Афганский тупик США и НАТО - Страница 7 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Афганский тупик США и НАТО

Рекомендованные сообщения

Союзбек

В октябре 2021 г. будет 20 лет с момента официального ввода войск США и блока НАТО в Афганистан в рамках операции «Несокрушимая свобода». Не будем углубляться в дебри того, что Соединенным Штатам нужен был повод для ввода своего воинского контингента в Афганистан
и ближайшие республики по договоренности, преследуя цель контроля всего Центрального-Азиатского региона. Поводом как мы все помним, стала серия терактов 11 сентября 2001 года в США, разыгранная американским руководством по всем традициям сценария голливудского боевика: масштабно, со злобными бородатыми террористами, взрывами самолетов, человеческими жертвами и складывающимися как карточный домик небоскрёбами. Руководство Вашингтона готово было пойти на размен нескольких тысяч погибших и пострадавших в результате терактов ради контроля над азиатским регионом и «отмыва» последующие 20 лет десятков млрд. долларов на войне.

Спустя десять лет после начала войны, в мае 2011 г., спецназ США уничтожил лидера «Аль-Каиды» Усама бен Ладена в Пакистане. Одна
из целей операции была выполнена, однако, полного вывода войск НАТО
так и не последовало, так как нельзя было упускать возможность контролировать с территории Афганистана Китай, Россию, Индию,
да и регион в целом.

Крайние несколько лет руководство США анонсирует вывод 100% своего контингента из Афганистана, осознавая, что самая продолжительная их война зашла в тупик. Группировка Талибан, которая воюет с правительственными войсками, на данный момент завладела 85% территории республики и более половины уездов, что является еще более худшим положением чем, когда в Афганистан был осуществлен ввод войск НАТО. В начале 2000-х талибы были оттеснены, но затем ушли в подполье и начали активные боевые действия в Пакистане. В начале 90-х, когда возникло движение «Талибан», талибы боролись с распространением наркотрафика в Афганистане, сейчас же большинство талибов являются наркоторговцами.

Из-за разрушенной экономии более 80% населения республики безработные и единственный способ заработка для семей крестьян – выращивать опийный мак. Поставки опия из Афганистана за последние 20 лет выросли в пять раз и составили более 60% всего наркотрафика в мире.

Американцы, понимая, что никак не меняют обстановку, а только ухудшают ее, выводят сейчас свои войска и контингент НАТО из республики, в то время как боевики, почувствовавшие в себе силы захватывают и берут под контроль новые территории. Если спрогнозировать ситуацию дальше можно с легкостью сказать, что боевики не остановятся на границе Афганистана, они сейчас уже осуществляют перегруппировку через горные проходы на территорию Таджикистана, а в дальнейшем и другие республики Центральной Азии.

Противостоять этому натиску возможно только объединив усилия, а не делая бизнес на войне. И в данный момент организация ОДКБ является одним из вариантов защиты и отпора от действующих сил боевиков и незаконных вооруженных формирований, в случае

 

---

 

оффтоп запрещен 

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olegard
10 часов назад, Solomandra сказал:

Американцы создатели армии Талибов. 

 

Итога 2:

- пентагон США - полные дибилы.

- пентагон США - гении многоходовок, посути снуля бесплатно экипировавшие отморозков для будущих свершений в сторону Севера.

Пока они не кинутся через р.Амударья - буду думать про первый вариант.

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Solomandra
9 часов назад, Olegard сказал:

Итога 2:

- пентагон США - полные дибилы.

- пентагон США - гении многоходовок, посути снуля бесплатно экипировавшие отморозков для будущих свершений в сторону Севера.

Пока они не кинутся через р.Амударья - буду думать про первый вариант.

Все просто, в Афгане пилили военные бюджеты. Разведки и поставщики оружия. 

Не зря Талибам достался целый паллет запечатанных долларов. 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 минуты назад, Solomandra сказал:

Не зря Талибам достался целый паллет запечатанных долларов.

Я думаю там побольше будет. Уже даже до моего города от туда добрались "левые" деньги. Кстати неплохого качества :) 

Ссылка на комментарий

Olegard
В 31.08.2021 в 03:25, Solomandra сказал:

Все просто, в Афгане пилили военные бюджеты. Разведки и поставщики оружия. 

Не зря Талибам достался целый паллет запечатанных долларов. 

Америка тоже умеет в коррупцию... чертовка.

Ссылка на комментарий

UBooT

Почему Россия не хочет принимать афганских беженцев? Интервью со Светланой Ганнушкиной

Обращаются ли афганские беженцы за помощью в России, ожидать ли в РФ потока беженцев из Афганистана и о политике властей в отношении просящих об убежище - в интервью DW с правозащитницей и председателем комитета "Гражданское содействие".

 

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Что делают афганцы после ухода войск США и стран международной коалиции 

После 31 августа, когда последние солдаты США и стран международной коалиции покинули Афганистан, страна перешла под контроль «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России).

