Тема о вреде алкоголя и наркотиков - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тема о вреде алкоголя и наркотиков

Рекомендованные сообщения

Almar

Коли админы решили выделить тему вредных привычек под моим авторством, буду наполнять её по мере возможности.

Опасно в любых дозах: американские учёные опровергли теорию о пользе умеренного употребления спиртного

Употребление спиртных напитков неизбежно приводит к развитию различных болезней и старению организма. Об этом говорится в исследовании учёных из Института оценки состояния здоровья США. Они утверждают, что даже редкие возлияния повышают риск преждевременной смерти, а теория о пользе горячительного в малых дозах лишь вводит людей в заблуждение. Также американские диетологи привели статистику самых пьющих стран мира. В первую пятёрку вошли Дания, Норвегия, Аргентина, Германия и Польша. Россия в списке не фигурирует. В последнее десятилетие в РФ наблюдается тренд на снижение уровня потребления алкоголя, отмечают эксперты.

 

Алкоголь опасен для организма даже в малых дозах и при нечастом употреблении, утверждает группа учёных из американского Института оценки состояния здоровья. Бокал вина или пива увеличивает риск развития целого ряда заболеваний, говорится в исследовании, которое проводилось в 195 странах. Согласно результатам, почти 2,8 млн человек ежегодно преждевременно умирают из-за последствий употребления алкоголя.

В проекте принимали участие 512 учёных из 243 различных научных и медицинских учреждений, а сам документ был опубликован в престижном медицинском журнале Lancet. Проанализировав более тысячи различных исследований о воздействии алкоголя на организм, авторы сопоставили их с отчётами о смертях и инвалидностях с 1990 по 2016 год. Целью было узнать, как алкоголь влияет на организм. Результат оказался однозначным.


«Нет безопасного уровня потребления алкоголя», — заявил ведущий автор исследования, американский учёный Макс Грисуолд, которого цитирует агентство AFP.
 

Учёные опровергли и теорию о том, что бокал красного вина в день может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы хотим особо подчеркнуть, что никакое количество алкоголя не является полезным для организма. Людям стоит расстаться с мыслью о том, что один или два бокала в день — это полезно. Что на самом деле полезно, так это не пить совсем», — рассказала соавтор исследования Эммануэла Гакиду.

По словам учёных, риск развития различных заболеваний в клинических картинах рос по мере продолжающегося ежедневного употребления алкоголя. По сравнению с полным воздержанием ежедневное употребление «стандартного алкогольного напитка» в 10 грамм увеличивало риск развития болезни на 0,5%. На первый взгляд, это не так уж и много: из 100 тыс. трезвенников заболеют 914, а из 100 тыс. пьющих по 10 грамм семь раз в неделю — 918. Однако эта картина становится более угрожающей, если статистику вывести на уровень всех стран, где проводились исследования.

«На глобальном уровне эти дополнительные полпроцента дают 100 тыс. смертей в год. Это преждевременные смерти, которых можно было избежать», — поясняет Гакиду.

 

Спойлер

 

В докладе указано, что в 2016 году по всему миру около 2,8 млн человек умерли от заболеваний, связанных с алкоголем, по сравнению с 2 млн умерших в 1990 году. Употребление спиртного является главным фактором риска развития проблем со здоровьем для людей в возрасте от 15 до 49 лет. Согласно результатам исследования, алкоголь занял седьмое место в таблице ведущих факторов риска преждевременной смерти. С первого по шестое места в рейтинге заняли высокое артериальное давление, курение, недоношенность, высокое содержание сахара в крови, ожирение и загрязнение окружающей среды.


Французский парадокс
 

Особое внимание исследователи уделили так называемому французскому парадоксу — гипотезе о том, что умеренное потребление алкоголя приносит организму пользу.
 

Возник этот парадокс в 90-х годах после появления сообщений о том, что жители Франции гораздо реже страдают от заболеваний сердца, несмотря на обилие жирных блюд в национальной кухне. Некоторые учёные тогда предположили, что французов защищает от холестерина традиционное потребление красного вина.

Это подтвердили и многочисленные исследования: выпивавшие один-два бокала красного вина в день были гораздо менее подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с непьющими или алкоголиками. Кроме того, было установлено, что красное вино снижает риск развития диабета у женщин. Однако в новой работе учёных утверждается, что, несмотря на это, вред, связанный с употреблением спиртного, перевешивает даже эту очевидную пользу. Так, исследование американских учёных указывает на повышенный риск развития раковых заболеваний, инсультов, циррозов и туберкулёза при употреблении спиртного.

