Великий грязный Рим - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великий грязный Рим

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

С легкой руки «просветителей» XVIII века и их «последователей» в веке XXI, мы нередко представляем Средние века как темное и злое время, где царила жуткая антисанитария. В то же время античность предстает перед нами едва ли не как вершина цивилизованности и чистоплотности. Особенно когда речь заходит о древнем Риме, с его термами и акведуками. Но был ли «вечный город» таким уже образцом гигиены?

В древнем Риме, конечно, были построены и акведуки и действовала система канализации, а несколько позже были возведены и многочисленные термы. Однако блага эти очень часто касались лишь богатых римлян, в то же время как римский плебс жил в совершенно иных условиях.

Вот что пишет в своей книге «Этногенез и биосфера Земли» Л. Н. Гумилев: «Разложившиеся потомки римских граждан, потерявшие свои земельные участки (парцелы), скопились в 1 в. в Риме. Они ютились в каморках пятиэтажных домов, дышали зловониями "клоаки" - ложбины, по которой спускали в Тибр нечистоты, пили вино из вредной свинцовой посуды, но настойчиво и нагло требовали от правительства "хлеба и зрелищ".

Свидетельствовали об этом и сами римляне, например, писатель и поэт Ювенал, высмеивающий в своих сатирах современное ему общество Древнего Рима: «Ночью столько смертей грозит прохожему, сколько есть на твоем пути отворенных окон неспящих; ты пожелай и мольбу принеси униженную, дабы не был чрез окно облит из горшка ночного большого» (Децим Юний Ювенал, Сатира 3).

Часто улицы Рима становились бесплатным туалетом для его жителей. Археологи до сих пор находят на древних стенах красноречивые и угрожающие надписи типа: «Здесь не писать - покусают осы» или надпись в одной из терм гласила: «Не мочись и не гадь здесь, иначе тебя накажут 12 богов, Диана и даже всемогущий Юпитер!».

Даже летом городская канализация далеко не всегда справлялась с количеством нечистот на улицах, а во время обильных зимних дождей - тем более.

В римских многоэтажных домах (инсулах) далеко не всегда были туалеты. В зимнюю пору, когда ставни окон в таких домах плотно закрывались в целях сохранения тепла, воздух внутри становился таким спертым, что его жильцы были вынуждены сжигать на огне немного хлеба чтобы хоть как-то избавиться от неприятного запаха.
Конечно, со временем Рим оброс и термами, и система канализации и общественных туалетов стала более совершенной. Однако это произошло не сразу. Точно такой же процесс можем наблюдать и в Средние века – постепенное улучшение условий, строительство общественных бань, канализации и пр. Поэтому в корне не верно представлять Древний Рим чистым, а Средние века – грязными. Всегда нужно уточнять о каком времени идет речь и о каком конкретном месте.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
wadwad

@HeinzG 

 

В 3098 году, проводя раскопки на территории поселений людей в начале 21 века. ученые обнаружили, что потомки гордых людей жили в 16-ти и даже 24 этажных трущебах, можно сказать бетонных каморках и справляли нужду в коробках, коими их подымали на высоту их бетонной коробки. Свидетельствами того являются надписи неизвестных авторов "в лифте не ссать", "кто будет ссать в лифте оторву яйки" и даже отражено в популярном сериале, где один из главных героев говорит "Кто же это сделал?" глядя на кучу нечистот в лифте.

 

Я, конечно же, утрирую. Что намного интереснее, так это то, что римляне жили в пятиэтажках. Куда потом делись эти технологии, почему их вернул только Хрущев?

 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, wadwad сказал:

Куда потом делись эти технологии, почему их вернул только Хрущев?

Задолго до Хрущева, еще в Средние века строили похожие дома. Конечно, не в период раннего средневековья)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 461

Лучшие авторы в этой теме

  • HeinzG

    2

  • wadwad

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...