Традиции и столпы - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Традиции и столпы

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Последний раз играл на версии 1.3.1 , тогда контента для манипуляций с культурой ещё не было, по этому сейчас возникло много вопросов и не найдя профильную тему, решил создать новую.

 У меня в принципе не вопрос, а просьба дать совет.

 Так вот, начал играть с графства Коростень и сейчас нахожусь на уровне Королевства Белая Русь.

В 882 году отделил культуру от русской изменив только Столпы с "Общность" на "Воинственность".

К 900 году накопил ещё престижа и увидел, что можно реформировать культуру прибавив ещё одну Традицию и тут прошу вашего совета по выбору.

Я конечно понимаю, что выбор зависит от цели так, что изложу мои основные цели:

I ) Создать гибридную культуру со Скандинавами, даже из за того, что открывается инновация Драккары.

II ) Создание Российской империи с амбициями захватить всю карту,так как в настройках игры поставил "Без конца" то логичное завершение игры получается с перекраской всей карты.

III ) Развитие своей династии для создания суперчеловеков  :-)

IV ) Изучение инноваций для упрощения жизни.

 

Тут взгляд упал на несколько традиций но как то пока не решусь, что выбрать.

 

1) Лишь сильнейшие: Рыцари +2, Эффективность рыцарей +100% но вот в рыцари берут только с доблестью 12 и выше, по этому думаю, что в начале игры будет трудно поддерживать численность рыцарских войск, так как у меня сейчас предел 14 рыцарей, а вот с доблестью 12 и выше, дай бог человек 7 наберётся, поэтому постоянный недокомплект будет. А вот, что численность ополчения -25% думаю это мелочи, хотя...

2) Настольные воины: В первую очередь это +10% к скорости передвижения, ну и там ещё как то на земли можно играть (может и пригодится,просто механику ещё не знаю).

3) Мореходы: Ходить по рекам тоже нужно, но на моём этапе, думаю, получить эту традицию не реально, так как требует 50% графств на побережье, а у меня пока ни одного и если создам гибрид со Скандинавами то эта традиция проигрывает Скандинавской инновации "Драккары".

 

Прошу помочь мне определиться с выбором или же посоветуйте другие полезные традиции для моего региона и целей игры.

П.С. Игра куплена в СТИМе по предзаказу, все дополнения в включены.

 

Ссылка на комментарий

svetlovanton

Лучшее:

 

Полигамия, если религия не подразумевает полигамии

От меча (бесконечные священные войны за королевство)

Проницательные дипломаты (+ к принятию союзов)

 

Для больших империй:

 

Хранители замков (даёт в итоге огромный прирост признания, если много родственников рассаживать на должности)

Ритуальная дружба (всегда есть сближение)

 

Сравнительно неплохо:

Уступчивые подданые и верные подданые

 

Изменено пользователем svetlovanton
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Irlandetz
16 часов назад, mihey сказал:

Создать гибридную культуру со Скандинавами

Если именно за русских, то трудно, хотя и возможно. Каждая война с ними будет снижать терпимость на 2 %, а приплывают они регулярно. Для задания повышения терпимости культур нужен советник с 25+ управления, иначе велики шансы всяких негативных событий. Дашь норвегу надел для ускорения - облом, он скорее всего быстренько примет твою конфессию и культуру, а если не примет то мятеж и понижение терпимости. Вся надежда на события при приеме ( а они дорогие ) и от эвентов задания управляющего.

Проще это сделать за скандинава, ниже Бродяга расписал.

 

16 часов назад, mihey сказал:

Создание Российской империи с амбициями захватить всю карту

Тогда имеет смысл сразу озаботиться стабильностью державы и принять что-то снижающее негатив от разных культур - ксенофилию, или верных подданных ( работает только на вассалов, от крестьянских волнений и популистов не защитит). 

В принципе аналогично и с религией, но как правило её распространить проще и быстрее, хотя в действительно большой державе уже ереси замучают.