 

Эти выводы поддержали и представители американского Минздрава, которые сами не принимали участия в исследовании.

«На сегодняшний день наука не поддерживает утверждения о том, что умеренное употребление спиртного приносит здоровью пользу», — заявил Роберт Брюэр, руководитель алкогольного направления Центров по контролю и профилактике заболеваний США.


По его словам, говорящие об обратном работы создают обманчивое представление о наличии причинно-следственных связей между разными факторами.

«Те, кто полностью воздерживается от спиртного, сильно отличаются от выпивающих умеренно. Они более здоровы сами по себе, больше занимаются спортом, имеют более высокий уровень дохода», — приводит слова функционера The Washington Post.

Кроме того, газета The New York Times утверждает, что ещё одно клиническое исследование под эгидой Национального института здравоохранения США было скомпрометировано производителями спиртных напитков, которые склоняли учёных к подтверждению гипотезы о пользе умеренного употребления алкоголя.

Национальные особенности


Авторы исследования привели статистику самых пьющих стран мира за 2016 год. В первую пятёрку вошли Дания, Норвегия, Аргентина, Германия и Польша. По числу ежедневно употребляемого алкоголя среди мужчин лидирует Румыния — 8,2 алкогольной единицы. За алкогольную единицу был принят напиток, содержащий 10 грамм спирта, — банка пива, бокал вина или рюмка крепкого напитка. Среди женщин первое место заняли жительницы Украины, употребляющие ежедневно по 4,2 единицы алкоголя.


По мнению врача-нарколога Марата Сараева, во многих странах употребление спиртного обусловлено особенностями национальной культуры, которая складывалась на протяжении долгого времени, порой целых эпох.

«Есть народы, которые традиционно не употребляют алкоголь, а есть народы, которые употребляют. Из последней группы можно выделить народы, употребляющие в основном лёгкие алкогольные напитки — например, пиво, — есть «винные» народы, есть народы, предпочитающие крепкие спиртные напитки. Но независимо от предпочтений употребление алкоголя может привести к смерти», — подчеркнул Сараев в беседе с RT.

При этом, по мнению нарколога, нельзя вывести «среднюю» дозу спиртного для организма.  


«Соглашусь с американскими учёными — безопасной дозы алкоголя не существует, поскольку организм человека не рассчитан ни на какое количество спиртного. Алкоголь может входить в состав терапевтических препаратов, настоек, сиропов, которые человеку дают во время болезни. Но если пить ежедневно какое-либо лекарство — например, парацетамол, — то оно будет незаметно вредить. То же самое и с алкоголем, который мы пьём «без назначения», не думая о том, как это опасно», — резюмировал Сараев.
 

Тренд на снижение

 

Россия в десятку наиболее пьющих стран не вошла. В последнее десятилетие в РФ наблюдается тренд на снижение потребления алкоголя, отмечают эксперты. Весной 2018 года Минздрав России заявил о сокращении количества потребляемого алкоголя на душу населения с 2006 года почти на 40%. Кроме того, Роспотребнадзор сообщил, что число случаев отравления алкоголем в 2018 году снизилось на 20% по сравнению с 2016-м, когда в РФ запретили торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией.
 

Врач-нарколог Марат Сараев полагает, что в первую очередь на статистику повлиял общий тренд на оздоровление нации — отказ населения от спиртного и наркотических веществ. По его словам, не последнюю роль в этом сыграла борьба государства с наркобизнесом и нелегальным производством алкоголя, а также запрет на продажу спиртного несовершеннолетним и ограничение продажи в определённое время суток.

«К снижению привело государственное и общественное влияние. На сегодняшний день заработали программы по снижению вреда и профилактике алкоголизма и наркомании. Кроме того, население само взялось за ум. Экономический уровень страны вырос, соответственно, есть чем заниматься, укрепился институт семьи, стал популярен спорт», — подчеркнул Сараев.

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Almar
4 минуты назад, Chestr сказал:

Может он пытается с помощью него перейти в новую реальность. Он говорил что уже был близок как-то.

Алкоголь, как и другие виды наркотиков, вызывает состояние измененного сознания, но он точно не способствует духовному росту. Наоборот, идет инволюция. На моих глазах проходили изменения личностей двух близких друзей. Разрушается мозг, теряется память, меняется характер человека и далеко не в лучшую сторону. По сути человек деградирует до состояния агрессивного животного с низменными инстинктами. 

