The War Engine - Исторические пошаговые стратегии (wargame tbs) - Strategium.ru Перейти к содержимому

The War Engine

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

00001068.jpg

 

Дата выхода:  ноябрь 2001

Разработчики:  Boku Strategy Games
Издатели:  Shrapnel Games

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.      Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.       Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

совершенный набор для моделирования и воспроизведения настольных военных игр. Ограничено только вашим воображением, все юниты, оружие и ландшафт полностью настраиваются в графическом оформлении и характеристиках. Готовые миры варьируются от научной фантастики и фэнтези до космоса и Второй мировой войны. 

 

Выпущенный как продолжение игр Shrapnel Games и Boku Strategy's Armies of Armageddon: WDK 2K, этот продукт предоставляет серьезным энтузиастам стратегии оболочку, на которой они могут создавать пошаговые 2D-игры по своему воображению. Позволяя разработчику-любителю настраивать практически все аспекты игры, основанные на статистике, этот пакет можно использовать для создания сбалансированных тактических задач практически в любой обстановке или ситуации. Чтобы продемонстрировать возможности продукта, The War Engine поставляется с семью полными играми, разработанными с использованием этого программного обеспечения. Эти полностью игровые примеры включают в себя традиционные игры о Второй мировой войне, такие как Tour of Duty '44 и Global War: Total Conflict, игры, вдохновленные научной фантастикой и фэнтези, такие как Warspace и The Northern Realms Saga, и менее ожидаемые варианты, такие как компьютерная версия пейнтбола.

 

Цитата

Сначала я хотел отмахнуться от The War Engine (WE) как от переупаковки WDK: Armies of Armageddon с надежным редактором кампаний. WDK была хорошей игрой, и то, чего ей не хватало в графическом и звуковом великолепии, она воспользовалась чистой тактической стратегией. WDK разбит на три основных этапа: движение отряда, поиск целей и стрельба. Нужно было учитывать множество переменных, включая линию обзора, дальность, сектор обстрела и т. д. В своем роде это была тихая, непритязательная игра, которая доставляла любителям пошаговых игр некоторое удовольствие. Мы возвращаемся к WDK, но он также предлагает ряд различных кампаний от пейнтбольного поля до дальнего космоса.

 

Установка совсем несложная, и те, кто знаком с WDK, будут чувствовать себя как дома. Трехэтапный дизайн (движение, прицеливание, стрельба) не изменился, и все меню будут именно там, где вы ожидаете. Графика не изменилась, поэтому, если вы ищете взрыв трехмерных конфет для ваших глаз, отправляйтесь в другое место. То же самое со звуковыми эффектами и музыкой. Но, учитывая родословную — несколько преданных геймеров, разрабатывающих свою собственную игру — я готов оставить их без внимания, потому что у них нет бюджетов в миллионы долларов.

 

Есть восемь отдельных кампаний (одна — тренировочная сессия для новых игроков, а другая — WDK), а сценарии варьируются от Второй мировой войны до фэнтези. Все кампании хорошо продуманы, но есть несколько ошибок, которые временами сводили меня с ума. Во-первых, карты были разработаны таким образом, чтобы дать преимущество игроку, который понимает, как использовать окружающую среду. Это не значит, что вы не сможете добиться успеха, если пойдете «Рэмбо» на оппозицию, просто вы будете чаще добиваться успеха. Думать, прежде чем действовать, — это действительно название игры, а МЫ — практически случай из учебника. Приятно просто сесть и пройти пару сценариев кампании, но есть несколько мелких моментов. Во-первых, юниты при нажатии иногда поворачиваются на 90 градусов.

 

Это сводило с ума, потому что при повороте расходуются ценные очки движения. На самом деле очки движения меня очень беспокоили несколько раз, потому что в некоторых кампаниях вы можете закончить фазу, даже если у ваших юнитов осталось ОД, но в других вам, возможно, придется использовать все свои очки движения, прежде чем вы сможете перейти к следующей фазе. Помимо проблем, WE надежна. В одиночной игре достаточно сложностей, но если этого недостаточно, вы можете начать игру по электронной почте.

