Афганистан - Жемчужина империй - Страница 2 - AAR (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Афганистан - Жемчужина империй

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Alterus
24 минуты назад, Carrachiolla сказал:

А вообще почему вестернизация аж до 20-го века длилась? За анимешников вроде можно лет за двадцать тридцать вестернизацию провести.

У них на старте 40% населения умеет писать. У меня же 1,6% таковых было :D Плюс у Японии есть несколько решений, которые бонусы дают, Афганистан же подобным обделён. И там некоторые реформы приняты уже в 1836 году. В принципе, мог несколько быстрее, если бы на максимум открутил ползунок в образование, но бюджет тоже не в лучшем состоянии был, так что приходилось несколько экономить на обучении народа. 

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Chestr
8 часов назад, Alterus сказал:

У них на старте 40% населения умеет писать. У меня же 1,6% таковых было :D Плюс у Японии есть несколько решений, которые бонусы дают, Афганистан же подобным обделён. И там некоторые реформы приняты уже в 1836 году. В принципе, мог несколько быстрее, если бы на максимум открутил ползунок в образование, но бюджет тоже не в лучшем состоянии был, так что приходилось несколько экономить на обучении народа. 

Что там по захвату Индии? :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

Alterus

Глава восьмая 

Мировой пожар разгорается 

King_Habibullah_Khan_with_Afghan_militar

 

В предыдущие годы империя Дуррани пережила стремительную модернизацию, однако народ всё же не желал отказываться от норм и традиций ислама в обществе. Слова имамов и тексты Корана многое значили для пуштунов, таджиков, персов и прочих народов державы. В таких условиях даже всемогущий шах не решился бы проводить радикальные шаги по секуляризации, а потому исламское право продолжало доминировать в уже вестернизированном государстве. 

Спойлер

yUH4NcO.jpg

 

Население империи составляло при этом 10 миллионов, Дуррани находилась на почётном 16 месте в мире по данному показателю. На первом месте же пребывала до сих пор не до конца реформированная империя Цин. 

Спойлер

dFCbOIm.jpg

 

Учитывая слабость столь большого соседа, а также хаотичную ситуацию в приграничных с Дуррани мусульманских районах империи Цин, Абдур-Рахман-шах заявил, что защита мусульман Центральной Азии является священной обязанностью Дуррани. Подразумевалось, что в будущем все уйгуры должны находиться под властью правоверного правителя, а не некой маньчжурской династии, пребывающей в упадке. 

Спойлер

95dXJzD.jpg

 

Пока Абдур-Рахман собирался атаковать Цин, из ряда вон выходящие события произошли в Российской империи! Радикальные марксисты из рабочей социал-демократической партии после продолжительного кризиса смогли захватить правительственные учреждения и провозгласили создание нового строя в стране! Немного позже в Москве было объявлено об учреждении Советского Союза как федерации равноправных социалистических республик вместо уничтоженной Российской империи. Средняя Азия в это время практически никем не контролировалась и Цин решили атаковать СССР первыми, заявив о своих "исторических" правах на приграничные Алайскую и Ферганскую долины! 

Спойлер

bvW7PIF.jpg

TuRGRCe.jpg

 

Подобное развитие событий позволило Абдур-Рахману выставить Цин как агрессора, собирающегося поработить мусульман, включая таджиков, не чужих людей для империи. Для того, чтобы предотвратить подобное, в ноябре 1900 года войска Дуррани были стянуты к Кашгарии, а империи Цин была формально объявлена война. 

Спойлер

yIdmCHq.jpg

 

Пока шла подготовка к войне, Абдур-Рахман решил покончить с институтом рабства в Дуррани, даровав личную свободу всем пребывающим в подобном статусе подданным. 

Спойлер

s4HZR5q.jpg

 

Цин тем временем направили огромные силы для войны с Дуррани, но они были слабо организованы. Основные сражения развернулись зимой в долине реки Нарын, войдя в историю как Нарынская битва. Несмотря на меньшую численность, превосходство афганцев в выучке, а также наличие более современного оружия сделали своё дело — битва завершилась полным разгромом китайских войск. 69 тысяч воинов шаха практически аннигилировали всю вражескую армию. Конечно, потери Дуррани также были значительными, но военное командование сочло потери в размере 40 тысяч на фоне 200 тысяч у противника весьма приемлемым результатом. 

