Great Naval Battles (серия игр) - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Great Naval Battles (серия игр)

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Great Naval Battles — серия компьютерных игр от Strategic Simulations , имитирующих бой между военными кораблями. Он состоит из пяти отдельных игр, четыре из которых изображают различные этапы Второй мировой войны. Каждая игра сочетает в себе более широкий взгляд на действие в масштабе флота, а также элементы управления для отдельных кораблей.  SSI затронула похожие темы в другой морской игре Fighting Steel , вышедшей позднее, в 1999 году.

 

90828-great-naval-battles-north-atlantic-1939-43-dos-front-cover.jpg

Спойлер

Published by  Strategic Simulations, Inc.
Developed by  IO Design Group Inc.
Released  1992
Platform DOS

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Great Naval Battles: North Atlantic 1939-1943 — первый из четырех симуляторов морского боя, выпущенных компанией Strategic Simulations Inc. в 1990-х годах. Игрок командует британским или немецким флотом во время Второй мировой войны. Сражайтесь в целой кампании, мини-кампаниях или отдельных битвах. Игра включает в себя историческую базу данных кораблей, отображение состояния повреждений кораблей по палубе, действия в реальном времени и функции мгновенного воспроизведения. Есть 3 способа насладиться игрой. Вид с капитана переносит вас на мостик одного из величайших линкоров, крейсеров или эсминцев той эпохи. Слушайте драматические звуковые эффекты, создаваемые ревом ваших орудий, когда вы стреляете из них. Наблюдайте, как снаряды плещутся вдалеке или взрываются прямо в цель. Посмотрите на вспышки вражеских орудий и почувствуйте, как ваш корабль вибрирует при попадании. Спуститесь вниз вместе с аварийно-спасательными отрядами и попытайтесь заткнуть дыры до того, как ваш корабль перевернется и утонет. Представление «Флот» показывает орлиным взглядом отдельные корабли в оперативной группе. В представлении «Гранд-адмирал» масштаб уменьшается еще больше, чтобы дать вам стратегическую карту всего вашего флота и всех видимых кораблей противника.

 

Цитата

Первая часть целой серии хороших, но не совсем традиционных варгеймов, посвящённых морским битвам Второй мировой. Эта игра посвящена первому этапу так называемой Битвы за Атлантику между флотами Великобритании и Германии, причём действие будет разворачиваться в Северной Атлантике, где проходили маршруты конвоев, следовавших в Советский Союз.

Играть можно за обе стороны конфликта, на выбор есть как полномасштабная кампания, так и небольшие кампании или даже только отдельные сражения. Под руководством игрока – не отдельный корабль, а небольшой (или даже большой) флот, включающий в себя разные типы кораблей. Подводные лодки и морская авиация тоже присутствуют, но, к сожалению, управлять ими непосредственно (в отличие от надводных судов) нельзя.

Пожалуй, сразу же стоит отметить, что игра за немцев здесь несказанно сложнее, чем за англичан, ввиду ограниченности кораблей как по числу, так и по мощи, и если вы решите попробовать за них играть, то для победы придётся изрядно поломать голову. Ибо если англичанам необходимо просто охранять конвои, то немцам – предварительно определить их местоположение, добраться туда и потом вступить в бой с всегда превосходящими силами противника. Единственное преимущество в этом случае – низкая скорость противника, обременённого охраной грузовых судов.

Управление битвой можно осуществлять в трёх различных режимах – Captain View, Fleet View, Grand Admiral View, причём в первом из них – как бы три «подрежима» (все они от первого лица): доступен вид с капитанского «мостика» флагманского корабля, из машинного отделения (где в том числе можно осуществлять ремонт судна) или же из корабельного орудия, которым можно управлять непосредственно. Второй режим – вид сверху с высоты птичьего полёта на конкретный корабль или группу кораблей; но радиус обзора в нём сильно ограничен, предназначен этот вид только для оперативного наблюдения за каким-то участком сражения.

