Интересности - Страница 174 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Странно, что не было еще такой темы.

Начну первым, показав небольшую подборку своих интересностей.

Начнем с некоторой неграмотности разработчиков:

ну нельзя было восстания еретиков хотя бы примерно закрепить за каким-нибудь районом, а то гусситы в прибалтике немного ошеломляют:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно упомянуть несколько странных фишек уже описанных в ААРе о Виджаянагаре:

1) мой король, будучи одновременно и королем Бихара (уния) каким-то образом командовать сразу 2-мя армиями. Ну прям Цезарь отдыхает:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2)то, что подняты мною повстанцы, освободивше страну и ставшие законной армией, даже в случае войны со мной остаются ко мне лояльными, тоже кажется малость странным (та армия на скрине образовалась после объявления независимости Бароды из повстанчческого отряда профинансированного мною):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из той же партии: несмотря ни на что я никак не ожидал, что мало того Эфиопия изначально православна, но и необжитые африканские земли проповедывают ту же религию:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее несколько скринов из партии за Византию:

занимательно, как православная Армения, не имея всю игру никакого! выхода к морю колонизировать или захватить одинокий островок у южной оконечности Аравии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вроде бы скрин как скрин, все бы ничего, да вот державы Афины не существует уже лет эдак 100, самолично захватил:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот как 1 единственный одинокий кораблик черт знает откуда с индусами на борту мог достигнуть Русского моря? Причем впоследствии они там появлялись еще пару раз:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В той же партии за Византию интересная чехарда на русских просторах вышла:

пока Псков обживался на рязанских землях, укрываясь от злобных рыцарей с ведрами на головах (не иначе как город с собой перевезли))...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...рязанцы, выкинутые из своего теремка отыгрывались на ни в чем не повинных новгородцах, широко загуляв на их просторах (с горя наверное перепились и устроили массовую драку))):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

драка грозила распространиться и гордые грузины предпочли миром отдать трон разбушевавшимся рязанцам (по унии). Вроде бы ничего странного и удивительного, но за 58 лет это было второе присоединение Грузии по унии (первое к Московии с последующим отделением). Надо обмолвиться, что и тут они опомнившись снова гордо отделились... чтобы через некоторое время снова по унии присоединиться к Московии)))

И в завершении поговорим о грамотности. Поправьте меня, если я не прав, но мне всегда казалось, что Испания обитает на ПирЕнейском п-ове:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Toxa777
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
rafael abcde

Надо бы и мне свои скрины выложить. В качестве компенсации.

1) История Фуа, или ААР тов. Сайфера вкратце.

Взлет и падение Фуа.Нажмите здесь!
 Видимо, Хранителям без Феодосия здесь не повезло. Или вещества закончились, или аномалия сдулась.h_1458924039_5722422_d0f251af1b.jpg

h_1458924045_7545293_ad43ca9b94.jpgh_1458924051_6854117_e7bacdba89.jpgОтдельно стоит взглянуть на Наварру.

h_1458924062_6716866_24e4de6a50.jpgh_1458924067_4490589_caf838c200.jpgh_1458924079_7452117_d89b8b3e74.jpg

[Cкрыть]

2) Католические фанатики. В Эфиопии. Эфиопии, Карл!

Как?Нажмите здесь!
 h_1458924093_9879852_cdb635c840.jpg[Cкрыть]

3) Наглая Бургундия.

Униат на сюзерена.Нажмите здесь!
 Вот здесь был релоуд. В официальную версию ААРа это не войдет.

h_1458924116_8796750_b6cdb35957.jpgh_1458924108_5666617_e96f570ec5.jpgРазгадка - Бургундия была защитником веры. Только почему военный союз не сработал?

[Cкрыть]

Пруссия, Семилетняя война:

4) Действительно колониальные сепаратисты.

