Дефицит или профицит? Внезапное падение экономики. Сингапур в беде - 4th Generation Warfare / Geopolitical Simulator 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дефицит или профицит? Внезапное падение экономики. Сингапур в беде

Рекомендованные сообщения

Всем Здравствуйте!

Играю GPS4 2021 Edition за Сингапур. Начал качать экономику, развил раннее неактивные отрасли сельского хозяйства и промышленности, многие из них частично национализированы, ВВП вырос в два раза за год, захватил Малайзию, чтобы преодолеть энергетический кризис (негде было было станции строить). с Малайзией поднял ВВП с  до 2100 Млрд. Преодолел энергетический кризис (дефицит энергии процентов 10, около 190 ТВт-ч), был 50% - около 300 ТВт-ч.

Население 50млн,  растет на 8%

Безработица - низкая от 4 % иногда прыгает в 7% и тут же обратно в 3,8 -4 %

Инфляция высокая  - от - 0.1 % взлетела до 20% в начале игры, от 20 % взлетела до 120 но тушится максимальной ставкой рефинансирования и дефицитом бюджета. Сейчас инфляция - 93% 

 

Суть проблемы: Экономика неимоверно росла от  3 % роста к 7%, От 7% к 13% , пока бомбил Египет за то что он начал бомбить Израиль, который бомбил Палестину, отвлекся от экономики,  рост подскочил до 56% к ВВП, профицит 4 % 

 

До этого профицита не допускал, дефицит опускался с 4% до 1% - тут же шли расходы на все подряд - социалку, исследования, армию,  дефицит возвращался к 3,5% 

 

Внезапно,  данные по бюджету (ниже на скринах) стали отличаться значительно, раннее разница была не более процента. ВВП при своем росте ( в данный момент 18%) стал падать сначала на 10 млрд потом на 20, затем резко на 400.

Дефицит стал расти от 2% к 4 от 4 к 12 и ничем его не остановить, при этом другие данные показывают профицит от 0,6% до 3,8% со свободными 6 млрд, затем 15, затем 60 млрд, несмотря на рост дефицита.

 

При этом при всем, раз в квартал вылезает министр экономики и говорит: "Чувак, у нас хороший рост (цифра иногда не совпадает вообще ни с чем), у нас резерв в казне овер 40 млрд, развлекайся, хочешь еще одну термоядерную станцию за 30 млрд или покроешь долги?"

 

Спойлер

 spacer.png

 

Спойлер

spacer.png

 

Вопрос: Что делать? Это баг, и мне начинать заново или я что-то не одупляю в своей экономике?

Всем заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Raizel

*задумался*

@nikaleks , сложно сказать. я играю в эту игру на основе тонны догадок. т.е. я догадываюсь, как эта хрень работает, но не могу подтвердить. 

 

значит, начну со второго скрина. "профицит бюджета" со скрина показывает состояние бюджета на текущий момент. в денежном выражении оно у тебя растет, да. бывает. читай дальше

"бюджетный дефицит" сверху у тебя показывает состояние бюджета с расчётом на "через год". от сюда разница в показаниях - это цифры из двух временных отрезков.

почему же при увеличении текущего профицита прогноз через год показывает такие плохие цифры? точно процесс я тебе не распишу - там, в моем понимании, три варианта работы механики, но причина этому инфляция. которая у тебя сейчас *косится* улетела в небеса. тебе не следовало отпускать рост ВВП в свободный полёт

 

по первому скрину... как-то я описывал, как работает отображение данных, когда выбираешь стороннюю (в данном случае доллар) валюту. прочитай

я могу предположить, что дело в этом. курс валюты начал резко расти, от сюда падение ВВП в долларовом выражении. хотя в нац.валюте все нормально. почти уверен, что как только ставка рефинансирования вернется на старые позиции, "ростпадение" ВВП прекратится.

 

вердикт - ты замутил у себя дома кризис. можно подождать, когда инфляция вернется к старым значениям, и, быть может, все выправится.

дефицит растет у тебя за счёт каких нибудь выплат по безработице, которая у тебя должна скакануть во время введения антиинфляционных мер. ну и уменьшение покупательской способности=> уменьшение доходов от налогов. плюс не ясные дебафы от инфляции. свернешь антиинфляционные меры - все может вернуться в норму. 

