Республика должна превозмогать (ААР) - Страница 2 - Workers & Resources: Soviet Republic - Strategium.ru Перейти к содержимому

Республика должна превозмогать (ААР)

Рекомендованные сообщения

SteelDog
1 минуту назад, Альфарий сказал:

@SteelDog я потом погляжу, конечно... но... нельзя было сразу по нефтянке упороться?) довольно таки не плохой доход. нефть - импортировать, пока не отобъешь НПЗ. да, при помощи союзных республик. СССР тоже устраивал всесоюзные стройки:blush:

а что ты понимаешь под всесоюзными стройками? когда заводы как грибы растут автоматом? это совсем не хардкорно. гигантские заводы строятся за считанные недели да еще и по невероятно низким ценам. как будто стройматериалы и рабочие телепортируются на стройку. так еще рабочие после рабочей смены через тот же телепорт идут обратно :D

почему не пошел по нефтянке? ну нефтеперерабатывающий я бы точно не потянул, а торговать нефтью по дороге - как по мне было малоперспективно. танкеров речных не построить а торговать по дороге - выглядело не очень. нефть не шибко дорогая, а на транспортировку бенз тратится.
на самом деле возможно что на те деньги что я построил колхоз, пивзавод, док и порт можно было бы купить автоцистерн. вышло бы около 35-40 татр по 13тон. получается около 65к за один заход. но зимой скорость сильно падает + затраты по бензу значительно выше чем у баржи.
но баржа дает мне возможность еще завозить прочие товары. стройматериалы, еду, ширпотреб.

ну и к тому же, как я сказал мой варик не лучший. я построил пивзавод и денег есть еще на текстильную. а вместо этого мог бы текстильную + швейную. шил бы треники и триканы - тогда по рассчетом вообще можно было бы озолотиться очень быстро. по подсчетам около 150000к доход от оборота одной баржи. 600к/год.
сейчас попробую то же самое сделать, но если бы не строил пивзавод  вышло бы быстрее.
 

Ссылка на комментарий

Raizel
1 час назад, SteelDog сказал:

а что ты понимаешь под всесоюзными стройками? когда заводы как грибы растут автоматом? это совсем не хардкорно. гигантские заводы строятся за считанные недели да еще и по невероятно низким ценам. как будто стройматериалы и рабочие телепортируются на стройку. так еще рабочие после рабочей смены через тот же телепорт идут обратно :D

давай разрабам напишем. пусть сделают "ускоренное строительство" более реальным. так и вижу - из-за границ карт вдруг по чистому полю пойдут миллионы рабочих, сотня вертолетов доставляют технику и материалы...

 

а вообще. напомни, друже, сколько у тебя со старта денег? пофиг. потому что цена вопроса построить НПЗ - что-то около 300к песорублей, емнип. строй прямо на... а, ты же в населенную карту играешь, да? чтож, тогда да, траблы:burzhuy: надо будет поглядеть, как расположены города. можно ли приподняться на добыче чего-нибудь интересного...

а деревообработка? надо попробовать по лесообработке упороться... а агропром много приносит?

Ссылка на комментарий

SteelDog
12 минуты назад, Альфарий сказал:

давай разрабам напишем. пусть сделают "ускоренное строительство" более реальным. так и вижу - из-за границ карт вдруг по чистому полю пойдут миллионы рабочих, сотня вертолетов доставляют технику и материалы...

ну вообще я как бы такой сценарий и реализую.
закупаю технику, прокладываю дороги, вожу ресурсы техникой, а не телепортом, из-за границы. итдтп.
что бы хотелось попросить у разрабов так это наемных работяг - таких которым платишь и они к примеру пол года вахтой работают, а не сваливают через два месяца из-за того что кинотеатра нету.
 

14 минуты назад, Альфарий сказал:

а вообще. напомни, друже, сколько у тебя со старта денег?

0.
все строится за кредиты но суммарно задолженность по кредитам не должна превышать 1млн.
 

14 минуты назад, Альфарий сказал:

пофиг. потому что цена вопроса построить НПЗ - что-то около 300к песорублей,

рассчетная цена - 500к. половина моего бюджета. и это - грибная цена. реальная - если все доставлять из-за рубежа, строить своими людьми, которых нужно кормить и одевать, возить автобусом на стройку - дороже ;)
 

16 минут назад, Альфарий сказал:

строй прямо на... а, ты же в населенную карту играешь, да? чтож, тогда да, траблы:burzhuy: надо будет поглядеть, как расположены города. можно ли приподняться на добыче чего-нибудь интересного...

я перекроил карту. поставил один город по самой середине. остальные - удалил. дороги и мосты - тоже. с оригинальной проще. можно начинать осваиваться в любой населенке возле границы.
но вообще у меня возле города нефть есть. но как я написал - сомнительный профит. хотя...
 

18 минут назад, Альфарий сказал:

а деревообработка? надо попробовать по лесообработке упороться...

деревообработка полное дно. не покрывает даже расходы на транспортировку если по дороге.
 

19 минут назад, Альфарий сказал:

а агропром много приносит?