СШГ(Соединенные Штаты Гренландии)Нажмите здесь!
 Ладно, пусть в Гренландии. Но государство из двух колоний с отрицательным приростом населения - весьма и весьма сложная страна. Возьмется ли кто-нибудь по этому состряпать ААР?(в любой части)

h_1458924128_7753558_03018b2343.jpgh_1458924133_9401267_00e204b69f.jpg

[Cкрыть]

5) И снова пикап-мастера. На этот раз Австрия.

АвстроГрузия.Нажмите здесь!
 Наименее интересный скрин из вышеперечисленных.

h_1458924123_8963579_8ab27b4a7a.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ии эфиопии сдвинул в консерватизм, провинция перешла по негативному событию в еретическую веру.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Может Бургундия гарантила кого-то еще до униатства?

Вообще в Европе частенько такой сценарий:

а) Сюзерен вступает в войну не лидером, затягивая за собой вассалов / униатов.

б) Сюзерен вассалит / униатит жертву и выходит из войны, заключая союз с проигравшим

в) Все его униаты / вассалы продолжают воевать против нового вассала / униата хозяина

г) Сюзерен автоматом затягивается в войну против своих вассалов, причем эти вассалы фактически продолжают быть вассалами сюзерена, а если к тому же новый униат мощнее сюзерена, то хозяин в новой войне вполне может и не быть лидером

д) после завершения войны сюзерен не теряет вассалов / униатов, воевавших против него, отношения на максимуме, все довольны :drinks:

У меня в ААРе за ирокезов есть случай, когда вассал сам вошел в левую войну без уведомления об этом меня, причем лидером.

ЗЫ. будь история Фуа настолько увлекательной, я бы сразу приступил после пролога к эпилогу :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

rafael abcde
Может Бургундия гарантила кого-то еще до униатства?

Вообще в Европе частенько такой сценарий:

а) Сюзерен вступает в войну не лидером, затягивая за собой вассалов / униатов.

б) Сюзерен вассалит / униатит жертву и выходит из войны, заключая союз с проигравшим

в) Все его униаты / вассалы продолжают воевать против нового вассала / униата хозяина

г) Сюзерен автоматом затягивается в войну против своих вассалов, причем эти вассалы фактически продолжают быть вассалами сюзерена, а если к тому же новый униат мощнее сюзерена, то хозяин в новой войне вполне может и не быть лидером

д) после завершения войны сюзерен не теряет вассалов / униатов, воевавших против него, отношения на максимуме, все довольны :drinks:

Нетъ. Я же сказал: Бургундия - защитник лютеранской веры. Да и объявлял войну я лично. Ну а мелочи вроде униатов в левой войне я не скриню. Лондон у меня за кальвинистов пашет, литвины - за католиков(престижа не хватает на защитника, все на сферы влияния трачу, уже где-то 14-15)

А что скажете про полностью колониальное США?

Изменено пользователем rafael abcde
Ссылка на комментарий

Государство создается повстанцами, а им плевать что там, колония без крепости, или развитая провинция котгрую нужно взять.

Наццентр в любую из пров, содержание на максимум, в крайнем случае нацидею рост колоний берем, благо стабильность тут пшик. Через пяток лет будут полноценные две провинции.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

В данном примере быстрее. 600 стартовое население. 50 за содержание + 50 за наццентр + 20(10) за нац. идею = 120(110). 400/110 = 3 9/11. Чуть меньше 4 лет.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Решил немного отдохнуть от микроменеджмента за Рюкю, сыграть за Неджд в ачивку "Джихад". И спустя 50 лет получил вот это чудо.

В общем, развивался себе спокойно, завассалил Джалараидов, засоюзился с Мамелюками...

Союзники НедждаНажмите здесь!
 h_1459286559_7773257_f915d54dc4.jpg[Cкрыть]

И тут вдруг замечаю, как мой союзник Мамелюки жрут моего давнего вассала Джалараидов, а мне как сюзерену даже уведомления не пришло! Посмотрел ФП вассала - Кочевая Орда. Похоже, повстанцы из Тимуридов пробежались и проапгрейдили вассала, сменив ФП. В итоге у меня вассал-орда, объявляющая без моего разрешения всем окружающим войны :wild: Жаль, вовремя не отследил и не провел их в свою столицу.

