Advanced Squad Leader (ASL) / VASL - Настольные Стратегии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Advanced Squad Leader (ASL) / VASL

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

photo1.jpg

Дизайнер    Дон Гринвуд
Издатель  Avalon Hill , Multi-Man Publishing    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Активные годы    1985 – настоящее время
Игроки    2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Advanced Squad Leader (ASL) - это настольная военная игра тактического уровня , изначально продаваемая Avalon Hill Games , которая имитирует действия отрядов размером с отряд во время Второй мировой войны . Это подробная игровая система для двух или более игроков (также возможна одиночная игра). Компоненты включают в себя свод правил ASL и различные игры, называемые модулями. Модули ASL предоставляют стандартное оборудование для игры на ASL, включая геоморфные карты и фишки . Карты разделены на шестиугольники, чтобы регулировать огонь и движение, и отображают общую местность, которая может представлять различные исторические места. Счетчики картонные фигурыкоторые изображают дружины изсолдаты , бригады, отдельные лидеры, вспомогательное вооружение, тяжелое вооружение и транспортные средства.

В сочетании с продажами оригинального Squad Leader , Advanced Squad Leader к 1997 году было продано более 1 миллиона копий .

 

 

 

Advanced Squad Leader - идейный последователь системы Squad Leader. Система позволяет разыгрывать сражения пехоты Второй Мировой Войны с использованием всевозможного оружия и техники. Правила описывают огромное число боевых ситуаций - десант, штурм морская высадка и т.п.

 

Правила игры постоянно расширяются с выпуском новых модулей.

 

Сценарии ASL отличаются различными интересными победными условиями, а также наличием вариантов регулировки баланса для той или иной стороны.

 

Спойлер

 

photo.jpg

 

 

photo.png

 

 

 

photo.jpg

 

ASL образцового содержания

 

photo.jpg

 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (96kb)
ASL Starter Kit - подсказка на русском по фазам ходе с небольшим словарем основных терминов.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Модуль для одиночной игры за любую из сторон в сценарии, правила и карточки на английском
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (308kb)
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (4190kb)
 
favicon.ico Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (476kb)
 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

logo.gif

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

VASL - это адаптация движка VASSAL к игровой системе ASL.

Те, кто знаком с Advanced Squad Leader (или ASL), знают, что это лучший тактический варгейм всех времен. ASL, одна из самых продаваемых настольных игр, изображает сражения Второй мировой войны на уровне отдельных отрядов, орудий, транспортных средств и пулеметов с такой степенью детализации, которую невозможно было бы достичь ни в одной другой игре. Те, кто входит в мир ASL, часто обнаруживают, что его сложность означает, что противников трудно найти, особенно для людей, которые не живут в крупных населенных пунктах. Здесь на помощь приходит VASL.

VASL - это компьютеризированный интерфейс для игры на ASL через Интернет. Это не отменяет необходимости владеть настольной игрой, но позволяет любым двум игрокам подключаться и играть друг с другом вживую через Интернет. В отличие от игр, в которые играют через сайты интернет-чатов (IRQ), вы можете видеть и управлять как картами, так и счетчиками на экране VASL и мгновенно передавать эту информацию своему оппоненту. Играйте по электронной почте или подключитесь к онлайн-серверу, где вы можете просматривать другие игры, обмениваться информацией, общаться в чате и участвовать в онлайн-турнирах. Это клуб для тех, у кого нет клуба, и он меняет хобби.

 

vasl4_action.gif

 

turn-5-allied.png

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Цитата

Что люди говорят о VASL:

"(страницы github)"

«VASL - прекрасный пример того, как Интернет продолжает приводить к игровому ренессансу».
День голоса, обозреватель Syndicated Technology

"Замечательное достижение!"
Брюс Герик, Games Domain

"Величайшая вещь с момента изобретения самой SL!"

«Когда я недавно открыл для себя VASL, я сразу купил книгу правил ASL и модули 1–4».

«VASL« спас »множество людей, которые могли отказаться от ASL».

"Заставил меня сбежать и снова купить правила ASL ..."

«Имея потенциал играть по сети, я приобрел CDG и AP1 всего за последние несколько месяцев».

«VASL вернул меня с таким же энтузиазмом, как и в 16 лет».

«Заполняет пустоту из-за отсутствия под рукой игроков лицом к лицу ...»

"Моя игра на ASL увеличилась втрое ..."

«Моя игра в VASL привела к тому, что я купил 6 модулей, которые я, вероятно, никогда бы не купил из-за отсутствия противников».

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
4 часа назад, stolib сказал:

Игра основана на самой сложной тактической системе настольных варгеймов ASL

Могли бы вы ,для тех кто с ней не знаком , хотя бы примерно объяснить что это значит ?

Ссылка на комментарий

В 06.06.2020 в 00:49, Northern Neighbour сказал:

Могли бы вы ,для тех кто с ней не знаком , хотя бы примерно объяснить что это значит ?

