Высокороссия [ЕУ4 1.33. Москва -> Россия] - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Высокороссия [ЕУ4 1.33. Москва -> Россия]

Рекомендованные сообщения

ололош Чингисханович

Прииивеееет... Решился я таки на ещё один ААР(: Вообщем играть будем за Москву-Россию, но видоизмененные. В традициях у обоих 10 дисциплины и -20 стоимость корок. Первая идея - -10 ае. Остальное как в ванили. Цели:

Минимум - 

 Захват Евразии.

Медиум - 

 Захват Евразии, Сев Африки(той части, что была подконтрольна Риму)

 Колонизация Америки.

Максимум - 

 Захват мира.

Также есть дополнительно-обязательные:

 Перекрестить и перекультурить как можно больше.

 Построить "высокое государство"

 Перенести столицу в Царьград и сделать из него огромный, сверкающий метрополис. Причем не обычный. 

Стать республикой(реформами) или революционной державой. Второе предпочтительнее. 

                                                                                                                                           ПРОЛОГ

Москва. Кремль. Василий 2 Темный - Великий князь Московский. Он прохаживался по Белокаменному в раздумиях. Тяжкую думу думал Княже. Зачем? Зачем все эти интриги, заговоры, войны? Вот он правитель великого княжества. И что? Каков смысл жизни? Он слышал, что надо найти свой путь. Но какой путь у него, у его народа? 

"Утро вечера мудренее" - решил князь и лег спать. 

Он проснулся от шума волн и воды у ног. Где он? Это не Москва-река где он купался будучи ребенком. Воздух пропитан солью. Это море? Но какое море в Москве!? Он почувствовал как буд то его подымает. И правда он взлетел! Его развернуло и вдалеке он увидел город. Нет не так. ГОРОД! "Это - Царьград, столица государства Русского." - услышал он чей то приятный Голос. Огромнейшие здания, миллионы людей, неведомый транспорт и прочие чудеса. Вдруг он взлетел. Очень высоко взлетел. Он увидел саму планету Земля. "Это все - государство твоих потомков" - сказал то же Голос. Неожиданно настала ночь. На месте городов огромные фонтаны света. Они начали спускаться. Леса, горы, реки и поля. Он влетел в землю. Он как бы был воздухом, что мог проникнуть куда угодно. Он увидел людей, добывающих металлы и прочее из недр земли. Потом с огромной скоростью он полетел в город. Но уже другой. Он увидел как на заводах производятся самые разные товары. И много он летал и много видел. И вот взлетел вновь ввысь он услышал одно лишь слово. Голос сказал - "Действуй". Он проснулся уже по-настоящему. Теперь ему и его народу есть зачем жить. 

ЕУ4 1.33.

Иронман - да.

Сложность - нормальная.

Настройки - стандартные(ни чего не менял).

Изменено пользователем ололош Чингисханович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ололош Чингисханович

                                                                                              ГЛАВА 1 - СОБИРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ РУССКИХ

11 ноября 1444 года была созвана Дума. Князь раздавал приказания. Крепости в Нижнем Новгороде, Москве - снести. 1 Армии выдвигаться во Ржев. 2 Армии - в Калугу. Ко двору был представлен армейский специалист Даниил фон Бахоевден, однако также была начата выработка управляющих кадров.

Спойлер

K2GbNKU.jpg

В столицы наших князей-вассалов были высланы послы с требованием готовиться к войне с Новгородом, а именно к осадно-оккупационным действиям с их(вассалов) стороны. 

И первый же ивент - голод! 1 декабря выпал! Я выбрал нижний вариант Наш Князь разрешил им отправиться к казакам. 

16 января 1445 года от РХ мы объявляем войну Новгородской республике, которая в союзе с Одоевом. Увы и ах красивых бд не случилось. 1 армия(14к) встала на осаду города-Новгорода и простояла там до конца войны, 2 армия(12к) атаковала Одоев и оставив часть войска брать их крепость пошла в северные земли Новгорода где уничтожила их 12 тысячную армию. После она ходила на их землям оккупируя их и уничтожая новосформированные армии Новгорода. 

25 апреля 1446 года Одоев был аннексирован по сепаратному миру. 28 мая пал город-Новгород. 18 июня был подписан мир. (Я случайно нажал на что-то, но мирный договор видно.)

Спойлер

WlcRmLU.jpg

А почему так-то?! - воскликнул Князь - Мы должны были полностью их присоединить!

