Афганский тупик США и НАТО - Страница 3 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Афганский тупик США и НАТО

Рекомендованные сообщения

Союзбек

В октябре 2021 г. будет 20 лет с момента официального ввода войск США и блока НАТО в Афганистан в рамках операции «Несокрушимая свобода». Не будем углубляться в дебри того, что Соединенным Штатам нужен был повод для ввода своего воинского контингента в Афганистан
и ближайшие республики по договоренности, преследуя цель контроля всего Центрального-Азиатского региона. Поводом как мы все помним, стала серия терактов 11 сентября 2001 года в США, разыгранная американским руководством по всем традициям сценария голливудского боевика: масштабно, со злобными бородатыми террористами, взрывами самолетов, человеческими жертвами и складывающимися как карточный домик небоскрёбами. Руководство Вашингтона готово было пойти на размен нескольких тысяч погибших и пострадавших в результате терактов ради контроля над азиатским регионом и «отмыва» последующие 20 лет десятков млрд. долларов на войне.

Спустя десять лет после начала войны, в мае 2011 г., спецназ США уничтожил лидера «Аль-Каиды» Усама бен Ладена в Пакистане. Одна
из целей операции была выполнена, однако, полного вывода войск НАТО
так и не последовало, так как нельзя было упускать возможность контролировать с территории Афганистана Китай, Россию, Индию,
да и регион в целом.

Крайние несколько лет руководство США анонсирует вывод 100% своего контингента из Афганистана, осознавая, что самая продолжительная их война зашла в тупик. Группировка Талибан, которая воюет с правительственными войсками, на данный момент завладела 85% территории республики и более половины уездов, что является еще более худшим положением чем, когда в Афганистан был осуществлен ввод войск НАТО. В начале 2000-х талибы были оттеснены, но затем ушли в подполье и начали активные боевые действия в Пакистане. В начале 90-х, когда возникло движение «Талибан», талибы боролись с распространением наркотрафика в Афганистане, сейчас же большинство талибов являются наркоторговцами.

Из-за разрушенной экономии более 80% населения республики безработные и единственный способ заработка для семей крестьян – выращивать опийный мак. Поставки опия из Афганистана за последние 20 лет выросли в пять раз и составили более 60% всего наркотрафика в мире.

Американцы, понимая, что никак не меняют обстановку, а только ухудшают ее, выводят сейчас свои войска и контингент НАТО из республики, в то время как боевики, почувствовавшие в себе силы захватывают и берут под контроль новые территории. Если спрогнозировать ситуацию дальше можно с легкостью сказать, что боевики не остановятся на границе Афганистана, они сейчас уже осуществляют перегруппировку через горные проходы на территорию Таджикистана, а в дальнейшем и другие республики Центральной Азии.

Противостоять этому натиску возможно только объединив усилия, а не делая бизнес на войне. И в данный момент организация ОДКБ является одним из вариантов защиты и отпора от действующих сил боевиков и незаконных вооруженных формирований, в случае

 

---

 

оффтоп запрещен 

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
The Villan
14 часа назад, Rybinsk сказал:

А вот это ты напрасно, я точно знаю например, что границу Таджикистана с Афганистаном защищают наши погранцы практически сразу после развала совка, там службу тащит 5-й особый погранотряд. Полагаю тоже самое есть и в Узбекистане.

Ну основные мигранты не будут нелегально переходить границу. Они будут легально (за взятки) проходить на официальных пограничных пунктах, а потом уже - куда угодно. Наши же не контролируют официальные погранпереходы?

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский

то что что то запрещено на территории одной страны, не означает что это запрещено везде. ничего странного в том что они существуют на своей территории и делают шо хотят

Ссылка на комментарий

Vladian
12 минуты назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

то что что то запрещено на территории одной страны, не означает что это запрещено везде

Согласен. Осуществлять свою деятельность на нашей территории талибам запрещено, а вот на территории Афгана - позволительно ввиду отсутствия нормальной альтернативы.