ну так я ж и говорю. на мой взгляд самый лучший варик.
урожай собирается автономно - тракторами и комбайнами. сильно по логистике париться не нужно. всмысле народ автобусами возить. поля строятся бесплатно - хоть всю карту засади. остается выбор того куда перерабатывать.
еда - завод дорогой, цены на еду низкие
бухло - завод дешевый, цены средние
ткань - завод дешевый, цены высокие, но нужно закупать химию, так что на выходе примерно как и бухло.
одежда - завод дешевый, но нужно еще и завод ткани, цены просто окиевинтительные.
есть еще мясо-скот. но я особо не смотрел. скот не сильно дорогой а для транспортировки мяса и хранения нужны рефрижераторы.
как по мне оптимум это одежда. два завода по 50к и цена 1800 за тонну.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

начало новой пятилетки оказалось так себе.
практически все лето баржа стояла на приколе, в ожидании пока поспеет урожай.
потом я как-то не подрасчитал с тем, сколько мне нужно цемента, а его нужно очень дохрена, что бы завершить швейную фабрику. так что пока-что мои поцыки вынуждены носить заморские жынсы вместо идеологически выверенных треников с тремя полосками.
91330334c79f.png
текстильная фабрика построена, но не испробована. решил купленную химию приберечь и всю полученную с ее помощью ткань пустить прямиком на триканы.
швейная фабрика не достроена - нужно еще намесить около 90т бетона... а с моей средней бетономешалкой это медленно.

потрачено 880000. за этот год в основном ушло многое на химию для будущего швейного производства и на сталь для этого же производства. ну еще бензин - немалая статья расхода.
за год
смертей 26
побегов 14
рождений 151. отличная статистика

продолжаем в том же духе. в прошлом сезоне мне не удалось дособирать весь урожай до заморозков, так что возможно докуплю еще один клосок и один грузовик для уборки урожая... небольшой резерв еще есть...
а так все то же - продолжить по возможности засыпать щебнем дороги. хотя это двигается медленно белаз всецело занят транспортировкой угля для отопления, а одна оставшаяся татра и возит камень с каменоломни, и асфальт на стройки и щебень на стройки/бетонный завод... 

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

швейная фабрика построена но бабло не потекло рекой.
нет вобщем-то все как я и рассчитывал. за один рейс получается поднять около 175к.
но. во-первых производительность швейной фабрики такова, что колличество треников на целую баржу мои шьют около полу года. где-то 30к из заработанных уходит на химикаты ну и за счет увеличенных трудовложений расход на работников стал выше.
то есть они когда не работают то и не едят. к тому же вырисовалась еще и проблема в зимний период. когда я барыжил пивасом, то к зиме уже особо урожая не оставалось и поэтому все затихало. сейчас же работа круглый год а зимой из-за снега транспорт ходит медленней и многие на остановках не дожидаются автобуса но не только на работу но и к врачу например. поэтому зимой мало того что дико падает производитльность, так еще и демография.
вообще если так посмотреть то нет большой разницы каким продуктом зарабатывать. пиво, ткань и треники имеют разные характеристики. пиво - оптимально по соотношению затрат рабочих. то есть дает максимальный профит на одного рабочего, но сложно транспортировать, и жрет больше зерна.
треники оптимальны по транспортировке но в полтора раза менее прибыльны. ткань - что-то среднее. ближе все-же к пиву.
2de997288788.png
так что основной приоритет это дать возможность реализоваться человеческому потенциалу по-максимуму.
но тем не менее первая баржа гружоная триканами и олимпийками ушла и вернулась на данный момент мой баланс
-860000.
то есть даже немного в плюс с прошлого года а еще у причала стоит баржа груженая на 100к
смертей 107
побегов 63
рождений 246
статистика похуже т.к. осенью была битва за урожай и небыло особо транспорта на снабжение.
кстати. построил одну нефтяную вышку и есть ощущение что возможно она работает в минус. а именно выглядит так что она в состоянии простоя жрет электричество и ее никак нельзя отключить. а жрет она много и простаивает часто, т.к. я нефть вожу просто что бы цистерны за бензом вхолостую не гонять. хоть ты взрывай ее...

планы - попытаться максимально улучшить дороги по которым гоняют автобусы. закупит еще + 2 снегоочистителя и возможно всякие там асфальтоукладчики.


 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Antinoh

БГ строит социалистическую республику.

Видимо, теперь я действительно видел всё. 

