Расовые теории Средиземья и других фентезийных миров - Страница 3 - Средиземье - Strategium.ru Перейти к содержимому

Расовые теории Средиземья и других фентезийных миров

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Сабж

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
24 минуты назад, Александрович сказал:

Зачем повторять бредни, померещившиеся  профессиональным борцам с расизмом? Толкин - человека на которого опыт Первой Мировой войны принес Толкину настолько сильную травму, что он макисмально огородился от действительности и полностью погрузился в западно-европейскую мифологию.Весь мир "Средиземья" ни что иное, как попытка создать заново древнеанглийский эпос. И внешность орков объясняется простым фактом - "орк" синоним слова "гоблин", которые западноевропейской мифологии выглядят именно так, как описал Толкин.

 

И на тему географии в средневековой Англии, орками называли, к примеру викингов. Думаю не надо напоминать, то Толкин англичанин, а Скандинавия расположена восточнее Британии.:D

А теперь цитатка из Толкиена

 

В 1945 году Толкин писал сыну Кристоферу: Предполагается, что мы достигли той стадии цивилизованности, на которой, возможно, казнить преступника по-прежнему необходимо, но нет нужды злорадствовать или вздергивать рядом его жену и ребёнка, под гогот орочьей толпы. Уничтожение Германии, будь оно сто раз заслужено, — одна из кошмарнейших мировых катастроф. Ну что ж, мы с тобой бессильны тут что-либо поделать.  (Письма Дж. Р. Р. Толкина. - Письмо № 96. Пер.: С.Б. Лихачёвой).

Ссылка на комментарий

Вот еще интересно Толкиен пишит

 

Подозреваю, что даже несчастные маленькие самоеды питаются консервами, а деревенский репродуктор рассказывает им на ночь сталинские сказочки про Демократию и гадких фашистов, которые едят младенцев и воруют упряжных собачек. Есть во всем этом лишь одна светлая сторона, и это — крепнущая привычка недовольных взрывать фабрики и электростанции; надеюсь, что этот обычай, ныне поощряемый как проявление «патриотизма», со временем войдет в привычку! Да только что с того толку, если привычка эта не распространится по всему миру!

 

053 Из письма к Кристоферу Толкину 9 декабря 1943

Нортмур-Роуд, 20, Оксфорд

 

Читать нечего — даже в газетах сплошная тегеранская шумихаВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и ничего больше. Хотя, должен признать, что улыбнулся-таки этакой болезненной улыбочкой и «на пол перенес свой вес, к событиям дальнейшим вдруг утратив интерес»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , когда услышал, как этот кровожадный старый убийца Иосиф Сталин приглашает все нации присоединиться к счастливой семье народов, ратующей за избавление от тирании и нетерпимости!

 

054 Из письма к Кристоферу Толкину 8 января 1944

 

 

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, Venc сказал:

Черный и белый национальные цвета немцев, алло. Достались цвета от тевтонского ордена.

Национальные цвета Германии: черный-красный-желтый. 

Цитата

Распоряжением о германских флагах от 7 июня 1950 года было установлено точное описание федерального флага: «Федеральный флаг состоит из трёх равных по ширине горизонтальных полос, сверху чёрная, в середине красная, внизу золотого цвета. 

 

1 час назад, Venc сказал:

Там явные параллели.

Так где параллели то? Пока что всё, что я имею возможность наблюдать - это твой отчаянны попытки натянуть сову на глобус и приравнять чёрный флаг с белой символикой Нуменора к белому флагу с черной символикой Тевтонского ордена. Что смотрится откровенно нелепо ввиду того, что подобная цветовая схема: черное полотнище-белая символика, не была присуща исключительно нуменорцам, примеры чему я уже привёл.

 

1 час назад, Venc сказал:

Ты сам сказал. Флаг Изенгарда, Саруман в Изенгарде сидел. Ну так кто изенгардскую крепость то построил?

Какое отношение национальность строителей Изенгарда имеет к Саруману и используемому им флагу? 

 

1 час назад, Venc сказал:

О Гондолине есть упоминание во Властелине Колец?

Вполне возможно что есть. А даже если нет, что это меняет?

 

1 час назад, Venc сказал:

Лол оказывается Саурон с красным флагом))))

С каких пор чёрный флаг Мордора стал красным?