Княже, у нас просто сил не хватит контролировать столь огромные земли! - ответил посол Павел Палетский - Если мы сделаем их нашим анклавом с некой автономией то тогда получиться.

Хорошо... - сказал Князь - Направьте административные кадры, что мы готовили. Кадры решают всё.

Победа над Новгородом сделала нас ВД. Бояре потребовали старых, феодальных, прав. Мы были вынуждены согласиться, чтобы не рисковать стабильностью. Князь затаил злобы на бояр(получил черту). Оправившись от войны мы начали новую - с Тверью и Рязанью, закончившуюся их полной аннексией. 

Есть кто из Рязани? У вас там степь с медведями или как? (:

Спойлер

xBUPbn1.jpg

Путешествующий менестрель? Пусть идет куда хочет! +1стаб.

Открываем 4 воентех(4 декабря 1450 года)

А в январе 1451 появился ренесанс. Вкладываем очки в столицу, однако сначала откроем 4 админ тех дабы домики строить. Давим bravii povstanec.

Высокороссия, начало:

Спойлер

qu0o48C.jpg

В 1453 на персидском берегу Каспийского моря были замечены Тимуриды.

В 1454 году начаты подготовления для дипломатической аннексии Перми. 

Спойлер

UMLlGU2.jpg

РОВНО через десять лет после голода 1444 года стукнул голод 1454 года. Пускай идут к казакам!

В мае 1455 начата аннексия Перми. 

В 1456 Крым послал Осман. 

Ну а мы в ноябре 1457 года начат поход на Орду. Они были в союзе с Дулкадиром. Т.е. грубо говоря одни(:. 

Спойлер

1tiAwJ2.jpg

Падлы.

Спойлер

C5W4xty.jpg

Продажа титулов? Благородство нельзя купить! + 1 стаб. 

Впоследствии их обгрызет Казань. Надо было отрезать их от них. 

Во Владимире восстали 7к претендентов и были уничтожены.

Урезаем привилегии знати, что увеличивает число налоговых поступлений.

В июле 1459 в Москве появился Ренесанс.

В ноябре 1460 берем 5 воентех. И не дожидаясь фул морали объявляем войну Новгороду.

Княже! - воскликнул глава приказа внутренних дел - Новгород потребовал полную автономию!

Вы же отказали!? - вопросил Князь.

Да! Они перебили новгородский гарнизон и перешли границу! 

Для Князя это был как оглушающий удар. Только вчера объединенная Русь разбила Орду, а сегодня опять междуусобица...

Отправьте войска на подавление. Уничтожьте их войско. Захватите город как можно быстрее. В каждом селе должны быть наши дружиники дабы они не смогли восстать. - Злобно-громко прошептал Князь. 

Он был в бешенстве.

Мы реформировали судебник. Был сочинен национальный эпос.

Спойлер

HYDUujt.jpg

Новгородская республика должна быть уничтожена. Но как быть с Поморьем куда не дойдешь, где легко отвергнуть власть Москвы? Дадим их нашим боярам.(Ну а как объяснить оставления давнего врага?)

Казалось бы - теперь можно взять перерыв в завоеваниях и заняться административной деятельностью. Но... 

Спойлер

kjuEMd9.jpg

Венгро-хорвато-немцы проигрывают, но ещё могут продержаться. Мы кинули венграм 50 монет. Рекрутов у нас нет, но можно наскрести. Денег нет, но большой доход. В землях орды готовиться восстание которое можно подавить только силой. В новгороде тоже, но там можно отделаться автономией. Но это реальный шанс вернуть назад часть земель Русских, ослабить пшелитву и даже дать венграм шанс на выигрышь(ну или просто сильней истощить обе стороны в войне).

Стоит ли игра свеч? 

Изменено пользователем ололош Чингисханович
Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Должен сказать господа-камрады, что в ближайшие 2 дня глава не выйдет. Через 3 дня выйдет 2 глава и я начну стахановскими темпами играть партию далеко вперед. Это надо для сюжета да и мне так удобнее. Но зато когда отыграю главы будут каждый день. 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

                                                                                                     ГЛАВА 2 - ТИШЕ ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

А вроде взрослый и умный человек? - Растерянно говорил Василий 2 - А такой ерундой страдает! Иван 3 - даром, что был очень умным, молод и детство в одной(судя по всему ещё и в башке) части тела заиграло. Нового года ему захотелось! Летом! Спалив яблоню свечками он порушил планы на вмешательство в польско-венгерскую войну т.к. свеч на игру не осталось. Не ну а по-факту - единственный способ победы - долги и наёмники. Мало того, что это противоречит моим принципам(а принципы это святое!) это ещё и вынудит восстанавливать экономику страны лет 20-30. Это в случае победы. 