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Almar сказал:

Алкоголь, как и другие виды наркотиков, вызывает состояние измененного сознания, но он точно не способствует духовному росту. Наоборот, идет инволюция. На моих глазах проходили изменения личностей двух близких друзей. Разрушается мозг, теряется память, меняется характер человека и далеко не в лучшую сторону. По сути человек деградирует до состояния агрессивного животного с низменными инстинктами. 

Да это понятно, но если у человека есть уже зависимость, его практически невозможно спасти практически к сожалению. Да и в первую очередь чтобы спастись, он сам должен этого хотеть. :smile121:

 

Ссылка на комментарий

Almar
Только что, Chestr сказал:

Да и в первую очередь чтобы спастись, он сам должен этого хотеть.

Поэтому и написал, что это сугубо его личное решение, осознанный выбор. 
Хотя есть еще нюанс. Читал несколько раз в разных источниках, что злоупотребляющих используют в качестве дойных коров инфернальные сущности. Им выгодно, чтобы человек чаще "закладывал" и отдавал им свою энергию. А они в свою очередь всячески подталкивают жертву к акту возлияния.   Ладно, это совсем другая тема. Не будем здесь об этом.

Ссылка на комментарий

UBooT
7 минут назад, Chestr сказал:

Да и в первую очередь чтобы спастись, он сам должен этого хотеть.

Это где предусмотрено ?..

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, UBooT сказал:

Это где предусмотрено ?..

Да все наркологи об этом говорят постоянно. Да и те кто победил зависимость. Нет причин им не верить особо. :smile37:

16 минут назад, Almar сказал:

Ладно, это совсем другая тема. Не будем здесь об этом.

Это может Татьяна в своей теме осветит. :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Chestr сказал:

Да все наркологи об этом говорят постоянно. Да и те кто победил зависимость. Нет причин им не верить особо. :smile37:

:smile37: Хз, но тема особая... 

Ссылка на комментарий

Jeffery
37 минут назад, Almar сказал:

Алкоголь, как и другие виды наркотиков, вызывает состояние измененного сознания, но он точно не способствует духовному росту. Наоборот, идет инволюция. На моих глазах проходили изменения личностей двух близких друзей. Разрушается мозг, теряется память, меняется характер человека и далеко не в лучшую сторону. По сути человек деградирует до состояния агрессивного животного с низменными инстинктами. 

Может и не способствует, вопрос сложный.

Есть мнение, что следствием духовного роста становится предрасположенность к алкоголю. Потому что, как ни крути, с определенными морально-ценностными установками в окружающем мире надо либо за оружие хвататься, либо за стакан. Я вот стрелять не умею, поэтому пью водку ))

Ссылка на комментарий

Almar
2 минуты назад, Jeffery сказал:

Я вот стрелять не умею, поэтому пью водку ))

Смотрю тема плавно перетекает в русло обсуждения полезности алкоголя. Опасная тенденция, однако. Я уважаю чужой выбор. Свое видинее обозначил. Предлагаю все же не флудить. Здесь речь совсем о другом. 

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 час назад, Almar сказал:

Смотрю тема плавно перетекает в русло обсуждения полезности алкоголя. Опасная тенденция, однако. Я уважаю чужой выбор. Свое видинее обозначил. Предлагаю все же не флудить. Здесь речь совсем о другом. 

Не согласен.

Считаю, что поставленный вопрос 

Цитата

Великий Переход  или просто Переход - это процесс изменения планетарного комплекса и всего человечества, переходящего на новую ступень эволюции.

неразрывно связан с употреблением. В моем случае - алкоголя.

Ссылка на комментарий

Almar
8 часов назад, Jeffery сказал:

Считаю, что поставленный вопрос неразрывно связан с употреблением. В моем случае - алкоголя.

Не смею перечить. Переход однозначно будет. Только вот вопрос куда?

Ссылка на комментарий

Disa_

неужто алкашей не возьмут во внутренние сферы Солнечного Тора?

Ссылка на комментарий

sojnyshkotanya
15 часов назад, Almar сказал:

Алкоголь, как и другие виды наркотиков, вызывает состояние измененного сознания, но он точно не способствует духовному росту. Наоборот, идет инволюция.

Это да... но все самые лучшие музыкальные и художественные произведения подаренные миру были написаны в состоянии "инволюции". :D Так может не так всё однозначно?

