Академик РАН А.А. Зализняк: Украинский - это диалект белорусского - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Академик РАН А.А. Зализняк: Украинский - это диалект белорусского

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

scale_1200

А. А. Зализняк: Для древнейшего периода, скажем, периода Киевской Руси, для той восточно-южно-центральной зоны мы не знаем серьёзно ещё никаких особенностей, которые разделяли бы, скажем, "русскую" зону и "украинскую". Но - в отличие от Новгорода, который был уже от них отличен... Формироваться существенные признаки, отличающие, скажем, русский и украинский, начинают... с XIV века. Некоторые отдельные признаки наблюдаются и раньше, начиная с XII, но очень, очень, очень ещё эмбрионально.

А XIV и, в особенности, XV век одновременно оказываются эпохой, когда вся эта территория (Белоруссии и Украины) оказывается территорией Великого княжества Литовского, образуется такая существенная граница между двумя половинами Руси: одно называется Московская Русь, другое - Литовская Русь, как вы знаете, там, корчма на литовской границе - известная сцена из "Бориса Годунова", это где-то всего лишь под Вязьмой, где как раз речь идёт о том, чтобы бежать из одной половины Руси в другую половину Руси. И то, и другое называется Русь, но с вот этими эпитетами: Московская Русь, Литовская Русь. И в этой Литовской Руси уже развиваются отчётливо новые языковые особенности, и они между собой ещё, кроме того, подразделяются на северный и южный, соответственно, будущие белорусский и украинский, и это уже, безусловно, с этого момента история самостоятельных языков.

– Я читал, что сначала выделился старобелорусский язык, который назывался западнорусским, - его и сейчас так называют, - и лишь потом из него выделился украинский язык. Это так?

А. А. Зализняк: Совершенно справедливо. Сейчас нам кажется, что Украина - это что-то большое, а Белоруссия - что-то сравнительно маленькое, не так было первоначально. В Великом княжестве Литовском государственным языком был не литовский, а старобелорусский. Конечно, литовские князья умели говорить по-литовски, и своим слугам, подчинённым они приказывали по-литовски, но государственные эдикты и законы, и всё остальное государственно-административное общение было на старобелорусском языке. В то время Украина была лишь такой периферией этой территории, так что соотношение было, конечно, в пользу именно старобелорусского. В дальнейшем история, конечно, несколько поменяла это.

***

– Почему сложилось именно два языка: украинский и белорусский?

А. А. Зализняк: А вот это очень тяжелый вопрос. Он очень горячо и остро обсуждается сейчас на Украине и в Белоруссии. Различия между этими языками значительны. При этом белорусский язык в целом гораздо больше похож на русский, чем на украинский. Особенно велика близость между белорусским языком и южновеликорусскими говорами. Ситуация сложна еще и тем, что Украина большая страна, а Белоруссия не очень большая. И у кого-то может возникать соблазн посмотреть на нее как на такой небольшой придаток великой Украины. Но исторически это было в точности наоборот. Исторически Великое княжество Литовское пользовалось языком, который правильно называть старобелорусским... Так что в культурном отношении выделение Белоруссии предшествует выделению Украины. Это создает чрезвычайно непростые проблемы, которые я даже не хотел бы здесь формулировать, так как что бы я ни сказал, это должно вызвать протест противоположной стороны.

– Когда можно говорить о выделении украинского и белорусского языка из русского? Хотя бы век.

А. А. Зализняк: Не из русского. Это разделение того, что называют западнорусским или, иначе, старобелорусским, у которого был украинский диалект на юге. Происходило чисто лингвистическое выделение просто как функция от времени. Осознанное выделение какими-то литераторами, писателями, осознанно называющими себя белорусами или украинцами, происходит довольно поздно, порядка XVIII в.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olegard
В 09.11.2021 в 14:13, Gorthauerr сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А. А. Зализняк: Для древнейшего периода, скажем, периода Киевской Руси, для той восточно-южно-центральной зоны мы не знаем серьёзно ещё никаких особенностей, которые разделяли бы, скажем, "русскую" зону и "украинскую". Но - в отличие от Новгорода, который был

теперь академикам целую тему выделяют. Или он реально мегасветоч - или такие посты в укросраче сразу тонут ?

Ссылка на комментарий

PonyCraft
В 09.11.2021 в 13:13, Gorthauerr сказал:

А XIV и, в особенности, XV век

 

В 09.11.2021 в 13:13, Gorthauerr сказал:

будущие белорусский и украинский, и это уже, безусловно, с этого момента история самостоятельных языков

А есть же россияне, которые даже собственного академика не могут прочитать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3672

Лучшие авторы в этой теме

  • Olegard

    1

  • Gorthauerr

    1

  • PonyCraft

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...