Спойлер

YAtXwlA.jpg

1xLZXnL.jpg

 

После этого поражения Цин потеряли всякие возможности для продолжения войны в Центральной Азии. Они подписали "белый" мир с СССР, а также уступили Дуррани подконтрольную часть Кашгарии. Баланс сил в регионе ещё сильнее сместился в пользу молодой империи. 

Спойлер

mKasVS7.jpg

iBWJzlj.jpg

IqttZ1g.jpg

 

Тем не менее в мире пресса писала о жестокостях афганцев, а также о неоправданной агрессии Дуррани. Абдур-Рахман-шах находил подобные суждения лицемерными, учитывая колонизаторскую политику всех великих держав, но тем не менее распорядился подписать Женевскую конвенцию о гуманных методах войны, дабы выставить Дуррани в более позитивном свете. 

Спойлер

6ettY45.jpg

 

В конце 1901 года Абдур-Рахман-шах отошёл в иной мир. Он был правителем Дуррани в течение 22 лет и эти годы были отмечены активной экспансией, в отличие от довольно мирных времён правления его отца, Мухаммеда Фазаля. Была разбита Персия и захвачены населённые уйгурами земли. Но что более важно — модернизация Дуррани ускорилась и страна приобрела значительный вес на мировой арене. Новым шахом стал старший сын Абдур-Рахмана по имени Хабибулла. 

Спойлер

Habibullah.jpg

 

Наибольшую озабоченность у нового шаха вызывало распространение коммунистических идей, которые постепенно начинали проникать и в афганские земли. Учитывая разрастающуюся анархию в Средней Азии, Хабибулла пришёл к выводу, что надо атаковать первым, пока в регионе фактически царит безвластие. В заявлениях шаха стало звучать всё больше слов о "красной угрозе", а также о законных правах Дуррани на населённые мусульманами территории. 

Спойлер

Hb3Zzz2.jpg

d1LarYR.jpg

 

В то же время шахом был подписан важный указ о введении в стране обязательного бесплатного начального образования для детей мужского пола. Учебный процесс должен был проходить по стандартизированным государством программам и включать в себя обучение грамоте, арифметике, основам богословия, географии и истории. Учителя должны были заложить основы для побед в войнах XX века! 

Спойлер

W0fGIcH.jpg

 

В 1902 году афганцы перешли границу и начали наступление, практически не встречая сопротивления. Довольно скоро были заняты все земли, населённые киргизами и таджиками. 

Спойлер

0B2LtsA.jpg

yyzThgR.jpg

 

Впрочем, в СССР не желали подписывать мирный договор и война рисковала затянуться. В самой Дуррани выросло влияние датчан, хотя это довольно странно, так как Дания была в разы меньше по населению, чем держава Хабибуллы-шаха. 

Спойлер

baVA2AX.jpg

 

Пока война на севере продолжалась, начался новый конфликт в Персидском заливе. Испанцы решили заявить о своих правах на персидский Хузестан и развязали агрессивную войну против Персии! Наконец, в 1904 году при посредничестве Дании был подписан мирный договор между Дуррани и СССР, согласно которому под властью шаха оказались практически все таджикские и киргизские территории. На этом фоне в подконтрольной Советскому Союзу Польше началось очередное восстание, поддержанное немцами, желавшими создать в регионе зависимое буферное государство. 

Спойлер

foG2eMH.jpg

u4sMzE2.jpg

 

СССР пребывал в кризисе, практически не обладая лояльными вооружёнными силами, а потому народные комиссары и пошли на уступки Берлину. Польша вновь провозгласила независимость, в Варшаве была установлена союзная немцам монархия. А испанцы без особых проблем нанесли поражение Персии, лишив ту последнего выхода к морю. 

Спойлер

oDrNWRv.jpg

NHdQNqy.jpg

 

В 1905 году советская власть в России была свергнута правыми силами. 5-летний коммунистический эксперимент закончился полным провалом. Стоит отметить, что восставшие не стали возвращать монархию, провозгласив вместо этого основание президентской республики. Впрочем, радикальные социалистические силы не желали сдаваться так легко. Многие ушли в партизаны, ряд регионов контролировали разномастные повстанцы. Кризис продолжал разгораться. 

Спойлер

oKfv3iN.jpg

 

Хабибулла-шах был доволен ходом образовательной реформы, а потому повелел сделать в Дуррани обязательным для мальчиков не только начальное, но и среднее школьное образование, благо в казне хватало дополнительных средств. 

