Ход X - Два королевства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход X

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Alterus
i

Ход закрыт. 

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Alterus

Итоги хода 

wo8qCOI.png

 

Спаситель смилостивился над людом своим и наконец лорды Асконийской империи вместе с силами Ордена Спасения восстановили контроль над всеми землями на севере. Особо отличился в этом Герхард фон Грюц, которому были вынуждены присягнуть оставшиеся силы нордов в Кондонсе. Самым же важным событием для Асконии стал брак кронпринца Адриана и Гертруды Ролланид. Стороны долго не могли прийти к соглашению, но в итоге был достигнут компромисс: малолетний сын Адриана от первого брака и будущие дети в браке Адриана и Гертруды не унаследуют ничего из земель Ролланидов, а смогут претендовать лишь на земли из имперского домена. Наследником же всех земель Ролланидов считается сын Гертруды от первого брака Гюнтер Менетил. Местные князья, герцоги и графы рассчитывают, что таким образом баланс в Асконии будет соблюдён. 

 

Что касается Нордики, то первая битва с неясным исходом произошла между сторонниками Варсилава и Ярицлея, при чём обе стороны заявили о своей победе. Пользуясь неразберихой, на окраинах Нордики восстали сразу три мелких вождя, заявив о том, что являются независимыми правителями и никому не подчиняются. В сложившейся ситуации правитель ранее захваченного Бурислеем Винлага Синевор, до сих пор не поддержавший ни одну из сторон, предложил братьям переговоры на своей земле. Ходят слухи, что Варсилав готов предложить старшему брату половину Нордики, но не готов отказываться от титула котнунга. Согласится ли на подобные условия Ярицлей, пока неизвестно. 

 

Королевский домен Арля постепенно восстанавливается от предыдущих потрясений, торговля и ремёсла вновь начинают расцветать, пока подрастают Его Величество Морис I. Радостной вестью стало и то, что благодаря усилиям придворного лекаря и библиотекаря Рэниса Харгрейва удалось поправить пострадавшее здоровье Ill.png Ставракия, дедушки монарха. 

 

Улучшение ситуации в Арле во многом связано с продуктивной деятельностью эрла Акриса Харгрейва, который работает не покладая рук и над своим личным доменом, и над королевским. Так, в Онне была открыта лечебница Ордена Хранителей, а также при содействии архидастура Мезия была продолжена борьба с чофой (несмотря на петиции отдельных лекарей), еретиками и культистами. Правда, обнаружено было их немного: или их угроза и правда преувеличена, или же у них довольно хорошая конспирация. 

 

В Шийских землях всё было тихо и спокойно, великий герцог Ричард де Торн не покидал Ши, повинуясь условиям домашнего ареста. Особых новостей из этих земель не поступало, разве что де Торн наконец передал герцогу Уго де Булону обещанную компенсацию в размере 3000 золотых за убийство Рожера. Однако в то же время де Торн заявил, что поймал в Ши лазутчиков, посланных туда Уго де Булоном и потребовал от Уго явиться на королевский суд в Сангрию. Маршал Арля все обвинения отрицает, он уверяет, что это подлые наветы и наверняка сам Ричард посылает в Булоншир шпионов, дабы покушаться на его семью! Впрочем, если со-регенты сочтут нужным, Уго готов бросить военную кампанию и прибыть в столицу, а также отстоять свою честь в судебном поединке, если потребуется. 

 

Второй со-регент, герцог Александр фон Айзенштайн продолжает свою работу во главе королевской службы безопасности. Особую обеспокоенность у герцога вызвали поступающие в последние годы сведения о тайном сообществе контрабандистов чофы под названием "Ночное братство", точные масштабы деятельности которого неизвестны. Герцог получил поддержку со стороны королевского двора касаемо решительной борьбы с этими преступниками, но конкретных результатов пока добиться не удалось. Также фон Айзенштайн выделил дополнительные средства на дальнейшую разработку соляных копей в Шилленгофе. 

 

Эрл Пар Воллена Мартин О'Брайен решил, что чофу надо чем-то заменить и вложил дополнительные средства в выращивание виноградников. Кроме того, состоялась свадьба его старшего сына Герберта и дочери Бурислея Брютны, здоровой девки, которая по слухам пьёт брагу не хуже самого Мартина. Однако сам эрл решил уделить больше времени своей молодой супруге Джулии, столь непохожей на мужа как в духовной сфере, так и в гастрономических пристрастиях. Похоже, что супруги нашли взаимопонимание, а сам Мартин становится примерным семьянином, не снедаемым похотью Lustful.png. Стало также известно, что придворный философ Диоген был арестован эрлом, после того как был замечен проводящим медитации под воздействием паров чофы. Ходят слухи, что в итоге несчастный Диоген был подвергнут жестокому допросу... 

 

Его Величество Ольдрих Эссер получили радостную весть из Асконии – у его дочери Марты и зятя Тристана родилась дочь! Отношения Истландига и императорского дома в Илиме укрепились ещё больше. Известно, что часть своих средств король выделил на помощь простым жителям Уртора, чем снискал ещё большую признательность в народе. Кроме того, Ольдрих пытался убедить дожа Армандо предоставить в его распоряжение военачальника Евгения Омарка. Дож поначалу отказывался, но получив заверения в будущей компенсации, согласился предоставить старому рыцарю право решать самому. Евгений заявил, что рад чести послужить королю, после чего возглавил гарнизон в Нордсколе. 

