Гавайи - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гавайи

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум

Cобсно, цель партии: достижение "Сёрфинг США" - создать США за полинезийцев с Гавай.

Настройки: тяжело. (не настолько хорош для оч. тяжело, тк часто втыкаю :) )

 

Первые шаги:
1. Сословия:

Бонусы на +1 ко всем очкам монарха в сословиях. 

Отдельно: священники еще получают бонус от Надзора.
Дворяне: надзор за сословиями и  право на защиту.
Торговцы: свобода предпринимательства, бафф на престиж (для быстрого взятия 2й реформы по миссиям), бафф на фрегаты.

2. Нанял войск на весь лимит рекрутов, что бы получить скидочного военного советника, после прожима  "созвать совет".

Спойлер

208b440c50ec.jpg

После отменил рекрутацию.

Спойлер

457ad252418a.jpg


3. Найм галер 2-4 шт.
4. Найм наёмников (ну, те 4 дурачка с низкой моралью) ближе к 1447г, пока формируются претензии.

5. Заключил союз с 1 из островов.

Финансы весьма мощные, аж +0.07 монет в мес. Ограничусь 1 советником со скидкой.
Ивенты полинезийцев:

Спойлер

2f397bc75ada.jpg

Собсно, эффект видим... Ап провинций между проками этого ивента.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум

Отыграл почти 100 лет и что можно сказать:
Первые 5 лет прошли бодро, захватил соседние острова и создал Гавайи. Решил, что пока жду 5 админ. тех, захвачу южные острова ценой -2 стабильности за каждый. Но, как выяснилось, не хватает дистанции для национализации через кусочек океана. На этом экспансия и закончилась. Завассалил 1 из этих островов, но присоединить его так же невозможно. Последующие лет 40 - афк-режим.
В ходе всего этого внедрил феодализм, просвещение. По техам от европейцев отставал на 1 в каждой ветке.
С открытием 5 адм. техи, начал колонизировать соседние острова, но дистанции не хватило на всё те же южные острова, где можно было бы захватить кого то. Рост колоний печальный из-за тропиков. Политика торговли с туземцами, иногда приносила бонусы в виде +25 роста поселенцев в конкретной колонии, но такое случилось всего 1 раз за 50 лет... В остальном рост - 10-20 в год.

К 1530 я все таки дополз до Америки, основал Каскады и Калифорнию путем захвата индейцев, после создания там 1й колонии. Превратился в Орду и захватил им еще земелюшек.  К 1535 где то внедрил колониализм. К сожалению для меня, он в этот раз появился ровно в 1500 году, а не как в предыдущих партиях аж в 1530-40хх у ИИ.

Сейчас думаю стать Каскадией или Калифорнией, хз что лучше? И не знаю, можно ли будет из них создать США?  Потому что на этом гавайское продвижение на материк заканчивается, тк провинции автом. переходят колониям и ордынский КБ не работает. 
Можно еще взять под контроль Мексику, до того, как  это сделают европейцы и уже пересесть на нее и пробовать создавать США, но опять же - это возможно?

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Заметка: Если вдруг за Гавайи нужно будет принять религию Инков, как государственную, достаточно захватить Лиму и через какое то время появится ивент на смену гос. религии.

Ссылка на комментарий

bornrules

Надо Кука съесть, без этого никак.. :D

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
39 минут назад, bornrules сказал:

Надо Кука съесть, без этого никак.. :D

Ага, так вот почему Испания с Англией на меня напали... 

Ссылка на комментарий

топтыжка
В 01.12.2021 в 17:52, Эквилибриум сказал:

Потому что на этом гавайское продвижение на материк заканчивается, тк провинции автом. переходят колониям и ордынский КБ не работает.

Для этих целей ставиться колония рядом со страной на которую надо напасть и после нападения отменяется. По крайней мере это работало раньше.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
В 04.12.2021 в 10:02, топтыжка сказал:

Для этих целей ставиться колония рядом со страной на которую надо напасть и после нападения отменяется. По крайней мере это работало раньше.

Да, так и есть. Уже позже это увидел. Странно как то. 

Ссылка на комментарий

Alexxius

У меня переезд в Калифорнию случился в марте 1523 года. Несколько моментов для тех кто будет играть.

 

1. Первым делом съедаем все острова - это быстро. Прожимаем решение на объединение/создание Гавайев.

2. Далее медитируем до 5-го админ теха. Я после объединения принимал Феодализм в столичной провинции.

3. Во время медитации дриллим войска (все одно никто не нападет, а эффекты от дрилла буду вишенкой на тортике, когда высадим войска в Северной Америке). Можно улучшить отношения с Самоа, Тонга и кем-то еще рядом, сделать 3 брака и, если престижа хватает (а его должно хватить после решения на объединение) прожимаем миссию в дереве миссий. Потом союзим любую пару из них (если уже не засоюзили) и прожимаем следующую миссию.

4. На 5-м админ техе берем Исследования. Можно сразу первую идею принять, а можно подождать - дистанции все равно не хватит для того, чтоб увидеть берег.

5. Далее два пути развития - либо бежим в 7-й дип.тех, либо принимаем идеи исследования до 3-й (где увеличение колониальной дистанции).

