Как Европа остановила монгольскую экспансию. - Страница 6 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как Европа остановила монгольскую экспансию.

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Люди, интересующиеся историей, хорошо знают о «западном» походе монгольского хана Батыя в восточную и центральную Европу, случившимся в 1236-1242 гг. В результате этого похода вторгшимися чингизидами была разграблена Волжская Булгария, Русь, Северный Кавказ, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Хорватия и Болгария. Однако из этого списка стран только русские земли (кроме вошедших в состав ВКЛ) на долгие 240 лет попали под монгольский гнет, известный в историографии как «монголо-татарское иго».

Почему же остальные страны и регионы не разделили печальную судьбу Руси тех лет? На этот вопрос существует много ответов, особенно в них любят упражняться «историки-патриоты» России. На страницах их книг можно прочитать и о том, что монголам не нужна была Европа и что они не хотели ее захватывать (несмотря на то что сам Батый говорил, что желает дойти «до края земли», т. е. как минимум до Атлантики). Или о том, что Европе банально повезло, хан Батый развернул свои победные армии в 1242 году ввиду нарастания борьбы за власть в монгольской империи (хотя на самом деле его армия была не в состоянии штурмовать сотни и тысячи каменных крепостей бывших в Европе тех лет, пример тому г. Легнице – победив армию Тевтонского ордена и Польши в битве, монголы так и не смогли штурмом взять каменной крепости и были вынуждены уйти и оставить ее в тылу). Некоторые историки даже умудряются заявлять, что Русь выступила «щитом», который защитил остальную Европу от покорения (и это, не смотря на факты участия русских дружин в монгольской армии («налог кровью»), например, при покорении южного Китая).

Все эти фантастические объяснения рушатся, если мы вспомним о событиях 1280-х годов, когда монгольские военачальники решили снова предпринять попытку покорить Европу и снова пройти через территорию Венгрии (именно здесь проходила западная граница великой степи – любимой местности для монгольских конных лучников).

Собрав три тумена (около 30 тыс. чел., т. е. столько же, сколько было и у Батыя в 40-х годах) монгольские корпуса прошли через Карпаты. Это была серьезная военная сила для той эпохи, к которой в надежде на легкую наживу примкнули также и половецкие кочевники (в Европе называемые «куманы»). Однако в отличии от правителей Руси, например, князя Александра Невского, который, как известно, «сдал» северо-восточную Русь под монгольское иго и сам ездил в Орду целовать сапоги хану, - король Венгрии Ласло IV Кун решил дать отпор захватчикам. Даже несмотря на то, что его страна (как и Русь) была разорена и не успела полностью восстановится от предшествующего похода Батыя. Венгры извлекли уроки из истории и сумели не просто победить, но полностью разгромить монголов в битве при Пеште, дальнейшее отступление сил чингизидов из Венгрии стало для них военной катастрофой – потеряв всю свою армию они навсегда забыли об идее «похода на Запад». И только Русь, в том числе северо-восточная – лесная и болотистая земля, столь не удобная для степных кочевников в плане военного покорения, послушно платила им дань 240 лет – монетами и людьми («налог кровью»).

О битве при Пеште 1285 года очень мало сведений на русском языке, оно и понятно, т. к. она разбивает в пух и прах миф о «мудрости» правителей Руси, таких князей как А. Невский, которые покорились монголам не в целях сохранения личной «кормушки-власти», а конечно же «для блага страны и народа», ведь монголы были «непобедимы».

 

  • Like (+1) 3
  • Dislike (-1) 1
  • bad (-1) 1
  • wall 1
  • popcorn 2
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
13 минуты назад, Daniel13 сказал:

Это вообще может быть просто личным мнением автора высказывания :)

Тем более с учетом почти что апокалиптических настроений в те времена. Хотя, признаться, идея о том, что монголы хотели дойти до "последнего моря" звучит красиво (если не учитывать жестокости сего похода) и в определенной степени логично

об этом целые монографии написаны и монголы делали все для этой цели, даже Японию пытались захватить.

_________
добавлено 0 минут спустя
20 минут назад, Valamir сказал:

 Вашему Величеству есть что сказать или Ваше Величество умеет только щёки с умным видом надувать?

я с хамами бесед не веду. можете и дальше ёрничать и хамить, свое лицо Вы показали, оно мне не приятно :)

Ссылка на комментарий

Valamir
1 минуту назад, HeinzG сказал:

я с хамами бесед не веду. можете и дальше ёрничать и хамить, свое лицо Вы показали, оно мне не приятно

А в чём хамство то? Ваше Величество имеет проблемы с политической, экономической и военной историей, хронологией, географией, логистикой и формальной логикой? Ну так бы сразу и сказали, я бы не стал задавать вопросы из школьной программы - выбрал бы что-нибудь попроще.