16 часов назад, mihey сказал:

Изучение инноваций для упрощения жизни

 Культура философов конечно же. Ну и переход в феодализм, а для этого столп "Духовность" на мой взгляд тут лучше, зря "Воинственность" выбрал

 

По поводу рыцарей уважаемый Алориан  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Играй через профессионалов в общем, возможно вместо скандинавов лучше подойдет гибридизация с греками ( много инноваций, катафракты, одна из лучших в игре традиция "наследие восточного Рима" )  или даже кочевниками соседними ( конные лучники против всех хороши ), а тяжелая пехота в виде дружинников у тебя и так есть.

Изменено пользователем Irlandetz
Ссылка на комментарий

Brodaga
  • В начале найди скандинава-наставника для наследника и пусть он меняет культуру. У скандинавов традиция "Гибкие захватчики" дает -50% к требованиям терпимости и -75% стоимости создания гибрида. Это позволит за десяток лет после воцарения наследника добиться гибридизации с русской культурой (можно еще взять наследие "обычаи", что ускорит действие).

ВАЖНО! Не уверен как сейчас, но раньше наследия скандинавов "приключения" и "грабеж" исчезали из пула выбора после гибридизации или смене культуры, если не был взят хоть один уровень. Обещали исправить, но сделали или нет, не уверен.

  • Во время гибридизации в племенной эпохе доступно 5 традиций. Если брать русскую и скандинавскую, то:
  1. Дружинники или Войны побережий. Я беру Войнов, ибо там больший пул войск, они сильнее дружинников (есть модификаторы местности, в т.ч. зимние, выше показатели), хотя и несколько дороже. Еще войны дают повышение шансов на свойство Сила и делают его, как и Крепкое тело престижными. Да, дружинники дают +2 рыцаря, бонусы к "мастерству клинка" и возможность дуэли с соперником, но повышение шансов ранений у рыцарей в бою мне не нравится. А на начальном этапе может стать при невезении критичным, если все рыцари откинутся. Брать и то и другое смысла не вижу, ибо дублирование тяж пехоты вижу бессмысленным. И так много вариантов будет.
  2. Честь исполнения. +1 рыцарь. Можно делать рыцарями женщин. Можно вызывать преступников (не сюзерена) на поединок. Минусы незначительны. Очень советую.
  3. Гибкие захватчики. Дает бонусы к обращению и мнению другой конфессии в 20%. -50% к требованиям терпимости и -75% стоимости создания гибрида. Если решишь продолжить гибридизацию в дальнейшем, то пригодится.
  4. Харизма. Шансы у детей на свойства очарования и повышение качество дип образования. +10% личных происков и +15% изменения величия двора. +10% успеха враждебных происков. Если красить карту, то на поздних этапах без дипломатии никак.
  5. А этот слот оставляем пустым. Из традиций скандинавов и русских ничего больше сильно полезного я не вижу. Да и нужен этот слот для другого. Для: "От меча" из ритуальных. Бесконечные КП на королевство. Минус 1 уровень к набожности в требования к казус бели. Ну и +1 военка и -1 дип за уровень набожности, благочестие -20% месяц, -15 разная конфессия. Эта традиция, если создать религию даст возможность вообще не заморачиваться при покраске карты.
  6. Если продолжишь гибридизацию, то дальше хазары.  Повелители коней. Бонусы расписывать уже лень, но очень вкусно.
Ссылка на комментарий

Ребят, спасибо за подробные и полезные разъяснения.

 Кстати да, традиция "От меча" сильна, но думаю, что её лучше открывать после реформы религии и создания империи, уж очень неудобные дебаффы на ранней стадии игры. В разделе Военные есть, что то похожее под названием "Задиры" ,по моему мнению там минусы поскромнее и возможно подходит только феодалам.

 Сейчас очень мешает традиция "Харизма" так как много появлется детей со свойством Очарование ,во первых мешает прогрессу других фокусов, например Управление и притом не способствует обучению военного дела которому (на данном этапе игры) я стараюсь обучать почти всех потомков. Во вторых интрига и дипломатия у вассалов опасна для сюзерена, особенно для меня, так как привык играть с образом жизни либо Военное дело, либо Учёность, ну и после перехода в феодализ на время ухожу в Управление.

И ещё заинтересовала традиция "Настольные воины" но как я понимаю у неё только один существенный плюс, это скорость передвижения +10%, а доблесть в -2 нивелируется столпом Воинственность который прбавляет +2.