Таким образом товарищи-бояре, ой то есть... О! Здравствуй папа! **жмёт руку**

А "товарищи-бояре" мягко говоря недопонимали, что за!? Князь Василий 2 жмёт руку воздуху!

Эй помнишь меня? - сказал Голос - Я обращаюсь к тебе в виде твоего отца, но видишь его только ты. Ты уже стар. Твой сын молод, его ум и совесть чисты. Он лучше тебя справится с управлением страны. Сейчас все подумают, что ты сумасшедший. А ты отрекись от престола. Тебе ещё дачей заниматься и внуков нянчить!

Сказано - сделано. 1 июня 1463 года князь Василий 2 Тёмный отрекся от престола. Его место занял Иван 3 Великий(3/4/5). Наследник - Василий 3(2/3/2). Многие не поняли смысл этого поступка и наша легитимность упала. Жесткими мерами(тратим мил очки) мы восстановили её. 

Начинаем расширять место проживания Русского Народа на Восток. 

Спойлер

19bMuHW.jpg

Начинаем подготовку для аннексии Ярославля и Ростова. 

10 февраля 1464 года Крым напал на подбитую ЗО. 

Высокое государство - 

Спойлер

KuIRmZc.jpg

Берём Икону Архангела Михаила(+10 восстановление рекрутов, +5 дисцы)

Познаём 5 админ тех. Я возьму религиозные идеи. Без них мы особо никого не перекрестим(а это одна из целей партии!) и кто му же, а что другое? Дипломатическая - вкусно, но дип очков мало и пока живем. Исследования пока не надо как и экспансия. Экономика вкусно, но её возьмём 2-3. Админка мне(ЧИСТО ИМХО) не нужна. Наёмниками и долгами не пользуюсь, а на корки и так скидка. Пшелитва закончила войну.

Спойлер

hFrihL6.jpg

От орды осталась одна прова. И та банкрот.

Дания объявляет войну Ливонии... Это плохо. Я хотел их съесть сам и полностью. Земли вкусные, стратегически важные, а Ливония слаба. Кидаем им подарок. Это не помогает. У них отнимут 3 провы приморские и клайм я сделать не смогу. Увы и ах на них забиваем. 2 апреля 1466 года берем 6 воен тех. В Твери восстали претенденты. Побеждаем их. Реформируем литургию. В ноябре 1468 года Даниил фон Бахоевден поругался с Князем. Вместо него берем Ивана Каменского (-10 содержание армии). Наш народ предан Вере(+1 стаб). 2 ноября 1469 года Осман вступает в золотой век. Закладываем замок в Ижевске. Датчане Нас оскорбили! Будем умнее их и не отреагируем на это. Добавляем в ривалы Крым и Польшу. Проводим рыцарский турнир. Интегрируем Ростов. Австрия начала войну с Богемией за унию и победит ее. От турнира мы получаем генерала Юрия Багратиона(6/3/2/2). Шлём вселенский собор(+1 стаб). Интегрируем Ярославль и готовим к этой участи Белоозеро. В июне 1473 года мы наконец то берём 4 дип тех! Через месяц умер Дмитрий Шемяка... F. 

Австрия завоевывает Венгрию в унию. 31 декабря 1474 года тверчане опять бунтуют! Доводим армию до лимита в 50 и берём задание на Новгород. 

Не вижу изъяна в его логике!

Спойлер

OoZDdzV.jpg

1 января 1477 года наконец то таки внедряем Ренессанс! В августе берём способность праведные войны(-10 ае). Добиваем Новгород. Россия едина. Да есть и Белороссия и Малороссия, но мы всегда возвращаемся за своим. И наконец то берем первую нац идею - -20 ае! 15 июля 1478 года Мы объявляем войну Казани. Они увязли в войне и все их союзники бросили их. Богемия тем временем вырвалась из унии! Это как возможно!? Берём 5 дип тех. В 1480 году стукнул голод. Пошли они к казакам! Так уж получилось, что сражений в войне не было. Мы оккупировали всё что можно в том числе и крепости. И подписали мир.

Спойлер

Yu36HaB.jpg

В этой главе мы особо не расширялись и вообще сидели ждали. 

Как бы нам победить Ляхов? - думал Иван 3 - Они сильны сами по себе и у них есть союзники. Ладно пойду посплю. Утро вечера мудренее. 

