Королевство Знания - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Королевство Знания

Рекомендованные сообщения

Три рубля

 AAR про эпическое восстановление Халифата под рукой Омейядов я решил пока что отложить, в пользу чего-то менее амбициозного. Моё внимание привлёк единственный на закладке 1066 года шейх с друзской религией, сидящий в Баальбеке под фатимидским эмиром Дамаска. Некий 16-летний паренёк по имени Исхак Исхакид. Никакой информации о том, кто правил Баальбеком и долиной Бекаа в промежутке от Ануштегина ад-Дизбари до Гюмюштегина ат-Таджи, мне найти не удалось (хотя я почти уверен, что это был не друз, а иснаашарит или исмаилит), так что я с чистой совестью создал аналогично 16-летнего паренька, но уже на все деньги на все доступные очки:

Спойлер

spacer.png

Хочу сделать друзское королевство в Ливане, но не хочу, чтобы оно было слишком большим, поэтому я не буду пользоваться решением (там минимум нужно аж 30 графств), а вместо этого захвачу соседний Кипр и ассимилирую Ливан в него де-юре. Ну и новую механику отделения культур хочу пощупать.

 

Версия игры: 1.5.0.2, со всеми DLC (Northern Lords, Royal Court и косметические)

Установленные моды: Community Flavor Pack, More Info and Wider, Biography

Стартовая дата: 1066

Персонаж: самодельный

 

Особые настройки: айронмэн, независимые эксклавы ограниченно, частота гибридных культур реже, частота отделения культур реже, отсрочка отделения и гибридизации культур медленнее, скорость смены культуры медленнее, обращение значительно медленнее, переселение венгров историческое, скандинавские авантюристы иногда

 

Цели игры:

  • Сохранять друзскую религию
  • По мере сил способствовать распространению друзской религии способами, не подразумевающими захват территории (как то войны по претензиям придворных на равные по рангу титулы, грамотно рассчитанные браки и т.п.)
  • Захватить территорию герцогства Ливан и создать его
  • Захватить герцогство Хомс
  • Захватить королевство Кипр
  • Ассимилировать в королевство Кипр герцогства Ливан и Хомс и переименовать его в королевство Ливан
  • Отделить от машрикской культуры друзскую культуру, переделав высокодуховных пустынных философов в канонiчных воинственных горцев
  • Качать королевство, попутно отбиваясь от крестоносцев и участвуя в прочей региональной движухе (-:
Изменено пользователем Три рубля
  • Like (+1) 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89

На Мбаппе похож) 

Ссылка на комментарий

Три рубля
3 минуты назад, simonov-89 сказал:

На Мбаппе похож)

В профиль не очень (-:

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 минут назад, Три рубля сказал:

В профиль не очень (-:

Ну так хоть) 

Ссылка на комментарий

AAR мертв :(

Ссылка на комментарий

Три рубля
В 20.03.2022 в 17:15, DonLinck сказал:

AAR мертв :(

Нет, и первая его часть давно отыграна, но меня происходящие события немного выбили из колеи.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Три рубля

Призыв @Серж Барнаул@simonov-89@Eclairius@Carrachiolla, @Plebejus, @Лем, @Обман Тулеев, @WWTHEBEST1910, @ramazan, @Setrin, @alexis и @SirMichael.

 