Ссылка на комментарий

Daniel13
4 минуты назад, HeinzG сказал:

об этом целые монографии написаны и монголы делали все для этой цели, даже Японию пытались захватить.

Пытались. Но по завещанию ли именно Чингисхана или по каким-то иным причинам?

И вы так и не ответили на вопрос про Александра. Игнорируете :(

Ссылка на комментарий

romarchi
48 минут назад, HeinzG сказал:

зато я слыхал.

Ну может поделитесь источником?

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@HeinzG кстати, а как монголы не имея пехоты штурмовали крепости? С шашкой луком на коне влетали в пролом?

  • Like (+1) 1
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Avros
17 минут назад, HeinzG сказал:

тем не менее этот аргумент весомее довода Савромата, который в отношении монгол очень сильно пристрастен и не объективен.

С учётом того, что вы сами проявляете явную пристрастность и не объективность, а так же с учётом того факта, что вы сделали утверждение, которое на проверку оказалось ложным, не вам судить о пристрастности и не объективности других. Он опровергает ваши фантазии, конечно же вы будете относится к нему подобным образом.

 

17 минут назад, HeinzG сказал:

Даже Ваш любимый Савромат говорит о 30 тыс.

Мой любимый? Я смотрю вы решили до откровенного вранья скатится, ну бывает.

 

А теперь возвращаясь к Карпини и оставленному им тексту, его бы следовало цитировать целиком.

Цитата

И отсюда он вернулся в свою землю; там он издал многочисленные законы и постановления, которые Татары нерушимо соблюдают; из них мы упомянем только про два. Одно постановление такое, что всякого, кто, превознесясь в гордости, пожелает быть императором собственною властью без избрания князей, должно убивать без малейшего сожаления. Отсюда, {44} до избрания настоящего Куйюк-кана, из-за этого был убит один из князей, внук Чингис-кана, ибо он хотел царствовать без избрания. Другое постановление – такое, что они должны подчинить себе всю землю и не должны иметь мира ни с каким народом, если прежде не будет им оказано подчинения, пока не настанет время их умерщвления: именно, они сражались сорок два года и предварительно должны царствовать восемнадцать лет. После этого, как говорят, они должны быть побеждены другим народом, каким, однако, не знают, как им было предсказано, и те, которые будут в состоянии уйти, как говорят, должны соблюдать тот закон, который соблюдают те, кто победит их войною. Он установил также, что их войско должно быть разделено под начальством тысячников, сотников, десятников и тьмы (то есть десять тысяч). Он установил, также и многое другое, рассказывать о чем было бы долго, да к тому же мы и не знаем [всего]. После этого, свершив свои распоряжения и постановления, он был убит ударом грома.

Отличное такое постановление. Больше смахивает на откровенную сказку, выдуманную самим Карпини. Впрочем там у него много подобного, к чему стоит относится весьма и весьма критически, а не без сомнений воспринимать на веру.

 

4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

@HeinzG кстати, а как монголы не имея пехоты штурмовали крепости? С шашкой луком на коне влетали в пролом?

Набежали тут понимаешь с детскими вопросами :D

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Avros сказал:

А теперь возвращаясь к Карпини

Просто к слову...

Любой источник, должен пересекаться с 2-3 иными не зависимыми от него источниками. Т.е. условный Карпини, должен подтвердиться ещё скажем в персидских писаниях, плюс по археологии. Тогда можно делать выводы, строить теории... 

Ссылка на комментарий

romarchi
11 минуту назад, Хоттабыч сказал:

кстати, а как монголы не имея пехоты штурмовали крепости? С шашкой луком на коне влетали в пролом?

Ммм... насколько я понял из слов того же К. Жукова. Примерно да, как то так. Только скорее всего, в довольно широкий пролом бросали конных тяжей. Ну так было бы логичнее. 