Скорость это божественно! Как же хорошо, что Человек может двигаться быстрее своего тела! Иван 3 "летел" над полями. Зелёная трава, теплый воздух и полная свобода! Хм а почему эти поля "расчерченны" квадратами? Это же не просто дикие поля - это поля на которых взращивается еда. Они огромны. Тысячи гектаров пахотных земель и всё это используется! Что это? Дорога, но что за железные кареты едут по ней! Кажется я попал в них! Они быстрые! Очень! А что это такое длинное и едещее рядом? Поезд? Хм а откуда я знаю это слово?! Неважно, я в нём и он очень быстрый! Всё быстрее и быстрее! Ой я лечу! Это что за "самолёт"! Он ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ! Скорость и свобода! Это чудесно!

И тут Иван проснулся. 5 час ночи. Или утра? Неважно это лучшее время для принятия судьбоносных решений! Он быстро сел за карту и статистики и начал их изучать. В своём дневнике он напишет - "Будущее России на Юге и Востоке. Нам нужен первый и последний, сильный и решительный бросок на юг. Я так хочу, чтобы Русский Солдат омыл ноги в водах тех морей, что омывают Индию!"

Да я буду вести экспансию в сторону орд и делать это буду пока лимит не станет 500+ и доходы больше 200-300. После этого начнем решительный натиск на Запад. А пока будем копить силы на Юге. 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Камрады, я плачу. Я оставил процесс игры включенным, а комп в спящий режим. Неизвестно почему игра снялась с паузы, прошло 20 лет и страна успела развалиться. Я не уверен, что это записалось в сейве, но если записалось то я не думаю, что переиграю... Вообще этот аар я затеял, ради 1-3 глав. В этих главах должна свершиться революция. Я хотел расписать одного персонажа, через него отразить себя. Я хотел там пофилософствовать. А теперь всё сломалось. Может я переиграю и либо полностью либо только эти 3 главы напишу. Завтра увидим. 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Гипс снимают, клиент уезжает! Сейв сломался. Мб потом выложу результат в интересности. Я конструктором наций сделаю такого размера Россию-Славию, которую посчитаю идеальной и построю экономического гегемона как это делал Воевода на Минге. ААР в заброшенные. А лучше сжечь! 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
В 15.06.2022 в 11:28, ололош Чингисханович сказал:

Гипс снимают, клиент уезжает! Сейв сломался. Мб потом выложу результат в интересности. Я конструктором наций сделаю такого размера Россию-Славию, которую посчитаю идеальной и построю экономического гегемона как это делал Воевода на Минге. ААР в заброшенные. А лучше сжечь! 

Нееет.... Не надо в заброшенные. Я начал новую партию с теми же целями и уже отыграл дальше и лучше чем в первый раз. За месяц+- отыграю партию и начну стахановскими темпами писать ААР

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Давай вадя, переломный момент пройден... Набей ещё 100-150 лимита, обнови состав армии, возьми оборону или наступление и наконец то.... ДОЖРИ ТЫ ЭТОТ МАТЕРИК! (к середине июля партия должна будет быть закончена и примерно к началу августа аар будет закончен.)

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Играю я сейчас, съел пол трансоксании за одну войну ну и ое 160. И вижу, что в провке где должны восстать повстанцы идут войска венгров(я дал им право прохода). Я спровоцировал бунт и венгры мне убили ребелов за просто так(:

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Вы хотели экшона? Вы его получите. Я сьел уже где то 40-50% Евразии ну и соответственно у всех граничащих со мной ае на меня большое. И тут польша создала коалицию с персией... Пока только 2, но туда может войти треть Евразии и это будет ужос... Нет мы должны затащить. Потенциал страны огромен. Но война будет тотальнейшей...

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Экшона не будет. Коалиция распалась и я слишком силен, чтобы новая собралась. Но и аара может не быть! Комп поломался! Мб починим, но если нет... Крч отпишусь позже. 