Теперь развлекаюсь, откармливая свою ручную вассальную орду =) Которая кстати из-за новых ребелов сменила суннизм на шиизм. Вот уж где подлинный джихад.

Оборотень!!!Нажмите здесь!
 h_1459286373_5050069_a2c4deabf0.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

О чем я и говорил о примере с Францией, и они довольно часто становились такими, даже нецеленаправленно ии, как минимум 2 раза видел кочевой багдад.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Угу, дополню. Уже после выкладки скриншота я заунил Айдын, который образовался из Тимуридов, скушавших в свое время Малую Азию. Так вот униат сменил ФП на кочевую орду опять-таки после тимуридских ребелов. Ладно, вассал - как бы другое гос-во стало номадами, но униат? Как?! Возможно, я что-то подзабыл, но разве у униата не должна быть та же ФП, что и у лидера в унии? Получается, мой правитель сейчас одновременно с племенной ФП и кочевой :blink: И орда-униат Айдын с азапами (!!!!) и шиизмом (!!!!) жрет все на своем пути, а договоры о перемирии ей кидать нельзя - они приходят мне, а я отвергаю. При этом орда-униат автоматом объявляет войны новым соседям несмотря на подчиненность. Интересно, можно ли после смерти правителя присоединить это чудо. А еще интересно получить границу с моим вассалом со стандартной ФП - будет ли война или нет.

Я даже стал скриншотить. Возможно, выложу ААР по этой теме после остальных, хотя и зарекался после Рюкю не начинать нового по EU III. Получается довольно забавно))) Стране с племенной ФП подчинены две орды, причем одна из них - униат :cava: Со мной такого еще не было.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Sayfer

Ночной кошмар Франции

FRA: - Кто эта мелочь, что посмела об меня делать вестерн? Нажмите здесь!
 h_1461622034_2317920_27e00e5c61.jpg[Cкрыть]

FRA: - Где-то я уже видела эту страну... Надо бы на карту взглянуть.Нажмите здесь!
 h_1461623193_5889989_2cd356809b.jpg[Cкрыть]

FRA: - Ой.... Простите, Вам помочь?Нажмите здесь!
 h_1461622042_5800839_1dae3660b9.jpg[Cкрыть]

KOJ: - Бери, сестренка, чемодан, не видишь: брат из армии на квартиру общую вернулся.Нажмите здесь!
 h_1461624001_6681636_9a38d87afc.jpg[Cкрыть]

В общем, возродил Иерусалимское королевство с французской культурой, не спеша захватил регион и теперь через политику населения меняю культуру в стране. Желтая часть карты - французская культура, сменившая местные.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Урааа, сайт заработал. :)

Вчера набрал гору текста, нажал отправить, а сайт лежит.

Улыбнуло:

Исламское герцогство Казанское ханство.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Рюриковичи мы :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Католическое ханство Запорожская сечь. Где-то в Башкирии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еще были аналогичные - племенная деспотия Украина, правил в ней какой-то Василий фон Люксембург, Смоленское княжество перекрестилось в ислам и стало султанатом, а правил в ней султан Борис 1 Рюрикович. :)

Удивило:

Рекордная(для меня) дань - устал жать +Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Овер 20 лет выплачивания дани Орде и тут она на меня нападает, когда ее саму на клочки рвут всякие литовцы с китайцами и прочими ханствами.

Орда объявляет войну, предлагаешь платить ей дань - отказывается, берет Нижний и требует признания поражения - вай нот? Захватил несколько ордынских пров, предлагаешь ей платить дань - отказывается, собирает большую армию, которую вряд ли можно одолеть в текущей обстановке, отбивает одну прову и ... сама предлагает платить мне дань - вай нот?