 

Как следует из названия, WE уделяет большое внимание созданию собственных кампаний. Ну, позвольте мне сказать так... помните недолговечное телешоу Max Headroom? Помните сюжетную линию Blip-vert? Вы знаете, люди смотрят рекламу, и у них взрывается голова. Вот что я чувствовал, пытаясь создать свою собственную кампанию в Настройщике. Надо отдать должное, руководство по WE является исчерпывающим, но с тех пор, как я закончил университет, чтение сложных руководств не является для меня развлечением (и фактически усыпляет меня). Тем не менее, попытка пройти через Customizer, не сделав этого, не приведет ни к чему играбельному. Короче говоря, Customizer предлагает все инструменты — я имею в виду ВСЕ инструменты — для создания собственной пошаговой игры. Он широко открыт, но он точно не прост, по крайней мере, для меня.

Хотя War Engine определенно является нишевым предметом, эта ниша не должна разочаровывать.

 

Цитата

Рецензия на игру The War Engine
Пока мировой разработчик тратит человеко-доллары на попытки создать монстра авангардизма, способного проткнуть образовавшийся мыльный пузырь, Shrapnel Games с решимостью киллера в очередной раз доказывает нам существование андеграунда.

Напрашивается интересное сравнение. Если в подвалах, к примеру, HPS Simulations тусуются одни панки, с которыми спился на старости лет Тиллер, экспериментируя с пределом человеческих возможностей, то команда Shrapnel Games предстает как band вдумчивых волосатых альтернативщиков, у которых есть неплохой сайт (где однажды даже проводился конкурс на знание танков), магазин и почтовая рассылка. Значит, в офис там приходят не ради того, чтобы выпить, покурить и полистать подшивку порножурналов.

War Engine
От War Engine не следует ждать чего-то сверхъестественного. Может показаться, что это конструктор для создания собственных воргеймов, однако перед нами всего-навсего сиквел к Armies of Armageddon: WDK, только на сей раз в коробку положили «пак» из шести занятных игр. И не пытайтесь спорить - Paintball на хексах могли придумать только люди с огромным чувством юмора.

Впрочем, в первую очередь нас должна интересовать центральная фигура, то есть Armies of Armageddon. Я бы не сказал, что она самая интересная из предложенного ассортимента, но вместе с конструктором представляет определенный интерес. Этакая детская «Контра», перевернутая в 2.5D, посаженная на хексы, с участием sci-fi и соответствующих атрибутов.

WDK Today
Squad-based, помноженный на turn-based - сплошное мучение. Единственная забава, заслуживающая серьезного внимания - Raiders Campaign, чуть ниже мы поговорим о ней подробно. А общая картина такова: потуги Shrapnel собрать squad-based воргеймы на шасси глобальных хексональных - чистейшей воды эксперименты. Хотите скоротечную оценку? Они не удались. Если вы поклонник игр вроде Soldiers at War и Commandos, вам лучше даже не пытаться рисковать своей психикой...

Специально, по поводу, был написан особенный интерфейс. У него нет исполинского меню команд, что, впрочем, никак нельзя принять за достоинство: все-таки упрощением этой части постороннюю публику все равно не привлечь. Он весьма и весьма удобен, хотя несколько фаз хода просто раздражают. Зачем, простите, они нужны в squad-based!? Очевидно, просто лень было писать для каждой игры отдельную систему.

Одно из новшеств - радиус видимости. Привыкли, что юнит видит все вокруг себя? Придется срочно переучиваться. Для поворота вокруг оси предусмотрен внушительных размеров аппарат со стрелками чуть ли не в половину панели интерфейса. Это, видимо, чтобы мы быстрее осваивались. Хотя на практике данная штуковина работает очень просто. Кстати, в некоторых играх за маневры с поворотом юнита очки тоже взимаются; желательно заранее рассчитывать усилия, чтобы не завершить ход спиной к врагу.

В общем, интерфейс, если вы изволите знакомиться с War Engine, никакого отвращения не вызовет, чего не скажешь о графике. Она, в подавляющем числе случаев, омерзительна даже по воргеймовым меркам. Некоторые игры, правда, смотрятся неплохо, но общая картина, повторюсь, достаточно печальна. Изображать танки на глобальной карте и пехоту в squad-based воргейме, - задачи разнополюсные, и этого разработчики, скорее всего, не учли.

Огласите весь список...
Полагаю, пора внести ясность в то, с чем мы, собственно, имеем дело. Как уже упоминалось выше, под вывеской War Engine скрываются целых шесть разноплановых воргеймов, каждый из которых уникален по-своему. Кто-то в хорошем смысле слова, а кто-то - в плохом. Буду последователен.

