Тема о вреде алкоголя и наркотиков - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тема о вреде алкоголя и наркотиков

Рекомендованные сообщения

Almar

Коли админы решили выделить тему вредных привычек под моим авторством, буду наполнять её по мере возможности.

Опасно в любых дозах: американские учёные опровергли теорию о пользе умеренного употребления спиртного

Употребление спиртных напитков неизбежно приводит к развитию различных болезней и старению организма. Об этом говорится в исследовании учёных из Института оценки состояния здоровья США. Они утверждают, что даже редкие возлияния повышают риск преждевременной смерти, а теория о пользе горячительного в малых дозах лишь вводит людей в заблуждение. Также американские диетологи привели статистику самых пьющих стран мира. В первую пятёрку вошли Дания, Норвегия, Аргентина, Германия и Польша. Россия в списке не фигурирует. В последнее десятилетие в РФ наблюдается тренд на снижение уровня потребления алкоголя, отмечают эксперты.

 

Алкоголь опасен для организма даже в малых дозах и при нечастом употреблении, утверждает группа учёных из американского Института оценки состояния здоровья. Бокал вина или пива увеличивает риск развития целого ряда заболеваний, говорится в исследовании, которое проводилось в 195 странах. Согласно результатам, почти 2,8 млн человек ежегодно преждевременно умирают из-за последствий употребления алкоголя.

В проекте принимали участие 512 учёных из 243 различных научных и медицинских учреждений, а сам документ был опубликован в престижном медицинском журнале Lancet. Проанализировав более тысячи различных исследований о воздействии алкоголя на организм, авторы сопоставили их с отчётами о смертях и инвалидностях с 1990 по 2016 год. Целью было узнать, как алкоголь влияет на организм. Результат оказался однозначным.


«Нет безопасного уровня потребления алкоголя», — заявил ведущий автор исследования, американский учёный Макс Грисуолд, которого цитирует агентство AFP.
 

Учёные опровергли и теорию о том, что бокал красного вина в день может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы хотим особо подчеркнуть, что никакое количество алкоголя не является полезным для организма. Людям стоит расстаться с мыслью о том, что один или два бокала в день — это полезно. Что на самом деле полезно, так это не пить совсем», — рассказала соавтор исследования Эммануэла Гакиду.

По словам учёных, риск развития различных заболеваний в клинических картинах рос по мере продолжающегося ежедневного употребления алкоголя. По сравнению с полным воздержанием ежедневное употребление «стандартного алкогольного напитка» в 10 грамм увеличивало риск развития болезни на 0,5%. На первый взгляд, это не так уж и много: из 100 тыс. трезвенников заболеют 914, а из 100 тыс. пьющих по 10 грамм семь раз в неделю — 918. Однако эта картина становится более угрожающей, если статистику вывести на уровень всех стран, где проводились исследования.

«На глобальном уровне эти дополнительные полпроцента дают 100 тыс. смертей в год. Это преждевременные смерти, которых можно было избежать», — поясняет Гакиду.

 

Спойлер

 

В докладе указано, что в 2016 году по всему миру около 2,8 млн человек умерли от заболеваний, связанных с алкоголем, по сравнению с 2 млн умерших в 1990 году. Употребление спиртного является главным фактором риска развития проблем со здоровьем для людей в возрасте от 15 до 49 лет. Согласно результатам исследования, алкоголь занял седьмое место в таблице ведущих факторов риска преждевременной смерти. С первого по шестое места в рейтинге заняли высокое артериальное давление, курение, недоношенность, высокое содержание сахара в крови, ожирение и загрязнение окружающей среды.


Французский парадокс
 

Особое внимание исследователи уделили так называемому французскому парадоксу — гипотезе о том, что умеренное потребление алкоголя приносит организму пользу.
 