В 1066 году городом Баальбек и его округой правил шейх Насиф. Труды учёных историков не сохранили имени его отца или матери. Юный шейх заявил о себе, когда ему минуло 16 лет. Устремив свой орлиный взор с высоких гор Антиливана на берег моря, он покинул свой замок и собрал отряд смельчаков, с которым обходил свои владения в поисках новых воинов. Шейх ел и пил со своими людьми, спал в такой же палатке, как и любой из них, и вместе с ними постигал воинское искусство, к которому был весьма способен. Однажды к лагерю пришла девушка. Она назвалась Азизой и воскликнула, она воскликнула, что пусть шейх Насиф поставит поединщика, и если она одолеет его то пусть шейх возьмёт её в свой отряд. И Насиф поставил против неё поединщика, и Азиза одолела, она одолела его. Тогда юный шейх рассмеялся, и взял девушку не только в отряд, но и в жёны. Он был верный друз, а Азиза была ашариткой, но как говорят мудрецы, врата веры тогда ещё не закрылись, и Насиф ввёл Азизу в религию.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Собрал шейх Насиф четыре сотни и ещё три десятка храбрецов, он собрал их и пошёл воевать. Правил Бейрутом в то время шейх Музаффараддин, он никому не принёс клятву верности. Хотя войско его было больше баальбекского, шейх Насиф разбил его, и бежал Музаффараддин. Дважды он с потрёпанным войском возвращался под стены осаждённого Бейрута, и дважды снова был бит и раз ранен, хотя и Насиф был ранен в том же бою. Наконец, пал Бейрут, и Музаффараддин обмотал лицо платком и удалился с родом своим в пустыню.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Долго стоял шейх Насиф со своим отрядом под стенами Бейрута. Он был хорошим воином, и увидел недостаток. Он сказал, чтобы готовили в Баальбеке к следующей войне осадные орудия, орудия из доброго дерева.

С вниманием юный шейх обходился со своею женою. Он подарил ей прекрасного скакуна, он внимал её пылким речам новообращённой, обещающим друзам победы, он щедро удобрял эту почву, и на ней расцвели цветы любви. Аллах был милостив, и послал Насифу и Азизе дочь, он послал им дочь, которую назвали Фарида.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Слава о доблестном покорителе Бейрута разлетелась по разным уголкам света, и узнав, что асирский эмир Тамим ибн Музайна не прочь породниться с ним, Насиф заключил с Тамимом союз, скрепив его клятвенным обещанием отдать дочь ему в жёны, когда придёт срок. Насиф в то время замыслил собрать под своей рукой весь Ливан, отобрав Триполи у шайзарского шейха Масуда. И он не стал медлить с этим.

Шейх Насиф повёл отряд к столице врага, он повёл отряд к городу Шайзар. Но коварный шейх Масуд решил избежать боя. Горными перевалами, тайными тропами он провёл своё войско к Баальбеку, рассчитывая вынудить Насифа повернуть обратно. Но не зря Насиф приказал построить осадные орудия. Он успел взять Шайзар и вернуться под стены Баальбека до того, как Масуд покинул его, хотя Масуд и взял город. В жестокой битве баальбекцы одержали победу, но Насиф, всегда в отваге своей бросавшийся в самое горнило боя, лишился левой руки, он лишился её.  Но Аллах послал замену храброму Насифу. Лучший военачальник шейха Масуда, также Масуд, попал в плен. Он был там впечатлён отвагой Насифа, что решил быть его рукой взамен потерянной, и принял друзскую веру. С тех пор он был главным военачальником баальбекского войска, после шейха Насифа.

А Триполи всё был в стороне от войны, и видя это вассал василевса, антиохийский дукс, пожелал украсть победу, он пожелал украсть победу у храброго Насифа. Но он не успел, Триполи пришёл под руку Насифа, а против Антиохии двинул свои войска саам халиф.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Были и дурные вести. От тяжкого увечья Насиф заболел, ему стали мерещиться странные образы и голоса. Желая развеять тяжкие думы, шейх устроил большую охоту, но едва он успел вернуться с неё, как гонец принёс призыв эмира Тамима ибн Музайны на войну против напавшего на его владения Ахмада ибн Али из рода Сулайхидов. Благородный шейх Насиф немедленно выступил с войском в путь. Хотя ливанцы никогда не были в тех далёких краях, они добрались до них, они доплыли на нанятых кораблях по Красному морю. В горах Таизза они сразились с отрядом Сулайхидов, и победили, но Насиф был ранен в этом бою. Рана загноилась, и, препоручив командование Масуду, Насиф с несколькими слугами отправился обратно в Баальбек.

Под командованием Масуда ливанцы взяли Таизз, и захватили там маленького брата и наследника Ахмада ибн Али. Испытывая благочестивое рвение к распространению истины, Насиф убедил его принять друзскую веру в обмен на свободу, и задумал тайно убить его непросвещённого и зловредного брата, который к тому времени уже проиграл войну. Но этому не суждено было сбыться — 31 октября 1074 года славный шейх Насиф, объединитель Ливана, умер от своих многочисленных ран, и не оставил наследника.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Вопрос — как принято поступать при столь стремительном фейле, заводить новую тему, или продолжать старую?