 Что можете сказать по этой традиции ( Настольные воины ) или не обращать внимание, так как это просто баловство ?

Ссылка на комментарий

Irlandetz
10 минут назад, mihey сказал:

Что можете сказать по этой традиции ( Настольные воины ) или не обращать внимание, так как это просто баловство ?

Да.

Ерунда и баловство

Ссылка на комментарий

Brodaga
18 часов назад, mihey сказал:

Кстати да, традиция "От меча" сильна, но думаю, что её лучше открывать после реформы религии и создания империи, уж очень неудобные дебаффы на ранней стадии игры. В разделе Военные есть, что то похожее под названием "Задиры" ,по моему мнению там минусы поскромнее и возможно подходит только феодалам.

К 950 ты уже должен доползти до феодализма и сформировать Империю. Учитывая, что добавить новую традицию можно только раз в 50 лет... А Задиры... Мне просто лень по герцогству откусывать земли. Но как альтернатива идет неплохо.

 

18 часов назад, mihey сказал:

И ещё заинтересовала традиция "Настольные воины" но как я понимаю у неё только один существенный плюс, это скорость передвижения +10%, а доблесть в -2 нивелируется столпом Воинственность который прбавляет +2.

Если нужно перемещение, то бери, как я писал, повелители коней хазаров. Оное имеет сей бонус, если мне память не изменяет.

Можешь еще посмотреть традицию "Признание таланта" в военной ветке. Это для взаимодействия с пленниками. Удобно, но не более того.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

 Здесь возник ещё один вопрос.  При создании гибридой культуры, в описании некоторых традициий есть объяснение, что "Все персонажи (например Греческой) культуры:" будут иметь бонусы от этой традиции (например: максимум васслов +30  или стомость титуов -30% и.т.п)

Так, что это только греки будут получать эти бонусы или мои персонажи с изначальной культурой тоже ?

Или это просто объясняется, что эта традиция изначально относится к определённой культуре ?

Ссылка на комментарий

Brodaga
9 часов назад, mihey сказал:

Всем доброго времени суток.

 Здесь возник ещё один вопрос.  При создании гибридой культуры, в описании некоторых традициий есть объяснение, что "Все персонажи (например Греческой) культуры:" будут иметь бонусы от этой традиции (например: максимум васслов +30  или стомость титуов -30% и.т.п)

Так, что это только греки будут получать эти бонусы или мои персонажи с изначальной культурой тоже ?

Или это просто объясняется, что эта традиция изначально относится к определённой культуре ?

Ты, видимо, смотрел на традицию зайдя через греческую культуру, потому писалось что для греков.

Некоторые традиции действительно относятся к определенным культурам, точнее к регионам.

Бонусы получаею только персонажи, культуры которых имеют действующую традицию.

Ссылка на комментарий

В 25.06.2022 в 16:19, Irlandetz сказал:

По поводу рыцарей уважаемый Алориан  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Играй через профессионалов в общем, возможно вместо скандинавов лучше подойдет гибридизация с греками ( много инноваций, катафракты, одна из лучших в игре традиция "наследие восточного Рима" )  или даже кочевниками соседними ( конные лучники против всех хороши ), а тяжелая пехота в виде дружинников у тебя и так есть.

В племенную эпоху было 24 рыцаря, минимальной доблестью 18. Если капнуть рыцарство, эффективность их может быть и 300%. Так вот это будет равно где-то 7000 ополчения. Поэтому племенами можно хоть в Индию вторгаться. Профессионалы будут давать больше только в поздних эрах при хорошей экономике.

Ссылка на комментарий

В 24.06.2022 в 23:49, mihey сказал:

Прошу помочь мне определиться с выбором или же посоветуйте другие полезные традиции для моего региона и целей игры.

П.С. Игра куплена в СТИМе по предзаказу, все дополнения в включены.

 

Только сильные - штраф почти компенсирует пользу, лучше искать другие пути. 

Гибрилизация культуры даёт инновации обоих культур, так если сделать гибрид со скандинавами и хазарами можно получить три инновации.

Конные Лучники - лучший профессиональный отряд, если нет бонусов к стоимости других отрядов, контрит три из четырёх скандинавских отрядов.