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Смутное время, количество разного рода претендентов, гуляющих по стране стремилось к бесконечности. Армии у правительства почти не осталось, выскакивает объявление: страна разрушена, стабильность упала ниже плинтуса, нам придется принять их условия. Думал - всё - капут государству, ан нет - стабильность возросла сразу с -1 до +3 и вся орава повстанцев стала вдруг правительственной армией, что перекрыло лимит раза в 3.

Удивило:

- различные претенденты и прочие еретики с сепаратистами между собой практически не воюют;

- при сдвиге ползунка в сторону консерватизма в православных русских провинциях возникает ... лютеранство - лютеранство, Карл!

- на раннем этапе игры за Москву, ввязался по союзу в войну с Ганзой и ее немецкими союзниками, с которой не граничил никак. Стал лидером союза, не смотря на подавляющее превосходство в армии у Великобритании, активно участвовавшей в войне на нашей стороне. Благодаря ей приобрел в качестве вассалов 2х немецких миноров.

- частенько страны, которые в мирное время не хотели с тобой общаться, в военное вливают в тебя субсидии, несмотря на то, что их интересы(на первый взгляд) никак не затронуты текущей войной. Доходит до абсурда - только-только подписавшая с тобой мир держава субсидирует тебя на продолжение войны с другой, частенько в ситуации, когда от тебя уже ничего не зависит - недостаточно рекрутов и оппонент слишком силен.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Гильвладеш

Играл я как то за Минский Китай в моде Death and Taxes. Колонизирую себе Америку, доплыл до Европы, страну с колен поднял. И вижу при загрузочном меню выбора страны и сейва - Турки. Что с ними не так? Да они кусок Скандинавии захватили! Ну это ещё ладно. Их от туда потом выбили. Но через 30 лет я увидел Марокканский Хельсинки, причём ОБРАЩЁННЫЙ В СУННИЗМ. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрины с Марокко будут потом.

Изменено пользователем Гильвладеш
Ссылка на комментарий

Гильвладеш

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У базилевса уже совсем крыша поехала. За какие то Кольца войны объявляет, называет Мамелюков орками...

Ссылка на комментарий

Myxach
В 10.05.2016 в 09:25, Хоттабыч сказал:

Смутное время, количество разного рода претендентов, гуляющих по стране стремилось к бесконечности. Армии у правительства почти не осталось, выскакивает объявление: страна разрушена, стабильность упала ниже плинтуса, нам придется принять их условия. Думал - всё - капут государству, ан нет - стабильность возросла сразу с -1 до +3 и вся орава повстанцев стала вдруг правительственной армией, что перекрыло лимит раза в 3.

Удивило:

- различные претенденты и прочие еретики с сепаратистами между собой практически не воюют;

- при сдвиге ползунка в сторону консерватизма в православных русских провинциях возникает ... лютеранство - лютеранство, Карл!

- на раннем этапе игры за Москву, ввязался по союзу в войну с Ганзой и ее немецкими союзниками, с которой не граничил никак. Стал лидером союза, не смотря на подавляющее превосходство в армии у Великобритании, активно участвовавшей в войне на нашей стороне. Благодаря ей приобрел в качестве вассалов 2х немецких миноров.

- частенько страны, которые в мирное время не хотели с тобой общаться, в военное вливают в тебя субсидии, несмотря на то, что их интересы(на первый взгляд) никак не затронуты текущей войной. Доходит до абсурда - только-только подписавшая с тобой мир держава субсидирует тебя на продолжение войны с другой, частенько в ситуации, когда от тебя уже ничего не зависит - недостаточно рекрутов и оппонент слишком силен.

Про согласен  - не согласен это вообще отдельная тема. У Меня сейчас орда в интерфейсе не принимала поражение, ну спокойно прислала его сама O_o.

 

 

Спойлер

tobenottobe.thumb.jpg.9859c9a7fa08a3832813a1acdca1615d.jpg

 

Пытаешься выбрать военный союз - тебе отказывают, ну сами его присылают. А Вообще меня прикалывает всегда. Ах ну и в этой же партии Китай запретил мне торговать, я улучшил отношение и уже заключил союз, ну он все ещё мешает и мешает торговать.. 

