Civilization 6 vs EU4 - Civilization 6 / Цивилизация 6 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Civilization 6 vs EU4

Рекомендованные сообщения

Braveheart

Всем доброго времени суток! 
Создал тему в ветке игры СIV6 не намеренно, потому что отдельных тем про битвы между играми здесь нет.

Собственно, вопрос к знающим!

При достижении определенного возраста (далеко за 30) пришёл к выводу, что при игре за компьютером, хочется умственной пищи и в разные шутеры и рпг новых школ я уже играть не могу. Начал параллельно слушать Историю Российского государства Б.Акунина. Понятно, что он дилетант и писал для дилетантов, но мне реально стала интересна история не только России, но и всего мира! И я заинтересовался стратегиями, хотя раньше играл во все серии Тотал вар и Эпоха империй. Почему то эти 2 серии мне быстро наскучивали, несмотря на классную графику и особенно тактические бои в обоих сериях. Поэтому, выбор мой пал на Цивилизацию 5 и 6. В 5 часть очень много играл, понравился азарт, стали понятны слова на форумах - ещё один ход и спать и т.д. Сел за 6 и не могу в неё никак войти, думаю может я что то не так делаю, с другой стороны, почему-то именно 6я Цива самая популярная стратегия в Стиме. И вот таким образом играя, мне не хватает постоянно историчности. Мне мешает то, что условно Петром 1 я прохожу от древнейших времён до настоящего времени на выдуманных картах. Не хватает исторических сценариев и т.д. Кто-то скажет, играй в Тотал вар, но я хочу играть в более взрослые и сложные стратегии. И тут я начал изучать стратегии от Парадоксов. Скажу сразу, что СК3 не зашла, т.к. это больше пошлая рпг, чем глобальная стратегия. Такое ощущение, что там упор больше делается на то, кто кому изменяет, кто кому какую подлянку сделает и т.д. ХОИ4 то же пока не зашла, да, она классная, но то что в ней на корню чувствуется антисоветщина с этими параноями Сталина и то что Гитлера изначально делают имбовым, меня такие вещи отталкивают. И вот я как-то скачал Европу и мне так все сразу понравилось, и карты рисованные и музыка обалденная и вроде бы все понятно при обучении и т.д. И вот раздают ее в Эпик Стор, правда без длс, и я ее качаю и я планирую купить все длс.

Скажите, почему игра менее популярна 6й Цивы при ее достоинствах и не достатках Цивы. Да, Цива 5 классная, я ее оставлю. Но вот 6ю планирую разменять на ЕУ4, стоит это делать при моей истории выше? Что выбрать, ЕУ4 или Циву 6 в условиях ограниченного времени на игры. Какие плюсы и минусы каждой игры в сравнении

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
6 минут назад, Braveheart сказал:

 

Всем доброго времени суток! 
Создал тему в ветке игры СIV6 не намеренно, потому что отдельных тем про битвы между играми здесь нет.

Собственно, вопрос к знающим!

При достижении определенного возраста (далеко за 30) пришёл к выводу, что при игре за компьютером, хочется умственной пищи и в разные шутеры и рпг новых школ я уже играть не могу. Начал параллельно слушать Историю Российского государства Б.Акунина. Понятно, что он дилетант и писал для дилетантов, но мне реально стала интересна история не только России, но и всего мира! И я заинтересовался стратегиями, хотя раньше играл во все серии Тотал вар и Эпоха империй. Почему то эти 2 серии мне быстро наскучивали, несмотря на классную графику и особенно тактические бои в обоих сериях. Поэтому, выбор мой пал на Цивилизацию 5 и 6. В 5 часть очень много играл, понравился азарт, стали понятны слова на форумах - ещё один ход и спать и т.д. Сел за 6 и не могу в неё никак войти, думаю может я что то не так делаю, с другой стороны, почему-то именно 6я Цива самая популярная стратегия в Стиме. И вот таким образом играя, мне не хватает постоянно историчности. Мне мешает то, что условно Петром 1 я прохожу от древнейших времён до настоящего времени на выдуманных картах. Не хватает исторических сценариев и т.д. Кто-то скажет, играй в Тотал вар, но я хочу играть в более взрослые и сложные стратегии. И тут я начал изучать стратегии от Парадоксов. Скажу сразу, что СК3 не зашла, т.к. это больше пошлая рпг, чем глобальная стратегия. Такое ощущение, что там упор больше делается на то, кто кому изменяет, кто кому какую подлянку сделает и т.д. ХОИ4 то же пока не зашла, да, она классная, но то что в ней на корню чувствуется антисоветщина с этими параноями Сталина и то что Гитлера изначально делают имбовым, меня такие вещи отталкивают. И вот я как-то скачал Европу и мне так все сразу понравилось, и карты рисованные и музыка обалденная и вроде бы все понятно при обучении и т.д. И вот раздают ее в Эпик Стор, правда без длс, и я ее качаю и я планирую купить все длс.

