Возвращение к истокам - Страница 5 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возвращение к истокам

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

"Командование с фланга"? Ее же всем вроде только в моде можно поставить?

Я про командующего армией. Да может выйти так, что он будет без каких либо трейтов на командование и привести армию к гибели (хотя может и наоборот, и приобретет новые трейты в последствии), но, в некоторых случаях, это будет сильнее соответствовать отыгрышу .

 

2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

В средние века часто, а может, и в большинстве случаев, командующие тоже рубились вовсю. Иоанн Добрый при Пуатье отослал с поля боя наследника Карла, но тот был очень слаб здоровьем. А другой  сын Филипп рубился рядом с ним до последнего. И это - король крупного государства, только в этой злосчастной битве потерявший сотни рыцарей, уж казалось бы, Филиппом больше - Филиппом меньше... Кстати, список погибших и плененных в этом сражении, как и при позже Азенкуре, титулованных аристократов (т.е. в терминах игры "персонажей с землей"), впечатляет.

Ну вот да, я знаю что история знает немало таких примеров, но возможно так же, что король королю - рознь. Один может и все потомство в одной битве потерять, тогда как другой, будет более осмотрительно выбирать кого посылать. Поэтому и я написал, что тут стоит смотреть на черты персонажей и отношения. Но вы говорите, что они все равно не очень важными были, хотя мне бросилось в глаза, что уж больно дохрена их мрет. 

 

Тут вообще в игре как-то смертность рыцарей завышена, ИМХО. Тогда как во второй части они наоборот довольно редко умирали в бою. После одной более менее средней по потерям войны, можно легко избавиться от всех недовольных вассалов, достаточно просто загнать их всех в рыцари:008:

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 28.05.2022 в 23:16, Natrium сказал:

Я про командующего армией. Да может выйти так, что он будет без каких либо трейтов на командование и привести армию к гибели (хотя может и наоборот, и приобретет новые трейты в последствии), но, в некоторых случаях, это будет сильнее соответствовать отыгрышу .

 

Раньше я всегда ради отыгрыша ставил правителя во главе армии, если он не был болен, ранен, женского пола или труслив, а также при войнах с заведомо более слабым противником. Потом стал предпочитать персонажей с высокими военными способностями. С ролевой точки зрения я это обосновываю тем, что правители, даже находясь в армии, вполне могли доверять реальное командование более опытным полководцам.

 

Жаль, что такой функции в игре нет - присутствовать при армии, но поручить командование другому - скажем, этот полководец получал бы чуть меньшую, чем сам правитель прибавку к преимуществу (+3, а не +5, к примеру), а правитель, не оказывая своими военными навыками влияния на битву, считался бы как присутствующий в войсках (риск ранения, пленения и гибели, невозможность некоторых решений и т.д.) и при высокой доблести считался бы за рыцаря (а то этот навык независимым правителям редко когда нужен). Кроме того, отсутствие правителя в войсках тогда можно было бы штрафовать престижем. 

 


Сейчас же я ставлю правителя обязательно командующим, только если он высокомерен и амбициозен (т.е. жаждет воинской славы и преувеличивает свои способности), а также в крестовых походах. 

  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

Cozyablo

Тотыт симпотная... была. Вот на ком женится надо было. Но, я так понимаю, низзя. Да и Циля с Сарой все кости б тогда перемыли, они и так не унимаются.

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
13 минуты назад, Cozyablo сказал:

Тотыт симпотная... была. Вот на ком женится надо было. Но, я так понимаю, низзя.

Да, низзя. Она, во-первых, христианка, а во-вторых, правительница с младых ногтей, так что патрилинейный брак точно бы отвергла. 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Серж Барнаул А нельзя было там никакими мегакрючками зашантажировать, заставить принять веру и потом уж в брак?

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
17 минут назад, Cozyablo сказал:

Да и Циля с Сарой все кости б тогда перемыли, они и так не унимаются.

Заткнуть этих старых сплетниц не властен ни царь, ни сам Г-дь Б-г! 

_________
добавлено 4 минуты спустя
Только что, Cozyablo сказал:

@Серж Барнаул А нельзя было там никакими мегакрючками зашантажировать, заставить принять веру и потом уж в брак?