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

"Талибан" понес большие потери в Панджшере и потерял контроль над несколькими уездами

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Фронт национального сопротивления Афганистана сообщает о взятии под свой контроль города Чарикар, центра провинции Парван к северу от Кабула, и о том, что в результате боев в Панджшере "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) понес большие потери.

Представители фронта написали в твиттере, что минувшей ночью талибы продолжили штурм Панджшерской долины с нескольких направлений: со стороны перевала Хавак, через долину Андараб, со стороны перевала Саланг, в районе уезда Шотул, а также со стороны города Гулбахор, провинции Парван. По их данным, "Талибан" перед началом штурма заставил компании отключить Панджшеру услуги связи и интернета, а также подачу электроэнергии.

По всем трем направлениям, отмечается в сообщениях в твиттере, талибы понесли тяжелые потери, десятки тел боевиков остаются на поле боя. Несколько десятков радикалов сдались в плен, среди бойцов фронта также есть потери.

 

На перевале Ховак талибы потеряли не менее 100 человек убитыми, полностью разгромлена группировка в уезде Шотул, группировка в районе Саланг блокирована, добавили представители антиталибского сопротивления.

 

Успехи сил сопротивления сил в других провинциях

В ходе контратаки бойцам Фронта удалось отбросить террористов за пределы города Чарикар, под контроль был взят центр провинции Парван.

Сообщается также о том, что сторонникам Ахмада Масуда, который возглавляет антиталибовский Фронт, удалось отбить у талибов четыре уезда в провинции Бадахшан.

Представители Фронта сообщают в соцсетях о столкновениях с радикалами и в провинции Тахар, в том числе в находящемся вблизи с границей с Таджикистаном уезде Хваджа-Гхар.

По данным местных СМИ, это стало возможным после того, как талибы понесли тяжелые потери в боях против Панджшера и были вынуждены оттянуть на это направление дополнительные силы из Бадахшана, Тахара и Кундуза, ослабив свои позиции в этих провинциях.

"Талибан" пока никак не комментирует происходящее вокруг Панджшера.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Надо же, нашлись чуваки с яйцами, решившие сопротивляться талибам.

Защитники Панджшера заявили о тяжелых потерях талибов

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Выступающий против установившего контроль над Афганистаном движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) Фронт национального сопротивления вечером в субботу сообщил о тяжелых потерях талибов в Панджшере.

"Более 700 террористов убиты, 600 взяты в плен, остальные пытаются бежать, мы на передовой, все было спланировано. Мы контролируем всю провинцию", - сообщил в аудиообращении представитель фронта в твиттере.

 

Утром в субботу находящийся в населенном пункте Анава провинции Панджшер итальянский неправительственный медицинский центр Emergency сообщил, что ночью 3 сентября силы талибов продвинулись в Панджшерской долине до Анава, где расположены хирургическое отделение и родильный дом центра. "До сих пор не было никакого вмешательства в деятельность. Мы приняли небольшое количество раненых в хирургический центр Анаба", - сообщил его представитель в твиттере.

 

Позже представители фронта подтвердили, что талибы продвигаются в глубь ущелья до населенного пункта Руха, а защитники Панджшера взорвали вход в долину, заблокировав отход радикалов.

Ближе к вечеру в сети появились видео с талибами, захваченными в плен бойцами фронта, а также кадры с колонной машин боевиков, которая в спешке пытается покинуть долину.

Представитель фронта сообщил, что в операции по захвату Панджшера с четырех направлений талибы мобилизовали восемь тысяч боевиков на 350 транспортных средствах, в том числе и военных бронемашинах Humvee, часть из которых уничтожена, а часть захвачена бойцами фронта.

Талибы пока не комментировали происходящее

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Однако, здравствуйте, с вами вновь наша постоянная рубрика: террористы с человеческим лицом, которых нужно поскорее ввести семью цивилизованных народов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT
14 минуты назад, Хоттабыч сказал:

террористы с человеческим лицом,

Они же уже почти наши друзья ?.. Или чё ?..

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
17 минут назад, UBooT сказал:

Они же уже почти наши друзья ?.. Или чё ?..

Ну почему же почти? Просто друзья.

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Ну почему же почти? Просто друзья.

Хех, блин... Ну значит мне пора уходить, иначе я ничего не понимаю уже... Хотя времена меняются... Отстал, чё...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал... :(

 

Талибы установили контроль над мавзолеем Панджшерского Льва
Талибы объявили о переходе под их контроль провинции Панджшер — единственного региона, не покорившегося боевикам. Лидер сопротивления Ахмад Масуд призвал всех афганцев восстать

Талибы («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) показали видео, на котором они заходят на территорию мавзолея полевого командира Ахмада Шаха Масуда, которого прозвали Панджшерским Львом. Видео опубликовал портал Shahraranews.