 

А если без шуток, то удачи в этом нелёгком деле :)

Ссылка на комментарий

SteelDog

новости с полей.
вобщем я оптимизировал слегка логистику:
построил остановку возде швейнотекстильных заводов, засыпал гравием основные маршруты, докупил еще один снегоочиститель ГАЗ-53 (кстати в основном я почти не использую советскую технику, но снегоочиститель газ крутой) и вобщем-то вышел на весьма ристойную производительность.
Чулочно-Носочный комбинат №1 работает под максимальную доступную в игре загрузку - около 70-80% почти всегда. текстильная фабрика где-то на 40% - не хватает на весь сезон урожая. тупо его негде хранить. пивзавод вообще не работает.
3ea0eb4b0b80.png
собственно таким образом удалось сократить долг. ну если учесть что наличные 160к я отдам до 350к! это почти 500к за год! притом что я еще покупаю немного технику и много стройматериалы. собственно баржа назад всегда идет груженая под максимум.
собственно из рабочей силы у меня все еще не задействовано около 25-30%. но для того что бы их задействовать тупо не хватает урожжая. посему я докупил еще один трактор (тракторы кстати говоря использую маленькие совецкие Т-28. цена их радует) и того их в этом сезоне будет 4 и еще докуплю один комбайн и один грузовик.
а так же построил элеватор. как бы в момент уборки урожая у меня все производства работают на максимуме, но когда уборка заканчивается запасов до следующего урожая уже не хватает. ну тоесть загрузить швейку да, но отдна текстильная фабрика может тянуть две швейные. и так как у меня баржа простаивает какое-то время ожидая загрузки носками, то на самом деле есть резерв по мощностям на то что бы торговать еще и тканью...

вобщем я прикинул другие варианты развития и понял что их в эту пятилетку не осуществить. дело в том что
1) под боком есть нефть, но даже если построить нефтеперерабатывающий завод, который охренеть дорогой - мне некуда будет бензин сбывать. по реке танкеры не плавают(ну можно читануть конечно - раскопав русло, но не хоцца), ЖД нету, а по дороге нужно будет очень много автоцистерн.
2) есть железо, но там получается что хоть железо и дорогое, но там навскидку производительность 1 рабочего в литейке в 2 раза выше производительности рабочего ткацкой фабрики. но на сталелитейку должны еще работать: шахта и обогатительный комбинат. а так же нужно очень дохрена угля, который непонятно как возить. можно по реке, есть вариант, но речной сухогруз стоит около 500к :)
3) есть уголь, но далековато. нужно организовывать еще один поселок. и тогда как с железом вопрос - как закупать уголь, то с угледобычей возникает тот же вопрос - как уголь продавать. хотя тут есть варик построить ТЭЦ и продавать электричество, т.к. источник находится по дороге жизни. но опять же там ЛЭП самые дешманские - много не продать...

то есть как ни крути все варианты требуют серьезных вложений и не приносят особого профита, кроме следования идеям чучше.
поэтому на конец данной пятилетки решено
1) развивать те отросли, которые уже есть. а именно - расширить посевные площади, возможно даже задействовать пивзавод во время уборки, что бы можно было побыстрому излишки не влазящие в склады перемолоть. построить еще одну швейную фабрику по пошиву треников "Абибас", что бы загрузить текстильную фабрику на 100%. возможно докупить еще одну баржу.
2) учитывая что все элитные дома в городе заселены а численность все растет - начать строительство нового жилого микро-района. (как мне сказал знающий человек в совке все районы назывались по названию производства вокруг которого они возводились :) ) а для этого возвести большой склад сыпучки для гравия, и железобетонный комбинат. цементный завод не очень думаю - дорогой, а цемента так много и не нужно - его можно и завозить рекой. кирпичный интереснее - но нужен уголь :(
3) закупить технику по укладке асфальта, построить большой асфальтный завод и начать асфальтировать основные дороги а так же дорогу жизни с тем что бы в следующей пятилетке основать поселок угледобытчиков. 

умерло 119
убежало 5 (это рекорд)
рождено 345 (тоже рекорд)
население перевалило за 1к.
 

_________
добавлено 2 минуты спустя
20 часов назад, Antinoh сказал:

БГ строит социалистическую республику.

чет уже не строит. видимо построил

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

в эфире информбюро.
в прошлом году я взял курс на максимальную эксплуатацию того что есть и между использованием пивзавода "Наливария" и постройкой завода "Абибас" решил выбрать второй вариант. т.к. эксплуатация колхоза у меня уже близка к максимуму и увеличить урожай уже сложно, а вот безработных у меня полно. таким образом абибас не потребуя увеличения урожая займет большее число людей и увеличит доходность.
вобщем начал я его строить но пока не достоил. дело в том что одной единственной баржи уже маловато. она работает практически полностью на снабжение населения(электроника, еда, мясо) и промышленности(химикаты) и места на стройматериалы почти нету.
по колхозу у меня получается прошлой осенью я впервые смог обеспечить ресурсов на весь год. это два склада и элеватор. ну и само хранилище колхоза небольшое.
это у меня работало 4 трактора, 5 комбайнов и 6 грузовиков. т.к. в колхоз влезает всего 12 единиц техники то на уборке я фактически уперся в потолок. то есть 5 комбайнов и 6 грузовиков - остается лишь 1 слот. если взять еще комбайн - грузовики уже не будут успевать вывозить все с полей. я все-таки докупил еще один трактор и немецкий комбайн Форшрит Е 512. но не думаю что сильно увеличу урожай. дальнейшее увеличение убранного урожая возможно только за счет улучшения покрытия дорог, которые ведут к полям. да и правду сказать хранить зерно особо тоже негде. хотя есть там варик построить еще один элеватор... если получится увеличить убираемый урожай можно будет призадуматься.
жилищный вопрос решаю возведением таких вот деревянных общежитий. досок-то у меня полно...
48291ace0663.png
и того. задолженность
80000. то есть весь долг практически погашен.
смертей 113
побегов 27
рождений 281.
с побегами вроде все понятно - бегут те кому не досталось нормального жилья и которые живут в жопе мира без электричества и прочих удобств.
а вот со смертями не очень понятно. я так посмотрел такое чувство что здоровье падает зимой просто от стояния на остановках что ли? но проблема в том что все спортсмены(привет форумному спорт-клубу :D ) в поисках где бы поиграть сутками стоят на остоновках. то есть у них потребность в спорте - они идут на остановку, но т.к. все спортобъекты зимой закрыты они просто сутками стоят на остановках.
я хз как еще объяснить тот факт что при постоянно работающем отоплении, больнице у меня каждую зиму начинается мор...

