Список допустимых форм правления (WIP) - Страница 3 - Приёмная Администрации - Strategium.ru Перейти к содержимому

Список допустимых форм правления (WIP)

Рекомендованные сообщения

Vladian

Здравствуйте, сограждане! Когда-то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. уже поднималась, но затухла по непонятной для меня причине (скорее всего из-за недостаточно внятной повестки и не слишком хорошо проработанной концепции). Поэтому я решил составить собственный список допустимых форм правления для форума, более логичный и понятный по сравнению с ранее предлагаемым вариантом. Цель создания и последующей практической реализации данного списка заключается в том, чтобы разнообразить политическую форумную игру (она же "политота"), расширив вариации участия граждан на местных выборах. Сразу хочу сказать, что так как ув. @Platon высказался за обязательное участие партийных капиталов на выборах, то все нижеперечисленные формы правления будут так или иначе следовать этому предписанию. Поэтому выделять отдельно "корпоратократические" формы я не стал.

 

1. Республика

1.1. Аристократическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений и более 1 года регистрации на форуме, а также не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

 

На выборах министров голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра.

 

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 500 единиц, более 1000 сообщений и более 2 лет регистрации на форуме, а также не поражённые на момент голосования в правах.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

 

 1.2. Олигархическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 200 единиц, более 500 сообщений, более 2 месяцев регистрации на форуме и заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 вир* в Банк Стратегиум, а также не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: пользователи, заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 вир, получают право голосовать как на выборах парламентских партий, так и на выборах министров, Вице-Президента и новой формы правления, при условии соблюдения остальных требований.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 25/75, и формируется состав Парламента.

 

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений, более 2 месяцев регистрации на форуме и заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 в Банк Стратегиум, а также не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 400 единиц, более 500 сообщений, более 2 месяцев регистрации на форуме и заплатившие единовременную пошлину в размере 5000 вир в Банк Стратегиум, а также не поражённые на момент голосования в правах.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

 

 1.3. Меритократическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Известный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 75/25, и формируется состав Парламента.

 

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи в статусе «Уважаемый гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 200 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи в статусе «Заслуженный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

 

  1.4. Охлократическая республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 75/25, и формируется состав Парламента.

 

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 4 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 6 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

 

 1.5. Парламентская (плебисцитарная) республика

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии должностей форума, имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

 

На выборах министров/Вице-Президента голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра*/Вице-Президента.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством парламентского голосования.

 

2. Конституционная монархия

 

Спойлер

Необязательно, но желательно для отыгрыша.

 

Президент - Король
Председатель Совета Партий - Десница Короля
Агент ФСБ - Длань Короля
Вице-Президент - Вице-Король
Премьер-Министр - Лорд-Канцлер
Министр - Лорд-Протектор

 

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений и более 1 года регистрации на форуме, а также не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

 

На выборах министров/Вице-Президента голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра*/Вице-Президента.

*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством голосования, участвовать в котором могут Президент, Председатель Совета Партий, Вице-Президент и члены Правительства. При подсчёте голосов следует учитывать количество голосов в зависимости от занимаемой должности: Министр – 1 голос; Премьер-Министр – 2 голоса; Вице-Президент – 3 голоса; Председатель Совета Партий - 4 голоса, Президент - 5 голосов.

 

3. Теократия

3.1. Теократическая республика

 

Спойлер

Необязательно, но желательно для отыгрыша.

 

Президент - Папа Стратегиума
Председатель Совета Партий - Примас
Агент ФСБ - Главный Инквизитор
Вице-Президент - Понтифик
Премьер-Министр - Великий Кардинал
Министр - Кардинал

 

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Уважаемый гражданин» и выше по иерархии должностей форума или же заплатившие единовременное пожертвование в размере 5000 вир* в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 100 единиц, более 2 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

*Примечание: пользователи, заплатившие единовременное пожертвование в размере 5000 вир, получают право голосовать как на выборах парламентских партий, так и на выборах министров, Вице-Президента и новой формы правления, при условии соблюдения остальных требований.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 75/25, и формируется состав Парламента.

 

Выборы министров осуществляются посредством пользовательского голосования*, участвовать в котором могут пользователи в статусе «Заслуженный гражданин» и выше по иерархии должностей форума или же заплатившие пожертвование в размере 5000 вир в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 200 единиц, более 4 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

На выборах Вице-Президента голосуют пользователи в статусе «Выдающийся гражданин» и выше по иерархии должностей форума или же заплатившие пожертвование в размере 5000 вир в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 300 единиц, более 6 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством пользовательского голосования по таким же критериям, как и на выборах Вице-Президента.