 

1 час назад, Venc сказал:

Толкиен оскорбив восточные нации, пытался замять в 50 годы свои идеи.

Если бы он оскорбить не хотел, у него бы орки пришли с запада, и орки не были бы похожи на азиатов.

А вот здесь уже банальная ложь с твоей стороны. Орки ниоткуда не приходили, а были созданы Морготом на севере. Кстати сам Моргот явился в Средиземье таки с запада, как и его последователь Саурон.

 

1 час назад, Venc сказал:

Так что впредь в фэнтези орков не убивай. Знай что они русские.

Я так понимаю ты даже сам определиться не можешь, являются таки орки азиатами (монголоидами) или всё таки русским. А ещё пытаешься что-то Толкину приписать. Смех да и только.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

EugeneL
15 часов назад, Venc сказал:

Не, по арийской теории откуда то из индии пришли арийцы или из ирана.

 

Я думаю, скажи ты гитлеру, что предки арийцев - черно..окие иранцы, цыгане и индусы, тебе бы быстро втолковали что по чем в газенвагене

Изменено пользователем EugeneL
Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Александрович сказал:

Зачем повторять бредни, померещившиеся  профессиональным борцам с расизмом? Толкин - человека на которого опыт Первой Мировой войны принес Толкину настолько сильную травму, что он макисмально огородился от действительности и полностью погрузился в западно-европейскую мифологию.Весь мир "Средиземья" ни что иное, как попытка создать заново древнеанглийский эпос. И внешность орков объясняется простым фактом - "орк" синоним слова "гоблин", которые западноевропейской мифологии выглядят именно так, как описал Толкин.

 

И на тему географии в средневековой Англии, орками называли, к примеру викингов. Думаю не надо напоминать, то Толкин англичанин, а Скандинавия расположена восточнее Британии.:D

Об этой болезни стоит рассказать подробнее. Бубонная толкинизация -- по сути штамм расизма, перелицованный для нашего ленивого современника.

Классические расисты с их вагнеровско-киплинговскими замашками искренне обожали себя. Они превозносили жизненный подвиг своего экспансивного соплеменника, подымающий его, как существо героическое и богоподобное, над прочими гуманоидами земного шара. Человек-завоеватель, человек-покоритель и учёный был для них истинным суперменом. Живущие же охотой и собирательством тихие аборигены мира рассматривались как подножный корм цивилизации.

Но после двух мировых войн всё изменилось, и программным произведением нового расизма стала известная трилогия Дж.Р.Р.Толкина "Властелин колец".

Немногие исследователи обращали внимание на глубоко античеловеческую сущность этой книги, влияние которой на цивилизацию трудно переоценить. В отличие от традиционной моральной картины мира, полагающей добро и зло вопросом личной свободы всякого человека -- "Властелин колец" сделал добродетель и злодейство расовыми особенностями. Герои эпопеи сражаются со щитом и мечом не просто против врагов -- они сражаются против нелюдей.

В прежней европейской культуре всегда присутствовало понимание того, что наши враги -- тоже люди. Поэтому Гомер оплакивает как Патрокла, так и Гектора, а Илья Муромец сражается с богатырем-инородцем, не подозревая, что это его родной сын. И лишь двадцатое столетие научилось изображать врага зеленоватым, вонючим чешуйчатым созданием, достойным только геноцида.

В чем же основное отличие бубонной толкинизации от обычного расизма? Она не требует от инфицированных быть свурехчеловеками. Она противопоставляет не прекрасных юберманнов неким жалким унтерменшам, а обычных хоббитов этого мира в жилетках, с грешками, предрассудками и отличным аппетитом -- ордам неисправимых гоблинов. БТ внушает "маленьким людям": что бы они не делали -- они хороши уж потому, что остальные не люди вовсе.

Чем бы ни руководствовался писатель Толкин, семена его идей взошли в ужасающем количестве. Поэтому в 2000-х художественный фильм "Троя", следующий гомеровской человечности, проваливается в прокате, а человеконенавистнический "300", изображающий зомбированной нечистью уже целую историческую персидскую нацию -- становится хитом. БТ всячески внушает современным европейцам, что они -- маленькие хоббиты, которых защищают от зверств нелюдей только мудрые могучие покровители, вооруженные радарами и элементами ПРО. Враги не пьют чай, не ходят в кино и не едят мороженое: они сидят в засаде, жрут вёдрами спирт и время от времени воют на луну, ожидая крови.

