Возвращение к истокам - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возвращение к истокам

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
SirMichael
1 час назад, Серж Барнаул сказал:

Насколько свободен простор для толкований в иудаизме? 

Написал знакомому ребе. Как ответит - перешлю.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

О, спасибо!

Ссылка на комментарий

Три рубля
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Но для иудеев, сколько понимаю, все эти "раввинизм" и "хайманот" - это неорганизованно оформленные течения, т.е. грань между ними далеко не столь жесткая, как между христианскими конфессиями

Нет, фалаша не считаются чистыми и должны проходить гиюр: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Грань не такая жёсткая" — это про течения внутри раввинизма: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Три рубля
  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

SirMichael
5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

О, спасибо!

«Вашим друзьям достаточно понимать, что синагога сефардов открыта для хасидов и наоборот.»

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
8 часов назад, SirMichael сказал:

«Вашим друзьям достаточно понимать, что синагога сефардов открыта для хасидов и наоборот.»

Спасибо вам и ребе, передайте ему от меня благодарность!

Ссылка на комментарий

SirMichael

У меня один вопрос к Моне. Зачем он отдал своих мальчиков в армию? Шо за беспечное разбазаривание драгоценной крови?

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
2 часа назад, SirMichael сказал:

У меня один вопрос к Моне. Зачем он отдал своих мальчиков в армию? Шо за беспечное разбазаривание драгоценной крови?

По версии антисемитов, в армии тогда было безопаснее, чем в осажденной и оккупированной столице, а Ташкентского фронта в Гондэре не было.

По версии израильских патриотов, он еще должен был и дочерей в ЦАХАЛ отправить.  

Upd. Что до гибели Заккая, погибшего в не столь масштабной войне, ведущийся на чужой территории, то кузаристские богословы видят в этом гнев Б-га за брак иудея с мусульманкой. Удивительно, но мусульманские богословы с ними полностью согласны. 

Изменено пользователем Серж Барнаул
  • Like (+1) 3
  • biggrin (+1) 5
Ссылка на комментарий

Cozyablo

Перечитал шапку темы.

Появилась мысль, вернее мысли, вернее мысли с вопросами. 

Согласно некоторым теориям, Дева Мария была эфиопкой. Некоторые полагают, что древние иконы, якобы прижизненно писанные с натуры, закрыты окладами отнюдь не потому, что там они разрушаются от времени или не по канону смотреть на истинный лик, а тупо из-за того, что богородица изображена темнокожей. Кстати, на некоторых древнерусских иконах она тоже таки черная. Я собственно к чему, мож цели немного изменить и/или дополнить? Зачем осветлять-то? Да и христианство создать не помешало бы, хотя стойте... А, ну да эпоха не та. Ну дык можно ж новое христианство создать с блэкджеком и... эфиопками/сомалийками. Только умоляю, не надо этих голых баб, надоело уже.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
7 минут назад, Cozyablo сказал:

Ну дык можно ж новое христианство создать с блэкджеком и... эфиопками/сомалийками. Только умоляю, не надо этих голых баб, надоело уже.

Спасибо, идеи интересные, но я хочу, чтобы мои персонажи были максимально похожи на фольклорных стереотипных евреев. Осветление - цель факультативная, но отказываться от синагоги и мудрого ироничного ребе некошерно. 

Религии с голыми людьми точно не будет, наоборот, мои иудеи последовательно искореняют это зло, распространившееся в регионе. 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Cozyablo

@Серж Барнаул То есть ты отказался от игры по ролеплею? Хотя вон вроде ересь уже какую-то принял, так что в теории при циничном правителе можно ждать масштабного создания новой религии? Не, потом-то конечно откатимся к хрестоматийным додикам, шмуликам и прочим изям рабиновичам.

Кстати, как тебе идея - создать новую религию, заслать ее в Византию/Италию и пусть они там со всем этим мучаются, а ты там сидишь и спокойно восстанавливаешь Первый Храм? (Хм, теория жидомасонского заговора начинает обрастать новыми подробностями:boy-cleanglasses:)

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
25 минут назад, Cozyablo сказал:

То есть ты отказался от игры по ролеплею?

Почему? Я вот даже на смену конфессии (речь о еще не описанных событиях) набожным  персонажем решился только после одобрения самого настоящего раввина, спасибо еще раз @SirMichael. Жадный Давыт собирал деньги, а набожная Кэрэн, как только деньги появились, пошла в паломничество и др. 
Ну да, у династии есть цель - воссоздать Израиль на его территории, с его языком и по возможности цветом кожи. Также как у наваррских королей была цель возводить на трон Маргарит. Но это не мешает каждому персонажу иметь свои прибабахи. 

 

31 минуту назад, Cozyablo сказал:

Хотя вон вроде ересь уже какую-то принял, так что в теории при циничном правителе можно ждать масштабного создания новой религии?

Я допускаю переход в другие иудейские конфессии и создание собственной даже при набожном правителе, ибо, как сказал тот настоящий раввин "синагога сефардов открыта для хасидов и наоборот".  (чего не скажешь о католическом и православном храме). Но это все же должны быть именно иудейские конфессии с не сильно противоречащими Торе учениями (каннибализм, обнаженка, промискуитет и др.). Браки с язычницами, конечно, противоречат, но, во-первых, не я это придумал, во-вторых, идолопоклонницы в итоге отрекались от своих ложных богов, да еще и отцы их обрезывали себя и всех домашних своих.  