Возник этот парадокс в 90-х годах после появления сообщений о том, что жители Франции гораздо реже страдают от заболеваний сердца, несмотря на обилие жирных блюд в национальной кухне. Некоторые учёные тогда предположили, что французов защищает от холестерина традиционное потребление красного вина.

Это подтвердили и многочисленные исследования: выпивавшие один-два бокала красного вина в день были гораздо менее подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с непьющими или алкоголиками. Кроме того, было установлено, что красное вино снижает риск развития диабета у женщин. Однако в новой работе учёных утверждается, что, несмотря на это, вред, связанный с употреблением спиртного, перевешивает даже эту очевидную пользу. Так, исследование американских учёных указывает на повышенный риск развития раковых заболеваний, инсультов, циррозов и туберкулёза при употреблении спиртного.

 

Эти выводы поддержали и представители американского Минздрава, которые сами не принимали участия в исследовании.

«На сегодняшний день наука не поддерживает утверждения о том, что умеренное употребление спиртного приносит здоровью пользу», — заявил Роберт Брюэр, руководитель алкогольного направления Центров по контролю и профилактике заболеваний США.


По его словам, говорящие об обратном работы создают обманчивое представление о наличии причинно-следственных связей между разными факторами.

«Те, кто полностью воздерживается от спиртного, сильно отличаются от выпивающих умеренно. Они более здоровы сами по себе, больше занимаются спортом, имеют более высокий уровень дохода», — приводит слова функционера The Washington Post.

Кроме того, газета The New York Times утверждает, что ещё одно клиническое исследование под эгидой Национального института здравоохранения США было скомпрометировано производителями спиртных напитков, которые склоняли учёных к подтверждению гипотезы о пользе умеренного употребления алкоголя.

Национальные особенности


Авторы исследования привели статистику самых пьющих стран мира за 2016 год. В первую пятёрку вошли Дания, Норвегия, Аргентина, Германия и Польша. По числу ежедневно употребляемого алкоголя среди мужчин лидирует Румыния — 8,2 алкогольной единицы. За алкогольную единицу был принят напиток, содержащий 10 грамм спирта, — банка пива, бокал вина или рюмка крепкого напитка. Среди женщин первое место заняли жительницы Украины, употребляющие ежедневно по 4,2 единицы алкоголя.


По мнению врача-нарколога Марата Сараева, во многих странах употребление спиртного обусловлено особенностями национальной культуры, которая складывалась на протяжении долгого времени, порой целых эпох.

«Есть народы, которые традиционно не употребляют алкоголь, а есть народы, которые употребляют. Из последней группы можно выделить народы, употребляющие в основном лёгкие алкогольные напитки — например, пиво, — есть «винные» народы, есть народы, предпочитающие крепкие спиртные напитки. Но независимо от предпочтений употребление алкоголя может привести к смерти», — подчеркнул Сараев в беседе с RT.

При этом, по мнению нарколога, нельзя вывести «среднюю» дозу спиртного для организма.  


«Соглашусь с американскими учёными — безопасной дозы алкоголя не существует, поскольку организм человека не рассчитан ни на какое количество спиртного. Алкоголь может входить в состав терапевтических препаратов, настоек, сиропов, которые человеку дают во время болезни. Но если пить ежедневно какое-либо лекарство — например, парацетамол, — то оно будет незаметно вредить. То же самое и с алкоголем, который мы пьём «без назначения», не думая о том, как это опасно», — резюмировал Сараев.
 

Тренд на снижение

 

Россия в десятку наиболее пьющих стран не вошла. В последнее десятилетие в РФ наблюдается тренд на снижение потребления алкоголя, отмечают эксперты. Весной 2018 года Минздрав России заявил о сокращении количества потребляемого алкоголя на душу населения с 2006 года почти на 40%. Кроме того, Роспотребнадзор сообщил, что число случаев отравления алкоголем в 2018 году снизилось на 20% по сравнению с 2016-м, когда в РФ запретили торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией.
 

