Ход IX - Два королевства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход IX

Рекомендованные сообщения

Alterus

Лето 359-е от Обращения Дастарнии

yQo3kRa.jpg

 

Глобальные события

 

Падающая звезда. Не один день жители разных держав наблюдают в небе ночном пугающую картину – яркая звезда с огромным светящимся хвостом озаряет небосвод. Словно копьё рассекает она свод небесный, след от неё не просто светящийся, но кровавый, вид её вызывает страх и благоговение у простого люда. Видели её не только в Дастарнии, но и в Нордике, да и по всей обширной Асконии.

Конечно, это не первая падающая звезда в истории, у учёных мужей даже есть отдельное название для них – блистательницы. Однако сия звезда поистине ярка и огромна, и люди, как знатные, так и простолюдины, обсуждают это явление, пытаясь определить, какое предзнаменование она несёт: мор, голод иль новую войну? А может она значит то, что норды возьмут Илим и вся древняя Асконийская империя падёт? Или же наоборот Спаситель вступится за свой грешный люд и отвернёт беду? Единого мнения нет, однако беспокойство нарастает и всё больше людей верят в то, что мир находится на пороге перемен.

Не добавили уверенности и изыскания ордена святого Итара Праведника, ведь дастуры, взглянув на старые хроники, подтвердили, что подобная по виду огромная блистательница озарила небосвод целых 117 лет назад, в 242 году от О. Д. А всем известно, что именно в этот злополучный год прервался правящий род королей Ровининов в Арле, земли двух королевств вступили в период смуты и кровопролития. Учитывая, что в том же Арле сейчас единственным мужским представителем рода де Бушанов является малолетний король Морис, обнаружение подобного совпадения лишь усилило сумятицу среди суеверного люда. 

 

Священная война. Великий поход нордов продолжается, однако император Сильван полон решимости разбить северное вторжение. По его прошению Святой конклав впервые за историю империи провозгласил священную войну против нордов, пообещав прощение грехов всем тем, кто вступит в ряды воинства Спасителя и выбьет северян с территории Асконии! Ряды ордена Спасения растут не по дням, а по часам, и ожидается, что большинство вассалов ответят на призыв императора. Разумеется, котнунг Бурислей и его силы не сидят, сложа руки, наверняка и у них есть свои тузы в рукаве. Понимая это, архонты подписали обращение ко всем язычникам, согласно которому все они будут прощены, если прекратят грабить земли Асконии и примут истинную веру. Известно, что ряд северян позитивно относятся к образу Спасителя, но достаточно ли этого, чтобы укротить их буйный нрав? Как бы там ни было, война продолжается. И вероятно, что Арль и Истландиг также смогут сыграть в ней свою роль, поддержав ту или иную сторону. Конечно, местные лорды могут предпочесть и междоусобную борьбу внешней политике, однако очевидно, что ныне дела внутренние и внешние связаны как никогда сильно. Решающая схватка между севером и югом началась.

 

Спойлер

jCxS9b2.png

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

  • Like (+1) 5
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alterus
i

Ход закрыт.

  • Like (+1) 3
Ссылка на комментарий

Alterus

Итоги хода

EDAQx7h.png

 

В лето алой падающей звезды по мнению многих людей, как знатных, так и простолюдинов, должно было произойти что-то значительное и скорее всего плохое. Стали даже цитироваться пророчества о знаках конца света, однако Церковью Спасителя большинство из них были признаны еретическими. В любом случае, несмотря на все мрачные предзнаменования, поначалу не происходило каких-либо значимых событий и жизнь текла своим чередом. 

 

Основной проблемой для Арля стало назначение регента для малолетнего короля Мориса I. Ранее Его Величество Анри утвердили герцога Александра фон Айзенштайна как временного регента державы, однако многие вассалы не желали давать герцогу уж слишком много власти, учитывая, что тот контролирует как Шилленгоф, так и Ред. Другим кандидатом стал благополучно вернувшийся годом ранее из Нордики и ставший эрлом Бурой Трясины Акрис Харгрейв. Обладающий замечательными дипломатическими навыками, известный своим трудолюбием и чувством ответственности, эрл Акрис довольно быстро стал фаворитом в данном противостоянии, однако не стал бороться за абсолютную власть в Арле, а пошёл на компромисс с герцогом. 