Ссылка на комментарий

UBooT
5 часов назад, sojnyshkotanya сказал:

Это да... но все самые лучшие музыкальные и художественные произведения подаренные миру были написаны в состоянии "инволюции". :D Так может не так всё однозначно?

А может не все ?.. Кто их посчитает ?..

Ссылка на комментарий

Almar
9 часов назад, sojnyshkotanya сказал:

все самые лучшие музыкальные и художественные произведения подаренные миру были написаны в состоянии "инволюции". :D Так может не так всё однозначно?

Не верю глазам своим. С одной стороны ты поднимаешь тему мужского здоровья и тут же выступаешь в защиту алкоголя. Когнитивный диссонанс...
И с чего ты взяла, что все самые лучшие произведения написаны были в состоянии опьянения? Где такая статистика? 
Муза посещает творца по своему расписанию и ей не нужно, чтобы он обязательно был под кайфом. Я, к примеру, все свои произведения писал на трезвую голову. Даже в мыслях не было использовать алкогольную "стимуляцию".

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Almar сказал:

Муза посещает творца по своему расписанию и ей не нужно

Негде тебе поставить спасибку... Но я был всегда уверен в том, что ты плывёшь в правильном направлении...

Ссылка на комментарий

Almar
11 час назад, Disa_ сказал:

неужто алкашей не возьмут во внутренние сферы Солнечного Тора?

Это вряд ли. Я же писал выше, что алкоголь понижает вибрации. Ладно, если человек эпизодически употребляет по праздникам, но вот для больных алкоголизмом перспектива перехода очень туманна. Они ведь не только свое сознание опускают до животного состояния, но еще и тело разрушают. Гораздо больше вероятность ухода таких людей в результате хронических заболеваний вызванных неумеренным потреблением спиртного. По сути жизнь таких людей бесполезна в плане эволюционного продвижения.  

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Almar сказал:

но вот для больных алкоголизмом перспектива перехода очень туманна.

А проще ?.. 

Ссылка на комментарий

Almar
4 минуты назад, UBooT сказал:

Но я был всегда уверен в том, что ты плывёшь в правильном направлении.

Правильно, не правильно... Это все характеристики дуального мира. Что для одного правильно, для другого неприемлемо. Я считаю, что каждому нужно научится слушать своё сердце и действовать в соответствии с самым главным цензором в жизни - собственной совестью. 

_________
добавлено 4 минуты спустя
4 минуты назад, UBooT сказал:

А проще ?..

Вариантов не так много. Или пойдут в качестве энергии для обеспечения жизни представителей цивилизаций Космического дна(это реальный конец существования, переработка бракованного материала) или продолжать свое существование на других планетах до очередного контрольного срока. 

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Almar сказал:

Правильно, не правильно... Это все характеристики дуального мира. Что для одного правильно, для другого неприемлемо. Я считаю, что каждому нужно научится слушать своё сердце и действовать в соответствии с самым главным цензором в жизни - собственной совестью. 

Ну вот ты ощутил свой прогресс... А кто-то не ощутил...

Ссылка на комментарий

sojnyshkotanya
В 27.08.2021 в 06:39, UBooT сказал:

А может не все ?.. Кто их посчитает ?..

А нужна ссылка?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6098

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Плохо вы знаете нормальных человеков. В Финляндии и не только проводились эксперименты по безусловному доходу, когда испытуемым платили солидные суммы независимо от доходов. Подразумевалось, что избав

Almar

Коли админы решили выделить тему вредных привычек под моим авторством, буду наполнять её по мере возможности. Опасно в любых дозах: американские учёные опровергли теорию о пользе умеренного употребле

Olgard

Я выше написал, что около 90% испытуемых погрязли в лени и забили на саморазвитие. Я лично бросил, не курю.  

Jeffery

Не согласен. Считаю, что поставленный вопрос  неразрывно связан с употреблением. В моем случае - алкоголя.

Chestr

По моим ощущениям таких не так много. Татьяна и Альмар, больше особо не припомню. Кто ещё верит в тёмных?  признавайтесь. 

Москит

Полегче-полегче не все трезвенники нормальны и не все употребляющие алкоголь - ненормальны

Jeffery

Секундочку! Во-первых, алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах (с) Во-вторых, алкоголь в малых дозах в виде дистиллята оказывает лечебное воздействие при язвенной болезни желудк

Москит

Алкоголизм - болезнь. Не все люди, употребляющие алкоголь - алкоголики. Более того, проецировать Ваш печальный опыт на всех людей, употребляющих алкоголь - в корне неверно. И да, я знаю массу люд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...