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Не принимайте последнюю реформу ДО того как переедете в Северную Америку. У нашей начальной формы правления стоит 20% к колониальной дистанции, а если перекатиться с помощью последней реформы во что-то другое, то эти 20% просто исчезнут. И может не хватить колониальной дистанции для того, чтоб колонию первую поставить.

6. После того как берега Северной Америки открылись, смотрим - хватает ли дистаниции для колонизации. Если шли через 7-й админ тех (как я), то не хватит буквально чуть-чуть. И тут надо либо ролить навигатора советника (на увеличение колониальной дистанции) либо идти в 3-ю идею Исследования/7-й админ тех, чтоб дотянуться. Мне относительно повезло в том, что мне выпал ивент на советника-навигатора со скидкой пока я исследователем моря, да прибрежные провы открывал. Ставим колонию и копим очки. Мне ивент на увеличение поселенцев выпал только один, так что колония делалась долго (а индеец был не рядом, хотя его "коренные земли племени" соседствовали со мной).

7. После того как первая колония готова, выделяем вассала, скидываем ему 3 острова, себе оставляем только свой родной, с прокачанным Феодализмом и переезжаем в Калифорнию (я выбрал провинцию с торговым центром и 10 развития). После переезда включаем декрет на скидку девелопмента, смотрим, чтоб гавайский новый год закончился и прокачиваем Ренессанс в новой столице.

 

Далее все по накатанной. Индеец рано или поздно докочует до наших границ. В колониях, поставленных рядом со столицей качаем институты и продвигаемся через Навахо/Апачей в Луизиану и далее к нужным нам провинциям. Можно параллельно идти в Мексику к ацтекам (они относительно рядом, а золото не помешает). У меня на момент высадки был 8-й воен.тех, кавалерия и пушки, а у индейцев был 4-й воен.тех и нужные мне земли :)

 

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Т.е. если за Гавайи колонить америку то там будут колониальные автономии? А можно их отключить?

Ссылка на комментарий

Chestr
Только что, ололош Чингисханович сказал:

Т.е. если за Гавайи колонить америку то там будут колониальные автономии? А можно их отключить?

Ну столицу в Америку перенести нужно для этого. 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
Только что, Chestr сказал:

Ну столицу в Америку перенести нужно для этого. 

А в настройках никак?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, ололош Чингисханович сказал:

А в настройках никак?

Не. 

Ссылка на комментарий

KovAlexey
В 19.12.2021 в 20:26, Alexxius сказал:

5. Далее два пути развития - либо бежим в 7-й дип.тех, либо принимаем идеи исследования до 3-й (где увеличение колониальной дистанции).

Не хватает дистанции, если качать исследования до 3, даже с советником на +к дистанции

Ссылка на комментарий

Chestr
7 минут назад, KovAlexey сказал:

Не хватает дистанции, если качать исследования до 3, даже с советником на +к дистанции

Ну тогда остаётся 7й дип. тех., делов то. 

Ссылка на комментарий

KovAlexey
2 минуты назад, Chestr сказал:

Ну тогда остаётся 7й дип. тех., делов то. 

 

Тогда я бы сэкономил 400 очков. Ну чтож, 5 скорость и ждем. Геймплей за Гавайи - интереснейший

Ссылка на комментарий

Chestr
Только что, KovAlexey сказал:

 

Тогда я бы сэкономил 400 очков. Ну чтож, 5 скорость и ждем. Геймплей за Гавайи - интереснейший

Да там так за любую страну в регионе. Но зато гавайцы хоть феодализм могут качнуть, в отличии от бедных австралийцев. :dog:

Ссылка на комментарий

KovAlexey

К 1511 году таки переместил столицу в новый свет. Осталось только переформироваться в орду и понеслась.

Впрочем, с идеями на исследования + советником + 7 дип техом можно спокойно менять ФП еще на островах. Дистанции хватает.

Пока планирую поесть северных индейцев, чуть окрепнуть и пойду Мексику отбирать. Ну и что там для США нужно выполнять.

 

Лишь бы европейцы не пришли раньше времени. Впрочем, ничего же теперь не мешает спокойно жрать их колонии.

 

UPD: Обалдеть. Еще и колониализм нахаляву

Изменено пользователем KovAlexey
Ссылка на комментарий

Alexxius
23 часа назад, KovAlexey сказал:

Не хватает дистанции, если качать исследования до 3, даже с советником на +к дистанции

Возможно что-то поменяли в патчах. Раньше можно было дотянуться до одной провинции в Калифорнии.

Видимо теперь только 7-й дип.тех

Ссылка на комментарий

KovAlexey

Кажется с такой Испанией это фейл

Пока просто обхожу стороной провинции, на которые у них есть претензии.

Да и всякие ацтеки кусают их колонии после того, как я почти съел Новую Испанию, так что испанцам пока не до меня.

Но долго это продолжаться не может. Нужно было быстрее все делать.

Что-то и правда на новых патчах ИИ стал пободрее.

 

Да и союзиться не с кем. Еще и религию принять не могу, т.к. племя. А с орды пока не очень хочется уходить.

Сейчас хочу полностью отобрать у Португалии (униат Испании) и Испании Кубу. А дальше посмотрим.

 

На прошлых версиях испанец куда медленнее колонил..

 

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Изменено пользователем KovAlexey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2489

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    5

  • Chestr

    4

  • KovAlexey

    4

  • Alexxius

    2

  • ололош Чингисханович

    2

  • топтыжка

    1

  • bornrules

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...