 

Договорённости между сторонами заключались в том, что Харгрейв и фон Айзенштайн становились со-регентами Арля. В руках Акриса оказалось распоряжение финансами и войсками королевства, Александр же остался на посту главы Королевской службы безопасности, а также сохранил право вето, если Акрис примет решения, не посоветовавшись со своим коллегой. На право распоряжаться всеми войсками Арля претендовал и маршал Уго де Булон, но в конце концов герцог отозвал свои притязания после обещания передать ему Монтарию. В Арле знать до сих пор придерживается мнения, что фон Грюцы были незаконно объявлены графами данной земли и что после гибели графини Аврелии у Монтарии нет законного владельца. 

 

Одним из первых постановлений Акриса на посту регента стал декрет о запрете чофы. Таким образом эрл продемонстрировал то, что не собирается идти на конфликт с церковью, встретив в этом плане поддержку со стороны остальных лордов Арля. Кроме того, у Арля появился новый капеллан вместо Москита Комаринга, не имеющего возможности исполнять свои обязанности при королевском дворе. Должность духовника занял архидастур Мезий, годом ранее приглашённый ещё королём Анри. Мезий является уроженцем Арля, но львиную долю своей жизни прожил в Асконии, служа Святому Конклаву. И очень быстро Мезий удачно проявил себя на поприще борьбы с оставшимися еретиками. 

 

Но особую обеспокоенность у архидастура вызвали сведения о культистах из лесов Бурой Трясины, на протяжении последних двух лет распространявших в провинции чофу, приносивших жертвы болотным духам, а также полностью истребивших жителей деревушки Заячий Хвост. В ходе совместной с Харгрейвами экспедиции примерно дюжина предполагаемых культистов была поймана и после пыток с допросами – сожжена. Аналогично были преданы огню обнаруженные в лесной глуши заросли чофы. Однако угроза не миновала – судя по допросам части культистов удалось скрыться и сейчас они скорее всего находятся за пределами Бурой Трясины. Поиски продолжаются. 

 

Ещё одним объектом внимания Мезия стала персона эрла Мартина О'Брайена. Известно, что в Пар Воллене до недавнего времени продолжала свободно выращиваться чофа, а эрл игнорировал требования Церкви Спасителя. Однако в конце концов переговоры Акриса и Мартина привели к изменению политики последнего. Мартин раскаялся в своих грехах, продемонстрировав, что не такой уж он и высокомерный Proud.png, затем приказал сжечь всю чофу в Пар Воллене и установил суровые наказания за её выращивание и хранение. В итоге, после некоторого пожертвования со стороны эрла, с него официально сняли отлучение Excommunicated.png. А после получения помилования эрл, пробывший вдовцом несколько лет, наконец вновь женился. Избранницей Мартина стала 18-летняя Джулия де Венгер из Реда, сестра местного военачальника Роберта. После столь деятельно проведённого года подданные даже перестали считать Мартина ленивым Slothful.png

 

В качестве вознаграждения за уступки регент Акрис назначил Герберта, наследника Пар Воллена, новым казначеем Арля вместо своего брата, Рэниса Харгрейва. Рэнис же согласился возглавить созданный Акрисом рыцарский Орден Хранителей, базирующийся в Бурой Трясине. Данный орден отличает то, что он имеет в своём составе как воинов, так и лекарей, кроме того членами ордена разрешено становиться женщинам. Честность, отвага, сострадание, честь и долг – вот каковы основные догмы Ордена Хранителей. 