Не думал об этом. Но, по моему, независимых от тебя правителей можно обратить только если ты глава дома. Даже попавших в плен нельзя выпустить в обмен на обращение, так что крючки вряд ли сработают. 
Крючок, даже если сильный, не дает стопроцентное согласие на брак, он лишь резко увеличивает доводы за. Но, кажется, у правителей более сильный довод против брака, предполагающего подчинение супругу.  

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

SirMichael

Что-то Ровоам по восточной Африке побирается. Провинции там малоразвитые, собственные инновации будут продвигаться еле-еле. Если и захватывать, то только побережье. Развивать торговлю. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
2 минуты назад, SirMichael сказал:

Что-то Ровоам по восточной Африке побирается. Провинции там малоразвитые, собственные инновации будут продвигаться еле-еле. Если и захватывать, то только побережье. Развивать торговлю. 

Пока захватывает то, что плохо лежит. Цели у него - создать Абиссинскую империю и подготовить плацдарм к походу на Египет, а дальше - на Землю Обетованную. 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

SirMichael
11 минуту назад, Серж Барнаул сказал:

походу на Египет, а дальше - на Землю Обетованную

Тогда нужен указ об обязательном  изучении арабского как иностранного во всех кибуцах королевства

Изменено пользователем SirMichael
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
4 минуты назад, SirMichael сказал:

Тогда нужен указ об обязательном  изучении арабского как иностранного во всех кибуцах королевства

Переходить с иврита на какой-либо другой язык или менять израильское наследие при гибридизации нельзя по правилам партии. Сам Рава, как и его потомки, учил арабский. Планы на гибридизацию с египетской культурой либо машрикской (или как там ее - короче, культурой на Ближнем Востоке) на перспективу есть. 

Ссылка на комментарий

Космогоник
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

К счастью, у трусливого Равы был храбрый вассал Рава

У Авраама же.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Chestr
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Новый Гедеон из рода Гидеонов

Чёто сразу Элден Ринг вспомнил. Гедеон, получше Шломо звучит, как ни крути. :drink:

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
24 минуты назад, Космогоник сказал:

У Авраама же.

 

Я поддерживаю я.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Серж Барнаул Отличная глава. Спасибо ! 

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Приятно знать, что Яхве посылает своему народу такие подарки, да еще и после прошлых тяжких испытаний. Глядишь, и сможет Израиль в космос. 

 

14 часа назад, Серж Барнаул сказал:

«проклят, кто ляжет со скотом».  Он дождался, пока жена разрешилась от очередного бремени и развелся с ней, не желая больше всходит на оскверненное ложе

Надеюсь, ребенок хоть не хрюкал и не лаял... Коварные афроиудейские женщины, нет им веры. 

  • biggrin (+1) 4
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

:time:

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
3 часа назад, Carrachiolla сказал:

:time:

Пишу, пишу

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13187

Лучшие авторы в этой теме

  • Серж Барнаул

    59

  • Carrachiolla

    14

  • SirMichael

    14

  • Chestr

    12

  • Kreismalsarion

    10

  • Лем

    7

  • Plebejus

    7

  • Три рубля

    6

  • Natrium

    5

  • Cozyablo

    5

  • Космогоник

    5

  • Maximilian

    3

  • Forgy

    3

  • Diman000

    2

  • simonov-89

    2

  • ramazan

    1

  • Comandante Raven

    1

  • Обман Тулеев

    1

  • The Villan

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

  • Aurelius36v8

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Уважаемые   @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @А

Серж Барнаул

Уважаемые читатели! Рад, что ваши ряды пополнились новыми именами - @unformed @Homosovetikus @Natrium. Приглашаю вас, а также старую проверенную аудиторию @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @

Серж Барнаул

Уважаемые  @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Аг

Серж Барнаул

Уважаемые @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Агр

Серж Барнаул

Уважаемые  @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Аг

Серж Барнаул

Уважаемые @Forgy @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yoh

Серж Барнаул

Уважаемые @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Агр

Серж Барнаул

Уважаемые @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Агр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...