  • Like (+1) 7
Ссылка на комментарий

Да обычно люди рестартуют. Бывали и случаи, когда по 5-6 раз начинали заново, новых тем никто тогда не заводил. 

  • Like (+1) 2
  • smile 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
17 часов назад, Три рубля сказал:

Вопрос — как принято поступать при столь стремительном фейле, заводить новую тему, или продолжать старую?

 

Да здесь норм я думаю. Я обычно ждал момент когда партия стабилизируется и только тогда начинал писать.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Жаль, что так стремительно оборвался полет друзского орла. Может, попробуете снова, при этом написанная глава будет описывать сон или видение "настоящего" правителя? Или еще как-то обыграть?
 

В 02.05.2022 в 04:23, Три рубля сказал:

лишился левой руки, он лишился её.

Хорошо стилизовали под какую-нибудь сагу этими повторами. Это какой-то конкретный источник обыгрывается? 

Ссылка на комментарий

Три рубля
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Может, попробуете снова, при этом написанная глава будет описывать сон или видение "настоящего" правителя? Или еще как-то обыграть?

Я боюсь, что цепочка таких снов может быть довольно длинной (-: Играю сейчас на пробу повтор этой партии, и хотя не было такого невезения с ранениями, вырваться из-под власти дамаскского эмира очень непросто, если не разжираться (а это условие).

2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Хорошо стилизовали под какую-нибудь сагу этими повторами. Это какой-то конкретный источник обыгрывается? 

Нет, это я просто придумал себе фольклорную формулу. У меня вообще есть под рукой настоящий фольклорный текст, под который можно стилизоваться — академический перевод "Жизнеописания доблестной Фатимы" — но это на потом (-:

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Три рубля сказал:

Я боюсь, что цепочка таких снов может быть довольно длинной

Обыграйте это как ночь сурка :023: Насиф просыпается от сна, в котором просыпается от сна, в котором просыпается от сна, в котором... 

Ссылка на комментарий

Три рубля

Буду пока что писать сюда всякие мелочи жизни из тестовой партии (-: Это, например, мои взаимоотношения с халифом (из-под эмира я всё-таки вырвался и создал Ливан):

Спойлер

spacer.png

Я раз пять сбегал из тюрьмы, разок откупился, а когда он пытается отнять титул, я как заведённый начинаю бегать по столичному домену и захватывать провинции (заточился в скорость осады и фортификацию), потому что это единственный шанс набить счёт и свести к белому миру, пока халифские войска ковыряют Бейрут. И вассальный договор изменить нельзя, потому что клановая форма правления, приходится виться, как уж на сковородке. И при этом мы типа союзники, он женат на моей дочке!

Изменено пользователем Три рубля
Ссылка на комментарий

Comandante Raven
i

Пусть история закончилась и быстро, но она рассказана, и обладает логичным концом. Переношу в "Законченные".

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1518

Лучшие авторы в этой теме

  • Три рубля

    6

  • Лем

    2

  • simonov-89

    2

  • Comandante Raven

    1

  • Серж Барнаул

    1

  • Carrachiolla

    1

  • DonLinck

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Три рубля

Призыв @Серж Барнаул, @simonov-89, @Eclairius, @Carrachiolla, @Plebejus, @Лем, @Обман Тулеев, @WWTHEBEST1910, @ramazan, @Setrin, @alexis и @SirMichael.   В 1066 году городом Баальбек и его о

Три рубля

AAR про эпическое восстановление Халифата под рукой Омейядов я решил пока что отложить, в пользу чего-то менее амбициозного. Моё внимание привлёк единственный на закладке 1066 года шейх с друзской рел

Лем

Да обычно люди рестартуют. Бывали и случаи, когда по 5-6 раз начинали заново, новых тем никто тогда не заводил. 

Три рубля

Нет, и первая его часть давно отыграна, но меня происходящие события немного выбили из колеи.

Три рубля

Я боюсь, что цепочка таких снов может быть довольно длинной (-: Играю сейчас на пробу повтор этой партии, и хотя не было такого невезения с ранениями, вырваться из-под власти дамаскского эмира очень н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...