Ссылка на комментарий

Irlandetz
2 часа назад, sandor сказал:

Поэтому племенами можно хоть в Индию вторгаться

( бьётся башкой о стол ) 

А ты попробуй. 

Вот было у меня как-то прохождение за Дира Киевского, прикольный персонаж в интересном и непростом регионе. Собрал себе державу, за его жизнь причём, из трёх империй и имею 120 к войск, только воевать ими не могу - 1к поднятого ополчения стоит три монеты, эта орава жрет 360 ( прописью - триста шестьдесят золота в месяц )  ! Воевал почти исключительно только призывом профи и ордена.

Что там твои бойцы с 18 доблестью, у меня они бывали и с 50-70 и то только на вспомогательных ролях, не поверишь - стеки 10к профи ( например при СВ ) убивают их как мух, в товарных количествах. А ведь они могут быть теоретически заняты своими делами и призвать нельзя, а если помрут или в плен попадут, чем заменишь ? Профессионалы полностью восстанавливаются даже если вообще в хлам разбиты и вообще никого не осталось,  за 10 месяцев и приходят к тебе снова, сколько там ополчения успеет за это время восстановится и сколько адекватных рыцарей найдется на замену погибшим ?

Профессиональная капля рыцарский и ополченческий камень точит, вопрос только времени и запаса прочности, сколько владений можно отдать чтобы не проиграть пока профи восстанавливаются. Личный рекорд - отбивался за зороастрийского графа ( на тот момент уже герцога с 7 провинциями ) от империи Аббасидов, потом халиф заметив неладное еще и саффаридов позвал , и тахириды тоже решили кусок урвать. Всего 3к войск из которых 1.5 к профи против 28к врага, где профессионалов наверное под 5к суммарно. 7 лет и враги сдались, все полегли в провинции с двумя замками, а мои придворные дамы  поменяли по десятку мужей, наверное даже юбки надевать не успевали.

Просто грамотная война на своей территории, где твои войска восстанавливаются, а вражеские - нет, противник потерял навскидку 12-15 тысяч войнов на осадах которые так и не смог завершить из-за моих регулярных нападений.

Изменено пользователем Irlandetz
Ссылка на комментарий

46 минут назад, Irlandetz сказал:

( бьётся башкой о стол ) 

А ты попробуй. 

Вот было у меня как-то прохождение за Дира Киевского, прикольный персонаж в интересном и непростом регионе. Собрал себе державу, за его жизнь причём, из трёх империй и имею 120 к войск, только воевать ими не могу 

Денег, но профессионалы восстанавливаются 10 месяцев. 

На реддите недавно видел скриншот, там 23 рыцаря без сопровождения побили почти 5тысяч ополчения - вот дешёвый всем доступный способ воевать.

Ссылка на комментарий

Alorian

@sandor Если играться без модов, можно вообще одной пяткой выигрывать :) Уже отыграв часов 200-250 в CK3, ванильная сложность не доставляет и приходится усиленно накручивать мощи для ИИ. Снижение затрат на проф.армию и прочие ништяки ему ставить, чтобы был хоть какой-то относительный интерес сражаться с ним. При такой сложности всё становится более "правильным" кстати, что явно показывает, что игру нужно отбалансить в сторону от казуальщины. PDX слишком подыгрывают игрокам.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 29.06.2022 в 20:52, sandor сказал:

На реддите недавно видел скриншот, там 23 рыцаря без сопровождения побили почти 5тысяч ополчения - вот дешёвый всем доступный способ воевать.

Сбор 23 рыцарей далеко не всем доступен, вернее, очень мало кому. 

Ссылка на комментарий

В 01.07.2022 в 11:59, Серж Барнаул сказал:

Сбор 23 рыцарей далеко не всем доступен, вернее, очень мало кому. 

В высоком средневековье у меня 30 рыцарей. 

 Упор на количество рыцарей не делал, по этому можно иметь и большее количество, если поставить ещё артефактов и открыть перк в военном образе жизни.

 

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 18.09.2022 в 01:40, mihey сказал:

В высоком средневековье у меня 30 рыцарей. 

 

Но у вас же, наверное, могущественная держава с артефактами, постройками и др.? И для такой 5 тыс. ополчения - это укус комара, которого несложно и без рыцарей прихлопнуть. 