 

13 минуты назад, Кшиштоф Пшебижинский сказал:

ничего странного в том что они существуют на своей территории и делают шо хотят

Думаю, что некий контроль над их деятельностью все-таки будет осуществляться со стороны России и Китая. Делать абсолютно "шо хотят" им не позволят.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
44 минуты назад, Venc сказал:

Инфраструктуры же нет. Как добывать? У нас в восточной Сибири тоже полно ресурсов, но инфраструктуры нет, никто не добывает.

Я думаю им всё Китай построит инвестируя своё бабло, возможно будут использовать их как транспортный коридор, как часть Шелкового Пути. Но это в идеале, в действительности вряд ли ситуация будет сильно лучше, чем за 20 лет оккупации пиндосами, тот же талибан скрываясь по горам как-то жил 20 лет, их потребности минимальны, возможны дотации по линии ООН или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
29 минут назад, The Villan сказал:

Ну основные мигранты не будут нелегально переходить границу. Они будут легально (за взятки) проходить на официальных пограничных пунктах, а потом уже - куда угодно. Наши же не контролируют официальные погранпереходы?

Сейчас вот кстати в Вики прочитал, что в 2004 году передали под контроль таджикам границу :(, осталась только оперативная группа погранцов России и советники в каждом отряде, плюс 201-я военная база. Так что в теории теперь возможно всё)

Ссылка на комментарий

Olegard
2 часа назад, Venc сказал:

Вообще достаточно ожидаемая победа Талибана, движение всегда в Афганистане было популярно.

Тот самый день, когда все ковидные спецы стали экспертами востоковедения...

  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Jeffery
13 часа назад, belogvardeec сказал:

всё ясно, цель США была привести "талибан" к власти.

Не совсем. Талибы в 2001 уже были у власти. Так что цель была помочь им с инфраструктурой и оружием, а поскольку открыто этого делать было нельзя, то пришлось замаскировать все под операцию возмездия, предварительно взорвав две башни. Попутно решили вопрос с мировыми поставками героина, модернизировали афганские нарколаборатории по последнему слову химической мысли и раскидали по офшорам пару триллионов свеженапечатанных денег.

Ссылка на комментарий

Jeffery
2 часа назад, Venc сказал:

И чтоб наркоту не толкали в соседние страны.

Это все равно что просить Россию, чтобы газ соседям не продавала :D 

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Ыыы, меня вот просто умиляет мнения некоторых местных "экспертов", которые всерьез утверждают что Афгану сейчас начнут помогать, и мало того помогать правильно! Развивать инфраструктуру, строить заводы и школы. 

В лучшем случаи следующий сюзерен пойдет по пути прошлого. 

Изменено пользователем RokWar
Ссылка на комментарий

Gulaev

"Я говорю жителям Афганистана - мы восхищаемся вашим героизмом, вашей преданностью свободе, вашей непрекращающейся борьбой против ваших

угнетателей"(с) Рональд Рейган.

fonzeppelin-186903-01-1536x1536.thumb.jpg.a7680c4b1f1a411212bfab5db46e02e6.jpg

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
20 часов назад, belogvardeec сказал:

Байден: цель США в Афганистане достигнута

 

Американская цель в Афганистане достигнута. Об этом заявил президент США Джо Байден.

«Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был — предотвратить террористические атаки на Америку», — заявил Байден в ходе специального обращения к нации.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

всё ясно, цель США была привести "талибан" к власти.

А что надо было им сделать? Самих талибов и прочих радикальных исламистов амеры гоняли там по всюду, да так, что они тупо покинули страну спрятавшись в том же Пакистане. Надо было напасать на Пакистан и там добить ? Так ещё лярды людей с самой дружелюбной религией, которые готовы нести мир и дружбу во все уголки света.

 

Может ещё американцы с европейцами должны были там строить школы, универы, больницы и т.д? Более того, и Америка и Европа вливали бабки в Афганистан как раз на то, что бы поднять страну с руин. Но если само население, всего этого не хочет, почему за них должны строить другие? 

У нас тут в Европе куча афганцев - нифига не хотят делать. Сидят на пособиях и 24/7 шляются на улице. И это при том, что в Европе есть абсолютно всё - И БЕСПЛАТНО. Учись, развивайся и т.д. Но нет, крайне маленький % этих афганцев пытаются учиться/работать.