Компания Avalon Hill на волне успеха предшественницы - Squad Leader - издала ASL в 1985 году. Игра представляет собой систему на модульной основе. Основой системы являются правила - знаменитая папка на трёх кольцах с парой сотен страниц. Beyond Valor - базовый модуль системы, включающий в себя боевое расписание советской и немецкой армий, все необходимые статус-маркеры, 20 сценариев и 8 карт, на которых эти сценарии разыгрываются. Остальные модули расширяют систему новыми армиями, картами и правилами, позволяя разыграть практически любое вооружённое столкновение на тактическом уровне времён Второй мировой войны.

Игровая партия в ASL обычно завязана на каком-то сценарии. Сценарий представляет собой документ, описывающий победные условия, состояние окружающей среды, используемые карты и местность, пехотные подразделения, артиллерию и технику, которые будут использоваться во время партии. В большинстве случаев, за редкими исключениями, сценарии основаны на реальных исторических столкновениях, хотя зачастую представление этого столкновения в игре несколько стилизована - всё-таки это игра, а не историческое исследование. Оба игрока расставляют свои силы на карте и начинают игру, проходящую в стиле "ты ходишь - я хожу", знакомую всем варгеймерам, да и обычным игрокам. Движком игры является элегантный набор механик, которые гораздо проще, чем то, о чём говорит репутация игры.

Вики - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По приведенной ссылке приложены правила на русском языке - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А здесь указан метод игры multiplayer через Steam - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ASL - это прежде всего игра, у неё есть свои ограничения. Ошибочно не принимайте учитываемые в правилах детали за симуляцию и реализм. Победа в нескольких сценариях не откроет вам возможность вести людей в настоящий бой. Сотрудники военкомата не присвоят вам офицерского звания после победы на турнире.

 

Базовые сценарии Squad Leader проходили в Сталинграде, поэтому Сталинград является духовной родиной для игроков ASL - именно там всё началось. Сталинград 1942 года - тема первого исторического модуля Red Barricades. Один из уникальных аспектов системы - линейка исторических модулей, посвящённых определённой теме. В них вы найдёте карты мест, на которых происходили реальные сражения, а также сценарии, описывающие ту или иную часть битвы. Они также включают в себя кампании: несколько связанных между собой сценариев, в которых сохранение сил и средств играет важную роль. На данный момент выпущено уже множество исторических модулей, и разработка каждого из них представляет собой глубокое историческое исследование. Помимо "Красных баррикад" есть модули об Арденнах, Нормандии, Тараве, Гуадалканале, Арнеме и Рейнской области. Самый свежий модуль, Festung Budapest, описывает осаду Будапешта в конце 1944 года. Кампании исторических модулей, пожалуй, наиболее близко напоминают симуляцию: карты реалистично переданы со снимков и карт военного времени, игрокам приходится иметь дело с ограничениями реальной жизни - ограничивать потери. Каждый исторический модуль - это возможность для эксперимента. Festung Budapest весьма инновационен в плане моделирования затяжной осады венгерско-немецкого гарнизона. В модуле передана нехватка боеприпасов, топлива и продовольствия. Карта выполнена просто на фантастическом уровне в плане воссоздания городского ландшафта. Игровой процесс в Festung Budapest передаёт сильные ощущения тактической динамики реального боя и влияния реальной географии на бой. Игра проникается пониманием дикости позднего периода войны, зимней городской осады.

Ещё ASL уникальна тем, какое количество публикаций выходит на игровые и околоигровые темы. За три десятка лет об игре было написано множество слов. Официальные журналы ASL Annual и ASL Journal выходили на полурегулярной основе. В последние годы ASL Journal стал выходить раз в год. Также выпускались журналы сторонних издательств, некоторые, например Bounding Fire Productions и Le Franc Tireur, очень высокого качества. Создана большая база статей по различным деталям правил, советам для новичков, описаниям сценариев, анализу игры, заметкам авторов и т.п. Эти знания очень полезны для тех, кто только начинает свой путь. Отличный способ узнать про тонкости игры - прочитать, что о них пишут опытные игроки. Множество статей доступны как в печатном виде, так и в сети Интернет. Старые журналы можно найти на eBay, правда, цены порой кусаются.

Правила ASL приоткрывают завесу того, чем была война и как проходили бои. Правила игры дают ответы на такие вопросы: "Как немецкие Pz III, Pz IV побороли советсткие КВ и Т-34 во время операции Барбаросса?" Игрок в ASL познакомится со многими базовыми принципами современной войны. Один из самых первых уроков для новичков - опасность плотной группировки в гексе. Вражеский огонь, как правило, накрывает все подразделения в локации, поэтому чем больше отделений в ней находится, тем эффективнее атака оппонента.

 

Игра даёт и другие уроки:

  • Расположение важных огневых средств.
  • Важность маскировки.
  • Совместная работа техники и пехоты.
  • Хрупкость неприкрытой техники в городских условиях.
  • Несостоятельность кавалерийской атаки, полезность спешившихся войск, а-ля драгун, в частности против партизан.
  • Преимущество возвышенностей. По мере роста вашего мастерства в ASL, вы будете уметь анализировать карту, определять оптимальные точки для огневых позиций, чувствовать «линию видимости» и слепые зоны.
  • Опасность, с которой сталкиваются окружённые обороняющиеся войска.
  • Важность охвата со стороны атакующего. Уничтожение противостоящей пехоты наиболее эффективно достигается сломлением ключевых подразделений, проникновением через оборонительную линию, чтобы сделать оборонительную позицию несостоятельной, а не прямыми огневыми атаками и сближением в рукопашную, подставляя под огонь свои силы.