 

3.2. Теократическая монархия

 

Спойлер

Необязательно, но желательно для отыгрыша.

 

Президент - Папа Стратегиума
Председатель Совета Партий - Примас
Агент ФСБ - Главный Инквизитор
Вице-Президент - Лорд-Понтифик
Премьер-Министр - Великий Лорд-Кардинал
Министр - Лорд-Кардинал

 

Спойлер

На выборах парламентских партий голосуют пользователи в статусе «Уважаемый гражданин» и выше по иерархии форума или же заплатившие пожертвование в размере 5000 вир в фонд Церкви Стратегиума (Банк Стратегиум), а также имеющие рейтинг в 300 единиц, более 6 месяцев регистрации на форуме и не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов организаций, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты пользовательского голосования суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

 

На выборах министров/Вице-Президента голосуют Партии, прошедшие в Парламент, которые распределяют свои парламентские политические очки между кандидатами на должность министра*/Вице-Президента.

*Примечание: голосовать в данном случае можно сразу за нескольких кандидатов на должность министра.

 

Выборы новой формы правления осуществляются посредством голосования, участвовать в котором могут Президент, Председатель Совета Партий, Вице-Президент и члены Правительства. При подсчёте голосов следует учитывать количество голосов в зависимости от занимаемой должности: Министр – 1 голос; Премьер-Министр – 2 голоса; Вице-Президент – 3 голоса; Председатель Совета Партий - 4 голоса, Президент - 5 голосов.

 

Также предлагаю менять форму правления в обязательном порядке в конце каждого созыва посредством пользовательского или партийного голосования  в зависимости от действующей формы правления.

 

Всё, что я написал выше, пока еще не является окончательным вариантом! Участвовать в доработке данного списка может любой желающий. Работа над составлением базового варианта глобального законопроекта уже завершена, и он выставлен на обсуждение в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По неофициальному решению Совета Президента пока что будут задействованы только первые пять республиканских форм правления.

Изменено пользователем Vladian
Внёс кое-какие правки/уточнения
  • Like (+1) 7
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chestr
35 минут назад, Adjudicator сказал:

Форумная демократия, где РИ и РИМ будут развлекаться как могут. Отличная затея, можно будет отдохнуть :Strong:

С другой стороны это возможность для всех партий найти кого-то нового, кто отдаст голос за них. :boss:

Ссылка на комментарий

Vladian
17 часов назад, Adjudicator сказал:

Мне и этой достаточно формы. Хоть где-то виры нужны по приколу. Я сразу не одобрю подобные инициативы, уж извините. 

Вы можете аргументировать свое неодобрение подобных инициатив, или это просто вызвано вашей личной антипатией, связанной с недавним инцидентом по поводу избрания Авроса на должность модератора? И вы теперь будете голосовать против всех моих инициатив без исключения?

 

Цитата

Мне и этой достаточно формы.

Что хорошего в этой ФП, чтобы зацикливаться только на ней одной? И что потом помешает вам голосовать за нее, когда будет выбор между аристократической ФП и другими?

 

Цитата

Хоть где-то виры нужны по приколу.

Все ФП в моем проекте так или иначе используют виры: где-то больше, где-то меньше. В олигархии они используются в полной мере, в теократии - в виде пожертвований (хоть и необязательных). И везде без исключения - в виде партийных капиталов. Рейтинг тоже учитывается в ряде ФП.

И я не считаю, что виры нужны чисто по "приколу": это вполне себе неплохой политический инструмент, если грамотно прописать его использование в полит.игре.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
1 час назад, Vladian сказал:

Вы можете аргументировать свое неодобрение подобных инициатив, или это просто вызвано вашей личной антипатией, связанной с недавним инцидентом по поводу избрания Авроса на должность модератора? И вы теперь будете голосовать против всех моих инициатив без исключения?

Это здесь причем? Я вроде не последователь славного Беса в таких начинаниях.

1 час назад, Vladian сказал:

Что хорошего в этой ФП, чтобы зацикливаться только на ней одной? И что потом помешает вам голосовать за нее, когда будет выбор между аристократической ФП и другими?