В последнем режиме есть возможность развернуть глобальную карту миссии, где можно обозначить кораблям курс или оценить общую обстановку сражения; на карте вы можете увидеть абсолютно все ваши корабли и те вражеские, что были вычислены. Здесь же важно отметить то, что любым надводным судном можно управлять как самостоятельно, так и передать управление им компьютеру; управлять сразу всеми судами, особенно если их много, чрезвычайно сложно.

Игра отличается высокой для своего времени степенью реалистичности: даже для совершения выстрела из орудия необходимо учитывать такие факторы, как расстояние до цели и погодные условия, к которым относятся, например, дождь, ветер и солнечный свет (который может помешать прицелиться!). Разумеется, от одного попадания вражеский корабль (и ваш тоже) погибнет редко, поэтому если получено повреждение или возник пожар – это надо немедленно исправлять (если, конечно, вы управляете судном «вручную»), иначе судно может потонуть, а если даже не потонет, то его боеспособность серьёзно снизится. У каждого орудия есть свой диапазон стрельбы, также есть возможность прицелиться и постараться попасть в конкретную часть вражеского корабля.

К сожалению, если глубоко вникнуть в суть битвы, то она вряд ли покажется кому-то особенно сложной или интересной – по крайней мере, в тех сценариях, где учтён минимальный баланс сил. Достаточно иметь хотя бы несколько действительно сильных кораблей и немного маневрировать, распыляя вражеский огонь, - и вероятность победы будет весьма высока. Это что касается игры за немцев; при игре же за англичан можно вообще расслабиться, потому что она действительно несказанно проще и там в большинстве случаев можно забыть о всякой тактике. Увы, но уровень ИИ в этой игре всё-таки оставляет желать лучшего.

Касаясь графики, следует признать, что в режиме глобальной карты она не особенно хороша даже для варгеймов того времени. Но вот зато вид от первого лица во всех трёх его вариантах просто замечателен – вражеские корабли даже при ближайшем рассмотрении прорисованы очень хорошо, иногда даже бывают анимационные вставки. К игре прилагается также редактор сценариев, но, увы, его возможности не очень велики.

Вердикт таков. Это не самый лучший морской варгейм в принципе (будем честны – есть немало куда более проработанных морских игр), но один из лучших на тему Второй мировой и с целым рядом интересных особенностей. Важнейшим недостатком является недостаточное разнообразие миссий, несбалансированность кампаний за разных участников войны и откровенная слабость ИИ. Хотя, с другой стороны, последнее обстоятельство позволяет получить удовольствие от игры большому числу людей, даже тем, кто раньше не играл в такие игры, – ведь интерфейс здесь не особенно труден. А самое главное – это первая часть серии (последующие инкарнации которой, увы, получились не очень занимательными) и признанная классика жанра, проходить мимо которой не стоит никому, кто чувствует и понимает романтику морских сражений.
Автор обзора: kreol

 

Спойлер

 

270796-great-naval-battles-north-atlanti

 

270797-great-naval-battles-north-atlanti

 

270799-great-naval-battles-north-atlanti

 

270801-great-naval-battles-north-atlanti

 

270800-great-naval-battles-north-atlanti

 

270802-great-naval-battles-north-atlanti

 

270803-great-naval-battles-north-atlanti

 

 

 

244259-great-naval-battles-north-atlantic-1939-43-scenario-builder-dos-front-cover.jpg

Спойлер

1993

 

Это дополнение к Great Naval Battles добавляет в игру редактор сценариев. Если установлены два более ранних дополнения ( Super Ships и America ), их активы также можно использовать в редакторе.

Кроме того, включен новый игровой режим: в «Игре капитана» игрок начинает только с одного эсминца, сражаясь в случайных битвах. Успех ведет к продвижению по службе, лучшим и большим кораблям и, в конце концов, к контролю над целой опергруппой.

 

 

 

212457-great-naval-battles-north-atlantic-1939-43-super-ships-of-the-atlantic-dos-front-cover.jpg

Спойлер

1993

 

Это дополнение для  Great Naval Battles . В нем представлен сценарий «что, если» различные «суперкорабли» присоединятся к битве за Атлантику. На самом деле большинство этих кораблей существовало только на чертежных досках, у них были заложены только корпуса до того, как их отправили на слом, или они не были достроены до конца войны (или даже после ее окончания).