Да-да, рассказывай мне про то, как плохие амеры с нато и сами всё разбомбили и вообще виноваты во всех смертных грехах что творится в тех регионах.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
9 часов назад, Vladian сказал:

Думаю, что некий контроль над их деятельностью все-таки будет осуществляться со стороны России и Китая. Делать абсолютно "шо хотят" им не позволят.

Каким боком тут Россия? У вас под носом в странах бывших совет. республиках, русских щемят во всю (запрещают говорить на русском и т.д) - и официально Кремлю плевать. 

А тут Афганистан который не имеет границ с РФ.

Ну да, как вариант можно по стране сделать среднюю з.п вместо 18-22к, 10-15к, поднять в очередной раз цены на бензин, пенсионный возраст ну и т.д и т.п. И как раз построить там базку по типу в Сирии. Не, ну а что.

Или, может, у РФ есть какие то другие рычаги давления на страну которая даже не граничит с ней?

Так гордо написал Россия поставив на одно место с Китаем в данном конексте, лол.

Китай с его инвесторами что угодно могут сделать. А что Россия? Боеголовками покрасоваться. Ух, вот это да. Сфер влияния у России на сегодня нет.

Изменено пользователем Pacific Coast Highway
Ссылка на комментарий

Vladian
37 минут назад, Pacific Coast Highway сказал:

Каким боком тут Россия?

Таким. Иначе талибы не стали бы заискивать перед нами и вести переговоры. Ибо чувствуют нашу силу.

 

40 минут назад, Pacific Coast Highway сказал:

У вас под носом в странах бывших совет. республиках, русских щемят во всю (запрещают говорить на русском и т.д) - и официально Кремлю плевать

Ложь. Если вы имеете ввиду Украину, то Кремль неоднократно высказывал свое жесткое осуждение по поводу запретов в отношении русского языка.

 

43 минуты назад, Pacific Coast Highway сказал:

Ну да, как вариант можно по стране сделать среднюю з.п вместо 18-22к, 10-15к, поднять в очередной раз цены на бензин, пенсионный возраст ну и т.д и т.п. И как раз построить там базку по типу в Сирии. Не, ну а что.

Или, может, у РФ есть какие то другие рычаги давления на страну которая даже не граничит с ней?

Рычаги давления у такой великой страны, как Россия, всегда найдутся.

 

44 минуты назад, Pacific Coast Highway сказал:

Так гордо написал Россия поставив на одно место с Китаем в данном конексте, лол.

Китай с его инвесторами что угодно могут сделать. А что Россия? Боеголовками покрасоваться. Ух, вот это да. Сфер влияния у России на сегодня нет.

Пф... Русофобская фантазия, и не более того... ¬¬

Ссылка на комментарий

Kapellan

Тупик для Британии, СССР, США. Интересно, кто станет следующим:hello:

Ссылка на комментарий

Александрович
2 часа назад, Pacific Coast Highway сказал:

Может ещё американцы с европейцами должны были там строить школы, универы, больницы и т.д?

Конечно - это из документов ООН следует:D

2 часа назад, Pacific Coast Highway сказал:

Более того, и Америка и Европа вливали бабки в Афганистан как раз на то, что бы поднять страну с руин.

И сколько осело в карманы европейских и американских чиновников?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
В 8/18/2021 в 12:30 AM, Александрович сказал:

Конечно - это из документов ООН следует:D

И сколько осело в карманы европейских и американских чиновников?

Тебе виднее, сколько. У нас у начальников унитозов из золота нет, и плантаций вина на пару с целыми замками. Это всё у вас в моде.

_________
добавлено 0 минут спустя
В 8/17/2021 в 11:06 PM, Vladian сказал:

Таким. Иначе талибы не стали бы заискивать перед нами и вести переговоры. Ибо чувствуют нашу силу.

 

Ложь. Если вы имеете ввиду Украину, то Кремль неоднократно высказывал свое жесткое осуждение по поводу запретов в отношении русского языка.

 

Рычаги давления у такой великой страны, как Россия, всегда найдутся.

 

Пф... Русофобская фантазия, и не более того... ¬¬

О, да. Все кто не согласен с мнением нарушение удалено - русофобы. Да-да. Проходили, знаем.

