Истинные цели НПО в Кыргызстане - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Истинные цели НПО в Кыргызстане

Рекомендованные сообщения

Союзбек

Кыргызстан с каждым годом активно развивается в информационном и образовательном направлении, появляются новые программы обучения, независимые СМИ и медиа проекты, которые своей тематикой пытаются охватить все без исключения сферы современного общества и донести информацию до максимально большего количества населения республики.

В феврале 2021 года в Бишкеке был проведен форум «Чындык», в память погибшего 3 года назад (июль 2018 года) журналиста Уланбека Эгизбаева, когда он отдыхал на Иссык-Куле. По данным экспертизы было установлено, что Эгизбаев умер в результате утопления. Уланбек занимался независимыми расследованиями, посвященными коррупции, уличению произвола и беззаконности среди политических деятелей.

Форум проходил при поддержке таких неправительственных огранизаций как «Internews», «USAID», фонд «Сорос-Кыргызстан», а на открытии мероприятия транслировали водеообращение посла США в Кыргызстане Дональда Лу, который подчеркнул, что не политики, а журналисты и активисты среди населения создают демократию в стране. Со словами посла нельзя не согласиться, но я привык в ветре, который дует в Азию с Запада искать двойной смысл, так как политика США основана на двойных стандартах.

Соединенные Штаты готовы вкладывать крупные денежные средства и оказывать значительную финансовую поддержку развиващимся СМИ, активным журналистам в республике, не скрывая, проводят конкурсы по их поиску, выделению крупных грантов победителям. Однако, после финансовой помощи независимые медиа, которые еще недавно участвовали в освещении проблемных вопросов, касающихся социальных слоев населения, становятся «купленными» и начинают вещать информацию в нужном для Запада ракурсе.

Темы журналистских расследований в области политики, экономики, сфере безопасности, ущемлении прав и свобод различных меньшинств, развитии демократии в гражданском обществе выбираются не случайно. Каждое направление, словно маленькая искра, способно разжечь огромное пламя. Маленькой искрой может послужить любой информационный повод, освещаемый в СМИ и медиа-ресурсах, который в момент раздувается и преподносится народу призывом пойти на митинг.

С начала 2000-х в Кыргызстане были свергнуты несколько президентов, причем каждая из революций проходила примерно по одному сценарию. Финансируемые Западом националистически настроенные лидеры оппозиции призывали население выйти на митинги и встать на борьбу против действующей власти, неугодного режима с обещаниями более светлого будущего. Политическая нестабильность, плохо работающий механизм парламентско-президентской формы власти, которые возникали в результате госпереворотов, были всегда только на руку нашим западным партнерам, так как вели к регрессу республики.

Именно по этому все проекты, которые продвигают в Кыргызстане прозападные НПО у меня лично ничего кроме негатива не вызывают. Идти на поводу у дяди Сэма, который дает пачку баксов с просьбой сделать что-либо в его интересах, я никогда не буду готов…

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gulaev

Наш нынешний мир - Королевство Кривых Зеркал. В нем поставки боеприпасов террористам называют гуманитарной помощью, нападение без объявления войны - борьбой за демократию, а разведывательно-диверсионные структуры, находящиеся, естественно, на государственном содержании - неправительственными организациями - НПО.  

Ссылка на комментарий

Дoбро

Мнение экспертов. Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, автор телеграм-канала «Каспийский Ходжа Насреддин» @caspiankhodja (https://t.me/caspiankhodja)caspiankhodja) Станислав Притчин – о попытке государственного переворота в Кыргызстане.

Правящий тандем в Кыргызстане во многом является уникальным для республики, так как состоит из представителя севера - президента С.Жапарова и юга - главы ГКНБ К.Ташиева. Эта комбинация во многом позволяет им удерживать устойчивость властной вертикали, несмотря на целый комплекс внутренних и внешних вызовов и кризисов.
Это не снимает угрозы консолидации оказавшихся за бортом власти кланов для попыток раскачать ситуацию. Так, мы видели, как ряд элитных групп в конце 2022 года попытались использовать договоренности с Узбекистаном по границе. Но тогда власти жестко пресекли попытки оппозиции использовать решение стратегически важного для страны вопроса и арестовали активистов.
Тандем уверенно себя чувствует и при конфронтации с западными медиа и НКО. Недавним решением суда, несмотря на все протесты западных активистов, была запрещена деятельность киргизского филиала радио «Свобода» - «Азаттык». Нынешние жесткие шаги властей направлены против одного из наиболее принципиальных противников тандема - южанина Адахана Мадумарова и его партии «Бутун Кыргызстан», который имеет депутатский статус и не упускает случая открыто критиковать действия властей.
В ответ мы наблюдаем ужесточение линии тандема, не исключается вариант со снятием депутатской неприкосновенности и арестом политика. Судя по повышению ставок правящим тандемом, власти чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы предпринимать даже такие жесткие шаги в отношении оппонентов.
Следующим важным испытанием станет, судя по всему, планы властей по принятию нового закона по регулированию работы неправительственного сектора, финансируемого из-за рубежа. В случае его принятия, власти получат серьезнейший инструмент контроля над одним из самых влиятельных элементов республиканского политического поля. Однако западные политические круги, естественно, не позволят Бишкеку так просто нивелировать годами выстраиваемый инструмент влияния. Так что основная точка напряжения будет строиться вокруг принятия этого закона.

Ссылка на комментарий

Olgard

Верховный суд Киргизии отменил приговор гражданину страны Аскару Кубанычбеку, осужденному за участие в специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает агентство «Sputnik Ближнее зарубежье».

Мужчину ранее приговорили к 10 годам лишения свободы, но теперь его дело перенаправлено в районный суд Бишкека для нового рассмотрения в ином составе, говорится в сообщении.

Ранее Кубанычбек попросил гражданство России. «Я прошу выдать мне российский паспорт и гражданство, чтобы я смог отсюда выйти и быть с семьей», — заявил он.

Доброволец прилетел в Киргизию, несмотря на риск быть задержанным, из-за болезни отца, которого он не видел три года. Он рассказал, что на родине его арестовали силовики, поскольку правительство страны не одобряет участие граждан в СВО.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3977

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    1

  • Olgard

    1

  • Gulaev

    1

  • Союзбек

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...