 

Наконец, Акрис убедил вдовствующую королеву Анну, что именно он является наиболее достойным кандидатом в наставники 8-летнего Мориса. Благодаря его усилиям мальчик, вдохновляющиеся своим отцом, делает успехи в обучении военному делу. Кроме того, в Сангрию прибыл дед Мориса и отец Анны Ставракий, умудрённый опытом воин, получивший на это разрешение у самого императора Сильвана. 

 

Тем временем в Ши великий герцог Ричард де Торн, всё ещё находящийся под домашним арестом, организовал свадьбу своего наследника Коннора с прекрасной Радой Огневич, дочерью южного князя Одрича. Празднество оказалось невероятно роскошным, с множеством гостей и развлечений, основным из которых стал рыцарский турнир. Говорят, что приглашали даже Варсилава из Нордики, но тот так и не прибыл. Зато прибыл бывший эрл Бурой Трясины Аксель с супругой, а также брат княжны Рады, наследник Одрича. Кроме того, празднования были посвящены и рождению дочери Ричарда, которую нарекли Аэринн.

 

Немного омрачили настроения лишь очередные претензии Уго де Булона, который был недоволен тем, что Ричард затягивает ему с выплатой компенсации, предписанной ещё королём Анри, а вместо этого тратит деньги на празднования. Герцог Булоншира уже наверняка пожаловался регенту. Впрочем, и у него есть причины для радости. У Стефана и его супруги Карлы родился сын, которого нарекли Уго в честь деда. Наконец Уго обзавёлся внуками (по крайней мере официально).

 

Кроме стычек с Уго, Ричард объявил, что распространяет торговое эмбарго на всех Грюцей, объяснив своё решение тем, что Герхард фон Грюц ранее разорвал помолвку своей дочери с Коннором. Также поступают сведения о том, что в Ши вырос целый нордский квартал, однако ведут себя там северяне гораздо сдержаннее, нежели в Скавенском Хвосте. 

 

Большинство вассалов Арля всё же не посетили Ши. Частично это объясняется проведением их собственных свадеб. Перестал быть вдовцом и герцог Александр фон Айзенштайн, который женился на 14-летней Корнелии Киль, дочери Густава Киля, единственного родственника Красного барона, сражавшегося ранее против еретиков. В остальном же герцог вёл себя как обычно неприметно. Известно лишь, что он продолжил расширять соляные копи в Шилленгофе. 

 

Фюрст Москит Комаринг столкнулся с бесчинствами нордов в Скавенском Хвосте, практически терроризирующими местное население. Неизвестно, то ли подаренные военачальнику северян Далину ножны помогли, то ли нордлинги принимают фюрста за своего, но после недолгих переговоров они согласились вести себя более сдержанно, а также заключили с фюрстом ряд торговых сделок. Также правитель Абгелегенмарка проводил много времени с главой Москитонской Академии Борусом, от которого научился сдержанности Temperate.png не только в вине, но и в принятии пищи. Также фюрст по-видимому стал страдать от головных болей, но от предложения Боруса излечить себя трепанацией отказался. Борус всё же принялся оттачивать этот метод лечения на безрассудных головах добровольцев и, по его же словам, данный способ оказался весьма эффективным. 

 

Может быть сиятельному фюрсту и стоило рискнуть, ибо со временем его поведение стало меняться в худшую сторону. По ночам из его покоев часто раздавались завывания, иногда Москит Комаринг начинал говорить то слишком тонким, то слишком низким голосом, его приказы начали противоречить друг другу, а однажды он вышел за общее застолье в чём мать родила! И хотя в основном всё же перед нами старый добрый фюрст, по всей Дастарнии распространяются слухи о том, что Комаринг сошёл с ума Lunatic.png

 

Тем временем великий магистр Монтарийского Ордена Спасения Лансель Кавалон объявил о том, что орден не будет сражаться против Арля. Да, объявил он, арльцы платили нордам дань, но делали это не по своей воле. Зато они стали рьяно бороться с травой Архиврага и смогли раскаяться в своих грехах. Из самой Монтарии же никаких значимых вестей на этот раз не поступало. 