Дело привычки, я когда пришел в активную политическую игру, данная ФП мне больше всего знакома и понятна. Легко составляю расчёты результатов заранее. Так что дело привычки.

 

1 час назад, Vladian сказал:

Все ФП в моем проекте так или иначе используют виры: где-то больше, где-то меньше. В олигархии они используются в полной мере, в теократии - в виде пожертвований (хоть и необязательных). И везде без исключения - в виде партийных капиталов. Рейтинг тоже учитывается в ряде ФП.

И я не считаю, что виры нужны чисто по "приколу": это вполне себе неплохой политический инструмент, если грамотно прописать его использование в полит.игре.

Уберите все что связано с участием коллегий в политической борьбе. Ещё не хватало, чтобы партии стали своих продвигать, а других отвергать за места. Опять же подчеркну, я привык к одной ФП за целый год. 

Ссылка на комментарий

Vladian
32 минуты назад, Adjudicator сказал:

Это здесь причем? Я вроде не последователь славного Беса в таких начинаниях.

Буду рад ошибиться. Лично я стараюсь не быть злопамятным.

 

32 минуты назад, Adjudicator сказал:

Дело привычки, я когда пришел в активную политическую игру, данная ФП мне больше всего знакома и понятна. Легко составляю расчёты результатов заранее. Так что дело привычки.

Ну так можно же будет потом голосовать на выборах за ту ФП, которая вам нравится. При этом можно убеждать других в том, что именно эта ФП лучше остальных (это тоже часть полит.игры). А вот не давать народу возможность выбирать между несколькими вариантами ФП - как-то не соответствует принципам демократии, которым старается следовать форум (по крайней мере, таков девиз Стратегиума: Democratic Strategic Forum).

 

32 минуты назад, Adjudicator сказал:

Уберите все что связано с участием коллегий в политической борьбе.

Не понимаю, о чем вы... При чем тут вообще коллегии? :S

 

32 минуты назад, Adjudicator сказал:

Ещё не хватало, чтобы партии стали своих продвигать, а других отвергать за места.

Можете пояснить, что конкретно вы имеете ввиду? :smile37:

 

32 минуты назад, Adjudicator сказал:

Опять же подчеркну, я привык к одной ФП за целый год. 

Вы привыкли к скучному и беспросветному однообразию (которое убивает политоту), а вот другие люди так не считают. "Перемен требуют наши сердца..." (с)

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

лекс
15 часов назад, Vladian сказал:

Это по поводу теократических ФП? В монархии для выбора партий требуется статус и рейтинг (или пожертвование), а в республике - только статус (или пожертвование). Зато в плане выборов министров/ВП они полностью отличаются.

 

Или вы так высказались, сравнив все ФП друг с другом (которые в некоторых моментах все-таки имеют определенные отличия)?

 

Или по поводу правил политической игры в целом? Но тут уж экспериментировать трудновато...

Речь шла об организации выборов в парламент.

 

15 часов назад, Vladian сказал:

В некоторых ФП требования понижены, в некоторых - повышены.

 

Будут голосовать или пользователи, или партии в зависимости от ФП.

Я читать умею.

 

15 часов назад, Vladian сказал:

Основной смысл заключается в чередовании разных ФП между собой, дабы разнообразить политоту.

 

Зачем выбирать что-то одно, когда можно чередовать их между собой ради разнообразия форумных выборов и политоты в целом?

 

Чем больше разных ФП (на любой вкус и цвет) - тем лучше.

Чередование уже вводилось и, я не уверен, что это был положительный опыт.

Всякое изменение на Стратегиуме сначала восторженно принимают, затем активно юзают, затем не нужное умирает своей смертью.

Когда же изменений много к ним сложно привыкнуть... И многие изменения просто не доживут до их осознания и применения. Форум жил до вас много лет, реформ было много и почему то всё сложилось так как есть... Иными словами, глобально что-то изменить у вас вряд ли получится.

 

15 часов назад, Vladian сказал:

Хорошо, когда у человека есть чувство юмора... и плохо, когда его нет.

Можно продолжить... Летом тепло, зимой, холодно; когда дождь дождливо, когда солнце, солнечно... Спасибо, кэп.

 

15 часов назад, Vladian сказал:

Вообще-то я не планирую вводить эти наименования в свой будущий законопроект, который и без того будет перегружен нововведениями. Хотя не вижу ничего плохого в условном отыгрыше ролей в зависимости от некоторых ФП.