С немецкой стороны корабли Plan Z включают линкор P-класса , крейсер M-класса , эсминец Z-класса и суперлинкор H-класса . Новые корабли для британского флота включают линкоры класса Lion и Vanguard , Swiftsure и Bellona.крейсера класса и эсминец типа Battle .

Новые корабли можно использовать в десяти новых сценариях, одной новой кампании и двух новых операциях.

 

 

 

 

212454-great-naval-battles-north-atlantic-1939-43-america-in-the-atlantic-dos-front-cover.jpg

Спойлер

 

Это дополнение для Великих морских сражений . В нем представлен сценарий «что, если» корабли Тихоокеанского флота США присоединятся к битве за Атлантику.

Среди девяти недавно включенных кораблей — крейсера класса « Новый Орлеан » и « Пенсакола », эсминцы класса « Гиринг » и « Флетчер » и линкоры класса « Айова » и « Южная Дакота ». Их можно использовать в одной новой кампании, двух новых операциях и десяти новых боях.

 

42781-great-naval-battles-vol-ii-guadalcanal-1942-43-dos-front-cover.jpg

Спойлер

Published by  Strategic Simulations, Inc.
Developed by IO Design Group Inc.
Released  1994
Platforms  DOS, PC-98

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Great Naval Battles: Guadalcanal 1942-1943 — вторая часть серии продвинутых симуляторов от Strategic Simulations. Игра отправляет вас в южную часть Тихого океана, где в 1942–1943 годах происходил монументальный конфликт, сотрясавший этот отдаленный остров на Соломоновых островах. Включены пять тактических сражений, три авианосных сражения и две полноценные кампании. Создайте свои силы с помощью 100 типов кораблей или 20 типов самолетов, сражаясь с силами противника на суше, на море или в воздухе.

 

Цитата

Вторая часть знаменитой в узких кругах серии морских варгеймов-симуляторов. Как следует из названия, посвящена она битве за Гуадалканал на Соломоновых островах во время Второй мировой войны, начавшейся в августе 1942 года и ставшей своего рода "началом коренного перелома" на Тихоокеанском театре военных действий.

Игра включает в себя две кампании с семью сценариями (все они посвящены реальным этапам сражения) и несколько обучающих и "быстрых" миссий. Играть можно как за США, так и за Японскую империю. Интерфейс не слишком изменился со времён первых игр серии, неизменным остался и главный принцип - самостоятельное управление практически всеми возможностями каждого корабля, вплоть до, например, торпедных аппаратов (при условии, конечно, что они есть на конкретном типе кораблей). Важным нововведением стала доступность ликвидации повреждений кораблей: реализовано это в форме поиска по плану корабля места попадания вражеской бомбы или торпеды и принятия неотложных мер (тушение пожара, включение ближайших насосов для откачки воды (но так, чтобы они не раскачали корабль)...). Вместе с тем "ручного" управления глобальными вещами, такими как перемещение эскадры здесь (как и положено в варгейме) нет - можно только указывать направление маршрута и конкретные цели. Как нет и какой-либо визуализации боя.

Очень радует разнообразие техники - нам доступно более ста типов кораблей и 20 типов самолётов морской авиации (разумеется, в игре в целом, а не единовременно). Не менее радует (хотя кого-то, возможно, и наоборот) качество графики, особенно в режиме "симулятора": мы можем наблюдать за флотом противника с видом от первого лица с капитанского мостика и с борта, для управления разными видами орудий предназначены разные экраны, отслеживание уровня полученного кораблём урона - тоже отдельный экран; всё это оформлено ярко и красочно. При этом режим "варгейма" как раз предельно минималистичен и представлен, по сути, одними лишь статистическими сводками да "окнами" со списком приказов. К недостаткам игры можно отнести разве что невысокую проработку искусственного интеллекта соперника, ну и то, что сама игра куда больше похожа на условный и сугубо тактический симулятор одновременного управления множеством кораблей, чем на полноценный варгейм. Но если вы как раз такое и ищете - то данная игра не может вам не понравиться.
Автор обзора: kreol