Врач-нарколог Марат Сараев полагает, что в первую очередь на статистику повлиял общий тренд на оздоровление нации — отказ населения от спиртного и наркотических веществ. По его словам, не последнюю роль в этом сыграла борьба государства с наркобизнесом и нелегальным производством алкоголя, а также запрет на продажу спиртного несовершеннолетним и ограничение продажи в определённое время суток.

«К снижению привело государственное и общественное влияние. На сегодняшний день заработали программы по снижению вреда и профилактике алкоголизма и наркомании. Кроме того, население само взялось за ум. Экономический уровень страны вырос, соответственно, есть чем заниматься, укрепился институт семьи, стал популярен спорт», — подчеркнул Сараев.

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
14 часа назад, sojnyshkotanya сказал:

А нужна ссылка?

А что, есть такая ?..

Ссылка на комментарий

sojnyshkotanya
3 минуты назад, UBooT сказал:

А что, есть такая ?..

Есть много ссылок.

ВОСЕМЬ ХУДОЖНИКОВ И НАРКОТИКИ: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ПИСАТЕЛИ И ДОПИНГ: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

АЛКОГОЛЬ И ВДОХНОВЕНИЕ: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ХУДОЖНИКИ В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Это лишь те, которые попали под руку.

Ссылка на комментарий

UBooT
11 минуту назад, sojnyshkotanya сказал:

Это лишь те, которые попали под руку.

Это ты молодец, что шаришь по ссылкам... Благодарю.

Ты сама-то знаешь о чём идёт речь ?.. Ты это всё своей жизнью прочувствовала ?..

Ссылка на комментарий

Chestr

Ван Гог вроде абсентный алкаш был, если правильно помню. А раньше был нормальный абсент, с полынью, можно сказать сразу и наркотик ещё. :smile121:

_________
добавлено 0 минут спустя

И произведения Искусства что надо создал. :teleskop:

Ссылка на комментарий

Almar

 

 

Ссылка на комментарий

Vladian
13 минуты назад, Almar сказал:

Коли админы решили выделить тему вредных привычек под моим авторством, буду наполнять её по мере возможности.

Я не админ, а всего лишь скромный модератор раздела. ;)

 

По поводу сабжа: считаю, что употреблять алкоголь не стоит даже в малых дозах и даже по праздникам. Ничего хорошего в этом нет: лишь одурманивание разума и вред организму. Это как с наркотиками: сначала ты позволяешь себе малую дозу, а потом начинаешь желать большего, особенно если к этому подталкивают "друзья", уже пристрастившиеся к этой отраве.

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Vladian сказал:

Это как с наркотиками: сначала ты позволяешь себе малую дозу, а потом начинаешь желать большего,

Нет. Тут это так не работает напрямую. Да и лёгкие наркотики так не работают, не зря каннабис всё больше где разрешают. 

Ссылка на комментарий

Vladian
10 минут назад, Chestr сказал:

Нет. Тут это так не работает напрямую

Ключевое слово - "напрямую". Косвенно или напрямую - значения не имеет. Рисковать собственным здоровьем, только потому что в обществе большинство людей так делают - ну такое себе... Весьма сомнительное удовольствие. И если так поступают большинство людей -  еще не значит, что это разумно и правильно.

 

10 минут назад, Chestr сказал:

Да и лёгкие наркотики так не работают

Это заблуждение, в котором люди любят пребывать, пока не становится слишком поздно, чтобы заставить себя отказаться от этого.

 

10 минут назад, Chestr сказал:

не зря каннабис всё больше где разрешают.

Просто кое-кому это выгодно, вот и разрешают. Но это определенно плохая тенденция.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Vladian сказал:

Ключевое слово - "напрямую". Косвенно или напрямую - значения не имеет. Рисковать собственным здоровьем, только потому что в обществе большинство людей так делают - ну такое себе... Весьма сомнительное удовольствие. И если так поступают большинство людей -  еще не значит, что это разумно и правильно.