Перегруз нововведениями почти всегда не несёт ничего хорошего, да и мало шансов это провернуть через Парламент, где у каждого своё мнение.

 

15 часов назад, Vladian сказал:

В законе №8 (ст.8). Спикера выбирают только партии, и я это менять не собираюсь.

А было бы не грех рассмотреть вопрос (как было ранее) дабы голосовали пользователи-представители партий, а не аккаунты партий. ;)

 

15 часов назад, Vladian сказал:

Я постараюсь этого не допустить.

Как вы можете не допустить то на чём строите изменения? ;)

 

15 часов назад, Vladian сказал:

В зависимости от формы правления, которая будет меняться каждый созыв.

Иными словами, вы не пойми чего хотите...

Голые варианты... "типа чтоб веселее".

 

15 часов назад, Vladian сказал:

И как вы представляете себе унификацию? Чтобы и пользователи могли принимать участие на выборах партий/министров/ВП, и партии - на выборах министров/ВП? К тому же участие партийных капиталов на выборах в моем проекте тоже меняется в зависимости от ФП: где-то больше влияние, где-то - меньше.

 

Нужно учитывать, что играть в политоту без "фантиков" простому народу может быть скучнее, чем с "фантиками". И желательно понять, что именно вы понимаете под "фантиками" и "ерундой", ведь может оказаться что это не такие уж и "фантики", ибо я не "тащил туда всё что ни есть", а обдумывал целесообразность каждой детали, пусть даже если она покажется кому-то несущественной со стороны.

Ключевые вопросы я обозначил... Остальное обёртка для этого.

Пример:

Цитата

1.По выборам в Парламент:

-хотим чтобы больше народу проголосовали или же надо число голосующих существенно ограничить?

Больше народу участвует в выборах:

Цитата

На партийных выборах голосуют пользователи в статусе «Полноправный гражданин» и выше по иерархии форума, не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных на выборы, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов компаний, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты голосований суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

Выдержка из закона:

1. Автоматическое присвоение пользователю базовых групп осуществляется при выполнении следующих условий:
4) группы "Полноправный гражданин" - написание 75 сообщений и накопление 25 пунктов репутации;
     

Меньше народу участвует в выборах.

Цитата

На партийных выборах голосуют пользователи, имеющие рейтинг в 300 единиц, более 500 сообщений и более 1 года регистрации, не поражённые на момент голосования в правах.
Также среди партий, зарегистрированных на выборы, распределяется доля в 100% согласно сумме капиталов компаний, находящихся в их юрисдикциях.
После окончания времени, отведённого для голосования, результаты голосований суммируются с результатами распределения капиталов организаций в пропорции 50/50, и формируется состав Парламента.

 

Ваше обозначение ФП не более чем обёртка.

 

И замечу всё что относится к ФП относится лишь к организации выборов, не более.

Элементами политоты можно играться как угодно и называть ФП как угодно... сути от ваших предложений не меняется.

Выше я выделил три основных направления ваших предложений (которые уже были и используются на практике):

-больше участников (меньше требований к допуску)

-меньше участников (больше требований к допуску)

-смешанная ФП (игры с элементами политоты, где вроде бы есть ограничения, но они не значительные).

 

 

Ссылка на комментарий

Platon

@Vladian и все остальные заинтересованные.

 

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят. Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП, и дальше готовить законопроект. Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
16 часов назад, Platon сказал:

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят. Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП, и дальше готовить законопроект. Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

И может стоит сделать изменение формы правления - раз в полгода по результатам общефорумного референдума, простым большинством голосов?

(с размещением объявления/рекламы о референдуме в шапке)

Чтобы пользователи форума сами голосовали за предпочтительную форму правления на 2 созыва?

Ссылка на комментарий

лекс
16 часов назад, Platon сказал:

@Vladian и все остальные заинтересованные.

 

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят. Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП, и дальше готовить законопроект. Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

@Vladian

Платон всегда так пишет. Он всегда за активность и креатив в этой сфере.

Поэтому всегда от него будет "смотрят позитивно", но "нужно будет..."

По-сути же, вопрос не о ФП, а о порядке проведения и организации выборов.

Как я уже выше писал:

Цитата

Ваше обозначение ФП не более чем обёртка.

 

И замечу всё что относится к ФП относится лишь к организации выборов, не более.