 

Тем временем в Абгелегенмарке сиятельный фюрст Москит Комаринг пытался заключить ранее оговорённый с покойным котнунгом Бурислеем брак с Ирсой. Однако то ли обаяние Москита оказалось слишком слабо, то ли ещё по какой-либо иной причине, но девушка сначала отказалась принять веру в Спасителя, а затем и вовсе заявила, что ей не нравится ни фюрст с его странными выходками, ни Абгелегенмарк, и что она собирается вернуться назад в Нордику, а не выполнять какие-либо условия своего суженого. Не помогли и подарки, которые девушка в итоге выбросила на помойку. Впрочем, сиятельный фюрст Комаринг не сдался, а решил попросту отложить свадьбу на следующий год, видимо в надежде, что невеста поумерит свой пыл. 

 

Не пошли у фюрста на этот раз и переговоры с нордами в Скавенском Хвосте. Их командир Далин заявил, что не может игнорировать происходящее на родине и уплыл в Нордику с верными ему людьми. Впрочем, некоторая часть северян всё же осталась жить в обустроенном ими порту. Также Москит Комаринг объявил об открытии медицинского факультета Москитонской Академии после того, как Борус Гатенский продемонстрировал большой успех в практике трепанации и других активных методик лечения больных с уровнем выживаемости выше среднего. 

 

Наконец фюрст собрал практически все доступные ему силы и лично повёл армию на Монтарии, в чём его поддержали ранее высадившиеся в Абгелегенмарке союзные войска. Битва была близкой и довольно кровопролитной для обеих сторон, но в итоге силы Комаринга всё же одержали верх и смогли взять Монтарэ в кольцо осады. Некоторые воины внутри города даже попытались открыть ворота для атакующей армии, однако их попытки были пресечены другими стражниками. В ответ на предложение о сдаче же последовало сбрасывание голов предателей с крепостных стен. Видимо, вдова Людвига слишком высокомерна, чтобы сдаваться просто так. 

 

Намного большая армия атаковала Нордскол с запада, со стороны Булоншира. В воинстве присутствовали ополченцы практически со всего Арля и вёл воинство лучший местный военачальник Пит де Вилье. Атакующие имели трёхкратное преимущество, но Евгений Омарк грамотно выстроил оборону и даже некоторое время сдерживал врага, пока не вступил в личную схватку с Рубакой Питом. В ходе напряжённой сечи Евгению даже удалось нанести ранение противнику, однако молодость в итоге победила – старый рыцарь пал в ходе этой дуэли, пал смертью храброго и победители организовали ему почётные похороны. Сам Нордскол был взят в осаду и здесь надежды ещё меньше, чем в Монтарэ – защитники довольно малочисленны, а укрепления явно хуже. Тем не менее, регент Нордскола Селена, являющаяся супругой короля Ольдриха, отказалась сдаваться, ожидая того, что подкрепления с Уртора рано или поздно придут на помощь. 

 

Пока в Нордсколе проходила жаркая схватка, Булоншир патрулировали силы под командованием Стефана де Булона и гроссмейстера ордена "Ветряных мельниц" Эндрю, служащего Ричарду де Торну. К сожалению, в ходе одного из таких патрулей Эндрю и его свита попали в засаду и были расстреляны из луков на лесной дороге. Уго де Булон тут же повелел своему гарнизону увеличить бдительность, ведь похоже, что истландигские лазутчики смогли проникнуть в сам Булоншир! 

 

Наконец, дож Падонии Армандо Бонетти, находясь в условиях торговой блокады, был вынужден ограничить свои траты. Был даже отменён ежегодный карнавал, а основные вложения были сосредоточены в банковском деле, сельском хозяйстве и строительстве. Последним курировал архитектор Исидор Каланди и ему даже удалось ускорить нужные стройки, попутно работая над сооружением легендарного собора, однако в результате здоровье Исидора оказалось весьма подорвано, он слёг и вскоре скончался, так и не увидев завершения строительства своего детища. 

 

Армандо всё же смог договориться с арльцами о нейтралитете, получив компенсации за ранее проводимую торговую блокаду и грабежи падонийских торговых судов. Однако на следующий день после визита посланцев из Арля и подписания договора Армандо был найден заколотым насмерть в своих покоях! Младший брат дожа Винченцо Бонетти сразу же заявил, что убийцы найдены и после пыток сознались, что были посланы королём Ольдрихом, который был недоволен нейтралитетом Армандо и попытался поставить во главе Падонии своего человека из числа местных патрициев! Все названные убийцами заговорщики вскоре были пойманы, а оставшиеся нетронутыми патриции довольно быстро избрали Винченцо новым дожем. После избрания глава Падонийского Союза заявил, что учитывая ужасное преступление короля Ольдриха, он не будет приносить ему вассальной клятвы и объявил о независимости Падонийского Союза! Кроме того, Винчценцо пообещал, что заставит Ольдриха ответить за смерть своего невинно убиенного брата! 

 

Так ситуация для Истландига стала весьма и весьма напряжённой в это лето алой зари и танцующих огней в небесах. Означают ли эти знамения закат династии Эссеров? Или же Дастарнию ждёт нечто совершенно иное? Поскольку Арль всё же не достиг окончательной победы, существует всё ещё масса вероятностей и будущее двух королевств далеко от предопределённого. 

 

Спойлер

ewQK4Xy.png

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

  • Like (+1) 7
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...