У нас большинство населения употребляет. Как и в Европе и США. И ничего, главное мера и ответственность. 

 

4 минуты назад, Vladian сказал:

Это заблуждение, в котором люди любят пребывать, пока не становится слишком поздно, чтобы заставить себя отказаться от этого

Есть те кто десять лет курили коноплю, потом бросили и никаких проблем совершенно. Сам таких знаю несколько человек. Лёгкие наркотики слишком сильная конкуренция для водочного лобби, поэтому у нас их ещё долго не разрешат. Хотя они не опаснее. 

 

6 минут назад, Vladian сказал:

Просто кое-кому это выгодно, вот и разрешают. Но это определенно плохая тенденция.

Так и пальмовое масло плохо и Ешки в продуктах и их никто не запрещает, а что в итоге вреднее не известно. Это тоже плохая тенденция. 

Ссылка на комментарий

Vladian
1 час назад, Chestr сказал:

У нас большинство населения употребляет. Как и в Европе и США.

Последователи Темных (Злых) сил весьма рады этому обстоятельству, ибо они же во-многом и приложили к этому руку. Когда большинство людей считают нормальной привычкой (и даже традицией) дурманить свой разум, а также медленно, но верно подтачивать свой организм, то они становятся рабами производителей наркотиков (в т.ч. алкоголя и сигарет), которые вольно или невольно являются пособниками Темных сил. И такие наивные употребляющие люди просто перестают быть угрозой для Темных сил в обозримом будущем.

 

1 час назад, Chestr сказал:

И ничего, главное мера и ответственность.

Вы это алкоголикам и наркоманам со стажем расскажите: они вам поведают, как изо всех сил старались соблюдать меру и ответственность, но тяга к алкоголю/наркотикам оказалась сильнее.

 

1 час назад, Chestr сказал:

Есть те кто десять лет курили коноплю, потом бросили и никаких проблем совершенно. Сам таких знаю несколько человек.

Я не спорю, что есть отдельно взятые люди с сильной волей и выносливым организмом, которые могут себе позволить рискнуть... Но ради чего? Эфемерного блаженства? Чтобы забыть о проблемах (как своих, так и общества в целом)? Именно этого и добиваются Темные силы: чтобы одурманенный народ пребывал всё своё свободное время в наркотическом забытьи, не обращая внимания на несправедливость и зло, царящие в мире.

 

1 час назад, Chestr сказал:

Лёгкие наркотики слишком сильная конкуренция для водочного лобби, поэтому у нас их ещё долго не разрешат.

А ведь есть еще и табачное лобби... Узаконенная травля людей.

 

1 час назад, Chestr сказал:

Так и пальмовое масло плохо и Ешки в продуктах и их никто не запрещает, а что в итоге вреднее не известно.

И то, и то вредно, но не запрещают, потому что это выгодно как с точки зрения финансовой выгоды, так и с целью ослабить народ, чтобы он не был способен бросить вызов Темным (Злым) силам. Причем у большинства людей, потакающих своим пагубным желаниям и привычкам, будет ослаблена как воля, так и организм. И это будет осуществляться с подачи тех самых Темных сил, всячески продвигающих и одобряющих подобные "традиции" а-ля "После тяжелого трудового дня выпить и закусить - святое дело!" или "По праздникам можно!" или "Ты меня уважаешь? Тогда выпей со мной!" или "Пей до дна!"

 

1 час назад, Chestr сказал:

Это тоже плохая тенденция.

Разумеется. Поэтому нужно обращать внимание на то, как народ пытаются ослабить, и всячески противиться этому, а не дурманить свою голову алкоголем и другими наркотиками, в итоге закрывая глаза как на вред пальмового масла, плохих "Ешек" в продуктах, ГМО и пр., так и на вред алкоголя, сигарет и "легких" наркотиков.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Vladian сказал:

Последователи Темных (Злых) сил

Я считаю это чушью. Нет никаких доказательств этого, стало быть серьезно рассуждать над подобным не могу. Или это тёмные изобрели алкоголь в древние времена и тысячи лет спаивают народ. :108196:

 

Ссылка на комментарий

Vladian
3 минуты назад, Chestr сказал:

Я считаю это чушью. Нет никаких доказательств этого, стало быть серьезно рассуждать над подобным не могу.

