Неканоничные юты в неканоничной Британии - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Неканоничные юты в неканоничной Британии

Рекомендованные сообщения

alexbalabanov

spacer.png

 

Что мы знаем о ютах? Практически ничего. В отличие от саксов и англов, они не оставили столь большого следа в современной Британии, хоть и внесли свой вклад в древнеанглийский язык. Исторически юты заняли достаточно небольшой участок - современные графства Кент и Хэмпшир, а также остров Уайт. Попробуем исправить недочеты реальности и позволить им...немного больше.

А заодно и подергать еще один полузабытый раздел:)

 

Игровое описание

Когда слабеющий Рим стал терять контроль над Британией, юты извлекли из этого немалую выгоду, совершая частые набеги на ее беззащитные берега. Трофеи, добытые в этих набегах, становились сырьем для производства изысканных и драгоценных товаров. Если юты захватят Британию, их мастера смогут создать еще больше шедевров. Однако такое завоевание - непростое предприятие, требующее всей силы и храбрости народа. Изгнать остатки римлян, усмирить воинственные местные племена и вынудить саксов отказаться от претензий на зеленый остров - на меньшее юты не согласны!

spacer.png

 

По данным римских историков, вождь Гетвульф пришел к власти в 395 году. Его предшественник погиб во время неудачного налета на Британию и новый правитель не хотел повторять его ошибок.

 

Практически сразу после избрания он отправил посольство к соседнему племени гетов. Оба народа были связаны родственными связями и общими планами - поживиться на руинах умирающей Римской империи. Они заключили торговое соглашение, а также брачный союз - сын короля ютов Гарульф женился на 16-летней красавице Сифеке.

 

Одновременно с этим правитель начал готовиться к походу за море. Он нанял новых воинов, а также затеял сельскохозяйственное строительство, чтобы прокормить народ во время своего отсутствия.

 

Сама экспедиция началась в конце 395 года. Из-за сильных штормов, которые бушуют в это время в Северном море, флоту пришлось держаться ближе к берегам. Однако, надеялся Гетвульф, непогода также не позволит римлянам перехватить его транспорта. Так и вышло - высадка ютов в Британии стала неожиданностью для местных военачальников.

 

spacer.png

С картинками по ютам тоже проблемно

 

В отличие от обычных набегов, вождь взял с собой практически всех боеспособных мужчин племени. Первый удар он планировал нанести по Камулодуну, но когда армия подошла к городу - оказалось, что с моря его собираются атаковать пикты. Кельты с северянами быстро нашли общий язык и нанесли одновременный удар по римскому городу. Гарнизон был уничтожен.

 

Поначалу ситуативные союзники собирались лишь разграбить город, однако затем Гетвульф решил оставить его под своей властью. Но одного разграбленного Камулодуна было слишком мало, чтобы закрепиться в Британии. Зимой 397 года Гетвульф решил рискнуть и совершить невероятное для северян - атаковать хорошо укрепленную крепость Лондиниум.

spacer.png

 

Осада продолжалась полгода, в течение которых римляне так и не оказали помощи своему городу. Летом 397 года Лондиниум, причем сам вождь ютов даже не участвовал в сражении, оставив это право своим военачальникам.

 

Спойлер

spacer.png

 

После взятия крепости под власть ютов перешла практически вся южная Британия (за исключением Корнуолла). Однако Гетвульф вместе со своей армией оказался в очень сложном положении: в провинции не хватало еды, а недовольные римляне подняли сразу два мятежа.

 

Именно на борьбу с недовольством вождю пришлось бросить все свои ресурсы. Он попытался сделать Лондиниум более комфортным для варваров, стимулировал строительство усадеб для снабжения города продовольствием, а затем принялся за бунтовщиков.

 

Первым делом был уничтожен отряд Квинта Страбона, угрожавший захватить Камулодун и перекрыть ютам коммуникацию с родиной. В этом бою отлично проявила себя немногочисленная кавалерия захватчиков, а также местные наемники, сумевшие построить небольшие онагры.

spacer.png

 

Затем пришел черед бывшего римского военачальника Луция Юлия. Он сумел нанести “варварам” немалый урон, но все же пал в бою. Угроза Лондиниуму была ликвидирована и потрепанное войско ютов укрылось в городе - теперь пришло время считать раны и товарищей считать.

 

Спойлер

spacer.png

 

К зиме 397/398 годов слухи о богатствах, награбленных Гетвульфом в Британии, широко разнеслись по северным землям. Остальные племена начали снаряжать собственные большие экспедиции.

 

Опасаясь, что соседи могут атаковать и разграбить незащищенную столицу, вождь заключил договор о ненападении с данами, а также начал снаряжать еще одну армию во главе с военачальником Ульфгаром. Весной 398 года Гетвульф после короткого, но кровавого боя захватил Кориний. Это был последний римский городок в этих землях - Верхняя Британия полностью перешла под власть ютов...

spacer.png

 

Успехи варваров не могли не вызвать сопротивления - и уже через три месяца римляне подняли новый бунт. Более того, поддержать их решили британские сепаратисты из Сегонтия (современный Уэльс). Война на два фронта вынудила Гетвульфа оставить Корнуолл без защиты.