 

Большинство деталей правил ASL заставляет игроков использовать глубокие тактические соображения по ходу игры. Правила стимулируют игроков расставлять свои войска образом, отражающим исторические реалии. Пехота рассредоточивается в атаке и обороне. При соприкосновении с врагом ваши войска будут передвигаться короткими перебежками, используя укрытия. Танковые взводы будут маневрировать вместе, у каждого будет свой сектор ответственности. Оборонительные пулемёты размещаются в ключевых точках, из которых простреливается открытая местность, переходы, улицы. Огневые группы попытаются подавить вражескую оборону плотным огнём. Танки постараются прятать корпус за стенами. В сценариях, посвящённых поздней войне, противотанковые отряды с кумулятивными зарядами будут прятаться около мостов и перекрёстков в надежде застать вражескую технику врасплох, и т.п.

 

В игре Tigers on the Hunt вы можете разыграть свыше 500 сценариев по правилам ASL с компьютером или со своими друзьями через Steam  и его Remote Play Together...

 

 

Изменено пользователем stolib
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

guidofawkes

О-о-очень сложная, но очень вознаграждающая за усилия игра. Плюс ко всему, если ее всё-таки удастся освоить, то остальные игры покажутся... ну, вот как Command&Colors в плане сложности :)

 

Ссылка на комментарий

wertyu7878456

ASL-1st-edition-rulebook. Вам просто нужно найти различия между первой и второй версиями:)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
18 минут назад, wertyu7878456 сказал:

Вам просто нужно найти различия между первой и второй версиями:)

А можно более понятно для тех кто не в теме ? 

Ссылка на комментарий

wertyu7878456
12 часа назад, Northern Neighbour сказал:

А можно более понятно для тех кто не в теме ? 

различия между ними, пожалуйста, обратитесь к этой странице

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Они примерно одинаковые.В отсутствие второго издания чтение первого издания, чтобы понять, что это хороший отправной пункт для понимания ASL:yes3:

Ссылка на комментарий

В 18.11.2021 в 04:15, wertyu7878456 сказал:

различия между ними, пожалуйста, обратитесь к этой странице

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Они примерно одинаковые.В отсутствие второго издания чтение первого издания, чтобы понять, что это хороший отправной пункт для понимания ASL:yes3:

А смысл всего этого?

 

В сети легко находиться скан второй редакции правил. Да и теперь благодаря играющим энтузиастам малочисленного русского коммюнити есть и полный перевод всего тома второй редакции со всеми последними эрратами. И более того еще к нему и созданы и дополнительные материалы - 8 шагов Сталера, сценарии и т.п.

Ссылка на комментарий

По ссылке локализованные классические сценарии ASL сделанные мной. Позже добавлю и переводы от комьюнити.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alnigor
Ссылка на комментарий

wertyu7878456
6 часов назад, alnigor сказал:

А смысл всего этого?

 

В сети легко находиться скан второй редакции правил. Да и теперь благодаря играющим энтузиастам малочисленного русского коммюнити есть и полный перевод всего тома второй редакции со всеми последними эрратами. И более того еще к нему и созданы и дополнительные материалы - 8 шагов Сталера, сценарии и т.п.

Извините, но я действительно не нашел сканирование второй версии

Ссылка на комментарий

А может админ дать право на редактирование этой ветки и шапки? Я бы привел в божеский вид ее. А то тут много чего не хватает , а кое чего из того что тут есть  мне кажется лучше убрать)

Ссылка на комментарий

Samovar56

Где можно найти оппонентов по VASL?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4404

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    5

  • alnigor

    3

  • wertyu7878456

    3

  • guidofawkes

    1

  • stolib

    1

  • Samovar56

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

stolib

Компания Avalon Hill на волне успеха предшественницы - Squad Leader - издала ASL в 1985 году. Игра представляет собой систему на модульной основе. Основой системы являются правила - знаменитая папка н

guidofawkes

О-о-очень сложная, но очень вознаграждающая за усилия игра. Плюс ко всему, если ее всё-таки удастся освоить, то остальные игры покажутся... ну, вот как Command&Colors в плане сложности  

alnigor

А смысл всего этого?   В сети легко находиться скан второй редакции правил. Да и теперь благодаря играющим энтузиастам малочисленного русского коммюнити есть и полный перевод всего тома втор

alnigor

По ссылке локализованные классические сценарии ASL сделанные мной. Позже добавлю и переводы от комьюнити.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

alnigor

А может админ дать право на редактирование этой ветки и шапки? Я бы привел в божеский вид ее. А то тут много чего не хватает , а кое чего из того что тут есть  мне кажется лучше убрать)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...