Да-да... Проще спрятать голову в песок аки страус в пустыне в надежде, что если льва не видно, то его и не существует. И вообще, какие доказательства вам нужны? Прямое признание представителей Темных сил в СМИ (которые, в большинстве своем, им же и принадлежат)? Не нужно рассчитывать, что вам когда-нибудь предоставят именно те доказательства, которых вам будет достаточно, чтобы поверить моим словам. Если такие весомые 100%-ные доказательства и появятся, то скорее всего уже после тотального порабощения человечества и окончательного захвата планеты Темными силами. Или же в начале жестокой и кровопролитной войны между Светлыми и Темными силами, когда даже самому упертому скептику станет очевидно, что он сильно заблуждался, смеясь над другими людьми, которые предупреждали его об угрозе, скрытой во Тьме.

 

14 минуты назад, Chestr сказал:

Или это тёмные изобрели алкоголь в древние времена и тысячи лет спаивают народ.

Есть предостаточно изобретений и открытий человечества, которые были произведены с благой целью (или просто спонтанно в результате научных изысканий), но потом попали в плохие руки и стали использоваться с нехорошими целями.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Vladian сказал:

то его и не существует

Так и не существует никаких тёмных. Или по роликам на Ютубе можно сделать вывод что они есть? :smile37:

 

2 минуты назад, Vladian сказал:

Проще спрятать голову

От кого прятать? От вымышленных тёмных? Так и до расстройства психики недалеко. :013:

Ссылка на комментарий

Vladian

@Chestr Я не ставлю перед собой задачу в чем-то вас переубедить, ибо это весьма неблагодарное занятие. Если вы не готовы воспринимать чужую точку зрения, которая противоречит вашему восприятию мира, то я не буду отнимать ваше время на ненужные споры, которые все равно ни к чему не приведут. Каждый в итоге останется при своем мнении. Так что не будем ссориться, обвиняя друг друга в заблуждении или, того хуже, расстройстве психики.

 

И к тому же не стоит отвлекаться от сабжа...

Ссылка на комментарий

Chestr
Только что, Vladian сказал:

Если вы не готовы воспринимать чужую точку зрения, которая противоречит вашему восприятию мира

Это тоже самое что верить в астрологию, гомеопатию, домовых и прочие лженауки и былины. Какие-то вымышленные "тёмные", без единого внятного доказательства, явно не аргумент в разговоре про вред алкоголя. :smile173:

 

Ссылка на комментарий

Vladian
5 минут назад, Chestr сказал:

Это тоже самое что верить в астрологию, гомеопатию, домовых и прочие лженауки и былины. Какие-то вымышленные "тёмные", без единого внятного доказательства, явно не аргумент в разговоре про вред алкоголя. :smile173:

 

Если вы так болезненно воспринимаете упоминания о Темных силах (в существовании которых я не сомневаюсь), тогда я больше не буду о них говорить при общении конкретно с вами. Так сказать, учту ваши пожелания ввиду моего доброго характера и, в целом, хорошего отношения к вам. :smile173:

 

Но и вас тогда попрошу не комментировать мои высказывания о Темных силах, если я буду об этом беседовать с другими людьми, более толерантными к моей точке зрения.

Ссылка на комментарий

Chestr
18 минут назад, Vladian сказал:

с другими людьми, более толерантными к моей точке зрения.