 

Спойлер

 

270811-great-naval-battles-vol-ii-guadal

Вид с мостика

 

270812-great-naval-battles-vol-ii-guadal

Пост управления главными орудиями 

 

270814-great-naval-battles-vol-ii-guadal

станция управления торпедами

 

270815-great-naval-battles-vol-ii-guadal

 

270816-great-naval-battles-vol-ii-guadal

экран контроля повреждений 

 

968885-great-naval-battles-vol-ii-guadal

организация авиа атаки

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

9595-great-naval-battles-vol-iii-fury-in-the-pacific-1941-44-dos-front-cover.jpg

Спойлер

Published by  Mindscape, Inc., Strategic Simulations, Inc.
Developed by  Divide By Zero Software Inc.
Released 1995
Platform  DOS

 

Great Naval Battles: Fury in the Pacific — третья часть серии продвинутых симуляторов Strategic Simulations. Fury in the Pacific — это масштабный симулятор морских сражений, охватывающий всю Тихоокеанскую войну. Включены все основные американские и японские корабли и самолеты Тихоокеанского ТВД. Генератор случайных сражений позволяет создавать неограниченное количество конфликтов, от небольших наземных столкновений до полномасштабных сражений оперативной группы авианосцев, а мощный редактор сценариев позволяет создавать собственные сражения или изменять существующие.
 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

8478-great-naval-battles-vol-iv-burning-steel-1939-1942-dos-front-cover.jpg

Спойлер

Военная игра о морской надводной войне, действие которой происходит на европейском театре Второй мировой войны. Игрок может играть в серии независимых сценариев или быстрых стычек, при этом основная часть миссий состоит из альтернативных, а не исторически точных миссий (хотя они все еще доступны), в которых игрок может даже получить возможность командовать российским флотом. В игре есть редактор сценариев, который позволяет игроку использовать до 50 кораблей с каждой стороны.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

305555-the-complete-great-naval-battles-the-final-fury-dos-front-cover.jpg

Спойлер

Published by Mindscape, Inc., Strategic Simulations, Inc.
Released 1996
Platform DOS

 

 

The Final Fury — это сборник всех предыдущих игр серии Great Naval Battles :
Great Naval Battles: North Atlantic 1939-1943 с тремя дополнениями:
Великие морские сражения: Северная Атлантика 1939-1943 гг. - Суперкорабли Атлантики
Великие морские сражения: Северная Атлантика 1939-1943 гг. - Америка в Атлантике
Великие морские сражения: Северная Атлантика 1939-1943 гг. - Конструктор сценариев
Великие морские сражения Том. II: Гуадалканал 1942-43 гг.
Великие морские сражения Том. III: Ярость на Тихом океане, 1941-1944 гг.
Великие морские сражения Том. IV: Горящая сталь, 1939-1942 гг.


Он также включает в себя эксклюзивно финальную часть серии Great Naval Battles Vol. V: Demise of the Dreadnoughts, 1914-18 , действие которого происходит во время Первой мировой войны. Его сценарии включают знаменитые сражения между немецким Hochseeflotte и британским Королевским флотом (битва при Ютландии, битва при Коронеле, битвы при Доггер-Банке, битва при Фолклендские острова). Также доступен редактор миссий.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
Спойлер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

uzbel2012

great_naval_battles_vol__3_fury_in_the_p

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

great_naval_battles_vol__4_burning_steel

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Edward75

Кто знает где найти самую первую North Atlantic 1939-1943, с тремя дополнениями?

И можно ли играть в DOS-овские игры на Windos 10?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
2 часа назад, Edward75 сказал:

Кто знает где найти самую первую North Atlantic 1939-1943, с тремя дополнениями?

 

По ссылке из шапки на Old-games разве нет ? 

 

2 часа назад, Edward75 сказал:

И можно ли играть в DOS-овские игры на Windos 10?

DOSbox c того же Old-games вроде должен работать. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1042

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    4

  • Edward75

    1

  • uzbel2012

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...