Спойлер

67dbuVf.jpg

 

В 1905 году также случилось то, о чём давно говорили в европейских столицах. Северогерманский союз объявил войну Австро-Венгрии ради получения контроля над всеми немецкими государствами и завершения объединения Германии. Кроме марионеточной Боснии, Австро-Венгрию также поддержала Франция, опасавшаяся усиления Берлина. Но на стороне Северогерманского союза выступили союзные ему Польша и Британская империя. Конфликт быстро достиг небывалых масштабов и стал в итоге известен как "Великая война". 

Спойлер

OjBcH5G.jpg

inOATmh.jpg

xvFtHHr.jpg

 

Новая степень военного противостояния привела к небывалому всплеску национализма. В Швейцарии группа радикально настроенных молодых людей провозгласила создание новой партии, целью которой провозглашалось создание сильного национального государства, которое отвергало бы отдельные старые нормы, но в то же время противостояло бы угрозе коммунизма. Члены партии получили название фашистов из-за своей символики. Довольно скоро подобные организации стали появляться по всему миру, который становился всё более непредсказуемым день ото дня. 

Спойлер

M9UVFVz.jpg

 

@Carrachiolla @Chestr @Plebejus @Demanion @Колонизатор @Москит @enot1980 

Спасибо всем, кто продолжает читать данный ААР

Изменено пользователем Alterus
  • Like (+1) 5
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 3
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
57 минут назад, Alterus сказал:

В Швейцарии группа радикально настроенных молодых людей провозгласила создание новой партии, целью которой провозглашалось создание сильного национального государства, которое отвергало бы отдельные старые нормы, но в то же время противостояло бы угрозе коммунизма.

 

Видимо безумный безумец не успел в этом таймлайне и пока ещё редактирует свою левую газету. Интересно, марш на Рим все же будет?

Ссылка на комментарий

Alterus
Только что, Carrachiolla сказал:

Видимо безумный безумец не успел в этом таймлайне и пока ещё редактирует свою левую газету. Интересно, марш на Рим все же будет?

Учитывая, что бедная Италия здесь меняет строй каждые три года, то я уверен, что да. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, Alterus сказал:

В самой Дуррани выросло влияние датчан, хотя это довольно странно, так как Дания была в разы меньше по населению, чем держава Хабибуллы-шаха. 

 

Они просто делают the viking ummah :D

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 8/9/2022 в 10:54 PM, Carrachiolla сказал:

Все ещё ждем :(.

 

Still waiting ...:time:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
21 минуту назад, kvopper сказал:

AAR мёртв?

Нет:

В 09.08.2022 в 19:54, Carrachiolla сказал:

Все ещё ждем :(.

:waiting:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3169

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alterus

Приветствую всех любителей AARов и всех любителей замечательное игры Victoria 2! Я всегда мечтал написать AAR по данной игре, но в итоге раз за разом отдавал предпочтение Крестоносцам. Но не в этот ра

Alterus

Глава первая Месть сикхам   В 1836 году от Рождества Христова или в 1250 году Хиджры эмиратом Афганистан правил Дост Мухаммед-хан из племени Баракзаев, захвативший Кабул в 1827 го

Alterus

@Carrachiolla @Aurelius36 @Demanion @Plebejus @Москит @enot1980 @Колонизатор @Chestr @zasera @kvopper  и другие заинтересованные граждане!  С радостью сообщаю, что во мне вновь проснулся интерес

Alterus

Глава шестая Крах Персии     Шёл 12-й год правления шаха Дуррани Мухаммеда Афзаля, он же 1292 год лунной Хиджры, 1252 год распространённой среди персов и афганцев солнечной Хи

Alterus

Глава вторая  Великий поход к морю   Последние успехи эмира привели к тому, что усилилось внимание к стране европейцев, обладающих мощным оружием и технологиями, местному люду непо

Alterus

Глава четвёртая  Под чужеземным влиянием    Шах Дуррани Дост Мухаммед твёрдо и настойчиво продолжал реализовывать курс на реформирование своей державы. Очередным шагом стало провед

Alterus

Глава пятая Тихой поступью   В 1862 году заголовки газет пестрели сообщениями о формировании союза России, Франции и Нидерландов против Британии с целью остановить непрекращающуюся агре

Alterus

Глава восьмая  Мировой пожар разгорается    В предыдущие годы империя Дуррани пережила стремительную модернизацию, однако народ всё же не желал отказываться от норм и традиций исла

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...