Скажите, почему игра менее популярна 6й Цивы при ее достоинствах и не достатках Цивы. Да, Цива 5 классная, я ее оставлю. Но вот 6ю планирую разменять на ЕУ4, стоит это делать при моей истории выше? Что выбрать, ЕУ4 или Циву 6 в условиях ограниченного времени на игры. Какие плюсы и минусы каждой игры в сравнении

я не играю в циву из-за шизы с лидерами. Да, система замечательная, но в ЕУ 4 гораздо меньше странных исторических моментов. Но это мое мнение

Ссылка на комментарий

CoffeeCat

@Braveheart Ну ты сам уже ответил. Если хочешь поальтернативить реальную Европу, то EU.
Если хочешь совсем иной мир и особенно поиграть с людьми, то Цив6. 

Почитай - моя первая игра в людьми в Цив6: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ссылка на комментарий

Braveheart
10 часов назад, CoffeeCat сказал:

@Braveheart Ну ты сам уже ответил. Если хочешь поальтернативить реальную Европу, то EU.
Если хочешь совсем иной мир и особенно поиграть с людьми, то Цив6. 

Почитай - моя первая игра в людьми в Цив6: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

У меня мнение, что Цива динамичнее игр от Парадоксов. Решил оставить на компьютере Циву 5 (в 6 так и не смог играть) и ЕУ4, в которой до сих пор не могу разобраться.

Ссылка на комментарий

CoffeeCat

А что не смог? Графика?

Ссылка на комментарий

Braveheart
3 минуты назад, CoffeeCat сказал:

А что не смог? Графика?

В первую очередь атмосфера, однообразная музыка и мультяшная графика (карикатурные лица персонажей). Играть сажусь за Петра 1 и начинается Калинка малинка по кругу. Такая несерьёзная атмосфера сразу… скачал Сталина мод, то же по кругу одна и та же песня на гармошке.  А в 5 садишься, совсем другие ощущения. К самой карте и механикам игры вопросов нет. 
 

Ссылка на комментарий

CoffeeCat

Ну если музыка, то надо в 4-ку играть. Вот там была знаменитая музыка.
И в 5 и в 6 я играл/играю без звука.

Ссылка на комментарий

Braveheart
1 минуту назад, CoffeeCat сказал:

Ну если музыка, то надо в 4-ку играть. Вот там была знаменитая музыка.
И в 5 и в 6 я играл/играю без звука.

А как тебе игры от Парадокс в сравнении с Цивилизацией?

Ссылка на комментарий

CoffeeCat
1 час назад, Braveheart сказал:

А как тебе игры от Парадокс в сравнении с Цивилизацией?