Ссылка на комментарий

Valamir

@HeinzG , в своё время здесь за подобные темы долго и со вкусом пинали Ротора. Но если его пинали за немогличество и альтернативщину самого низкого пошиба,  то Вас будут пинать за то, что Вы сказали, что в теме, а сами оказались вовсе даже не в теме. Попросту говоря, за враньё. У вас всё ясно и понятно, как оранжевый апельсин. Так вот, прикол в том, что апельсин вовсе не оранжевый, он зелёный. Оранжевым он становится в результате подгнивания снятого с дерева плода, во время которого хлорофилл разрушается и заменяется каротинидами. Для ускорения этого процесса и для придания плоду товарного вида используется этилен. Такая вот простая биохимия. И если взять Ваши общеизвестные истины и начать их препарировать, то окажется, что они не такие уж и ясные. У Вас не бьётся хронология, у вас не бьётся логика событий. Да что там говорить, у Вас ничего не бьётся. "Конница не может воевать в лесу, это ясно как оранжевый апельсин" - Ваша фраза? Ваша. А как монголы завоевали Волжскую Булгарию и Северо-Восточную Русь?  Я задавал этот вопрос - был послан. Александр должен был сбросить иго. Вон венгры молодцы, сумели. Это основной посыл Вашей статьи. Но на вопрос какими силами и средствами он должен был за 14 лет своего правления в разрушенной и разграбленной стране сделать то, на что венграм понадобилось 40 лет и силы двух неслабых королевств - был послан. Остальное расписывать не буду, неинтересно. Итак ясно, что Вы, мягко говоря, не в теме.

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Хоттабыч сказал:

кстати, а как монголы не имея пехоты штурмовали крепости? С шашкой луком на коне влетали в пролом?

пробивали с помощью китайских камнеметов брешь в стене и врывались в нее на конях. Также у них было пушечное мясо из покоренных народов. Например из русских.

52 минуты назад, Daniel13 сказал:

И вы так и не ответили на вопрос про Александра. Игнорируете

Какой вопрос? Тут меня завалили вопросами :D у народа явно подгорает, они уже переходят на хамство)

51 минуту назад, romarchi сказал:

Ну может поделитесь источником?

могу только ссылку на ролик дать. Но качественный. Не байки Савромата о том какие классные были монголы))

 

47 минут назад, Avros сказал:

С учётом того, что вы сами проявляете явную пристрастность и не объективность

нет, если Вы про Невского, то этот был предатель Руси. Точка. Ничего личного.

 

48 минут назад, Avros сказал:

Отличное такое постановление. Больше смахивает на откровенную сказку, выдуманную самим Карпини.

Только в Вашем воображении. Вообще то об этом завещании всем известно. Целые книги выходили. Чингисхан же говорил что высшее наслаждении это покорять других и захватывать.

 

44 минуты назад, romarchi сказал:

Любой источник, должен пересекаться с 2-3 иными не зависимыми от него источниками

желательно да, согласен. Поэтому я цитировал еще одного венгерского монаха. Мои же "оппоненты" здесь вообще ничего не цитируют, кроме историка Савромата, большого любителя монгол.

 

51 минуту назад, Avros сказал:

Набежали тут понимаешь с детскими вопросами

т.е. про 30 тыс войск Батыя в западном походе Вы уже не сомневаетесь? Быстро переобулись однако.:D

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, HeinzG сказал:

Какой вопрос? Тут меня завалили вопросами

"Да нет, все проще. Вы ответьте, пожалуйста, на тот самый вопрос: представим, что вы на месте Александра. И вы не знаете исхода тех событий. Что вы бы сделали?
Перешли бы в католицизм и позвали рыцарей? А те не факт, что придут. А если придут, не факт, что сильно помогут. А если и помогут, где гарантии, что в итоге ваши земли не окажутся под их контролем? Кроме того, этим вы уже ставите внешнюю политику под контроль Папы. Это хорошо?"

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, HeinzG сказал:

могу только ссылку на ролик дать. Но качественный. Не байки Савромата о том какие классные были монголы))

Не вопрос... давайте. Как знать, может историки получили новые данные, а я просто не в курсе))

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Daniel13 сказал:

"Да нет, все проще. Вы ответьте, пожалуйста, на тот самый вопрос: представим, что вы на месте Александра. И вы не знаете исхода тех событий. Что вы бы сделали?
Перешли бы в католицизм и позвали рыцарей? А те не факт, что придут.

придут придут. Вы рыцарей плохо знаете. :)

 

1 минуту назад, Daniel13 сказал:

А если придут, не факт, что сильно помогут.

«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?» (Айболит) :D

 

2 минуты назад, Daniel13 сказал:

А если и помогут, где гарантии

А на каких условиях?)  см. ниже

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
4 минуты назад, romarchi сказал:

Не вопрос... давайте. Как знать, может историки получили новые данные, а я просто не в курсе))

Минута 51.30 и далее. "Монголам потребовалось 2 года чтобы восстановить армию.

Ссылка на комментарий

Daniel13
12 минуты назад, HeinzG сказал:

придут придут. Вы рыцарей плохо знаете.

