за кого бы сыграть - сделать ААР (опрос) - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

за кого бы сыграть - сделать ААР (опрос)

Рекомендованные сообщения

райн77

играл я за Австрию последние 2 месяца, в принципе можно сделать захват мира за 100 лет 

но ... не понимаю как на айронмене без перезагрузок убить ОПМ индейцев которые скачут из провы в прову и их никак не добить

+ наскучило играть за Австрию ....

 

поэтому 3 идеи (все конечно WC но ранее я за эти страны не играл или почти не играл)

1. Папство (без админ ветки идей) WC до 1600

2. старт республикой (без админ ветки идей , без механик орды, без титула императора СРИ (это технически возможно но для сложности не используем) wc до 1600 года

3. Эфиопия (без админ ветки идей) WC до 1600

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ололош Чингисханович

А как насчёт вц за Тонгу? Это племенное королевство в Тихом океане. Приятный желтый цвет. Красивый флаг. Не самые худшие идеи. И оно относительно сложно. Я отписался по нему в теме полинезийские государства(как то так тема называется). Необязательно вц за 100-150 лет. 200 лет за Тонгу уже вполне хардово. Я могу(после того как свою Высокороссию закончу) паралельно с Вами играть. По приколу(: И зачем так убиваться - без админ ветки, с ограничением по времени? И, не знаю на сколько это вежливо, но имхо пишете Вы несколько скомкано, непонятно. Мб не стоит так гнаться? Опять таки последние 3(считая с эти - 4) предложения - сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
Спойлер

"Вот вы тут все про Австралию пишете, а как же Великая Тонганская Империя по заветам Воеводы? Краткое описание моей партии: Старт за тонгу и первым делом закладываем два транспорта и покупаем адмирала и генерала(БОЛЬШЕ ОЧКОВ НИКУДА НЕ ТРАТИТЬ! ВСЕ СЛИВАЕМ НА ПРОКАЧКУ СТОЛИЦЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕОДАЛИЗМА) и готовим клайм на Самоа. Я сделал их вассалом, надеясь перенести развитие, но увы это больше(1.33) не работает. Дальше я всех вассалил и присоединял. Не повторяйте моих ошибок - анексите сразу. После подчинения Самоа мы прокачиваем феодализм. К моменту прокачки вами феодализма появится Ренессанс. Поэтому ставим фокус на военку и всю военку в техи, а адм и дип очки в прокачку ренесанса. Качать его вы будете долго. После мы должны скушац Фиджи. Для этого надо выполнить задание(ну с зеленым флашком. Вродь так называется) и получить кб. Мне не фортануло и после получения мною кб они обьединились и кб пропали(емли выполнить задание после объединения то вы по идее получите на них кб). Слив 2 стабы я таки завоевал их. После частично военно частично дипломатически кушаем новую зеландию. Остаются Гавайи. Они нужны из принципа(Полинезия должна быть единой!) И из-за торгового смысла. Всё это вы провернете где то к 15хх году. Вы уже прокачаете ренесанс, но не колониализм(у меня он в 1500 появился). Однако забиваем на него и бегом к 5 админ теху. Берем исследовательские идеи. Нас должно хватить на открытие и колонизацию Австралии. Этим мы и займемся. Жрем всех в поисках золота(хоть одна провка, но будет золотой). На колониализм можно слегка забыть изредка вливая очки в столицу. Наша задача раскачать золотопровы. Получив хорошую экономику за счет австралии мы идем в Индонезию. Это будет последний сложный и больный момент. После поедания Индонезии(и желательно индии) мы можем бросить вызов кому угодно. Можно бить китай. Можно идти в америку. А можно и мир сьесть. Это таки ещё одно доказательство, что в этой игре можно сделать wc за кого угодно!"

Вот моё сообщение из той темы.

 

Кто понял отсылку - пишите лайк получите(:

Ссылка на комментарий

райн77
26 минут назад, ололош Чингисханович сказал:

А как насчёт вц за Тонгу? Это племенное королевство в Тихом океане. Приятный желтый цвет. Красивый флаг. Не самые худшие идеи. И оно относительно сложно. Я отписался по нему в теме полинезийские государства(как то так тема называется). Необязательно вц за 100-150 лет. 200 лет за Тонгу уже вполне хардово. Я могу(после того как свою Высокороссию закончу) паралельно с Вами играть. По приколу(: И зачем так убиваться - без админ ветки, с ограничением по времени? И, не знаю на сколько это вежливо, но имхо пишете Вы несколько скомкано, непонятно. Мб не стоит так гнаться? Опять таки последние 3(считая с эти - 4) предложения - сугубо ИМХО.