Спойлер

spacer.png

 

В итоге очередное восстание было подавлено, на помощь вождю пришел флот его старшего сына Гутульфа и к зиме Верхняя Британия была “успокоена”. Нет, местное население по-прежнему недолюбливало захватчиков, но на прямой мятеж никто не решался.

 

Во всяком случае, пока в Лондиниуме стояла сильная армия ютов. А когда Гетвульфу удалось наладить ситуацию со снабжением, то ситуация и вовсе стала постепенно улучшаться. Однако осенью последовала новая атака.

 

Бывший римский префект, а теперь правитель независимой Британии Луций Марцелл нанес удар по Камулодуну. Юты бросились в погоню и настигли его армию у побережья. На поле боя остались лежать 298 северян и более 600 римлян, их военачальник погиб во время отступления. Угроза временно была устранена.

Спойлер

spacer.png

 

В итоге даже год мирного развития позволил ютам развернуться на полную. Все основные города начали перестраиваться на германский лад, а из окрестностей Лондона удалось наладить торговлю не только с дружественными гетами, но и с данами.

spacer.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexbalabanov

Потомки римлян  и норманны. Борьба за Британию

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Тем временем на острове вспыхнул конфликт между двумя осколками римского мира. Сепаратисты, признававшие государство, но не императора, разгромили Британию. Весной 401 года побежденные запросили у ютов мир и даже согласились на крупную контрибуцию (1500 золотых). Гетвульф согласился и тут же направил эти средства на снаряжение новой армии. 

 

Впрочем, вождь не мог допустить, чтобы на острове появился еще один сильный противник. Поэтому он сразу же начал подготовку к вторжению в земли римских сепаратистов. К весне 402 года она была завершена и армия Гетвульфа выдвинулась к Сегонтию.

 

Город был выбран из-за наличия поблизости полезных ресурсов - месторождений свинца. Однако именно здесь ютов поджидал правитель бывших римлян Спурий Агала с наемной армией. В кровавом бою захватчики одержали победу, но сил на взятие города уже не оставалось.

spacer.png

 

Гетвульф был вынужден остановиться, а враг успел за это время набрать новый гарнизон. Хотя летом 402 года юты все-таки смогли захватить город, но их армия понесла огромные потери и уменьшилась почти вдвое.

Спойлер

spacer.png

 

Если бы в это время римские сепаратисты нанесли бы сильный контрудар, то, вероятно, племя потерпело бы поражение. Но захватчикам повезло - армия врага осталась в окрестностях Эборака. А вскоре римляне оказались меж двух огней - с юга и запада им угрожали юты, а на севере произошло вторжение эбданов.

 

Атака кельтов дала Гетвульфу и его полководцам необходимую передышку. Пополнив потрепанные армии, юты перешли в наступление. Зимой 403/404 годов они захватили Линд. Теперь у римских сепаратистов оставался лишь один крупный город - Эборак.

Спойлер

spacer.png

 

Оставшись без крупных земельных угодий, римляне попросту не могли прокормить свое население. Жителей Эборака ждала медленная голодная смерть, однако ютам пришлось поторопиться. С севера к городу приближались эбданы, также претендовавшие на эти земли. Весной 404 года Гетвульф бросил к крепости все свои силы. Благодаря подавляющему преимуществу он одержал легкую победу.

spacer.png

 

Всего за восемь лет под власть захватчиков перешли и Верхняя, и Нижняя Британия. Однако теперь юты оказались как на пороховой бочке - местные жители ненавидели их и восстание оставалось лишь вопросом времени.

 

Первое выступление в Линде удалось подавить довольно легко. А вот второй бунт продолжался до зимы и разбить мятежников удалось лишь ценой немалых потерь (скрины  битвы не сохранились:().

Спойлер

spacer.png

 

Весной 407 года остатки армии римских сепаратистов высадились в Британии и попытались осадить Лондиниум. У потрепанных отрядов врага практически не было шансов взять город. А подошедшие силы ютов отправили некогда могучих хозяев Британии в небытие.  

spacer.png

 

Расправившись с основными противниками, Гетвульф получил возможность стабилизировать внутреннее положение в стране. Юты контролировали ключевые точки страны и не позволяли оппозиции поднять голову для новых выступлений. Римляне были выбиты с острова и в силу практически полного развала ЗРИ - уже не представляли угрозы.

 

Однако в этих условиях появилась новая опасность. И северные кельты (пикты и каледонцы), и остальные норманны завидовали владениям Гетвульфа и планировали поживиться за счет чужих богатств. Летом 408 года даны разорвали договор о ненападении, и ютам пришлось искать новых партнеров. Ими стали франки, с которыми было заключено торговое соглашение.

 

Тем не менее, угроза со стороны соседей по-прежнему оставалась - причем практически со всех сторон...

spacer.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...