Элементами политоты можно играться как угодно и называть ФП как угодно... сути от ваших предложений не меняется.

Выше я выделил три основных направления ваших предложений (которые уже были и используются на практике):

-больше участников (меньше требований к допуску)

-меньше участников (больше требований к допуску)

-смешанная ФП (игры с элементами политоты, где вроде бы есть ограничения, но они не значительные).

 

 

54 минуты назад, Gorthauerr сказал:

И может стоит сделать изменение формы правления - раз в полгода по результатам общефорумного референдума, простым большинством голосов?

(с размещением объявления/рекламы о референдуме в шапке)

Чтобы пользователи форума сами голосовали за предпочтительную форму правления на 2 созыва?

Одного созыва за глаза хватит.

Ссылка на комментарий

Vladian
В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Я читать умею.

Я в этом не сомневаюсь. Просто иногда нелегко понять, что именно вы имеете ввиду (даже мне).

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Чередование уже вводилось и, я не уверен, что это был положительный опыт

Не знаю: меня тогда не было на форуме. Скорее всего, это всего лишь ваше субъективное мнение. На данный момент я наблюдаю некий застой в политоте, который в некоторой степени связываю с несменяемостью ФП, что, на мой взгляд, не есть хорошо. И то, что есть и другие люди, которые высказываются за смену ФП, а некоторые даже пытались это сделать еще до меня посредством законопроектов (отклоненных из-за плохой проработки) - говорит о том, что время для перемен уже назрело.

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Всякое изменение на Стратегиуме сначала восторженно принимают, затем активно юзают, затем не нужное умирает своей смертью

Во-первых, не всякое. Во-вторых, зависит от конкретного применения нововведений на практике. В-третьих, новшество может быть впоследствии частично или полностью изменено (или даже отменено), но желательно, чтобы не вследствие невежества или злого/корыстного умысла.

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Когда же изменений много к ним сложно привыкнуть... И многие изменения просто не доживут до их осознания и применения

Изменения, которые я предлагаю, касаются только процедуры выборов, которые проходят всего 4 раза в год. Между выборами достаточно времени, чтобы подготовиться к новым, которые будут проходить уже иначе, чем в прошлый раз (но отличия, в целом, будут не слишком кардинальные, дабы соблюдать общий порядок).

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Форум жил до вас много лет, реформ было много и почему то всё сложилось так как есть...

Ключевое слово - "почему-то"... Но это туманное "почему-то" не дает повод ничего не изменять в будущем, если это будет целесообразно (что на данный момент достаточно очевидно).

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Иными словами, глобально что-то изменить у вас вряд ли получится.

Поживем - увидим. Если не получится, то уж точно не по моей вине, ибо я и так уже потратил на разработку данного проекта кучу времени, и мне еще предстоит в одиночку разрабатывать новый большой законопроект. Я выкладываюсь по полной, чтобы хоть что-то изменить на форуме в лучшую сторону, причем не требую ничего взамен, кроме одобрения или хотя бы разумной критики моего проекта. При этом очевидно, что мне все равно будут ставить палки в колеса, что вряд ли является хорошим стимулом для моей политической и иной деятельности на форуме.

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Можно продолжить... Летом тепло, зимой, холодно; когда дождь дождливо, когда солнце, солнечно... Спасибо, кэп.

Не за что. Хотя погода тут ни при чем. ;)

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Перегруз нововведениями почти всегда не несёт ничего хорошего, да и мало шансов это провернуть через Парламент, где у каждого своё мнение.

Знаю. Но ничего не могу с собой поделать: очень уж хочется помочь форуму и его пользователям разнообразить полит.игру, чтобы в нее было веселее/интереснее играть. Понимаю, что скорее всего я занимаюсь неблагодарным делом, но раз уж начал этот нелегкий путь, то нужно идти до конца, пока не достигну цели (или пока меня не скинут на обочину).

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

А было бы не грех рассмотреть вопрос (как было ранее) дабы голосовали пользователи-представители партий, а не аккаунты партий.

Это отдельный вопрос. Пока что не вижу смысла его рассматривать. Но в будущем - возможно.

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Как вы можете не допустить то на чём строите изменения?

Все мои изменения достаточно разумны и взвешены. Если же это не так, то хотелось бы услышать весомые аргументы, к которым я обязательно прислушаюсь. В противном случае, буду действовать по своему усмотрению, учитывая в первую очередь мнение администрации форума, которая, в целом, уже одобрила мой проект. Все необходимые корректировки, указанные свыше, будут в точности произведены.