 

В Падонии дож Армандо Бонетти продолжает политику своего отца по строительству собора Св. Николаса, который выглядит всё внушительнее и внушительнее. В то же время ходят слухи, что архитектор Исидор Каланди привлекается и к ряду других проектов торгового союза. К сожалению для купцов, продолжают падать доходы из-за торговой блокады Арля, но Армандо остаётся верен своему сюзерену. Новый дож в очередной раз продемонстрировал свою щедрость, отправив Ольдриху ряд экзотических подарков, привезённых мореплавателем Порро, в том числе и крупного редкостного зверя олифанта. 

 

В семье Его Величества Ольдриха произошла трагедия – скончался младенец, новорождённый сын принца Ульриха и Берты фон Грюц. Всё королевство отправило свои соболезнования безутешной Берте. Ольдрих же так и не решился на морские сражения с Арлем и сосредоточил свои усилия на помощи страждущему люду королевства. Король также предоставил все бразды управления Нордсколдрассилом своей жене Селене, однако командование ополчением оставил за собой. Наконец, Ольдрих переименовал многострадальную провинцию в Нордскол, несмотря на то, что Уго де Булон предпринял аналогичный шаг тремя годами ранее. 

 

Тем временем в Асконийской империи к югу от Кондонсе котнунг всея Нордики Бурислей повёл свои войска на армию империи и воинство Ордена Спасения. Сошлись войска к югу от города Брандштадт и в ходе жестокой сечи армия империи была вынуждена отступить с поля боя. Видимо Спаситель решил даровать людям очередное испытание... Однако и потери среди нордов были велики, а потому котнунг Бурислей не стал идти на захват стольного Илима, а, оставив на местах второстепенные гарнизоны, решил вернуться с сыном Ярицлеем в Нордику, дабы подготовиться к новым военным кампаниям и набрать свежие силы. 

 

По пути обратно 30 кораблей Бурислея заглянули в Уртор – неожиданно котнунг получил письмо от короля Ольдриха, где тот называл ошибочной своё надменное отношение к северянам и предлагал оплатить им дань за весь Истландиг, а заодно и выступить в качестве посредника по урегулированию вопроса торговой блокады со стороны Арля. Сами арльцы же не стали мешать нордам своим флотом, опасаясь вступать с ними в конфликт. 

 

Однако, к удивлению Бурислея и его воинства на переговоры явился не Ольдрих, а его сын Ульрих. Внезапно принц дал сигнал к атаке и не ожидавшие такой подлости северяне были застигнуты врасплох – приглашение оказалось ловушкой короля Истландига. Ольдрих заранее стянул в Уртор много войск, а также приказал войскам Монтарийского Ордена Спасения присоединиться к атаке на язычников. Были в составе истландигской армии и наёмники Падонийского Союза.

 

В считанные мгновения Ульрих сразил грозного Бурислея, проткнув того своим мечом. Ранее несокрушимый котнунг практически сразу же испустил свой дух, что внесло ещё большее замешательство в ряды армии северян. Лишь благодаря быстрому вмешательству Ярицлея нордлинги сохранили строй и смогли отбить тело своего павшего вождя... Началось кровавое месиво с сотнями потерь с обоих сторон и лишь к закату Ярицлей дал приказ к отступлению. Воины Истландига одержали историческую победу, хоть досталась она им дорогой ценой. Корабли северян уплыли восвояси, исчезнув вдали. Исчезла и алая падающая звезда. Все понимают, что мир изменился. Но к лучшему ли? Что ждёт Нордику? Сохранят ли северяне своё могущество? И не пожалеет ли король Ольдрих о своей хитрости Deceitful.png? Много вопросов и ответы на них не обещают быть простыми. 

 

Спойлер

uD3H0mP.png

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

Изменено пользователем Alterus
  • Like (+1) 7
  • sad 1
  • facepalm 1
  • popcorn 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...