Прошедшая пятидневная информационная война показала, насколько глубоко современный мир поражен БТ. Главной задачей ее агитаторов стала дегуманизация даже не вражеских воинов, а вражеских жертв. Толкинистская пропаганда убеждала народы, что трупы чужих мирных жителей сделаны из папье-маше, и при этом со странным аппетитом разыскивала, сваливала в кучу и фотографировала трупы "своих" маленьких людей.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Avros сказал:

 

Я так понимаю ты даже сам определиться не можешь, являются таки орки азиатами (монголоидами) или всё таки русским. А ещё пытаешься что-то Толкину приписать. Смех да и только.

 

 

 

 

Мне больно тебе это говорить, но для расистов русские - монголоиды.

 

Я надеюсь теперь ты будешь гуманнее относиться к оркам, которых ты истребляешь тысячами в фэнтези рпг.

 

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, EugeneL сказал:

Я думаю, скажи ты гитлеру, что предки арийцев - черно..окие иранцы, цыгане и индусы, тебе бы быстро втолковали что по чем в газенвагене

Индусы? Ну погугли чандра бос или там индийский легион в сс.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
1 час назад, Kapellan сказал:

Я требую моральную компенсацию за то,что мне пришлось прочитать всю эту дичь:D

Плохо читаешь раз не понимаешь, что и куда переносишь.

Ссылка на комментарий

wadwad
15 минут назад, Venc сказал:

Мне больно тебе это говорить, но для расистов русские - монголоиды.

 

Это твоё мнение, как расиста?

Судя по тому. что ты не привел цитату кого-либо из расистов, кто так говорил...

Ссылка на комментарий

Avros
17 минут назад, Venc сказал:

Мне больно тебе это говорить, но для расистов русские - монголоиды.

Правильно ли я понимаю, исходя из твоего утверждения, что для расистов русские - монголоиды, и раз ты заявлял, что орки = монголоиды=русские, что ты сейчас признался в том, что являешься расистом?

Ссылка на комментарий

19 минут назад, wadwad сказал:

 

Это твоё мнение, как расиста?

Судя по тому. что ты не привел цитату кого-либо из расистов, кто так говорил...

 

16 минут назад, Avros сказал:

Правильно ли я понимаю, исходя из твоего утверждения, что для расистов русские - монголоиды, и раз ты заявлял, что орки = монголоиды=русские, что ты сейчас признался в том, что являешься расистом?

Отвечая на ваши попытки меня очернить - нет я не расист, а еврей.

А очернил вас Толкиен, а вы его читаете и играете в днд игры. Что я вам как бы пытаюсь втолковать.

 

А волнуетесь вы от то, что я сказал, потому что правда глаза колет. Она не приятная.

 

Неприятно когда тебя в произведении косорылой тварью называют.

Тогда нафига вы в фэнтези играете?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

wadwad
6 минут назад, Venc сказал:

 

Отвечая на ваши попытки меня очернить - нет я не расист, а еврей.

 

расист это не национальность, чтобы противопоставлять расистов евреям

что касается того, что ты начал съезжать на то, что якобы ты еврей, так без заверенного фото маминого паспорта это пустые слова

твои предыдущие комментарии абсолютно опровергают твои последующие заявления

 

но всё же вернёмся к твоим заявлениям

 

41 минуту назад, Venc сказал:

Мне больно тебе это говорить, но для расистов русские - монголоиды.

 

есть пруфы на кого-либо из расистов или это исключительно твои заявления, как расиста?

Ссылка на комментарий

Avros
13 минуты назад, Venc сказал:

Отвечая на ваши попытки меня очернить - нет я не расист, а еврей.

Еврей не может быть расистом?

 

13 минуты назад, Venc сказал:

А очернил вас Толкиен, а вы его читаете и играете в днд игры. Что я вам как бы пытаюсь втолковать.

Каким образом очернил то?