 

Русский регион - ощущение что где-то в коде прописана сохранение  хаоса в нём. Если европейские страны стабильные, то в любой партии, в России всегда абсолютный рандом и даже удивляешься на что способен АИ.  (Хотя второй скрин ещё адекватный, там просто Касимов в Пермь уехал, ну первый) 

Спойлер

 

ryuko.jpg

 

france.jpg

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

psametix

@Myxach Товарищ что за мод на карту и интерфейс?

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Myxach
2 часа назад, psametix сказал:

Товарищ что за мод на карту и интерфейс?

А фиг его знает, я просто скачал игру с соседней темы "Europa Universalis III - Complete", а чем отличается? А То давно не играл и кроме расширения до 3000го года - не заметил разницы . Да и в группе вк написано:" (особенности, продлено время, последний патч 5,1(5,2) + рус.)"

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Myxach

Какая-та сломанная Япония в EU3. Во первых её легко захватить, во вторых до объединение Японии - за неё нельзя колонизировать Сибирь(Нельзя заключить мир с ордой, а колонизация Сибири приводит к орде). В Третьих

Спойлер

332727479_.jpg.d4b273732024c809c20c7bf62aeb6404.jpg

В чем же дело? А В том что я(Австрия) до середины 17века в флот ноль бабок вкладывал, а внутренняя политика была всегда "армия" на макс.(Сейчас 1735)

Ссылка на комментарий

Колонизатор
В 25.08.2021 в 14:37, Myxach сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В чем же дело? А В том что я(Австрия) до середины 17века в флот ноль бабок вкладывал, а внутренняя политика была всегда "армия" на макс.(Сейчас 1735)

У Японии китайские технологии(мда,сказал бы японцу прибил бы меня),а у нее 40% эффективности и из-за это-го отставания они проиграли.Ладно бы только это было бы так ещё китайские подразделения будут хуже твоих западных(вроде)

Ссылка на комментарий

Колонизатор
Спойлер

kxfhCjW.jpg

snSkejU.jpg

7u2Xqs2.jpg

vpuKgcK.jpg

biNLiSh.jpg

S2vJ1BM.jpg

 

@Aurelius36 @AniSis Интересная карта 1816 года?)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,484
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 555250

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    196

  • ViViSektoR

    109

  • CityLove

    98

  • Мостовик

    91

  • Иван Иванов

    90

  • prinigo

    79

  • Dramon

    79

  • Isaac New

    73

  • nagatofag

    65

  • Kala4

    62

  • Sergey Ace

    60

  • Chaos Destroyer

    57

  • DarkArcher

    54

  • DenDy

    44

  • Дон Антон

    43

  • Dmsrdnv

    42

  • Ivashka

    40

  • Император Российский

    38

  • Diplomate

    37

  • Flashblacker4

    37

  • Sayfer

    33

  • Аркесс

    31

  • Воле Шойинка

    31

  • KoDer666

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Урааа, сайт заработал. Вчера набрал гору текста, нажал отправить, а сайт лежит. Улыбнуло: Еще были аналогичные - племенная деспотия Украина, правил в ней какой-то Василий фон Люксембург,

Хоттабыч

Смутное время, количество разного рода претендентов, гуляющих по стране стремилось к бесконечности. Армии у правительства почти не осталось, выскакивает объявление: страна разрушена, стабильность упал

Myxach

Про согласен  - не согласен это вообще отдельная тема. У Меня сейчас орда в интерфейсе не принимала поражение, ну спокойно прислала его сама O_o.       Пытаешься выбрать военный

Колонизатор

@Aurelius36 @AniSis Интересная карта 1816 года?)

Колонизатор

Для меня разница в карте колоссальная) В Африке дафига племён, вместо ВБ какое-то индийское гос-во, Тибет, Фудзима и Марокко, зажрались, в Германии мало стран и т.д.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...