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Иными словами, вы не пойми чего хотите...

Я прекрасно понимаю, чего хочу достичь, и уже доходчиво это объяснил.

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

И замечу всё что относится к ФП относится лишь к организации выборов, не более.

Так и было задумано изначально, поэтому так и будет реализовано в будущем законопроекте, который не заставит себя долго ждать. Я не ставил перед собой задачу сделать из ФП нечто большее, чем она есть на данный момент. Единственное, что рискнул добавить от себя - другие наименования должностей для трёх ФП (при этом не настаиваю насчет этого).

 

В 01.09.2021 в 15:19, лекс сказал:

Элементами политоты можно играться как угодно и называть ФП как угодно... сути от ваших предложений не меняется.

Суть моих предложений я уже высказал: чередовать между собой ФП, которые будут в ряде моментов все-таки отличаться друг от друг, но не слишком кардинально, дабы не выходить за рамки разумного и дозволенного...

 

6 часов назад, лекс сказал:

По-сути же, вопрос не о ФП, а о порядке проведения и организации выборов.

Вопрос о введении нескольких ФП, которые, чередуясь между собой, будут по-разному определять порядок проведения и организации выборов. О большем речь пока не идет.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Vladian
22 часа назад, Platon сказал:

В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все смотрят на это позитивно, и данный проект, если он будет качественно создан, будет принят.

Отрадно слышать. О качестве будущего законопроекта я позабочусь.

 

22 часа назад, Platon сказал:

Но само собой нужно провести еще слушания и сбор идей по каждой ФП

Не совсем понимаю, что именно вы имеете ввиду... Я данную тему как раз и создал для того, чтобы выслушать мнение пользователей, так или иначе заинтересованных в обсуждении данного вопроса и/или непосредственно участвующих в полит.игре. Очевидно, что всем остальным будет пофиг, так что считаю, что проводить официальный всенародный референдум-опрос смысла нет. Сбор идей проводится тут же, хотя не заметно, чтобы у кого-то были серьезные претензии конкретно по особенностям отдельно взятых ФП. Наверно, ждут дальнейшего законопроекта, чтобы увидеть возможную реализацию моих идей на законодательном уровне...

 

22 часа назад, Platon сказал:

и дальше готовить законопроект.

Займусь этим в ближайшее время.

 

22 часа назад, Platon сказал:

Единственное, с теми ФП где требуется смена названия должностей, нужно пока повременить. Пока остановимся на тех ФП где не требуется изменение названия.

Хорошо. В принципе, на первое время 5 республик будет достаточно... По поводу последних трёх ФП претензия только к наименованиям, или к чему-то еще? Я все равно не собирался вводить в своем будущем законопроекте смену названий должностей, решив оставить это на потом. А если обойтись без смены названий, тогда все равно не нужно вводить конституционную монархию и две теократические ФП?

 

Еще хотелось бы все-таки узнать ваше мнение, как предпочтительнее менять ФП каждый созыв: референдумом (нежелательно ввиду общего равнодушия народа), партийным голосованием (нормально, но слишком банально) или же использовать и то, и другое в зависимости от конкретной ФП, действующей на момент выборов?

 

6 часов назад, Gorthauerr сказал:

И может стоит сделать изменение формы правления - раз в полгода по результатам общефорумного референдума, простым большинством голосов?

(с размещением объявления/рекламы о референдуме в шапке)

Чтобы пользователи форума сами голосовали за предпочтительную форму правления на 2 созыва?

Менять ФП только два или всего один раз в год - слишком скучно и неинтересно, и есть большая вероятность, что часть ФП будет тогда полностью проигнорирована избирателями (а хотелось бы, чтобы использовались на практике все или хотя бы большинство предложенных мною вариантов). И это учитывая запрет на повторный выбор одной и той же ФП в течение года.

 

По поводу референдума уже говорил, что большинству будет пофиг, ибо простые юзеры вред ли захотят вникать в процедуру смены ФП, и скорее всего им вообще будет индифферентна форумная политота. Но если проводить лишь ограниченные референдумы (и не слишком часто) в зависимости от конкретной ФП, то можно рискнуть.

 

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Platon
В 01.09.2021 в 10:19, лекс сказал:

Чередование уже вводилось и, я не уверен, что это был положительный опыт.

