Avalon Hill's Squad Leader - Исторические пошаговые стратегии (wargame tbs) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Avalon Hill's Squad Leader

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Avalon_Hill's_Squad.jpg

 

Год выпуска: 2000
Жанр: пошаговая стратегия (TBS)
Разработчик: Micro Prose
Издательство: Фаргус
Платформа: Windows

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хотя она носит полное название Avalon Hill's Squad Leader , эта игра на самом деле является потомком Soldiers at War и Wages of War: The Business of Battle , предыдущих попыток Random Games в пошаговых, изометрических, командных играх, подобных X-Com. .

Пройдя три кампании по десять заданий по сценарию в каждой (смешанных с дополнительными случайными заданиями), вы проведете свой отряд американских, британских или немецких войск через сражения 1944-45 годов. Каждый из ваших солдат индивидуально оценивается и имеет уникальную биографию (хотя у них нет личности Зубчатого Альянса.наемник), и их боевой дух и навыки зависят от каждого сражения (а иногда и случайных событий между битвами, например, когда подруга пишет, что оставляет одного из ваших пехотинцев другому мужчине). По мере развития вашей команды выжившие станут сплоченной группой опытных ветеранов, способных противостоять возрастающим опасностям.

Команды состоят из ряда стрелковых отделений, а также некоторых отделений тяжелого вооружения и специалистов, таких как командир отделения, сержант, медик, снайпер и боевой инженер. Кроме того, ваши отряды будут получать поддержку как от артиллерии, так и от случайной техники. Они будут маршировать по кишащим снайперами городам, переходить вброд на опасные плацдармы и сражаться за те самые инструменты, которые им нужны, чтобы выйти победителями. Вашим людям доступен огромный выбор оружия времен Второй мировой войны (как настоящего, так и «голливудского»), и вы найдете почти все, что пригодится.

В игре есть генератор случайных миссий для увеличения продолжительности жизни, но в нее можно играть только в одиночку.

 

Цитата

Пошаговая стратегия, под вашим командованием отряд от 10 до 30 солдат, которые последовательно передвигаются, стреляют, бросают гранаты, вызывают артиллерию (радисты) , оказывают помощь (медики) и т.д. В игре три кампании за каждую из основных сторон воевавших на Западном фронте. Кампания за США посвящена высадке в Нормандии, за Великобританию - сражению при Арнеме (операция Varket Garden) и за Германию - наступлению в Арденах. В каждой кампании 10-12 определённых сценарием миссий плюс ещё несколько случайно генерирующихся. Помимо кампаний имеется возможность также режим индивидуальных миссий.

 

Цитата

Каждый, кто глубоко интересуется пошаговыми тактическими стратегиями, после прохождения всех известных представителей жанра (Jagged Alliance 2, Silent Storm, X-COM: UFO Defense) неизбежно начинает искать другие игры в нём, так как, при всей любви к хитам, вечно играть в них надоедает даже самым ярым поклонникам. В процессе поисков рано или поздно им встречается основанная на одноимённой настольной игре Avalon Hill's Squad Leader, которая воодушевляет красивыми скриншотами, обещая пусть и не шедевр, но добротную тактику в сеттинге Второй мировой. Но увы, при близком знакомстве она оказывается унылой посредственностью.

Итак. Мрачные дни Второй мировой войны подходят к концу. Войска союзников высаживаются в Нормандии, считавшейся одним из слабых мест Третьего Рейха, чтобы вместе с наступающими на востоке русскими взять гитлеровцев в клещи, тесня их с обеих сторон континента. Считалось, что на Западе немцы не окажут серьёзного отпора, так как их самые боеспособные части находятся на Восточном фронте. Поэтому ожесточённое сопротивление нацистов стало для союзников полной неожиданностью, едва не обратившейся в катастрофу. Мечты о том, что они за пару месяцев дойдут до Германии, были раздавлены гусеницами немецких танков.