Ну уж ответ так ответ :)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Daniel13 сказал:

Ну уж ответ так ответ

рыцари эти монахи, у них обет послушания есть. Если магистр прикажет то придут. Если прикажет Папа, они умрут, но придут. Я же говорю, Вы не знаете кто такие были эти ребята - монахи и рыцари.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, HeinzG сказал:

рыцари эти монахи, у них обет послушания есть. Если магистр прикажет то придут. Если прикажет Папа, они умрут, но придут.

Когда я говорил "рыцари", я конечно же имел в виду не именно конкретных рыцарей, а тех, кто ими руководит

Ссылка на комментарий

Только что, Daniel13 сказал:

Когда я говорил "рыцари", я конечно же имел в виду не именно конкретных рыцарей, а тех, кто ими руководит

они придут.

 

Ссылка на комментарий

Avros
4 минуты назад, HeinzG сказал:

нет, если Вы про Невского, то этот был предатель Руси. Точка. Ничего личного.

Ваше собственное ИМХО, основанное то ли на плохом знании истории, то ли на откровенном её перевирании - имеет около нулевое значение.

 

5 минут назад, HeinzG сказал:

Только в Вашем воображении. Вообще то об этом завещании всем известно. Целые книги выходили. Чингисхан же говорил что высшее наслаждении это покорять других и захватывать

Вы решили перейти от вранья на тему того, что всеми признается, к тому, что всем известно. Ну так враньем оно от этого быть не перестает. 

Ну а то, что целые книги выходили - это конечно аргументище, нет не так - АРГУМЕНТИЩЕ!!!:madness: 

Завещание Чингисхана дойти до последнего моря, как мы уже выяснили, упоминается  ровно в одном источнике - у Карпини, надежность которого не выдерживает никакой критики. Таким образом ни о каком факте наличия такового завещания и говорить не приходится. Ну и если вы не в курсе, книг много всяких-разных выходит, вот только не всё, что в них написано является правдой, на заборе тоже порой чего-нибудь пишут. За примерами тут даже ходить далеко не нужно: книги по Новой Хронологии или о Плоской Земле.

Нет, если он с вами этими откровениями лично поделился, ну тогда ладно, так и быть, раз вы с столь знаменательными личностью общаетесь, спорить не стану.

 

22 минуты назад, HeinzG сказал:

т.е. про 30 тыс войск Батыя в западном походе Вы уже не сомневаетесь? Быстро переобулись однако.

Не можешь без вранья, да? Ни о каких общепризнанных 30 тысячах речи нет и быть не может. Подобными нелепыми заявлениями ты лишь демонстрируешь собственное невежество и полное незнание темы, по которой пытаешься что-то заявлять. Смех да и только.

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, HeinzG сказал:

они придут.

Исчерпывающе :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18023

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    114

  • Venc

    107

  • Valamir

    97

  • HeinzG

    87

  • Avros

    50

  • Эквилибриум

    36

  • romarchi

    28

  • wadwad

    18

  • Москит

    9

  • Gil-galad

    8

  • thenamelessone

    6

  • ARXx

    5

  • Хоттабыч

    4

  • Zdrajca

    3

  • Redbell

    2

  • Ученый коть

    2

  • belogvardeec

    1

  • electromagic

    1

  • лекс

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Olgard

    1

  • The Villan

    1

  • Bazzi

    1

  • Flagris

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москит

Откуда информация? В чём принципиальная разница между штурмом деревянной крепости и каменной? Почему монголы могли брать штурмом деревянные крепости и не могли брать штурмом каменные? Како

HeinzG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Люди, интересующиеся историей, хорошо знают о «западном» походе монгольского хана Батыя в восточную и центральную Европу, случившимся в 1236-1242 гг. В результат

Venc

Вот ты патриот. Защищаешь московских князей, мол они правильно сделали, что предали (поправь меня может я тебя неправильно понял). При этом ты и Жукова защищаешь, мол правильно надо было сражаться за

Daniel13

Кроме того, посыл немного странный. Значит, Александр Невский чуть ли не предатель, который не искал союзников и "целовал сапоги". А вот стоило бы ему лишь подняться с дивана.. пардон, с трона, и собр

Gil-galad

Да всё просто на самом деле. Из игор paradox они знают, что древние правители были могучими культиваторами мистической энергии и могли с её помощью призывать войска/население, средства производства. А

Daniel13

Объективность и беспристрастность так и слышатся в каждом слове :)

Москит

Можете привести источник этого "общеизвестного факта"? Ну то есть затратить чуть больше времени в худшем случае. Посмотрите список городов, которые монголы захватили в кампанию 1241-42 годов, в

Avros

Я конечно могу ошибаться, но исходя из ответов автора темы и по его реакции на задаваемые по теме статьи вопросы от других пользователей, напрашивается вывод, что эта статья его собственная. Да и это

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...