ну по планам дело будет так обстоять. т.к. я почти выплатил весь долг и в условиях у меня не оговорено до какого его выплатить - то я пожалуй возьму еще кредитов (я беру по 100к на пол года) и закуплю техники.
1) баржу, что бы было как стройматериалы возить.
2) самосвал закупил уже
3) пожалуй еще один экскаватор, дорожную технику и автобус.
и начну ускоряться по строительству. деньги зарабатывать начал. можно начать их тратить на улучшение благосостояния граждан. начну само собой с новой нормальной строительной конторы и депо для автотехники. на а потом - сельсовет, жилье, завод, дороги.

пора начать социалистическую стройку!

 

Ссылка на комментарий

SteelDog

вторая пятилетка подошла к концу.
по итогу второй пятилетки я полностью погасил задолженность перед кредиторами и вышел на стабильный и достаточно ощутимый доход, который позволит мне закупать технику и стройматериалы для того что бы продолжить последовательное движение в направлении достижения идеалов чучхе.

за последний год:
во-первых я таки достроил швейную фабрику абибас, которая позволит мне максимально загрузить текстильную фабрику и таким образом максимизировать профит получаемый на единицу урожая.
во-вторых купил еще баржу, и теперь могу удовлетворять потребности социалистической стройки в стройматериалах (сталь, кирпичи, цемент). правда с загрузкой в другом направлении пока что проблемы. все же не так быстро треники шьются
в-третьих получилось еще немного увеличить колличество собираемого урожая. теперь у меня работает 6 комбайнов + 6 грузовиков, а в ноябре, когда комбайны убирают последние поля я докидываю в колхоз еще два грузовика что бы собрать скошенный урожай до снега. т.к. после какого-то момента собранный урожай на полях начинает портиться.
в-четвертых построена часть инфраструктуры для соцстройки. а именно большая автобаза и стройтрест. мои текущие из говна и палок (из модов) вмещают мало техники и нуждаются в плотном микромэнеджменте.
так же начато возведение цементного и асфальтного заводов из оригинала. на самом деле они довольно избыточны. вот к примеру бетонный завд на 100 производит 150т в сутки. скажем 100% в игре без графиков недостижимы значит реальный показатель пусть 120. например для стройки крупного завода нужно около 250т, для среднего 50-100. итого получается можно строить по одному заводу раз в двое суток, если конечно будет 10 бетономешалок :D вот и нахрена спрашивается такие объемы нужны?
с другой стороны бетономешалка из говна и палок(из мода) дает 20т/сутки и это как бы вполне нормальная производительность, но есть одно НО. она вмещает всего 2 человек и два фактора игры делают ее использование крайне геморным. 1 - что рабочие на завод ходят как хотят, 2 - что технике из стройконтор нельзя указать ждать загрузку. в итоге очень часто что получается бетономешалка приезжает на загрузку когда на заводе никого нету, и уезжает с 0.5т, а пока возвращается опять все свалят. и так примерно в среднем она у меня возит где-то 30% от доступного объема. большой бетонный завод вмещает 15 и это явно избыточно, но если установить порог на 5, то это почти гарантирует что там всегда хоть кто-то да будет. беда в том что этот бетонный завод довольно дорогой. ну что поделать.
асфальтный может иметь смысл т.к. для укладки дорог асфальта нужно дохрена. хотя самому мне дороги из асфальта пока не сильно нужны. гравыейка дает скорость 60, а у меня почти вся техника имеет такой лимит. ну автобусы только 75.
в-пятых товарищи из социалистической китайской республики изобрели в 69 году речной малотонажный танкер, что открывает мне путь к торговле нефтью. танкер дороговатый. ок 350к, но т.к. я уже начал зарабатывать то думаю могу себе позволить, тем более что нефть качается без помощи людей, и ею можно барыжить автономно. и хотя она не особо прибыльна, но это во-первых открывает в дальнейшем путь к торговле бензом а во-вторых может обеспечивать потребности в бензине уже сейчас. пока я вожу по дороге жизни двумя цистернами, но запросы растут...
так что я уже начал строить цистерну в порту.
в-шестых построил новую, более крупную поликлинику и ясли-сад в районе где возвожу общежития.