Парадокс в целом круче, цива больше пофаниться.
Но в парадокс могу только очень вдумчиво и серьезно. Надо много времени, а его-то и нет.
И в Циву хорошо играть с друзьями, а в Парадокс - вряд ли.
Поэтому играю именно в циву. Во все версии начиная с 1-й :)

Ссылка на комментарий

Braveheart
23 минуты назад, CoffeeCat сказал:

Парадокс в целом круче, цива больше пофаниться.
Но в парадокс могу только очень вдумчиво и серьезно. Надо много времени, а его-то и нет.
И в Циву хорошо играть с друзьями, а в Парадокс - вряд ли.
Поэтому играю именно в циву. Во все версии начиная с 1-й :)

Супер! А я решил после всех форумных битв остановиться на Циве 5 и Европе 4! Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Braveheart сказал:

Супер! А я решил после всех форумных битв остановиться на Циве 5 и Европе 4! Спасибо за советы!

Остаётся найти миллиард времени. Если оно есть очень круто, будет ещё один игрок в замечательные стратегии. :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

Chestr

Интересная статейка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Braveheart
5 часов назад, Chestr сказал:

Интересная статейка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Единственное, не понятно, почему в Стиме Цива 6 уделывает все стратегии, хои 4 в том числе! А Цива 5 периодически популярнее ЕУ4.

Ссылка на комментарий

CoffeeCat
7 часов назад, Braveheart сказал:

Единственное, не понятно, почему в Стиме Цива 6 уделывает все стратегии, хои 4 в том числе! А Цива 5 периодически популярнее ЕУ4.

Цив-6 имеет гораздо больше и тактических и стратегических возможностей по сравнению с Цив-5 (поверьте тому, кто наиграл тысячи часов и в 5 и в 6, и выигрывал турниры в обеих). Но у 6-ки две проблемы:
1. До выхода дополнеyия GS она была явно не доделана.
2. Более важно: ИИ явно не справляется с новым богатством возможностей. Поэтому игра против людей шикарна, но против ИИ после наработки некоторых схем становится примитивна - выигрываешь не напрягаясь даже на боге. В 5-ке это было несколько сложнее, но именно из-за бедности возможностей.
P.S. А в 4-ке отличная стратегия и восхитительная озвучка, но стеки - это не тактика. Хотя для меня 4-ка - ностальгия, я ее обожал и учил в ней сына играть в Циву.

Ссылка на комментарий

Цива 5 тоже нравится больше чем 6. Многие говорят, что мультяшностью только портят игру. Европа 4 вроде бы интересная, пробовал как то начинать на пиратке, но там вылеты были постоянные, и как говорится - "высокий порог вхождения" у нее. Вот уж точно, долго вникать надо, Цива в этом плане гораздо проще. И вот интересно, почему в Стиме и EG Европа не переведена на русский, ведь очень популярная игра в России? 
Кстати, "исторические" стратегии тоже нравятся как раз за это. Играл практически во все серии Тотал Вар, во второй Рим до сих пор рублюсь. Некоторые моменты в таких играх кажутся интересными, о некоторых событиях с удовольствием лезешь почитать в интернет )))

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, kafir76 сказал:

. И вот интересно, почему в Стиме и EG Европа не переведена на русский, ведь очень популярная игра в России? 

В те времена считали это неактуальным. Все новые игры параходов с русской локализацией уже идут, поскольку продажи неплохие в ру регионе видимо. 

Ссылка на комментарий

CoffeeCat
5 часов назад, kafir76 сказал:

Цива 5 тоже нравится больше чем 6. Многие говорят, что мультяшностью только портят игру. ...

При выходе каждой новой цивы после 1 изменение графики вызывало отторжение. И 2-3, и 3-4, 4-5, 5-6. Но поиграв сотню другую часов к старой графике уже возвращаться не хочется. Так для цив6 есть мод делающий графику, как в 5. И изначально его сильно пользовали (и я тоже). Но сейчас попривыкли и мод уже весьма мало популярен. И мне тоже к графике 5-ки возвращаться уже совсем не тянет.
 

5 часов назад, kafir76 сказал:

... Играл практически во все серии Тотал Вар, во второй Рим до сих пор рублюсь. ...

Так же. Но предпочитаю Наполеон Тотал Вар.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2019

Лучшие авторы в этой теме

  • CoffeeCat

    6

  • Braveheart

    6

  • Chestr

    3

  • kafir76

    1

  • Spyker

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...