мне интересны всякие механики, миссии полезные и уникальные которые я могу хитро вывернуть , а Тонгу вполне себе стандартная страна коих рядом много

если тот регион +- то я бы брал маджапахит или рюкю, но рюкю интересно только в первые 20 лет (и только ради ачивки) потом скучно

гораздо интереснее тогда уж играть просто за индейцев .. никогда не играл )

 

Ссылка на комментарий

raidener
3 минуты назад, райн77 сказал:

мне интересны всякие механики, миссии полезные и уникальные которые я могу хитро вывернуть , а Тонгу вполне себе стандартная страна коих рядом много

если тот регион +- то я бы брал маджапахит или рюкю, но рюкю интересно только в первые 20 лет (и только ради ачивки) потом скучно

гораздо интереснее тогда уж играть просто за индейцев .. никогда не играл )

 

Может тогда подождать следующего патча и поиграть за Польшу? Там для нее много нового контента завезут, можно будет даже Византию возродить по миссии.

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
8 минут назад, райн77 сказал:

мне интересны всякие механики, миссии полезные и уникальные которые я могу хитро вывернуть , а Тонгу вполне себе стандартная страна коих рядом много

если тот регион +- то я бы брал маджапахит или рюкю, но рюкю интересно только в первые 20 лет (и только ради ачивки) потом скучно

гораздо интереснее тогда уж играть просто за индейцев .. никогда не играл )

 

Ну и ладно!**обиженно хмыкает**' Я сам вц за Тонго сделаю! И если будете играть за индейцев то пожалуйста за племя Черноногих. Ибо от них начинался Легион Цезаря! И как насчёт кастомной нации? Силезкая орда? Или можно за Мзаб. Это племя берберов "под" Тунисом. У них ибадизм. Там есть какие-то механики у самой религии плюс ЕМНИП они теократия. И за них относительно сложно. И вц за Тонго я всё-таки сделаю! Ну не вц ибо тогда и Россию захватывать, что не патриотично... Но кусочек Азии и Америки обязательно возьму! 

'юмор. наверное. 

Ссылка на комментарий

Папа может, папа может все, что угодно. Я за папу, короче говоря.

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Дык я не понял? За папу, Черноногих или Мзаб? Просто Вы и моё и Вожта(Войта? Как этот ник прочитать!?) сообщение лайкнули.

Ссылка на комментарий

райн77

пока склоняюсь к папе

Ссылка на комментарий

Kvant91

Хороши миссии монголов и конго, дают в т.ч. по -15% военного счета каждая. Плюс мальта, достижение 2 эпохи и дипидеи. Влезет ого-го-го сколько. Значит просится перекат в монгольскую культуру и форм мамелюка (за мусульман), иерусалима (за католика) или великобритании (за любого). На каком-то этапе форм конго и тогда уж, наверное, хорватии для - к сепаратизму.

 

Чтобы переварить все это за мусульман логично закончить моголами и быстренько корить. Может, с переходом в индуизм. За католика - набрать скидок к дипаннексии, чтобы кормить/выделять и присоединять за копейки вассалов, т.е. идти по маршруту прованс/богемия/венгрия - пьемонт - австрия/великобритания. В пользу прованса - побольше скидка и не надо столицу переносить для форма иерусалима, но я за него не играл ни разу. За богемию сразу распускаем СРИ и делаем кучу уний с помощью османа. За венгрию - доп. дипломат и остановка османа с самого начала.

 

Конечно, можно закончить аксумом для еще большей скидки к варскору, но я не знаю куда тогда весь этот ОЕ девать.