124f8a8beb9c.png
долг полностью погашен. и 212к это текущий положительный баланс.
смертей 167. все никак не могу понять причину высокой смертности зимой.
побегов 102
рождений 340.
население 1400.
купил баржу, комбайн Форшрит Е 512  (они производительнее старых колосков, и возможно заменив на новые комбайны можно будет выжать из колхоза больше), два седельных тягача, еще один самосвал татра и немецкий экскаватор weimart 174. теперь один экскаватор и один самосвал у меня на фултайм производят гравий. я думал что таким образом смогу засыпать все дороги к полям, но просчитался. гравия то у меня дохрена, но вот самосвал все время занят пополнением бетономесилки щебнем. вопрос решится с постройкой бетонного завода подключенного к складу.

дальнейшие планы:
достроить строительную инфраструктуру и начать реализацию программы топливной независимости:
постройка нефтяных вышек,
покупка танкера для торговли нефтью.
начало строительства нефтеперерабатывающего завода.
 

Ссылка на комментарий

SteelDog

говорит Ежеслав.

собственно из достижений последнего года.
1) по нефтянке.
куплен китайский маломерный танкер, и построен резервуар в порту, но цена нефти упала так что 850т нефти, которую я с двух скважин возил двумя цистернами почти пол года - стоит около 21к :)
так себе прорыв. я построил еще третью нефтяную вышку но цистерна IFA W50 для транспортировки нефти в портовый резервуар была задействована в транспортировке битума на асфальтовый завод а четвертая еще не доехала с заграницы. трубы в порт я вести не спешу т.к. в дальнейшем я не собираюсь нефтью торговать, а стали на трубы много нужно.
вобщем тороговать нефтью оказалось так себе прибыльно. но т.к. это задел на будущую нефтепереработку то и ладно. это не цель.
2) построены завод Комсомольский Бетон и ПролетарАсфальт. стало получше конечно, но все равно проблемы остались. 1 - они большие и стоят в отдалении и туда нужно возить рабочих автобусом, тогда как прежние были небольшими и располагались вблизи жилых домов. 2 - когда завод Красный Щебневик не работает, то гравий не поступает по конвейерам - приходится импровезировать. импровизация заключается в том что отправляется на завод самосвал который грузит-выгружает гравий прямо там и за счет этого идет какое-то распределение между хранилищами.
3) засыпаны гравейки на некоторых основных направлениях в Колхозе, таким образом вывоз урожая идет быстрее. так что поля обработанные 5ю тракторами были убраны в рекордный срок - в начале ноября. урожай возрос, а так же было немного оптимизировано пространство возле колхоза. вместо соединения гара погрузчиков со вторым складом удалось втиснуть два элеватора. один уже построен другой в процессе. к урожаю будет готов. я их подрублю к автостанции что бы было возможно "помпой" увеличить общую вместительность. уточню помпа работает таким образом что выравнивает % загруженности всех подключенных к автостанции складов. я использую в качестве помпы жука.
это сделано еще и с тем что население растет уже и две баржи едва справляются со снабжением продовольствием.
4) купил каток и асфальтоукладчик и начал даже немного асфальтировать. но тут есть баг. дело в том что технику можно использовать только с определенной протяженности рабочего участка, а участок любой дороги разбивается при соединении ее с другими дорогами. ну перекрестки то понятно но к примеру у меня же много деревенских домиков и они имеют само собой свои пешеходные выходы. получается грубо говоря улица в 200 метров разбивается на 10 кусков за счет 10 пешеходных тропинки от 10 домов. когда я засыпал гравием проблем не было - я просто удалял пешеходные дорожки, потом удалял саму грунтовую улицу и проводил новую такую же одним куском. все. потом подводил пешеходки как были. но с гравейкой так не выйдет. тут получается либо разбитую на куски гравейку такими же мелкими кусками, на которые она разбита, асфальтить. либо с нуля. :(
выбрал второй вариант.
1e420636372d.png
по деньгам все и так видно.
по населению 170.
родилось 645
убежало 16
умерло 327!!! это более трети от трудоспособного населения которого около 900.
и это полнейшая жесть причин которой я не могу понять. у меня в одном только январе умерло более 70 человек!
я пробовал и так и сяк, изучал самые неблагополучные районы - но так ни разу не зафиксировал ни одного человека у которого здоровье меньше 35%. умирают при падении здоровья до 35.
поэтому я пришел к выводу что, возможно система работает следующим образом: у каждой пешки есть ожидаемая продолжительность жизни. как только возраст достигает этой отметки - пешка умирает. сама ожидаемая продолжительность жизни зависит от уровня здоровья. думаю что в районе 30% это будет что-то около 50.
почему же ахтунг происходит зимой? я думаю как-то так.
1) фактор включения котельной которая увеличивает загрезнение а в загрезненных районах пешки теряют здоровье постепенно. понятное дело я действую в соответствии с духом игры и о здоровье людей не забочусь. поэтому у меня котельная стоит посреди города. но все же. у меня заводы коптят круглый год и поболее котельной, не может одна котельная давать такой буст.
2) зимой на остановках скапливается брань вырезана хоть ее там и не было просто модеры такие маминькины сынки туча любителей спорта, транспорт ходит медленно и часто сбивается в кучу, поэтому некоторые пешки не могут добраться до врача. а это дает весьма серьезный штраф к здоровью. под 10. собственно тогда видимо продолжительность падает до 40 ну и поэтому старики умирают.
но это всего лишь предположение. я до сих пор не понимаю почему это происходит.