Пока что видны лишь твои отчаянные попытки выдать желаемое (твои фантазии на тему Толкина и того, что Гондор=Германия, Мордор=СССР), за действительное.

 

16 минут назад, Venc сказал:

А волнуетесь вы от то, что я сказал, потому что правда глаза колет. Она не приятная.

Волнуемся? Твои фантазии меня совершенно не волнуют.

 

18 минут назад, Venc сказал:

Неприятно когда тебя в произведении косорылой тварью называют.

Тебя в каком-то произведении назвали косорылой тварью? Сочувствую. Интересно, чем же ты так автору насолил?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, wadwad сказал:

 

расист это не национальность, чтобы противопоставлять расистов евреям

 

Не, просто ты там обвинял меня, что я евреев оскорбляю, я тебя на место поставил. Это я уж сам рассужу, что евреев оскорбляет, ок?

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 минуты назад, Avros сказал:

Еврей не может быть расистом?

Типа Евреи высшая раса, а остальные гои? Чуви, это антисемитская пропаганда.

 

4 минуты назад, Avros сказал:

 

 

Каким образом очернил то?

 

Ну вот например я тебя в книги описал орком. Я тебя очернил или?

 

5 минут назад, Avros сказал:

 

Волнуемся? Твои фантазии меня совершенно не волнуют.

 

 

6 минут назад, Avros сказал:

 

Тебя в каком-то произведении назвали косорылой тварью? Сочувствую. Интересно, чем же ты так автору насолил?

Не, он все восточные народы обобщил. У него весь Восток под Сауроном ходит.

 

 

Ссылка на комментарий

wadwad
5 минут назад, Venc сказал:

Не, просто ты там обвинял меня, что я евреев оскорбляю, я тебя на место поставил. 

 

Ты меня никуда поставить не можешь, дальность твоих ручек, как  и твоего плевка - экран твоего монитора.

 

7 минут назад, Venc сказал:

 Это я уж сам рассужу, что евреев оскорбляет, ок?

 

Нет конечно, евреи тебе такого права не давали. 

Был бы ты хоть евреем, тогда бы мог попросить такое право.

 

11 минуту назад, Venc сказал:

Не, он все восточные народы обобщил. У него весь Восток под Сауроном ходит.

 

Хватит уже свои воспаленные бредни приписывать Толкину, его литературное произведение и твои расистские высказывания это две большие разницы.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, wadwad сказал:

 

Ты меня никуда поставить не можешь, дальность твоих ручек, как  и твоего плевка - экран твоего монитора.

Да почему не могу то. Щас же только что поставил.

 

2 минуты назад, wadwad сказал:

 

 

Нет конечно, евреи тебе такого права не давали. 

Был бы ты хоть евреем, тогда бы мог попросить такое право.

:cool:

 

2 минуты назад, wadwad сказал:

 

 

 

 

Хватит уже свои воспаленные бредни приписывать Толкину, его литературное произведение и твои расистские высказывания это две большие разницы.

Да он даже сталинскими сказочками считал истории про фашистов, убивающих детей.

 

Ссылка на комментарий

Avros
8 минут назад, Venc сказал:

Ну вот например я тебя в книги описал орком. Я тебя очернил или?

Ты ещё и книги пишешь? А причём тут твои книги, если речь за Толкини и его проивзедения.

 

10 минут назад, Venc сказал:

Не, он все восточные народы обобщил. У него весь Восток под Сауроном ходит.

Снова ты бредишь, как я посмотрю. Никакого обобщения у него и в помине не было. Те же Истерлинги отметились в войнах участием за обе стороны.

Ссылка на комментарий

Александрович
2 часа назад, Venc сказал:

А теперь цитатка из Толкиена

 

В 1945 году Толкин писал сыну Кристоферу: Предполагается, что мы достигли той стадии цивилизованности, на которой, возможно, казнить преступника по-прежнему необходимо, но нет нужды злорадствовать или вздергивать рядом его жену и ребёнка, под гогот орочьей толпы. Уничтожение Германии, будь оно сто раз заслужено, — одна из кошмарнейших мировых катастроф. Ну что ж, мы с тобой бессильны тут что-либо поделать.  (Письма Дж. Р. Р. Толкина. - Письмо № 96. Пер.: С.Б. Лихачёвой).