 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Ложная тревога! Комп починили! Аар будет! 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

В целом моя партия была обычной, но гипертрофированной. Начал с похода на Новгород и прочие независимые Русские княжества. Потом было покорение ЗО. Потом некоторое время мира в котором мы занимались внутренним развитием и дипломатической вассализацией Феодоро. После поход на Новгород и его аннексия. Потом война с казанью. Потом с ЗО после которой от неё остались 2 провки. После последовал относительно продолжительный период мира в ходе которого мы дипломатически подчинили кавказ и интегрировали стартовых вассалов. После мы добили ЗО. Потом поход на ногайцев. Поедание отвалившихся от них казахов. Наконец, после полной аннексии кавказа, мы смогли пойти в поход на османа. До этого он совместно с Польшей распилил венгров и вступил в череду конфликтов с ними(Поляками). Они его истощили, да ещё совместно со мной вторгся мамлюк, поэтому война была лёгкой. По итогу войны мы отобрали территории бывшего крыма и кусочек восточного побережья Чёрного моря. После добиваем ногайцев. Мамлюк освободил Болгарию и мы её сделали своим вассалов. Некоторое время мы потратили на покорение бейликов. После очередной Польско-османской войны на карте появилась эретна, которую мы быстро съели. Потом ещё одна война с османов и получение Царьграда. Перенос туда столицы. Формирование России. Далее следовало продолжение покорения орд и начало колонизации Сибири. Потом война с литвой. Представим, что массовая застройка мастерскими и урбанизация превели к напряжению социальной ситуации из которой вспыхнула революция. Я просто сменил реформами фп на республику, но вы представьте, что это было революция! В ходе войны с литвой мы отобрали Новороссию и большую часть Малороссии. Потом война с персией, которая показала необходимость взятия военной ветки идей. Как только появилась возможность мы взяли оборону. Потом экспансия в орды, покорение бейликов и уничтожение османа. Война с Литвой и Польшей, возвращение всех восточно-Славянских земель. Войны с остатками империи тимуридов. Интеграция Болгарии, мирная вассализация Сербии. Война с венецией за Грецию. Потом нам открывается карта китая и мы видим, что он полностью треснул. И началось покорение этих земель... Это был ад. ОЕ не падало ниже 400, приблизительные потери обоих сторон(с учётом повстанцев) - 3 миллиона человек. 3, блин, миллиона в 16 веке! И тут... Поляки объявили о создании коалиции. Мы заключили союзы с Францией и Эфиопией, нарастили армию и разбили коалицию в зародыше. Более никто не повторял этот опыт. Попутно мы ели маньчжурию и среднюю азию. Начало Русско-корейских войн. После окончания покорения китая, мы начали вторжение в индокитай. И тут произошло интересное. Япония собралась и пошла войной на Рюкю. Они взяли окинаву в блокаду и не высаживались. Постояв так пару лет япы решили, что они проиграли и отдали(!) рюкю сацуму. Потом они их поглатят, но сам факт! В индокитае мы съели только бирму и вьетнам. Также мы получили пару пров в индонезии. После череда конфликтов в ходе которых мы анексировали польшу с литвой и почти все балканы кроме венгрии. Также мы провели войну с мамлюком в ходе которой мы отобрали егошнюю часть малой азии и побережье средиземного моря до Иерусалима включительно. Потом война с Богемией у которой в союзе австрия и венгрия. 1 и 3 мы полностью анексировали, а австрияков не тронули т.к. мы строим пан-славию, а не жрём всё подряд. И вот. Финальная война с Испанией. В этой партии она была особенно сильна. У неё было в унии:

Неаполь и прямой контроль над частью италии включая Рим

Португалия

Англия на всю британию.

Вот с этой армадой я и воевал. Война была относительно быстрой, но кровавой. 1 миллион суммарно. Ну и вот вам несколько карт(на карте культуры ещё пол китая должны быть Московской культуры. Я поставил их перекультуриваться, но не успел.)

Спойлер

bxwtwLx.jpg

Спойлер

0eYo9Bn.jpg

Спойлер

oyjXjZp.jpg

Спойлер

9q2j8ZB.jpg

Спойлер

tnjfkdR.jpg

Спойлер

ZADyLWI.jpg

Доход(без расходов/с расходами.): 1141.71/113.76

Армия - 1408 из 2147.

Правитель - Иосиф Пожарский(4/1/1). 55 лет. Навигатор.

Я мог взять экономического или военного гегемона, но не взял. 

Идеи(все прокаченны)

Религиозные, дипломатические, экономические, оборонительные.

Техи 17/17/17

 

Отныне, ничто не может мешать России полностью доминировать в мире. Китай уничтожен, индия на данный момент разъеденина и даже если она соберётся, то будет слаба для вызова. Германия и СРИ несобранны и даже вместе слабы. Франция наш союзник. Скандинавия и америки слабы. Англосаксонсокого мира считай нет. Испанская империя сыпется после нашего перемирия. Англия и половина колоний нелояльна, армия и флот разбиты, экономика подорвана. 

 

Всё, через 72 часа можно и в законченные. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1371

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...