вобщем по факту я наверное приостановлю несколько движение в направлении строительства нефтепереработки и займусь строительством для начала продовольственного комбината и еще элеваторов.
по остаточному принципу - нефтяные вышки.
 

Ссылка на комментарий

SteelDog

Светлое социалистическое будущее стало еще на шаг ближе.
но все еще далеко. построил себе первую станцию контроля загрязнения... мамадорогая весь город сплошной газенваген...
за второй год пятилетки из социалистических достижений
1)построен консервный завод. теперь смогу обеспечивать продовольствием город сам. не можно увеличить закупку стройматериалов по реке.
2) в прошлую уборку урожая стало очевидно что убрать количество полей засеянных 6ю тракторами не является возможным. было собрано рекордное количество урожая, но до декабря еще несколько полей осталось неубранными. поэтому в целях наращивания убираемого урожая было принято решение уделить больше внимания улучшению покрытий колхозных дорог. по итогу я тремя самосвалами засыпал рекордную протяженность. насколько это вообще возможно, учитывая что во время сева и жатвы этого делать невозможно, а зимой скорость дико падает.
3) достоен третий элеватор, хотя мне едва удалось заполнить два.
во многом это благодаря увеличившейся производительности.
4) а производительность увеличилась за счет того что часть дорог в городе была заасфальтирована, а так же было построено 5 новых общаг. каждая по 34 человека.
5) купленна еще одна баржа. теперь недостатка в стройматериалах нету. по крайней мере в порту.
1bf6d1b497f6.png
как видно денег хватает. деньги уже не проблема. посему был взят на воплощение в жизнь идеалов чучхе.
консервный завод уже построен и по СХ в данном городе уже дальше продвинуться врядли возможно.
следующая остановка это нефтепереработка.
но хоть первая проблема, отсутствие денег, решена. возникла проблема как эти деньги тратить. ну понятное дело на ресурсы. но. допустим я могу докупить еще барж и возить их килотоннами. но только до порта. а дальше - дальше нужно много автомобилей. а их нужно куда ставить, а для этого нужны депо, а что бы построить депо нужны строительные конторы и их тоже нужно строить... то есть. основная задача на этот год - увеличить колличество депо и строительных контор что бы можно было задействовать больше техники на возведении предприятий. а еще - новое большое здание техслужб. т.к. 4 снегоочистителя зимой что мертвому припарка.
помню пока у меня не было очистителей вообще снег шел 3-4 раза за зиму. сейчас чет чуть ли не каждый второй день. так что как-то эти снегоочистители70% зимы что они есть что нету... к тому же очень плохо что нельзя задать приоритет какие именно дороги чистить...
 

Ссылка на комментарий

Raizel
12 часа назад, SteelDog сказал:

к тому же очень плохо что нельзя задать приоритет какие именно дороги чистить...

там вроде есть приоритет по типу дорог. асфальт-не асфальт и так далее. через это попробовать сплясать? 

Ссылка на комментарий

SteelDog
Только что, Альфарий сказал:

там вроде есть приоритет по типу дорог. асфальт-не асфальт и так далее. через это попробовать сплясать? 

да есть. но
1) он сам по себе плохо работает. например ставлю асфальту 100%, грунтовкам 5%. и он все равно чистит грунтовки весьма активно притом что асфальт еще под снегом.  :unknw: на работает это соотношение от слова совсем
2) сама по себе градация фиговая. у меня к примеру большинство нужных дорог гравейки, но например есть гравейки у полей, и как-бы нахрена мне вообще их чистить зимой, когда там никто не ездит.