Просто интересно, откуда у вас сложились 30 рыцарей без фокуса на них. 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Просто интересно, откуда у вас сложились 30 рыцарей без фокуса на них. 

Ну если смотреть на всплывающую подсказку то: Император +8, традиции - Дружинники +2 и Лишь сильнейшие +2, уровень престижа +4, артефакты +3, ну и от домена +11.

 Как я понимаю, что в количество рыцарей от домена вошло "Прославленное имя" +1 рыцарь (Это в наследиях династии, в колонке Слава), две герцогские постройки "Военные академии" которые добавляют по 2,4 и 6 рыцарей в зависимости от уровня постройки (у меня 2 уровня). И есть какая то постройка в Багдаде (что то про верблюдов), вот она вроде тоже добавляет рыцарей с повышением её (постройки) уровня.

Так сейчас 31 рыцарь,если потеряю престиж при смене правителя, то конечно же будет меньше но при изучении инноваций открываются новые уровни построек, так что думаю, что стабильно 30 рыцарей иметь можно даже без артефактов.

Ссылка на комментарий

Torlik
В 6/25/2022 в 4:21 PM, Brodaga сказал:

ВАЖНО! Не уверен как сейчас, но раньше наследия скандинавов "приключения" и "грабеж" исчезали из пула выбора после гибридизации или смене культуры, если не был взят хоть один уровень. Обещали исправить, но сделали или нет, не уверен.

 

Сделали, всё ок.

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
В 19.09.2022 в 11:08, Серж Барнаул сказал:

Но у вас же, наверное, могущественная держава с артефактами, постройками и др.? И для такой 5 тыс. ополчения - это укус комара, которого несложно и без рыцарей прихлопнуть. 

Просто интересно, откуда у вас сложились 30 рыцарей без фокуса на них. 

На землях арабов можно еще улучшать верблюжатники :boy-cleanglasses:

Изменено пользователем SyLaR_MoZZZg
Ссылка на комментарий

Torlik
В 7/1/2022 в 11:59 AM, Серж Барнаул сказал:

Сбор 23 рыцарей далеко не всем доступен, не только лишь всем, вернее, очень мало кому. 

 

В 9/17/2022 в 9:40 PM, mihey сказал:

В высоком средневековье у меня 30 рыцарей. 

 

Ох уж эти проблемы феодалов в высоком средневековье.

Обычное новгородское племя в 9 веке:

image.jpeg.05a5a0d8e7ad25777faf50961d337f47.jpeg

В "от домена" обычная племенная постройка "воинские покои" 2 уровня в банальных 7 вождествах домена. В одном даже не достроена, только 1 уровень.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17909

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Brodaga

В начале найди скандинава-наставника для наследника и пусть он меняет культуру. У скандинавов традиция "Гибкие захватчики" дает -50% к требованиям терпимости и -75% стоимости создания гибрида. Это поз

mihey

Ну если смотреть на всплывающую подсказку то: Император +8, традиции - Дружинники +2 и Лишь сильнейшие +2, уровень престижа +4, артефакты +3, ну и от домена +11.  Как я понимаю, что в количество

Torlik

Ох уж эти проблемы феодалов в высоком средневековье. Обычное новгородское племя в 9 веке: В "от домена" обычная племенная постройка "воинские покои" 2 уровня в банальных 7 вождествах до

Irlandetz

Если именно за русских, то трудно, хотя и возможно. Каждая война с ними будет снижать терпимость на 2 %, а приплывают они регулярно. Для задания повышения терпимости культур нужен советник с 25+ управ

Irlandetz

Да. Ерунда и баловство

Brodaga

К 950 ты уже должен доползти до феодализма и сформировать Империю. Учитывая, что добавить новую традицию можно только раз в 50 лет... А Задиры... Мне просто лень по герцогству откусывать земли. Но как

Brodaga

Ты, видимо, смотрел на традицию зайдя через греческую культуру, потому писалось что для греков. Некоторые традиции действительно относятся к определенным культурам, точнее к регионам. Бонусы

sandor

Только сильные - штраф почти компенсирует пользу, лучше искать другие пути.  Гибрилизация культуры даёт инновации обоих культур, так если сделать гибрид со скандинавами и хазарами можно получить

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...