Почему не был положительный? Потому что партии которые обладали бОльшими вероятностями выиграть выборы при определенной ФП, отменили другие и вот уже который созыв мы видим одну и ту же ФП?

 

6 часов назад, Gorthauerr сказал:

И может стоит сделать изменение формы правления - раз в полгода по результатам общефорумного референдума, простым большинством голосов?

Может, возможно это даже лучше чем выборы партиями. С другой стороны, пользователи скорее всего будут голосовать за ФП с меньшим рейтинговым порогом. Так что можно и этот момент ротировать (один созыв голосуют партии, другой пользователи и т.д.)

Ссылка на комментарий

Cyanide

Как бы я не особо слежу за перипетиями, но по части ценза выборного есть же более чем очевидное решение - двухпалатная система, когда, допустим, для выборов в парламент ценз будет очень низким, а высокорейтинговые пользователи составляют "палату лордов"

Ссылка на комментарий

Cyanide

Поднять явку неинтересующихся тоже относительно легко - нужно просто пообещать им что-то :D  Например, символическую суммы вир за участие, с разъяснением куда они впринципе могут их потратить. Подчеркну, сумма может быть чисто символической. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 03.09.2021 в 11:04, Cyanide сказал:

  Например, символическую суммы вир за участие, с разъяснением куда они впринципе могут их потратить. Подчеркну, сумма может быть чисто символической. 

Как 50 вир за голос в Человеке месяца? 

 

В 03.09.2021 в 10:56, Cyanide сказал:

 двухпалатная система, когда, допустим, для выборов в парламент ценз будет очень низким, а высокорейтинговые пользователи составляют "палату лордов"

Не стоит множить сущности. 

Лучше просто низкий выборный ценз. 

Чтобы форум оправдывал свое название ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Cyanide
23 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Как 50 вир за голос в Человеке месяца? 

 

Не стоит множить сущности. 

Лучше просто низкий выборный ценз. 

Чтобы форум оправдываю свое название ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

 

ну например. Просто сейчас рандомный чел с десятком-другим сообщений в игровых не имеет ни малейшей мотивации участвовать во всем этом. Ему надо хотя бы пообещать что-то, лучше зримо и наглядно. Лучше чем халява, которую так любит норот, ничего не придумать. При этом даже размеры халявы могут быть иллюзорны :D - но главное, чтобы была!

И, нет, я не вижу повода делать единый ценз для разных выборов. Ценные и рейтинговые пользователи должны иметь больше прав. Но их можно вынести на отдельный уровень ( право вето? выборы ВП? ) а именно парламент должен быть максимально демократичен.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
57 минут назад, Cyanide сказал:

И, нет, я не вижу повода делать единый ценз для разных выборов. Ценные и рейтинговые пользователи должны иметь больше прав.

Ценз 100 рейта для выборов парламента, ценз 200 рейта для выборов ВП - как вариант.

2 палаты парламента не нужны, не та активность, да и не стоит плодить лишние сущности

Ссылка на комментарий

Vladian
2 часа назад, Cyanide сказал:

Как бы я не особо слежу за перипетиями, но по части ценза выборного есть же более чем очевидное решение - двухпалатная система, когда, допустим, для выборов в парламент ценз будет очень низким, а высокорейтинговые пользователи составляют "палату лордов"

Не вижу в этом особого смысла. Для какой-то отдельно взятой ФП иметь двухпалатную систему может и было бы логично (в теории), но для другой - уже нет. Да и в целом пришлось бы перелопачивать всю концепцию и плодить при этом новые сущности (лишние для форума, как правильно заметил Гортхауэр), а получившаяся в итоге картина вызвала бы только ненужную путаницу и дополнительные вопросы. Так что, учитывая форумные реалии, лучше не надо.

 

2 часа назад, Cyanide сказал:

Поднять явку неинтересующихся тоже относительно легко - нужно просто пообещать им что-то :D  Например, символическую суммы вир за участие, с разъяснением куда они впринципе могут их потратить. Подчеркну, сумма может быть чисто символической. 

Неплохая идея. Вот только не знаю, обратит ли внимание на ваше предложение администрация форума и захочет ли его реализовать. А вообще, насколько я знаю, некоторые партии уже денежно поощряют избирателей, чтобы те за них голосовали. Но это другое. ;)

 

1 час назад, Cyanide сказал:

Ценные и рейтинговые пользователи должны иметь больше прав.