 

По америкам. Можно пойти через форм колониальной страны. Т.е. делаем все КН в америках, кроме одной (н-р, аляски), австралию и пробиваем дорожку по суше или через морскую клетку от австралии до всех своих провок. Присоединяем вассалов/униатов, переносим столицу в оставшийся колониальный регион, отдаем Австралии все неамериканские провки, формим колониальную страну и все КН присоединяются. После этого новые КН не образуются, т.е. можно спокойно формить новые страны, переносить столицу и т.д. Тогда уж логично заканчивать Россией: присоединяем все КН, окружаем фронтиром индейцев и вырезаем их. 

 

 

Ссылка на комментарий

Kvant91

Из трех вариантов я бы подумал насчет иудаистской эфиопии с формом аксума. Механикой иудаизма качаем реформы и идем в теократию. Не знаю только, успеется ли перекат и принятие последней реформы теократии.   

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
14 часа назад, райн77 сказал:

пока склоняюсь к папе

А мб тогда Вы своим ааром таки доделаете аар JLRomik за папу? Там же на самом интересном месте закончилось! Типо сначала формите Аравию и получаете ачивку на кофе(если у Вас уже есть ачивка то просто выполняете условия ачивки) и уже потом захватываете мир. 

Опять таки моё дело предложить!(:

Ссылка на комментарий

райн77

я рассматриваю разные варианты .. сейчас вот наткнулся на госпитальеров .. они мне кажется интересными

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
1 час назад, райн77 сказал:

я рассматриваю разные варианты .. сейчас вот наткнулся на госпитальеров .. они мне кажется интересными

Вода смыла кровь от распятья месии,
Давно позабыт этот культ.
Но если один крикнет: "AVE MARIA!"
Миллионы ответят: "DEUS VULT!"

Ссылка на комментарий

райн77
В 02.07.2022 в 00:59, Kvant91 сказал:

Хороши миссии монголов и конго, дают в т.ч. по -15% военного счета каждая. Плюс мальта, достижение 2 эпохи и дипидеи. Влезет ого-го-го сколько. Значит просится перекат в монгольскую культуру и форм мамелюка (за мусульман), иерусалима (за католика) или великобритании (за любого). На каком-то этапе форм конго и тогда уж, наверное, хорватии для - к сепаратизму.

 

Чтобы переварить все это за мусульман логично закончить моголами и быстренько корить. Может, с переходом в индуизм. За католика - набрать скидок к дипаннексии, чтобы кормить/выделять и присоединять за копейки вассалов, т.е. идти по маршруту прованс/богемия/венгрия - пьемонт - австрия/великобритания. В пользу прованса - побольше скидка и не надо столицу переносить для форма иерусалима, но я за него не играл ни разу. За богемию сразу распускаем СРИ и делаем кучу уний с помощью османа. За венгрию - доп. дипломат и остановка османа с самого начала.

 

Конечно, можно закончить аксумом для еще большей скидки к варскору, но я не знаю куда тогда весь этот ОЕ девать.

 

По америкам. Можно пойти через форм колониальной страны. Т.е. делаем все КН в америках, кроме одной (н-р, аляски), австралию и пробиваем дорожку по суше или через морскую клетку от австралии до всех своих провок. Присоединяем вассалов/униатов, переносим столицу в оставшийся колониальный регион, отдаем Австралии все неамериканские провки, формим колониальную страну и все КН присоединяются. После этого новые КН не образуются, т.е. можно спокойно формить новые страны, переносить столицу и т.д. Тогда уж логично заканчивать Россией: присоединяем все КН, окружаем фронтиром индейцев и вырезаем их. 

 

 

если например за крестоносцев начинать то перекаты тегов возможны конечно .. но на счет мусульман .. я бы остался в католичестве

чтобы иметь скидку на дип аннексию от влияния на папу и скидку на вар скор от трентского собора

все бонусы, что вы перечислили, я учел .. есть еще бонусы от военной гегемонии

иерусалим в финале без вариантов из за кб на всех иноверцев чтобы не брать религ ветку

 

еще стартуя крестоносцами можно достичь скидки на генералов в 80 процентов и бонуса к осадам в 90 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
2 часа назад, райн77 сказал:

если например за крестоносцев начинать то перекаты тегов возможны конечно .. но на счет мусульман .. я бы остался в католичестве

чтобы иметь скидку на дип аннексию от влияния на папу и скидку на вар скор от трентского собора

все бонусы, что вы перечислили, я учел .. есть еще бонусы от военной гегемонии

иерусалим в финале без вариантов из за кб на всех иноверцев чтобы не брать религ ветку

 

еще стартуя крестоносцами можно достичь скидки на генералов в 80 процентов и бонуса к осадам в 90 

Я в интересностях выложил скрин где госпитальеры перекрестились в протестантизм. Мб вам начать за рыцарей, ничего особо не делать до появления протестантизма("15 лет регенства? есть время почитать вккомгексорг. Или помыть посуду."), поколонить америку, перекатиться в США и уже за них сьесть мир?(: Или за католические сшп? Или за Мали перекат в бразилию и захват мир за нее.