Давай посмотрим более полный фрагмент этого письма.

 

Только что слышал новости….. Русские в 60 милях от Берлина. Похоже, вскорости и впрямь произойдет нечто решающее. Ужасающее разорение и несчастья, следствия этой войны, умножаются с каждым часом: разорение всего того, что могло бы составить (и составляет) общее достояние Европы и мира, не будь человечество настолько одурманено, — богатство, утрата которого скажется на нас всех, и на победителях, и на побежденных. И, однако ж, люди торжествуют и злорадствуют, слушая про бесконечные потоки несчастных беженцев, растянувшиеся на 40 миль, о женщинах и детях, что хлынули на запад — и умирают в пути. Похоже, в этот темный дьявольский час в мире не осталось ни тени жалости и сострадания, ни искры воображения. Нет, не спорю, что это все, в нынешней ситуации, созданной главным образом (но не исключительно) немцами, и необходимо, и неизбежно. Но злорадствовать-то зачем! Предполагается, что мы достигли той стадии цивилизованности, на которой, возможно, казнить преступника по-прежнему необходимо, но нет нужды злорадствовать или вздергивать рядом его жену и ребенка, под гогот орочьей толпы. Уничтожение Германии, будь оно сто раз заслужено, — одна из кошмарнейших мировых катастроф. Ну что ж, мы с тобой бессильны тут что-либо поделать. Такова и должна быть мера вины, по справедливости приписываемая любому гражданину страны, который не является при этом членом ее правительства. Ну что ж, первая Война Машин, похоже, близится к своему конечному, незавершенному этапу — при том, что в результате, увы, все обеднели, многие осиротели или стали калеками, а миллионы погибли, а победило одно: Машины. А поскольку слуги Машин становятся привилегированным классом, Машины обретут непомерно большую власть. Каков же будет их следующий шаг?

 

Тут орками называются не русские, а англичане, которые злорадствуют над бедами людей. Несмотря на то, что эти люди враги, для Толкина подобное сродни варварству.

 

2 часа назад, Venc сказал:

сталинские сказочки про Демократию и гадких фашистов, которые едят младенцев и воруют упряжных собачек.

 

2 часа назад, Venc сказал:

огда услышал, как этот кровожадный старый убийца Иосиф Сталин приглашает все нации присоединиться к счастливой семье народов, ратующей за избавление от тирании и нетерпимости!

Ну и? Толкин был противником такой немецкой идеологии как социализм. А Сталин вообще грузин. На этом основании можно утверждать, что орки списаны с немцев, а Саурон и Саруман с грузинов:D

2 часа назад, Venc сказал:

Об этой болезни

Что мне должен показать этот непонятно кем написанный пост из жж за 2008 год? Подобной дичи и про Гарри Поттера, и про Звездные войны и про много чего ещё хватает.

Ссылка на комментарий

35 минут назад, Александрович сказал:

Давай посмотрим более полный фрагмент этого письма.

 

Только что слышал новости….. Русские в 60 милях от Берлина. Похоже, вскорости и впрямь произойдет нечто решающее. Ужасающее разорение и несчастья, следствия этой войны, умножаются с каждым часом: разорение всего того, что могло бы составить (и составляет) общее достояние Европы и мира, не будь человечество настолько одурманено, — богатство, утрата которого скажется на нас всех, и на победителях, и на побежденных. И, однако ж, люди торжествуют и злорадствуют, слушая про бесконечные потоки несчастных беженцев, растянувшиеся на 40 миль, о женщинах и детях, что хлынули на запад — и умирают в пути. Похоже, в этот темный дьявольский час в мире не осталось ни тени жалости и сострадания, ни искры воображения. Нет, не спорю, что это все, в нынешней ситуации, созданной главным образом (но не исключительно) немцами, и необходимо, и неизбежно. Но злорадствовать-то зачем! Предполагается, что мы достигли той стадии цивилизованности, на которой, возможно, казнить преступника по-прежнему необходимо, но нет нужды злорадствовать или вздергивать рядом его жену и ребенка, под гогот орочьей толпы. Уничтожение Германии, будь оно сто раз заслужено, — одна из кошмарнейших мировых катастроф. Ну что ж, мы с тобой бессильны тут что-либо поделать. Такова и должна быть мера вины, по справедливости приписываемая любому гражданину страны, который не является при этом членом ее правительства. Ну что ж, первая Война Машин, похоже, близится к своему конечному, незавершенному этапу — при том, что в результате, увы, все обеднели, многие осиротели или стали калеками, а миллионы погибли, а победило одно: Машины. А поскольку слуги Машин становятся привилегированным классом, Машины обретут непомерно большую власть. Каков же будет их следующий шаг?