Ссылка на комментарий

SteelDog

следующий год принес больше разочарований.
во-первых я всерьез взялся строить нефтеперерабатывающий завод. залил фундамент. для этого купил еще одну бетономешалку - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , так как так любимые мною Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. перестали выпускать. но потом просчитался с механизмами. там нужно их очень много и много стали. ну я всего и навозил, прикупил для разгрузки себе еще около 4 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (так же еще 2 башенных крана). прикинул что вроде норм - хватает. и пока заливался фундамент начал строить нефтедобывающие вышки, насосные станции и соединять все это трубопроводами. а ну и резервуары еще. и по итогу оказалось что на сам завод не хватало буквально 0.1т механизмов... ну я и не стал его строить. а все три баржи находились в этот момент в рейсе назад... так и получилась заминка где-то на 3 месяца...
во-вторых к зиме я построил большой гараж для снегоочистителей. довел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. до 8. то есть в 2 раза больше их стало. и нифига - какого-то эффекта почти не ощутил.
в-третьих засыпал гравием все колхозные дороги. на этом были заняты все самосвалы коих число увеличил до 4х, а так же 3 экскаватора и один бульдозер. но к существенному увеличению собранного урожая я не пришел. дело в том что очереди из грузовиков теперь выстраиваются перед колхозом, т.к. за раз он может разгружать только 2 автомобиля, да еще и комбайны построянно туда зачем-то прутся...
в-четвертых опять закончился урожай где-то в мае.
в-пятых из-за ограниченности урожая построенный в прошлом году консервный завод практически не работает. запускался пару раз всего, что бы продержаться до прихода баржи с едой. дело в том что добавленная стоимость еды ниже чем у абибасов. поэтому решил все же еду импортировать пока.
a592d3842ae6.png
вобщем денег стало еще больше, а инфляция в игре существенная.
планы все те же - достроить нефтеперерабатывающий, построить скважины и соединить их системой трубопроводов в автономный бабкозаробатыватель.
так же - асфальтировать дороги.
еще у меня население выросло до 2048. более 100 человек нуждается в улучшении жилищных условий. те у кого с квартирным вопросом совсем туго начали бежать из моей процветающей страны. но это уже дело десятое, пока не построен нефтеперерабатывающий - работы все равно нету. ок 140 безработных

 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog

трам-тарам-там-там.
нефтепереработка построена.
2c556523cf7e.jpg
ну и всякие прочие  к ней штуки в виде станций погрузки.
на данный момент нефть поступает насосами а уже продукция вывозится цистернами в портовый резервуар. для этого довел число Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. до 6.
так же возвел вблизи завода новый район из 6 общаг + универмаг, т.к. одним сельпо на такое колличество людей уже не обойтись. сельпо как и предыдущее перепрофилировано на хозтовары.
так же был построен ЖБИК - железобетонные изделия и конструкции. еще не запущен но ключ к совковому шарму и неповторимости - панелькам, у меня уже в кармане :D 

построил еще один гараж из говна и палок для снегоочистителей возле полей. т.к. я не успеваю вывезти весь урожай до снега - то полезно иметь возможность почистить дороги в этом районе в декабре. планировал таким образом увеличить урожай. теперь снегоочистителей 16 а толку столько же :D

начал активнее асфальтировать. весь город уже заасфальтирован - ну там где вообще транспорт ездит. заасфальтировал еще дорогу для автоцистерн к нефтепереработке.
так же гравием засыпана дорога жизни до места где обнаружены залежи железа. в том же направлении идет укладка асфальта. для чего было куплено еще две Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


население 2271. за счет постройки нового района возле "Краснефти" проблема жилья была несколько улучшена. 


собственно говоря в Ежеславе все возможности с большего исчерпаны. денег дохрена. поэтому следующий этап в достижении идеалов чучхе - угледобыча.
решил что все же уголь дает больше чем сталь: электричество + тепло. ну и обогатительный комбинат нужен один в отличии от стали.

поэтому основной приоритет на следующий год - улучшение покрытия дороги жизни до первой заправки. что бы автобусы с рабочими туда доезжали. создание инфраструктуры строительной и закладка нового города.

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

SteelDog

вот и окончилась третья пятилетка. я уже не помню толком какие у меня на нее возлагались надежды но вроде-как я их выполнил.

за прошлый год я стал активно осваивать бюджетные средства нацеленные в первую очереть на основание нового города Углежопска.
в рамках этой стройки века было:
1) построено 2 стройтреста и закуплена техника для них:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  , 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,   один каток, один асфальтоукладчик а так же еще 4Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что бы возить технику.
с помощью всего была проложена асфальтовая дорога до Углежопска, который расположен на 1/3 пути до границы - что вобщем-то немало.
2) построен еще один небольшой порт на излучине реки ближе к Углежопску а так же склад неподалеку от него
3) заправка и гараж дорожной службы что бы стройка не замедлялась сильно на зиму. и того у меня уже 20 снегоочистителей
4) в самом Углежопске построен универмаг, футбольное поле и начато возведение первой панельки
391292308762.png
так же были построены трубопроводы и резервуары для возможности перекачки нефтепродуктов прямиком в порт. для продажи всего этого был куплен еще один речной танкер.
но тем не менее если посмотреть на структуру доходов то за прошлый год было заработано:
1900000 на бензине и битуме
1600000 на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
как видно на нефти можно заработать очень неплохо, но то что я вложил в нефтепереработку кратно выше чем в СХ. а доходы - сравнимы.

ну и наконец с появлением на рынке новой техники - а именно лиазов - открылась еще одна возможность по усилению СХ. дело в том что до лиазов нужно было выбирать между быстрой и грузоподъемной техникой. я использовал большегрузные но медленные шкоды, поэтому особого смысла улучшать дороги в колхозе не было выше гравеек. лиазы же и большегрузные и быстрые. я уже 2 штуки купил. так что теперь я еще начал класть асфальт в колхозе.
так же я увеличил производство урожая за счет ручного микроменеджмента. а именно довел количество комбайнов до 7. получается в колхозе еще 5 грузовиков а остальные паркуются на построенных рядом с полями МТС(Машино-тракторные станции) и направляются время от времени в ручную на поля, на которых скапливается урожай. 


