Ход XI - Два королевства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход XI

Рекомендованные сообщения

Alterus

Лето 361-е от Обращения Дастарнии

7NpzpBL.jpg

 

Глобальные события

 

Великая беда. Не зря Спаситель давал нам знамения в виде звезды-блистательницы, алой зари и сияющих небес в ночи! Ведь последняя зима получилась очень суровой, с такими морозами, которых не помнят даже старожилы. Запасы продовольствия в обоих королевствах Дастарнии сильно сократились, многие виноградники погибли. Но как будто одного наказания было мало, с наступлением тепла неизвестно откуда полезли орды саранчи, которая пожрала многие молодые побеги. Запасы еды стремительно сокращаются, народ голоден и обозлён. Ситуация даже хуже, чем во время засухи шестилетней давности! От недостатка провианта стали страдать также войска Арля и Истландига, втянутые в военную кампанию друг с другом. 

Дастуры говорят, что это время испытания нашей веры и что мы должны сплотиться вокруг Спасителя, замаливая перед ним наши грехи. Насчёт испытания возможно они правы, ибо оставшемуся честным человеку сейчас выжить труднее всего. Многие оступаются, стают на путь разбоя, мародёрства и причинения зла ближнему своему. Более авантюристично настроенные люди как всегда ищут новые возможности, которые помогут им в достижении своих целей. И кто знает, может для кого-то из местных лордов великая беда обернётся благом? 

Базовый эффект: во всех провинциях доходы падают примерно на 20%, также примерно на 20% сокращается лимит доступных войск. Все войска, которые не вписываются в новый лимит или содержание которых больше не представляется возможным, погибают или дезертируют. 

 

Смерть императора. Ещё совсем недавно владыка Асконии Его Императорское Величество Сильван праздновали заключение второго брака своего наследника Адриана с Гертрудой, ещё совсем недавно были окончательно побеждены норды на материке, однако радостные события для правящего дома сменились печальными. В начале года император Сильван умер, несмотря на все усилия столичных лекарей. Ходят слухи, что на самом деле он уже много лет страдал от неизлечимой болезни и ему ещё повезло, что он дожил до этих дней. Как бы там ни было, Сильван пробыл императором всего девять лет, из которых первые четыре воевал с узурпатором и еретиком Филиппом (по крайней мере именно так его сейчас называют официально). И хотя в целом в Асконии воцарилось спокойствие, политических проблем в обширной империи и после кончины Сильвана осталось предостаточно. 

Ожидается коронация старшего из двух сыновей Сильвана по имени Адриан. Широкой публике известно, что Адриан ранее редко проявлял личную инициативу, всецело подчиняясь своему жёсткому отцу. И хотя пока не объявилось никаких других кандидатов на престол, активная закулисная борьба за получение влияния на нового правителя весьма и весьма вероятна. Не останется в стороне и Святой Конклав, который наверняка потребует новых преференций в обмен на гарантии своей поддержки. Что же касается внешней политики нового монарха, то его взгляды на ситуацию в Дастарнии доподлинно неизвестны, но можно предположить, что решения по этому поводу Адриан вряд ли будет предпринимать самостоятельно. 

Базовый эффект: старые договорённости лордов Дастарнии с Асконийской империей могут быть отменены, но зато открываются новые дипломатические возможности. 

 

Трон Севера. Нордика, объединённая лишь котнунгом Бурислеем, находится под угрозой распада. Некоторые вожди уже не признают власти котнунга в Свартальве, вполне вероятно, что за ними последуют и другие. В этой ситуации братья Ярицлей и Варсилав наконец прислушались к гласу разума и согласились встретиться в гостях у Синевора, местного князя Винлага, когда-то вынужденного присягнуть их отцу. Однако ходят слухи, что Варсилав не собирается уступать и устраивать новый созыв совета для избрания котнунга. Вместо этого он предлагает разделить владения северян на две половины, причём твердыня в Свартальве останется в руках Варсилава. Но пойдёт ли на это горделивый Ярицлей, остаётся большим вопросом. Будет ли достигнуто соглашение или же вновь прольётся кровь, станет ясно в этом году. Пока же все замерли в ожидании решения судьбы Севера. 

Базовый эффект: норды всё ещё в основном заняты северными делами, однако лорды Дастарнии, связанные с Нордикой, могут попытаться повлиять на исход событий в Винлаге. 

 

Спойлер

ewQK4Xy.png

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

Изменено пользователем Alterus
  • Like (+1) 6
  • good (+1) 3
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alterus
i

Ход закрыт. 

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...