Согласен. И поэтому во многих ФП из моего проекта это уже реализовано. Но если и исключения, дабы удовлетворить возможное желание других пользователей, имеющих более низкий статус и/или рейтинг, участвовать в выборах, а также разнообразить политоту в целом.

 

Цитата

парламент должен быть максимально демократичен

Так уж получилось, что партии на данный момент - это отдельные политические сущности, деятельность которых подчас контролируется лишь 2-3 заинтересованными людьми. А весь остальной народ - это уже другая сущность, которая принимает участие в политоте по желанию (при условии соблюдения определенных требований). Демократично это или нет - судить не берусь.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Kapellan
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

 

Чтобы форум оправдываю свое название ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Афинская демократия предусматривала наличие права голоса у 10-30% населения. Всё по заветам Платона:108196:

_________
добавлено 4 минуты спустя

@SyLaR_MoZZZg @Raizel @Хоттабыч

Предлагаю компетентным товарищам разработать проект гачикратической республики.

Основная идея, проводить все выборные процедуры голосовательными поединками. Кандидаты в мастера разбираются на пары, слейвы голосуют. Пары составлять рандомайзером. Так определим босса этой качалки.

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
22 часа назад, Kapellan сказал:

@SyLaR_MoZZZg @Raizel @Хоттабыч

Предлагаю компетентным товарищам разработать проект гачикратической республики.

А гачи - это разве не китайские телефонные гриндилки так называются? Чёт я в вашей терминологии совсем запутался.

И да, кто ж знал что  @Хоттабыч настолько зайдёт форумка SyLar_MoZZZg`а где он повторяет "подвиг" коммуниста Эдуарда Лимонова, что он превратится в фаната и защитника такого контента :D

Ссылка на комментарий

simonov-89
21 час назад, Kapellan сказал:

Афинская демократия предусматривала наличие права голоса у 10-30% населения. Всё по заветам Платона:108196:

_________
добавлено 4 минуты спустя

@SyLaR_MoZZZg @Raizel @Хоттабыч

Предлагаю компетентным товарищам разработать проект гачикратической республики.

Основная идея, проводить все выборные процедуры голосовательными поединками. Кандидаты в мастера разбираются на пары, слейвы голосуют. Пары составлять рандомайзером. Так определим босса этой качалки.

К счастью, он не про подобное) К счастью, такого на S не будет <3  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6397

Лучшие авторы в этой теме

  • Vladian

    47

  • Aurelius36

    18

  • Chestr

    16

  • alexis

    9

  • lavpaber

    8

  • Gorthauerr

    8

  • Platon

    7

  • Kreismalsarion

    5

  • simonov-89

    4

  • лекс

    3

  • Cyanide

    3

  • СУЛАРИУС

    2

  • Kapellan

    1

  • Alterus

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • dagot87

    1

  • TsaRisMe

    1

  • Spyker

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vladian

Здравствуйте, сограждане! Когда-то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. уже поднималась, но затухла по непонятной для меня причине (скорее всего из-за недостаточно внятной повестки и не слишком хорошо пр

Vladian

Если будет желание как у народа, так и администрации, то реализовать мой проект не трудно: нужно лишь прописать процедуру смены формы правления в Конституции и законах. Хотя некоторые партии могут про

Platon

@Vladian и все остальные заинтересованные.   В Совете Партий и Совете Президента прошло обсуждение целесообразности введения нескольких форм правления и их ротация каждый созыв. В целом все

Aurelius36

так в этом то и проблема. можно предоставить логи на практически любую сумму.   Ок   Потом не обижайтесь когда у меня на выборах появится пять миллионов задокументированных вир

Aurelius36

Новые формы правления предложенные -  Но слабые места найти  , исправить их  и придумать контрмеры нужно заранее 

alexis

такое серьёзное изменение необходимо обдумывать заранее (да в принципе как и любое другое). я увидел, что обсуждение уже вышло на стадию законопроекта, поэтому пошёл активно изучать то, что там в форм

Alterus

Я в текст законопроекта особо не вчитывался, но хочу поблагодарить за подробные объяснения слабых мест, в будущем может пригодиться  

Vladian

Народ в целом подвержен равнодушию и апатии (и это печально). Вон даже недавний конкурс Ярополка многие проигнорировали, хотя он был очень хорош (как всегда). Но это не повод ничего не делать, не меня

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...