собственно на следующую пятилетку план - разработать угольные месторождения в Углежопске:
построить шахты, обогатительные комбинаты, а так же ТЭЦ


 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Raizel

@SteelDog тот момент, когда понимаешь, что абибасы - вторая "черная нефть":burzhuy:

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Альфарий сказал:

@SteelDog тот момент, когда понимаешь, что абибасы - вторая "черная нефть":burzhuy:

ну да. сама нефть выгодна похоже только на старте, когда на нее цены заоблачные + для зарабатывании на нефти не нужны люди, если строить все грибным образом вполне себе варик для начального капитала.
потом нефть вообще сырая почти ничего не приносит.
а нефтепереработка стоит довольно дорого. я все сделал трубами и насосными станциями такк оно все быстро автоматом делает, но стали нужно много, она дорогая. хз наверное около ляма-двух вбухал на трубы. а вот цистернами возить не пробовал - оно дешевле, но та ли эффективность - хз.

Ссылка на комментарий

Raizel
17 часов назад, SteelDog сказал:

ну да. сама нефть выгодна похоже только на старте, когда на нее цены заоблачные + для зарабатывании на нефти не нужны люди, если строить все грибным образом вполне себе варик для начального капитала.
потом нефть вообще сырая почти ничего не приносит.
а нефтепереработка стоит довольно дорого. я все сделал трубами и насосными станциями такк оно все быстро автоматом делает, но стали нужно много, она дорогая. хз наверное около ляма-двух вбухал на трубы. а вот цистернами возить не пробовал - оно дешевле, но та ли эффективность - хз.

другой вопрос. а с нагрузкой как? может, еще есть потенциал к росту доходов с нпз?

Ссылка на комментарий

SteelDog
21 час назад, Альфарий сказал:

другой вопрос. а с нагрузкой как? может, еще есть потенциал к росту доходов с нпз?

ну он то есть. но требует инвестиций. у меня НПЗ загружен навскидку на... ну скажем 90/250. где-то так. это вся нефть с месторождения. но дело в том что у меня город стоит прямо на месторождении. ну я короче в лучших советских традициях натыкал вышек среди жилых домов но например костел не стал разрушать, хотя само собой это опиум для народа и пережиток дремучего невежества. поэтому скажем так выкачиваю с месторождения около 70%

то есть для увеличения выхлопа нужно подводить трубу с другого месторождения. это вобщем-то не проблема, но стоит денег. как я говорил - трубопровод не дешев. между двумя насосными станциями он навскидку 150к рублей где-то.
но тут же еще нужно будет менять схему отгрузки. на данный момент у меня порт с резервуаром на которые подключена насосная станция с двумя резервуарами. в одном накапливается бенз, в другом - битум. и я ее время от времени переключаю. получается примерно впритык. пока наберется резервуар битума - продастся резервуар бенза и так поочереди.
если увеличить мощность то нужно будет делать независимые схемы отгрузки для бенза и битума.

так что да. в пределе конечно один НПЗ приносит дохода больше чем две фабрики треников с текстилькой. но вложиться в НПЗ нужно больше.
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3106

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SteelDog

FINAL CUT. окончилась очередная пятилетка. и видимо - последняя. партия объявила на новый курс - перестройку. по итогу года. 1) в Сталингаде был построен Завод Шестеренок (со складами само со

SteelDog

обижаешь. лошадь - пережиток прошлого. я индустриализовался и на смену крестьянской лошадке пришел стальной конь а по поводу начинать продолжать. даже и хз. там новых обновлений вижу много вышло,

SteelDog

"Сталингадский Вестник" был сделан еще один маленький шажок к идеалам чучхе и огромный скачек для Ежеславской Народной Республики. а именно выполнен план по возведению собственного сталелитейного к

SteelDog

вобщем успехи БГ в индустриализации и достижении светлого коммунистического будущего настроили меня тоже вступить на стезю социалистической стройки. вот только уйма денег строй шо хошь даже на самом

Raizel

@SteelDog появишься когда нибудь и снова будешь играть - вот тебе мод, для большей реалистичности. машины закупать - читерство, наша республика не может их себе позволить! юзаем коняшек!  

Raizel

я полагаю, из нового там изменили механику лояльности и добавили тайную полицию...   да и кто тебе мешает скачать старую версию, на которой играл раньше? в свойствах, бета-весрия, old_versio

SteelDog

так а може что хорошее вечное и доброе добавили? например косяки всякие с остановками и пустыми бетономешалками так-то я ее и не обновлял с тех пор...

Raizel

я проклял остановки и ставлю автостанции. хотя станции тоже проклял, буду пробовать трамваи ниет. если я правильно понял, о чем ты ну... стим обновляет в добровольно-принудительном поряд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...