Жёны пророка Мухаммеда - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жёны пророка Мухаммеда

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сколько было жён у основателя исламской религии Мухаммеда? Историки до сих пор об этом спорят, некоторые из них (Аль Масуди) говорят о 15 жёнах пророка, другие (Йакуби), пишут, что он имел 23 жены, но вступал в близкие отношения только с 13 из них.

Наибольшие споры исследователей связаны с малолетней женой пророка – Аишей. До сих пор точно не известно сколько ей было в лет в момент заключения брака и вступления в близкие отношения с Мухаммедом. Для многих мусульман эта тема является очень неудобной, т. к. бросает тень на пророка, который вступал в близкие отношения с девочкой, не достигшей половой зрелости. Поэтому убедить таких людей может только очень авторитетный источник, например, священная книга мусульман – Коран. Или же хадисы (предания) о жизни пророка. В случае хадисов также большое значение имеет автор, их написавший.

Начнем с Корана. Что он говорит о возможности вступления в половые отношения с несовершеннолетними? В Суре Ат-Талак, аят 4 мы читаем: «Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела». Таким образом Коран допускает что половые отношения возможны с теми девочками, «у которых не было менструаций», т. к. сначала речь шла о тех девушках и женщинах «у которых прекратились менструации».

Поэтому не стоит удивляться тому, что и у самого Муххамеда была не достигшая половой зрелости жена – Аиша. Сколько ей было лет? Об этом мы узнает из авторитетных хадисов, называемых «сахих», т. е. «достоверные». Их не раз проверяли и перепроверяли исламские богословы. Вот что в них сообщается о возрасте Аиши.

Аиша сказала: «Посланник Аллаха женился на мне, когда мне было 6 лет, и я переселилась к нему в дом, когда мне было 9 лет». Сахих Муслима, 8:3310.

Аиша сказала: «Я имела обыкновение играть в куклы в присутствии Пророка, и мои подруги играли вместе со мной. Когда Посланник Аллаха входил, они прятались, но Пророк просил их возвращаться и продолжать играть вместе со мной». (Игра с куклами и аналогичными изображениями людей запрещена, однако для Аиши игра была дозволена по причине того, что она была еще ребенком, не достигшим половой зрелости. - комментарий Ибн Хаджар аль-Аскалани) Сахих аль-Бухари, 8:73:151.

Далее: «Моя мать пришла ко мне, когда я каталась на качелях. Она взяла меня на руки и опустила на землю. Няня умыла мне лицо и повела за собой. Когда я приблизилась к дверям, няня остановилась, чтобы я смогла отдышаться. Когда я вошла, Мухаммед сидел на кровати в нашем доме. Моя мать заставила меня сесть ему на колени. Другие мужчины и женщины встали и ушли. Пророк вступил со мной в связь в моем доме, когда мне было девять лет». Ат-Табари, том 9, стр. 131.

Сообщается, что Аиша сказала, что Пророк женился на ней, когда ей было семь лет, и принял ее в своем доме как невесту, когда ей было девять, и с ней были ее куклы; и когда он (Пророк) умер, ей было 18 лет.
Сахих Муслима, 8:3311.
Сообщается, что Аиша сказала: «Посланник Аллаха женился на мне,
когда мне было семь лет. (Сулейман сказал: „или шесть лет“). Hо он не вступал со мной в связь, пока мне не исполнилось девять».
— Абу Дауд 2:2116
Аиша сообщила, что Пророк женился на ней, когда
ей было 6 лет, и осуществил брак, когда ей было 9 лет, после этого она пробыла с ним 9 лет (до его смерти).
— Сахих аль-Бухари, 7:62:64
Аиша сообщила, что Пророк женился на ней, когда ей было шесть лет, и он
осуществил с ней брак, когда ей было девять лет. Хишам сказал: «Мне рассказали, что Аиша оставалась с Пророком в течение девяти лет» (т. е. до его смерти).
— Сахих аль-Бухари, 7:62:65
Сообщила Урса: «Пророк заключил с Аишей брачный договор, когда ей было 6 лет, и осуществил с ней брак, когда ей было 9 лет, и она пробыла с ним 9 лет (до его смерти)».
— Сахих аль-Бухари, 7:62:88
Сообщается, что Аиша сказала: «Посланник Аллаха женился на мне, когда мне было семь или шесть. Когда мы приехали в Медину, пришли женщины». По версии Бишра: «Умм Руман пришла ко мне, когда я качалась (на качелях). Они забрали меня и приготовили меня (к свадьбе). Меня привели к Посланнику Аллаха, и он таким образом начал сожительствовать со мной, когда мне было девять лет. Она остановила меня в дверях, и я расхохоталась».
— Сунан Абу Дауда, 41:4915
Любой желающий может проверить эти хадисы, все они являются достоверными и авторитетными для мусульман источниками. Иногда они незначительно расходятся, называя возраст вступления Аиши в брак, но всегда ясно что речь идет о неполовозрелой девочке 6-9 лет, которая еще играла с куклами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 676

Лучшие авторы в этой теме

  • HeinzG

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...