Аншлюс.

Толкиен - Все нормально.

Атака на Польшу.

Толкиен - Да в принципе нормально все.

Барбаросса

Толкиен - ЗБС

Русские в 60 милях от Берлина

Толкиен - МИРОВАЯ КАТАСТРОФА!!!

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Venc сказал:

Аншлюс.

Толкиен - Все нормально.

Ачё такого-то? было два государства немцев стало одно. 

 

21 минуту назад, Venc сказал:

Атака на Польшу.

Толкиен - Да в принципе нормально все.

Барбаросса

Толкиен - ЗБС

Русские в 60 милях от Берлина

Толкиен - МИРОВАЯ КАТАСТРОФА!!!

))))

Не забывай, что у нас далеко не все опубликовано. 

Впрочем. и из опубликованного становится понятно, что Гитлера Толкин ненавидел

Большую часть своей жизни — начиная с твоего примерно возраста — я изучал германский материал (в общем смысле этого слова, включая Англию и Скандинавию). В «германском» идеале заключено куда больше силы (и истины), нежели представляется людям невежественным. Еще студентом я ужасно им увлекался (в то время как Гитлер, надо думать, малевал себе картиночки и про «германский» идеал еще и слыхом не слыхивал); в пику классическим дисциплинам. Чтобы распознать истинное зло, нужно сперва понять благую сторону явления. Да только «выступать по радио» меня никто не зовет и комментировать выпуски новостей — тоже! Однако ж, сдается мне, я знаю лучше многих, что такое эта «нордическая» чушь на самом деле. Как бы то ни было, у меня в этой Войне свои причины для жгучей личной обиды, — так что в 49 я, верно, оказался бы лучшим солдатом, чем в 22: ненавижу этого треклятого невеждишку Адольфа Гитлера (любопытно, что демоническая одержимость, этот стимул, интеллекта отнюдь не добавляет, но лишь подстегивает волю — и только). Не он ли уничтожает, извращает, растрачивает и обрекает на вечное проклятие этот благородный северный дух, высший из даров Европе, — дух, который я всегда любил всем сердцем и тщился представить в истинном его свете. Нигде, к слову сказать, дух этот не проявился благороднее, нежели в Англии, нигде не был освящен и христианизирован так рано…..

9 июня 1941 года

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4398

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Зачем повторять бредни, померещившиеся  профессиональным борцам с расизмом? Толкин - человека на которого опыт Первой Мировой войны принес Толкину настолько сильную травму, что он макисмально огородил

Venc

))) я над тобой не издеваюсь, я ж к тебе хорошо отношусь) _________ добавлено 1 минуту спустя А в книге нет внятных объяснений - там он зло просто потому что зло, а по факту мужик хочет

Vladian

Справедливости ради должен отметить, что под такое описание больше подходят горные тролли. Они могли выступать как в качестве бронетехники, так и в роли мордорских богатырей, в зависимости от тактичес

Александрович

Конкретно здесь обсуждается Толкин, который писал свою книгу вдохновляясь эпосом. Во-первых, Островная империя на то и островная, что расположена не на континенте, а на островах. И ничто не меш

Avros

Всё что ты сделал, продемонстрировал своё умение перевирать. Ни от какого арийского духа Толкин в восторге не был, точно так же нет никаких расистских мотивов во Властелине Колец - всё это плод твоего

Avros

Как же забавно читать здесь про аналогии Мордор = CCCР/Россия в книге у Толкина, ввиду того, что сам Толкин сие отрицал и попытки подобных сравнений жестко критиковал.  

Avros

Какая поддержка наци, что ты там себе навыдумывал? Толкин естественно не глупый, а вот насчёт тех, кто пытается выстраивать абсурдные аналогии у меня большие сомнения.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...