The North Real Saga

Никогда не доводилось видеть в одном из самых страшных снов пошаговый Warcraft? Спешите. Не все так плохо, конечно, но вряд ли у фанатов воргеймов появится желание ходить с секирой и швыряться заклинаниями, а у поклонников RTS - ждать, пока противник сделает ход. В итоге получается игра, сделанная непонятно для кого.

Правда, отрицать ее уникальность я бы не стал. Хотя бы потому, что графическая реализация на порядок выше большинства экспонатов. Милый фэнтезийный мир, магия, честь, совесть, один за всех... и так далее.

Global War: Total Conflict

Морская тематика в воргеймах - гость крайне редкий. Уровень не дотягивает даже до самого захудалого представителя жанра, но играть приятно, ибо кораблики. А все остальное уже и не так интересно. Без должного сопровождения вроде исторических справок, которые мы так любим, и приличных характеристик боевой техники игра далеко не уедет. Любой сиволапый Panzer Campaings раннего периода творчества HPS Simulations даст двойную фору. Мне даже стало стыдно, что я поругал неплохой, в общем-то, проект. Зато кровопускание пошло на пользу...

Tour of Duty' 44

Контраст налицо, - это развлечение самое шизофреничное. В нормальной патриотической игре, несомненно, должен быть «рядовой райан», но уровень подобных произведений «ура»-искусства редко выходит за рамки того, что в народе справедливо зовется отстоем.

Не знаю, что на меня повлияло больше, - избитая тематика, необходимость управлять добрыми тремя десятками юнитов в turn-based или абсолютно никакая графика. Наверное, все сразу, поэтому игру, кроме как на кладбище, отнести некуда. Да, и обязательно закопать за забором. Отдельно от всех.

Warspace Prequel

Жестокое недоразумение. Что-то на уровне Tour of Duty' 44, только про космос. Решительно непонятно, как играть в этот пошаговый арканоид. Механика, конечно, ясна, благо, большого IQ не требуется, но вот кто станет двигать серый кубик по черному полю, выжидая по три фазы хода, когда... Кажется, об этом мы уже говорили.

Paintball Tourney

Особый гость, если кто не понял. Боюсь ошибиться, но, похоже, это первый в истории пошаговый пейнтбол.

Приз за графику и идею уходит именно ему. Есть команда из 15 человек, поле... хм... битвы и вполне конкретные задания, стандартные для пейнтбола. Можно долго рассуждать, насколько это концептуально, но уже через 10 минут игры начинает клонить в сон. Что поделаешь, таков engine - три фазы и никаких гвоздей!

Зато автор очень старался, поэтому получилось мило и даже с заставкой. Ерунда, говорите? Непозволительная роскошь!

Raiders Campaign

Самая интересная игра на диске (и единственная, кстати, к которой приложены тренировочные миссии). Sci-fi, неплохая графика, спецэффекты (разумеется, по меркам Shrapnel Games), более глубокая, чем в других случаях, проработка игрового мира. Порадовал и тот факт, что уничтоженные юниты не превращаются в кучку пепла и не растворяются в воздухе, а остаются лежать в виде груды покореженного металла.

Разработчики, кроме того, не поленились поработать над AI, что делает игру наиболее динамичной среди остальных. Прельстило разнообразие техники и интересный подход к распределению action points: для каждого юнита задается "скорость движения". Звучит нелепо в случае с turn-based, но фича крайне полезная; когда несколько боевых единиц с разными характеристиками движутся, например, в колонне, путем варьирования скорости можно достичь баланса в перемещении, не считая перед каждым ходом, сколько придется потратить AP.

Out
Возможно, Raiders Campaign и заслуживает внимания, но на роль одной игры для большого-большого CD явно не тянет. Интересный подход, салочки вроде дуэлей персонажей из Armies of Armageddon для не наигравшихся в бэтменов, психоделический уровень графики, - лишь концепция художника, не претендующая на лавры и хит-парады. Рядовому игроку вся эта абракадабра в условиях осеннего игропада вряд ли понадобится. Извини, Shrapnel.

 

 

Спойлер

 

00001070.jpg

 

00001069.jpg

 

c4101ef75fa96a6f_1920xH.jpg

 

cc0c0b37a70357c7_1920xH.jpg

 

6ca19eb1485518a6_1920xH.jpg

 

00001073.jpg

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 473

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...