Мы берём на себя командование одной из двух сторон: союзников, которые здесь разделены на британцев и американцев, или немцев. У каждого своя кампания. Прежде чем отправиться на поле боя, нам нужно выбрать отряд и его вооружение, которое представлено аутентичными образцами: винтовками, автоматами, пулемётами, противотанковыми гранатомётами, огнемётами и гранатами. Но взять мы можем только то оружие, которое разрешили разработчики в конкретной миссии, что серьёзно ограничивает тактику и даже идёт вразрез с реализмом. Играем же не за партизан или окружённых, крайне ограниченных в огневой мощи, а за хорошо оснащённую армию в преимущественно наступательных боях, поэтому одни стрелки, без пулемётчика или снайпера, выглядят как минимум странно. Да и такого оружия, которое сломало бы баланс, здесь нет. Набирая группу, не нужно забывать и о санитарах, оказывающих медпомощь раненым, и радистах, вызывающих артудар по врагу. Каждый из бойцов имеет свою биографию и особенности (мораль, сила, меткость, выносливость и др.), поэтому перед распределением вооружения стоит с ними ознакомиться, чтобы солдат сражался максимально эффективно, на полную используя свои природные данные. Кстати, о морали: нельзя не отметить такую особенность, как связь настроения бойца и приходящих ему из дома писем, в зависимости от содержания которых его боевой дух повышается или падает вплоть до полной деморализации, угрожая подставить весь ваш отряд. В процессе прохождения миссий характеристики повышаются, но без ощутимого эффекта, что лишает игрока удовольствия от прогресса своих подчинённых, составляющего одну из важных черт жанра, — если отсутствие возможности свободного выбора оружия ещё можно терпеть, списывая на своеобразный баланс, то это уже серьёзно её портит. Помимо пехоты в некоторых миссиях будут доступны даже — редкость для игр жанра — бронетехника и стационарные орудия.

Несмотря на уже упомянутые в предыдущем абзаце червоточины среди особенностей игры, выглядит она всё ещё неплохо, что может дать ложную уверенность, что Squad Leader стоит ознакомления с нею. Поэтому нужно рассказать о её недостатках, которые значительно перевешивают достоинства. Неинтуитивный вычурный интерфейс встречает нас уже в главном меню, оформленном в весёленьком ар-деко, контрастирующем с сеттингом игры, — всё равно что русские народные сказки, иллюстрированные японскими гравюрами. Разобраться с ним выходит только методом тыка: ушло очень много времени, прежде чем мне стало ясно, как выбрать бойцов в отряд. Непосредственно в самой игре ситуация с управлением уже намного лучше, но всё равно требует привыкания. Ладно, мы люди бывалые и не такое видавшие, тем более что это неудобство ощутимо только на первых порах. Что же там дальше из шероховатостей, грозящих занозами геймплею? Время хода противника способно взбесить даже самых терпеливых. Пропустить/ускорить его нельзя; пока враги бродят по окрестностям, можно успеть закончить просмотр какого-нибудь короткометражного фильма. Ряд желающих ступить на землю Нормандии уже заметно редеет. Но и самые стойкие сдадутся, когда узнают, что не вольны выбрать, в какую часть тела противника стрелять. Здесь нет твёрдого и чёткого «выбрал голову или руку цели и попал/промахнулся», — игра сама решает, каким местом враг словит (или нет) пулю. Поэтому рискнуть и вложить все очки действия в точный выстрел в голову, надеясь нанести критический урон, нельзя. Уже одного этого достаточно, чтобы закрыть страничку с игрой и вычеркнуть её из списка представляющих интерес. Если кто-то и остался, то отвратительная рваная анимация, режущая глаза, слабый звук, неразрушаемое окружение, однообразие миссий и затянутость прохождения добьют и их.

Жаль, конечно, что игра, несмотря на свой редкий жанр, симпатичную графику и ряд нововведений, оказывается такой пустышкой. И вдвойне обидней, что она во всём проигрывает своей предшественнице, неплохой Soldiers at War. Конечно, всё не так ужасно. Но не ждите, что Avalon Hill's Squad Leader удержит ваше внимание дольше, чем на час.
Автор обзора: HAL9000

 

Спойлер

 

10857-avalon-hill-s-squad-leader-windows-screenshot-picking-your.jpg

 

10858-avalon-hill-s-squad-leader-windows-screenshot-trial-by-fire.jpg

 

10860-avalon-hill-s-squad-leader-windows-screenshot-panzer-protected.jpg

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Edward75
В 04.09.2021 в 19:29, Northern Neighbour сказал:

Команды состоят из ряда стрелковых отделений, а также некоторых отделений тяжелого вооружения и специалистов, таких как командир отделения, сержант, медик, снайпер и боевой инженер.

