Austerlitz - Исторические пошаговые стратегии (wargame tbs) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Austerlitz

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Austerlitz_cover.jpg

Жанр:    Strategy
Разработчик:    Turcan Research Systems
Издатель:    Mirrorsoft, Personal Software Services
Год выхода:    1989
Платформа:    DOS

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Austerlitz — это компьютерная игра в жанре пошаговая стратегия, разработанная компанией Turcan Research и изданная компанией Personal Software Services. Она была выпущена в Великобритании и Германии для Amiga, Atari ST и MS-DOS в 1989 году. Также повторно выпущено компанией Mirror Image во Франции в 1991 году. Действие игры разворачивается во время одного из известнейших сражений наполеоновских войн — битвы при Аустерлице, где войска Наполеона обороняют австрийскую деревню Аустерлиц от вторжения армии Александра I.

Austerlitz была разработана Питером Турканом, который также разработал аналогичные пошаговые стратегии Waterloo и Borodino для Atari ST. Игра была анонсирована в выпуске журнала Crash от июля 1989 года. Austerlitz показывает поле боя в 3D перспективе, однако в игре нет звука.

 

Игра представляет собой пошаговую стратегию, воссоздающую битву при Аустерлице, в которой войска под командованием Наполеона защищают австрийскую деревню Аустерлиц от вторжения австро-русской армии, возглавляемой Александром I и генералом Кутузовым. Игрок в начале может выбрать французскую или австро-русскую сторону. Действие игры начинается в 7 утра 2 декабря 1805 года и является серией ходов. Для того, чтобы переместить одно подразделение, игрок должен выбрать его и указать курсор в нужное место; однако движение разрешено только в свой ход. Также можно отдать и другие приказы своим подразделениям. Всего в игре есть семь приказов: «двигаться», «атаковать», «защищаться», «стрелять», «пребывать в резерве», «отступить» и «доложить»

Вращение карты с помощью компаса имеет важное значение для движения подразделения в нужном направлении. Приказ «двигаться» будет выполняться до тех пор, пока подразделение не достигнет своего места назначения или пока не погибнет под огнём противника. Каждый приказ отдаётся и показывается через командный блок в игре, который находится внизу экрана. Такие действия, как сражения между отрядами или потери, также объявляются игроку. Для того, чтобы атаковать противника с большого расстояния, игрок может приказать подразделению начать обстрел, нейтрализующий врага при успешном попадании. В игре нет звука[2

 

 

Цитата

 

Третья часть серии варгеймов, относящихся к эпохе завоеваний Наполеона I, посвящённая, в отличие от предыдущих, временам расцвета военной мощи наполеоновской Франции. Место действия – наверняка знакомый всем со школы Аустерлиц, решающее сражение между армией Наполеона и войсками «третьей коалиции». Печальный (для нас) исход сражения в истории и ещё более печальные последствия известны всем, но игра даёт вам возможность изменить историю: ведь играть можно не только за маленького неистового корсиканца, но и за русского императора Александра I.

Интерфейс и игровой процесс со времён предыдущих частей практически не поменялись. Нам по-прежнему предстоит печатать (да-да) все команды, пользуясь заранее подготовленными их «элементами» в виде фамилий командующих флангами, мест, времени выполнения и базовых приказов. О «судьбе» каждого приказа мы обязательно узнаем – нам сообщат, получилось ли его выполнить или нет, также есть возможность обозрения поля боя самостоятельно.

Графически это, наверное, едва ли не самый красивый варгейм из всех, которые когда-либо выходили. Забудьте о плоских квадратиках – перед нами почти трёхмерное зелёное поле с кубиками, обозначающими взводы! А если чуть отдалиться от экрана, то вообще можно почти поверить, что перед тобой марширующие толпы солдат, способные смести всё на своём пути!

Вердикт – однозначно лучшая военная игра про эпоху Наполеона (из тех, что вышли для DOS, конечно) и один из лучших варгеймов. Но, пусть и в разы играбельнее первых двух частей, всё-таки играть по-прежнему весьма сложно, поэтому – только для любителей жанра. И ещё учтите, что определённая историчность соблюдена, так что победить при игре за русских очень проблематично.
Автор обзора: kreol

 

 

Спойлер

 

ss_2f728b19a432766918cf7249948ee4e52e188

 

ss_f072b12334e8bb95099e1877e1d4cdaeafef5

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 651

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...