 

  

В 8/17/2021 в 11:06 PM, Vladian сказал:

Рычаги давления у такой великой страны, как Россия, всегда найдутся.

 

Не знал что в великих странах люди не живут, а выживают.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 8/17/2021 в 11:09 PM, Kapellan сказал:

Тупик для Британии, СССР, США. Интересно, кто станет следующим:hello:

Талибы на прес. конференции много позитивного обещали. Будем посмотреть, что в итоге будет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Александрович
удаление нарушения
Ссылка на комментарий

MasterColonel

Смысл вообще было тратить деньги на нарушение удалено? Опыт совка ничему не научил? Только деньги и силы зря потратили...

Изменено пользователем Александрович
удаление нарушения
Ссылка на комментарий

Rembowar 3
7 часов назад, Vladian сказал:

Таким. Иначе талибы не стали бы заискивать перед нами и вести переговоры. Ибо чувствуют нашу силу.

Им нужна исключительно легитимизация на первое время. А с историей российско-талибских отношений обе стороны находятся в весьма выгодных позициях.

Изменено пользователем Rembowar 3
Ссылка на комментарий

Avros
11 час назад, Vladian сказал:

Таким. Иначе талибы не стали бы заискивать перед нами и вести переговоры. Ибо чувствуют нашу силу.

Прям таки заискивать? И каким образом эти самые заискивания выражаются?

Что до переговоров, так они вели оные не только с Россией, ваша страна в этом плане не является чем-то особенным. После захвата власти им необходимо легитимизировать себя в глазах всего остального мира, чтобы их режим признали, отсюда и стремление к переговорам, не вижу в этом ничего особенного.

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

"Мы тратили 42 миллиарда долларов в год. Подумайте, 42 миллиарда. Я так понимаю, Россия тратит 50 миллиардов в год на всю армию, а мы 42 миллиарда", - сказал Трамп в интервью телеканалу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29717

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    17

  • UBooT

    13

  • Solomandra

    13

  • Olegard

    11

  • Rybinsk

    11

  • lavpaber

    10

  • Vladian

    7

  • Avros

    7

  • Venc

    7

  • Pacific Coast Highway

    6

  • thenamelessone

    6

  • Александрович

    4

  • Jeffery

    4

  • antiximik

    4

  • Octopus

    4

  • Daniel13

    3

  • Кшиштоф Пшебижинский

    3

  • MihaLbl4

    2

  • Kapellan

    2

  • Gorthauerr

    2

  • Rettich

    2

  • Olgard

    2

  • Rembowar 3

    2

  • Gulaev

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Solomandra

Талибан новая страна советов.  Так как высший орган - шура (совет).  Так как племен в Афганистане много, то это будет союз различных советов племен. Или по другому - Советский союз.  

Jeffery

Хреново для всех, в общем-то. Штатам - потому что обосрались. России - потому что под боком снова рассадник джихадистов с де-факто безвизовым режимом с РФ, ибо считать таджикско-афганскую и

Хоттабыч

лягушку варят медленно. Щас все иностранцы разбегутся, все органы власти перейдут в подчинение талибам и начнётся веселье. Уже сказали, что побивать камнями будут. Но только по решению суда.

Olegard

Тот самый день, когда все ковидные спецы стали экспертами востоковедения...

Avros

Ну так как запретили точно так же можно и разопретить. Ну или просто не обращать внимание на существование запрета: если самому себе запретить к примеру есть мороженное, а потом сей запрет нарушить, н

Vladian

Согласен. Осуществлять свою деятельность на нашей территории талибам запрещено, а вот на территории Афгана - позволительно ввиду отсутствия нормальной альтернативы.   Думаю, что некий конт

Pacific Coast Highway

А что надо было им сделать? Самих талибов и прочих радикальных исламистов амеры гоняли там по всюду, да так, что они тупо покинули страну спрятавшись в том же Пакистане. Надо было напасать на Пакистан

Avros

Да в целом ситуацию сравнивать нельзя, тут никаких вопросов, я проводил параллели в плане того, что после вывода войск поддерживаемый режим в обоих случаях нагнулся.   Все условия для чего

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...