Еще есть радист вызывающий артиллерийские удары.

В 04.09.2021 в 19:29, Northern Neighbour сказал:

и их боевой дух и навыки зависят от каждого сражения (а иногда и случайных событий между битвами, например, когда подруга пишет, что оставляет одного из ваших пехотинцев другому мужчине).

Забавно, я об этом даже и не знал. Вернее не обращал внимания. Видел, что солдатам приходят письма, читал их, но не обратил внимания что они оказывают игровое влияние на солдат!)

В 04.09.2021 в 19:29, Northern Neighbour сказал:

Вашим людям доступен огромный выбор оружия времен Второй мировой войны (как настоящего, так и «голливудского»)

А что там такого из "голливудского"? По моему всё только историчное.

 

Squad Leader моя одна из самых любимых игр!!! Купил в свое время на диске, кстати полностью и очень качественно русифицированная! Включая, даже озвучку солдат!

Обыграл её на всех уровнях сложности, а также своих придуманных (уменьшал количество своих солдат, оружия и боеприпасов). Иначе играть против AI даже на самом сложном уровне не представляет ничего сложного, впрочем как и у любой игры. Для большего интереса и сложности, разработчикам нужно было увеличивать еще количество противника, как минимум в 3 раза, или дать такую опцию. Вот, тогда бы, игра приобрела еще больший захватывающий процесс. В идеале было бы просто супер, если бы в игре был мультиплеер или хотя бы HtH (игра с другом на одном компе), но такого нет к сожалению, увы...

К большому сожалению, игра не имела никакого развития или продолжения. Нет ни модов, ни новых сценариев, а так этого хотелось... В игре есть редактор, но он не позволяет создавать новые миссии или отдельный бой, а только может сгенерировать из вами выбранных уровней (зданий, высот, деревьев, и прочего) некое подобие отдельно боя с обороной или наступлением, не более.

Из приятного по игре хочется отметить:

1. Очень красивая графика, даже для наших дней! Особенно приятно радует глаз здания и внутренняя обстановка в них, мебель, посуда и прочее. Что интересно от взрывов, это все повреждается.

2. Отличная проработка звуков: оружия, отдаленной канонады боя, озвучка солдат и музыки!

3. Меня очень порадовала уровневая система карты, то есть вся карта разбита на уровни высоты, от самого низа где то в ложбине или глубоко в окопе, до самых высот и этажей в домах, по которым нужно подниматься!

4. Выбор оружия и боеприпасов в пределах допустимой вместимости слотов у солдата. А также можно передавать или забирать у раненых или убитых, даже у противника!

5. Игра очень проста в обучении. В игре есть очень короткая обучающая миссия, пройдя которую можно смело начинать Кампанию.

 

Из минусов, если таковые искать, то я бы отметил наличие техники в игре (её правда очень немного), выглядит неуклюже. Мое мнение она вобще не нужна для такой игры.

Ну и конечно как уже говорил, отсутствие игры по сети (или хоты бы РВЕМ), с живым человеком игра приобрела бы новые краски, даже сейчас!!!

 

Где-то в сети видел даже патч 1.01, но он незначительный, даже не помню что там, кажется исправление мелких багов. Помню ставил его, никакой разницы не заметил. Очень жалко, что не создаются игры похожие на эту.

На новом компе игру не ставил, не проверял, но люди пишут что при наведении мышки на край карты образуется быстрая прокрутка. Есть ли способ решения такой проблемы?

 

Просьба: если в будущем появится какая-то новая игра с примерно похожим жанром, сообщайте пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий

Есть много отличных тактических игр.)

Изменено пользователем stolib
Ссылка на комментарий

В 22.11.2023 в 15:31, Edward75 сказал:

 

 

Просьба: если в будущем появится какая-то новая игра с примерно похожим жанром, сообщайте пожалуйста!

 

Посмотрите на "Tigers on the Hunt" от Matrix

И на серию игр Squad Battles от WDS,

а также на Second Front от Microprose.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 605

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

  • stolib

    2

  • Edward75

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...