 

и да. развивать производство всего и вся - плохая тема. высокие темпы роста ВВП, что следует за расширением производства, в этой игре ни к чему хорошему не приводят. оно тут как-то криво считается, имхо

для развитой страны вроде Японии пять процентов темпы роста - это страшный кошмар. для тебя десятка потолок. а ты до пятидесяти доводил... смертник:D 

 

Ссылка на комментарий

@Raizel Спасибо за ответ .
Откатил игру на момент начала галопирующего роста когда он из 10 превращается в 50 за три месяца, и проблема в том, что в этот момент начинается период выборов и любая трата денег оборачивается в обещание их потратить после победы (а к тому времени рост достигает сверх 50 и инфляция 130%), пытался "выбрасывать деньги" в покупку государством промышленных и сельскохозяйственных секторов , но это не сильно помогло. 

 

По поводу разницы валют (видел этот пост) - я понял логику, но там валюта наоборот падает (при инфляции валюта падает).

 

У меня низкая безработица, а выплаты по безработице еще ниже, то есть это не причина повышения расходной части бюджета. НО я так понимаю из логики про разницу валют (которая начинает падать при инфляции) следует, что доходная часть бюджета начинает падать (сначала я подумал какая разница если при повышении налогов тебе пишется сумма в долларах, но потом дошло что доходная часть налогов остается в процентах, следовательно, поступления идет в нац. валюте, а в долларовом эквиваленте это становится меньше). А расходная часть соответственно остается на прежнем уровне, так как выражена в долларах (ЗПшки, расходы звездочки в отраслях ) Однако, пока это писал зашел проверил - с ростом инфляции, ЗП начинает индексироваться в обратную сторону, если я начну считать компенсирует ли это нагрузку на бюджет, то я с ума сойду, просто данные выкину.

 

Зависимость роста инфляции падения валюты и изменения зп как нагрузки на доходную часть бюджета
временной отрезок 1 2 3 4
средняя ЗП персонала в области здравоохранения 18658 $ 18528$ 18397$ 18207$
Инфляция 88,2% 90,48% 92,68% 94,93%
Курс национальной валюты к доллару          1SGD =  0,76$ 0,75$ 0,75$ 0,74$

 

Все что мой не математичный мозг сумел посчитать это то, что сокращение Зп происходит примерно на половину процента.

 

Не понял логики про сокращение антиинфляционных мер, если их сократить инфляция еще выше поднимется, а в ней и проблема, как я понял. 

 

Не знал, что нельзя развивать активно сектора экономики.

Ну получается выходим на логику игры:

1. Спец отрядами оперативно захватываем какую-нибудь ядерную державу (а в моем мире это почти любая страна, например, я забрал Бруней а там 7 ракет оказалось).

2. Колонизируем ее с управлением.

3. Страной марионеткой наносим ядерный удар по всем постоянным членам ООН.

4. За оставшиеся 10 минут пока не свергли вливаем деньги  в экономику нашей  исходной страны.

5.Исходной страной начинаем спасать полученными деньгами пострадавшие страны, остаток можно в свою экономику влить ( но судя по вышеописанному без фанатизма). 

6. Заключаем союзы с постоянным и членами ООН, так как мы их спасители и вообще лучшие друзья всегда были.

7. Просим постоянное членство в ООН.

Ну все, гиперреалистично симулировали экономику и политику как и заявлено в описании игры :). Игра пройдена.

 

spacer.png

Ссылка на комментарий

вот кста подтверждение мысли про налоги 

Спойлер

NALOGI-1.png

Спойлер

NALOGI-2.png

 

Ссылка на комментарий

Raizel
6 часов назад, nikaleks сказал:

Не понял логики про сокращение антиинфляционных мер, если их сократить инфляция еще выше поднимется, а в ней и проблема, как я понял

перетерпеть дебафы, пока падает инфляция. когда инфляция вернется в норму, свернуть антиинфляционные меры. но тебе высосет мозг ИИ, да.

 

твой метод развития - читерство. хотяяя видел прохождение за Кению. в году 2019, по моему. или 18... там голод падает по скрипту. и игрок на дотациях с этого голода вывозил

 

и вообще, ты слишком усложнил читерский метод свой. можно было финансовую помощь себе накинуть и уйти. финансовая помощь продолжала бы ежегодно падать тебе в кошель:3

взять США, закинуть себе что ярдов в год и норм. но все равно читерство

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1004

Лучшие авторы в этой теме

  • nikaleks

    3

  • Raizel

    2

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...