36 минут назад, Cozyablo сказал:

Кстати, как тебе идея - создать новую религию, заслать ее в Византию/Италию и пусть они там со всем этим мучаются, а ты там сидишь и спокойно восстанавливаешь Первый Храм?

Прикольно, но мне пока надо хотя бы до Первого Храма добраться, я еще от него очень далеко. 

А вообще подкидывайте идеи, может, что-то и возьму на вооружение! 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Серж Барнаул да упокоится с миром Моня! 

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Три рубля
57 минут назад, Серж Барнаул сказал:

синагога сефардов открыта для хасидов и наоборот

Я всё-таки напомню, что хасиды и сефарды — это не тот же уровень разницы, что раввинисты и фалаша. Это примерно как католики амвросианского и римского обрядов в сравнении с католиками и несторианами.

А кузариты — это вообще выверт извращённой парадоксовской мысли, такого догматического течения никогда не было.

Изменено пользователем Три рубля
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
13 минуты назад, Три рубля сказал:

Я всё-таки напомню, что хасиды и сефарды — это не тот же уровень разницы, что раввинисты и фалаша. Это примерно как католики амвросианского и римского обрядов в сравнении с католиками и несторианами.

А кузариты — это вообще выверт извращённой парадоксовской мысли, такого догматического течения никогда не было.

Ну, это игровые условности. Чтобы не множить дальнейших споров, раскрою планы на будущее. Персонаж, за которого я сейчас играю (со смерти Мони прошло лет 50) набожен. Пока он еще кузарит. Но его не удовлетворяет кузаритское потворство язычеству и он хочет обратиться к более ортодоксальному течению (раввинизму, например). (Меня же не удовлетворяет то, что кузариты не почитают святыню в Сэмиене). После чего, если успеет, создаст свою школу, уже отпочковываясь от раввинизма.  

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Три рубля
3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Ну, это игровые условности. Чтобы не множить дальнейших споров, раскрою планы на будущее. Персонаж, за которого я сейчас играю (со смерти Мони прошло лет 50) набожен. Пока он еще кузарит. Но его не удовлетворяет кузаритское потворство язычеству и он хочет обратиться к более ортодоксальному течению (раввинизму, например). (Меня же не удовлетворяет то, что кузариты не почитают святыню в Сэмиене). После чего, если успеет, создаст свою школу, уже отпочковываясь от раввинизма.  

Я думаю, что набожность ереси не помеха (-: Ересиархи обычно являются очень убеждёнными верующими. Тут скорее вольнодумие и независимость в суждениях. Идеальный вариант в терминах игры, ИМХО, — заносчивость+переменчивость+фанатизм+прозорливый философ.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Chestr

Как всегда отлично, мое уважение. :smile173:

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Plebejus

Пока вроде бравенько идёт смугло-еврейская история. Только название Гондэр и гибель в бою старшего сына правителя вызывает навязчивые ассоциации с "Властелином колец" и почему-то видится Шон Бин в роли Эльякима.
 

  • biggrin (+1) 5
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
12 часа назад, Три рубля сказал:

Я думаю, что набожность ереси не помеха (-: Ересиархи обычно являются очень убеждёнными верующими.

Согласен. Но если вернуться в более знакомый мне христианский мир, то набожный персонаж по идее не должен переходить в другую конфессию по практическим соображениям. Вот если у конфессии малое рвение или из-за греховности папы или от стрессовых событий - другое дело.

 

12 часа назад, Три рубля сказал:

Идеальный вариант в терминах игры, ИМХО, — заносчивость+переменчивость+фанатизм+прозорливый философ

Это, кстати, мысль. Тот мой набожный персонаж как раз переменчивый. 

Ссылка на комментарий

SirMichael
19 часов назад, Серж Барнаул сказал:

А вообще подкидывайте идеи, может, что-то и возьму на вооружение! 

Я понимаю, что в текущем сеттинге провернуть такое почти нереально, но... я прям мечтаю увидеть иудея с армянской культурой. Это будет настолько хитрожопый властелин мира....

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13402

Лучшие авторы в этой теме

  • Серж Барнаул

    59

  • Carrachiolla

    14

  • SirMichael

    14

  • Chestr

    12

  • Kreismalsarion

    10

  • Лем

    7

  • Plebejus

    7

  • Три рубля

    6

  • Natrium

    5

  • Cozyablo

    5

  • Космогоник

    5

  • Maximilian

    3

  • Forgy

    3

  • Diman000

    2

  • simonov-89

    2

  • ramazan

    1

  • Comandante Raven

    1

  • Обман Тулеев

    1

  • The Villan

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

  • Aurelius36v8

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Уважаемые   @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @А

Серж Барнаул

Уважаемые читатели! Рад, что ваши ряды пополнились новыми именами - @unformed @Homosovetikus @Natrium. Приглашаю вас, а также старую проверенную аудиторию @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @

Серж Барнаул

Уважаемые  @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Аг

Серж Барнаул

Уважаемые @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Агр

Серж Барнаул

Уважаемые  @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Аг

Серж Барнаул

Уважаемые @Forgy @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yoh

Серж Барнаул

Уважаемые @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Агр

Серж Барнаул

Уважаемые @Maximilian @BRA_HAYFA  @The Villan @Chestr @simonov-89 @ramazan @Обман Тулеев @Лем @Alterus @Aurelius36 @Carrachiolla @Cozyablo @Plebejus @Три рубля @Космогоник @Агриппа @Gallet @Yohan @Агр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...