Ход XII - Два королевства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход XII

Рекомендованные сообщения

Alterus

Лето 362-е от Обращения Дастарнии

l5QB7OC.jpg

 

Глобальные события

 

Великий ужас. К югу от Асконийской империи расположены крайние земли континента Ортика, омываемые Жемчужным и Изумрудным морями на западе и на востоке соответственно. Между ними находится узкий Каменный перешеек, а за ним – Великая пустыня. Княжество Одрич твёрдой рукой контролирует перешеек, веками стоя на пути песчаных варваров, пытающихся поживиться в Асконии.  Однако не столь уж и пустынна южная земля. Пять лет назад Порро Мореплаватель первым из дастарнийцев вместе с торговыми караванами пересёк негостеприимные земли и очутился в загадочном царстве Кворан, про которое у нас ходят лишь легенды. 

 

Кворан был обширен, богат и могущественен. Огромные храмы солнца стояли в его городах, а подневольное население работало на ирригационных сооружениях, благодаря чему цари Кворана могли прокормить миллионы людей и обширную бюрократию. Однако многие годы Кворан находился в упадке, страдая от иноземных вторжений весьма странных людей. Для защиты своей державы цари содержали всё больше и больше наёмников, но последний царь Кворана не смог или не захотел выплачивать им злато, в результате чего был свергнут и убит. В это время Кворан был атакован диким народом остаков, жестоким и безжалостным, и по слухам даже промышляющим каннибализмом. Предводителем же остаков был Хума Завоеватель, якобы обладающий даром обращаться в любого зверя по своему желанию. 

 

За десять лет до наших дней он полностью покорил Кворан и прилегающие территории, беспощадно вырезая местное население – погиб каждый второй местный житель, а захватчики в каждом из городов возвели жуткие горы из черепов во славу своим кровавым богам. Некоторые люди бежали на север в пустыню, но лишь немногие добрались до Каменного перешейка несколько лет назад, прося убежище в Одриче. Впрочем, нет худа без добра – ведь как понял Порро, ирригация тоже была разрушена и остаки просто не смогли бы прокормить тогдашнее население. 

 

Так родились слухи о "Великом ужасе", напугавшем жителей Великой пустыни. Впрочем, правители к северу от неё не особо беспокоились о происходящем. Как показали недавние события – очень и очень зря. В прошлом году послы от Хумы Завоевателя внезапно появились в Одриче, потребовав у местного князя Огневича присягнуть Хуме как новому правителю, иначе худо будет. Огневич отказался и очень скоро огромная орда атаковала Каменный перешеек. В войске захватчиков было полно горбатых животных, пугавших лошадей, но даже так воины Одрича не дрогнули, пока вражеский флот не осуществил высадку у них в тылу. Наличия флота у врага князь Огневич совершенно не ожидал, в итоге его войско вскоре было окружено и разбито, а сам князь сражён в бою силами Хумы Завоевателя. Затем один за другим пали все города и крепости Одрича. Захватчики не щадили никого, убивали мужчин, насиловали женщин и возвели пирамиду из черепов на месте разрушенного собора Спасителя. Тысячи выживших были угнаны в рабство, а вся семья Огневичей, если верить поступившим новостям, полностью вырезана. Княжество Одрич фактически прекратило своё существование, земли его опустели, а Хуме открыт дальнейший путь на север. 

 

Намедни правитель остаков даже осмелился прислать письмо императору Адриану, потребовав от того приехать к Хуме и поклониться в качестве верноподданного. Разумеется, Его императорское величество ответил отказом на такую наглость и начал собирать армию для похода на юг. Но так ли легко будет отразить новую напасть? Князь ди Орданей уже было послал свой авангард для разведки Одрича, но попал в засаду и едва спасся бегством. Ввиду сложившейся ситуации, дож Падонии Винченцо Бонетти решил предать огласке секретные сведения падонийских экспедиций на юг, дабы правоверные люди знали о чём идёт речь, когда слышат о "Великом ужасе". 

 

Базовый эффект: император Асконии пытается отразить новую угрозу и не будет заниматься вопросами Дастарнии. Святой Конклав Фелиции призвал воинов Ордена Спасения присоединиться к войне с неверными на юге, получение средств и иной поддержки от двенадцати архонтов маловероятно. 

 

 

Север помнит. В том числе и благодаря дипломатическим усилиям таких лордов как Акрис Харгрейв и Ричард де Торн сыновья Бурислея Ярицлей и Варсилав вняли голосу разума и прекратили свою вражду, по крайней мере на время. Стольный Свартальв ныне в руках Варсилава, но у Ярицлея больше подконтрольных земель, в том числе и форпост на Скалистых островах. Оба брата признали друг друга котнунгами, но не забыли о своих амбициях. Поэтому сразу от обоих котнунгов лордам Арля, а также дожу Падонии пришли письма о необходимости возобновления ежегодных выплат, установленных Бурислеем ради блага самих дастарнийцев. Исключением стал лишь король Ольдрих, которому ничего не прислали. Интересно, что бы это могло значить? 

 

Тем не менее последние письма полны неясностей. Стоит платить каждому из братьев по половине от суммы в 1000 золотых или же по 1000 каждому? Может лорды Арля предпочтут лишь одного из братьев, заключив с ним союз в ущерб второму? Или же и вовсе откажут столь абсурдным требованиям, учитывая, что флоты Арля и Падонии увеличились в размерах в последние годы, норды же ныне разобщены и всё же не столь грозны, как при Бурислее? Лишь время покажет. 

 

Базовый эффект: котнунги будут ждать злато, однако с ними можно договориться (зависит от репутации конкретных лордов в их глазах и предыдущих взаимодействий с Нордикой). 

 

 

Беды проходят. Казалось, что голод и саранча являются предвестниками конца времён, однако очередное испытание, посланное Спасителем, похоже позади. Да, многие земли Дастарнии все ещё не восстановились, но общая ситуация гораздо лучше, чем годом ранее. Торговля вновь на подъёме, крестьяне ожидают нормальный урожай, а полчищ саранчи уже давно никто не видел. Возможно, что видя улучшение ситуации, меньше людей будет впадать в грех ереси и больше душ будет спасено. Правда, у архидастура Арля Мезия возникли некоторые вопросы к фюрсту Москиту Комарингу, учитывая его последние приказы скармливать скот саранче, а также вызывающие заявления о наличии незаконнорождённого ребёнка у предположительно святой Аврелии. Если не считать этих мелочей, а также оппозиции Уго де Булона к большинству лордов Арля, королевство находится явно в более выгодном положении, чем Истландиг. Поможет ли улучшение ситуации в Дастарнии одержать победу лордам запада или же нас ждут новые непредсказуемые события, лишь Спасителю ведомо. 

 

Базовый эффект: в большинстве провинций Дастарнии базовый доход и размер ополчения всё ещё снижен на 10%. 

 

Спойлер

lvkbdtY.png

 

@Carrachiolla @Demanion @Kapellan @Torn Knight @enot1980 @Guboz @DmitriyM @Aurelius36  @Adjudicator @KoDer666 @Москит @Tempest

  • Like (+1) 5
  • good (+1) 3
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alterus
i

Ход закрыт по причине решения завершить форумку. 

  • sad 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...