По моим ощущениям таких не так много. Татьяна и Альмар, больше особо не припомню. Кто ещё верит в тёмных?  признавайтесь. :D

Ссылка на комментарий

Disa_

как и религия алкоголь придает жизни смысл

посмотрите на алкашей с утра, это целеустремленные люди в поисках раздобыть

Ссылка на комментарий

Almar
11 час назад, Chestr сказал:

Так и не существует никаких тёмных.

Сама дуальность нашего мира предполагает наличие поляризации. Ничего в этом сверхъестественного нет. Это своеобразный тест на профпригодность. Пройдем мы его, значит нас ждет светлое будущее.


То, что многие не видят очевидных вещей, заслуга прежде всего именно негативных сил. Ложь и обман их излюбленные инструменты. 
Эта тема касается только части всеобщего обмана, в пелене которого человечество существует не одно тысячелетие. Если ты раскроешь свой разум, выйдешь за рамки ограничивающих убеждений, навязанных системой, для тебя откроется далеко не радужная картина. Алкоголь, наркотики, ГМО, химтрейлы, всевозможные добавки в еду, большая фарма, вакцинация, рабство, сатанизм, педофилия в высших эшелонах власти - вот далеко не полный список всех "прелестей" нашего перевернутого мира Тьмы. Можно сколь угодно долго закрывать на все эти проявления глаза, но проблемы от этого никуда не денутся.

Хорошая новость в том, что этому миру Тьмы приходит конец. Меняется энергетика пространства, меняется сознание людей, все больше просыпающихся и задающих неудобные вопросы. 
Поэтому не будь столь категоричен в своих суждениях. Уже не раз писал, что если ты чего то не знаешь, что-то не входит в сферу твоего внимания, то это не означает, что данного явления не существует. Ты просто не в теме.  Доказательств всем этим вещам я приводил немало в разных постах. Смотри, изучай, анализируй, делай выводы.
 

10 часов назад, Chestr сказал:

По моим ощущениям таких не так много.

Это как раз яркий пример того, насколько много еще спящих среди людей. Все, что сейчас происходит, призвано в первую очередь разбудить человечество от тысячелетнего сна, заставить его выйти из подчиненного рабского состояния и всколыхнуть в нем воспоминания об истинной его силе и возможностях. Мы даже не представляем себе свое могущество и творческий потенциал, заложенный в нас Творцом. Сейчас как никогда важно заявить о своем несогласии с планами темных, в которых человечеству уготована незавидная роль энергетического ресурса. Чем больше людей осознает это, тем быстрее мы сбросим цепи угнетателей, тем быстрее начнем жить в настоящем справедливом и процветающем обществе.  
 

Изменено пользователем Almar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6014

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Плохо вы знаете нормальных человеков. В Финляндии и не только проводились эксперименты по безусловному доходу, когда испытуемым платили солидные суммы независимо от доходов. Подразумевалось, что избав

Almar

Коли админы решили выделить тему вредных привычек под моим авторством, буду наполнять её по мере возможности. Опасно в любых дозах: американские учёные опровергли теорию о пользе умеренного употребле

Olgard

Я выше написал, что около 90% испытуемых погрязли в лени и забили на саморазвитие. Я лично бросил, не курю.  

Jeffery

Не согласен. Считаю, что поставленный вопрос  неразрывно связан с употреблением. В моем случае - алкоголя.

Chestr

По моим ощущениям таких не так много. Татьяна и Альмар, больше особо не припомню. Кто ещё верит в тёмных?  признавайтесь. 

Москит

Полегче-полегче не все трезвенники нормальны и не все употребляющие алкоголь - ненормальны

Jeffery

Секундочку! Во-первых, алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах (с) Во-вторых, алкоголь в малых дозах в виде дистиллята оказывает лечебное воздействие при язвенной болезни желудк

Москит

Алкоголизм - болезнь. Не все люди, употребляющие алкоголь - алкоголики. Более того, проецировать Ваш печальный опыт на всех людей, употребляющих алкоголь - в корне неверно. И да, я знаю массу люд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...