мы немедленно начинаем строительство двух виноделен - одной в Оране, другой на Тринидаде. Еще 2200 дукатов уплывает из казны...

Trade-14.jpg

Май 1555: наконец, мы достигли важнейшей цели наших исследований - монополии. Тем более, что наши рынки все еще закрыты для всех европейцев, кроме Кастилии. Мы сразу же вышибаем наших старых конкурентов из ТЦ в Оране (и начинаем посылать купцов в мексиканский ТЦ, о котором пока никто из тех, кто может отправлять купцов, еще не знает).

Trade-15.jpg

Август 1555: мы нанимаем нового советника, 4-х звездочного судью. Это в достаточной степени сокращает риск восстаний в провинциях с неправильной религией, еще более страдающих от национализма (который не снижает налоговые сборы).

Advisor-3.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 67958

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    77

  • Иван Иванов

    15

  • Нимор

    13

  • Chaos Destroyer

    13

  • WildCat

    9

  • Leprekon

    9

  • fiercepretzel

    7

  • CityLove

    6

  • Yankee

    5

  • Август II

    5

  • zubberbuller

    5

  • dlc

    4

  • Terranoid

    3

  • hisp

    3

  • n00bsky

    3

  • CLove

    3

  • Катька

    3

  • prinigo

    1

  • Kin

    1

  • NiHILANT

    1

  • Comandante Raven

    1

  • MaslovRG

    1

  • CBeTou

    1

  • XeHKoK

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...