Представитель террористического движения Забихулла Муджахид 6 сентября объявил о полном захвате провинции Панджшер — последней из 34 регионов Афганистана, не покорившейся талибам. Во Фронте национального сопротивления в ответ заявили, что занимают стратегические позиции по всей Панджшерской долине и продолжат борьбу против «Талибана». Позже Муджахид на пресс-конференции в Кабуле сообщил об окончании войны в стране, передает TOLO News. В ближайшее время «Талибан» объявит состав временного правительства, пообещал он.


Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Афганистан: Панджшер продолжает сопротивление?

 

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Талибы открыли стрельбу на демонстрации против Пакистана в Кабуле - корреспондент Euronews…

 

 

Ссылка на комментарий

Olgard
В 05.09.2021 в 07:25, UBooT сказал:

Хех, блин... Ну значит мне пора уходить, иначе я ничего не понимаю уже... Хотя времена меняются... Отстал, чё...

Они просто реальная сила в Афганистане. И с этой силой нужно считаться.  По любому это лучше, чем присутствие там американцев.

Ссылка на комментарий

Solomandra
В 05.09.2021 в 12:25, UBooT сказал:

Хех, блин... Ну значит мне пора уходить, иначе я ничего не понимаю уже... Хотя времена меняются... Отстал, чё...

Да

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Solomandra сказал:

Да

А ты видимо весь в развитии ?.. В Галактическое сообщество не пора вступить ?..

Ссылка на комментарий

Solomandra
18 часов назад, Olgard сказал:

Они просто реальная сила в Афганистане. И с этой силой нужно считаться.  По любому это лучше, чем присутствие там американцев.

Не просто, они на данный момент единственная сила в регионе. И 40 лет войны и гражданской наконец закончатся. 

Второе, они враги ИГИЛ, и в Панджере пристрелили американских марионеток. 

Третье, они помнят добро русских и готовы поставлять редкозем в нашу экономику. Плюсом можно неплохо заработать на восстановлении их экономики (поставляя продукцию наших заводов). 

Четвертое, в прошлый раз они выстригли весь мак на полях и счетают наркотрафик не богоугодным делом, если дать авгани альтернативу, то можно серьезно уменьшить производство мака. 

 

А то что они там 20 лет назад хазарейцев геноцидили мало-мало, то ошибки молодости. :madness:

Вот Будду жалко, тут им прощенья нет. 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, UBooT сказал:

А ты видимо весь в развитии ?.. В Галактическое сообщество не пора вступить ?..

Я кстати пытаюсь угнаться за молодыми, через месяц опять иду учиться. Тяжело, но пока могу. 

Ссылка на комментарий

UBooT
3 минуты назад, Solomandra сказал:

Я кстати пытаюсь угнаться за молодыми, через месяц опять иду учиться. Тяжело, но пока могу. 

Вот тут никакого сарказма... Если тебе это поможет - Бог в помощь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29706

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    17

  • UBooT

    13

  • Solomandra

    13

  • Olegard

    11

  • Rybinsk

    11

  • lavpaber

    10

  • Vladian

    7

  • Avros

    7

  • Venc

    7

  • Pacific Coast Highway

    6

  • thenamelessone

    6

  • Александрович

    4

  • Jeffery

    4

  • antiximik

    4

  • Octopus

    4

  • Daniel13

    3

  • Кшиштоф Пшебижинский

    3

  • MihaLbl4

    2

  • Kapellan

    2

  • Gorthauerr

    2

  • Rettich

    2

  • Olgard

    2

  • Rembowar 3

    2

  • Gulaev

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Solomandra

Талибан новая страна советов.  Так как высший орган - шура (совет).  Так как племен в Афганистане много, то это будет союз различных советов племен. Или по другому - Советский союз.  

Jeffery

Хреново для всех, в общем-то. Штатам - потому что обосрались. России - потому что под боком снова рассадник джихадистов с де-факто безвизовым режимом с РФ, ибо считать таджикско-афганскую и

Хоттабыч

лягушку варят медленно. Щас все иностранцы разбегутся, все органы власти перейдут в подчинение талибам и начнётся веселье. Уже сказали, что побивать камнями будут. Но только по решению суда.

Olegard

Тот самый день, когда все ковидные спецы стали экспертами востоковедения...

Avros

Ну так как запретили точно так же можно и разопретить. Ну или просто не обращать внимание на существование запрета: если самому себе запретить к примеру есть мороженное, а потом сей запрет нарушить, н

Vladian

Согласен. Осуществлять свою деятельность на нашей территории талибам запрещено, а вот на территории Афгана - позволительно ввиду отсутствия нормальной альтернативы.   Думаю, что некий конт

Pacific Coast Highway

А что надо было им сделать? Самих талибов и прочих радикальных исламистов амеры гоняли там по всюду, да так, что они тупо покинули страну спрятавшись в том же Пакистане. Надо было напасать на Пакистан

Avros

Да в целом ситуацию сравнивать нельзя, тут никаких вопросов, я проводил параллели в плане того, что после вывода войск поддерживаемый режим в обоих случаях нагнулся.   Все условия для чего

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...