Ссылка на комментарий

райн77

зачем ничего не делать до протестантизма? я помню в него можно перейти просто по кнопке 

да и это рассматривается только если будут крупные католические страны которые надо будет скушать за одну войну

а так это крайне не выгодно, 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
2 часа назад, райн77 сказал:

а так это крайне не выгодно, 

В 30.06.2022 в 17:38, райн77 сказал:

без админ ветки идей , без механик орды, без титула императора СРИ

А это крайне выгодно!(: Не ну моё дело то предложить! Но пока как я понял склоняйтесь к папе?

А мб за кастомную нацию? Вавилон какой нить? 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Хм... Помню на реддите какой то чел сделал Римскую империю за австралийское племя. Почему бы не повторить? Там он типа каким то чудом стал императором сри, провёл все реформы до предпоследней включительно, раскормил свору вассалов и последней реформой их присоединил, перекатился в федерацию племён и из неё сформил рим. При этом фп он не менял! 

Ссылка на комментарий

райн77
47 минут назад, ололош Чингисханович сказал:

А это крайне выгодно!(: Не ну моё дело то предложить! Но пока как я понял склоняйтесь к папе?

просто это сложнее

а вот брать вместо католичества протестантизм это не сложность, это глупость

 

я уже начал госпитальерами 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
10 минут назад, райн77 сказал:

просто это сложнее

а вот брать вместо католичества протестантизм это не сложность, это глупость

 

я уже начал госпитальерами 

Слушайте, а почему бы не сделать вам так. Когда будете писать аар разбейте его на 4 большие(скорее огромные главы) и озаглавьте их строчками из этого четверостишья:

В 02.07.2022 в 14:48, ололош Чингисханович сказал:

Вода смыла кровь от распятья месии,
Давно позабыт этот культ.
Но если один крикнет: "AVE MARIA!"
Миллионы ответят: "DEUS VULT!"

Будет красиво(: Я в своем ааре тоже так сделаю. Только стих будет чуть-чуть другим. Из той же "серии", но другим. 

Опять таки я просто предлагаю!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1176

Лучшие авторы в этой теме

  • ололош Чингисханович

    9

  • райн77

    7

  • Kvant91

    2

  • raidener

    1

  • Wojt

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

райн77

играл я за Австрию последние 2 месяца, в принципе можно сделать захват мира за 100 лет  но ... не понимаю как на айронмене без перезагрузок убить ОПМ индейцев которые скачут из провы в прову и их

Wojt

Папа может, папа может все, что угодно. Я за папу, короче говоря.

райн77

я рассматриваю разные варианты .. сейчас вот наткнулся на госпитальеров .. они мне кажется интересными

райн77

мне интересны всякие механики, миссии полезные и уникальные которые я могу хитро вывернуть , а Тонгу вполне себе стандартная страна коих рядом много если тот регион +- то я бы брал маджапахит или

ололош Чингисханович

Ну и ладно!**обиженно хмыкает**' Я сам вц за Тонго сделаю! И если будете играть за индейцев то пожалуйста за племя Черноногих. Ибо от них начинался Легион Цезаря! И как насчёт кастомной нации? Силезка

Kvant91

Из трех вариантов я бы подумал насчет иудаистской эфиопии с формом аксума. Механикой иудаизма качаем реформы и идем в теократию. Не знаю только, успеется ли перекат и принятие последней реформы теокра

ололош Чингисханович

Вода смыла кровь от распятья месии,Давно позабыт этот культ.Но если один крикнет: "AVE MARIA!"Миллионы ответят: "DEUS VULT!"

райн77

просто это сложнее а вот брать вместо католичества протестантизм это не сложность, это глупость   я уже начал госпитальерами 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...