Мод о славянах и славянском язычестве - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мод о славянах и славянском язычестве

Рекомендованные сообщения

Версия игры: 1.10б

Вот решил попробовать себя в модостроении. Это, так сказать, первый блин.

Что сделано:

  • Славянское язычество разделено на западное (Венедское язычество) и восточное (Родноверие). Обе религии реформируются в Церковь Рода, одну и ту же
  • Мелкие правки названий провинций
  • Мелкие правки настроек и трейтов на мой вкус

Что планирую:

  • Поменять культурный состав Восточной Европы , особенно Поморья, Прибалтики и Руси
  • Поменять вероисповедание многих персонажей
  • Доработать венедское язычество для увеличения различий между обоими ветвями
  • Добавить событий
  • Добавить решений
  • Интегрировать парочку понравившихся модов
  • Возможно добавить южнославянское язычество и кельтское язычество
  • Добавить языческие ереси и механизм их появления.
  • Создать для славян "плавильных котлов"
  • Выдумать и добавить названия провинций для славянских культур (то есть переименовывание в зависимости от нации). Для тех территорий, которые игрок-славянин вероятно может захватить

Понимаю, что планы наполеоновские, да и времени с работой на всё это мало, но пока я полон энтузиазма, да и может кто-то подключится помочь

Баг с вылетом во время ухода в отставку так и не исправлен.

С русификатором 1.11 всё работает хорошо.

Зачем этот мод?

Мне не понравилось, что для реформирования славянского язычества обычно нужно лезть на другой конец карты, например, за Арконой из центральной Руси. В результате государство игрока весьма неисторично вытягивается и образует анклавы. А у Венедов вообще почти нет шансов реформироваться.

Теперь у венедов своя религия, с подкидным дураком и блудницами, и свои святые места. При реформе образуется единое реформированное славянское язычество, со старыми центрами.

Да и не очень мне понравилась реализация язычества парадоксами.

Сразу предупрежу, что в данном моде я придерживаюсь теории, что Варягами называли Поморов, поэтому их язычество агрессивно-оборонительное, то есть они могут грабить, как скандинавы, но обороняются хуже восточных славян.

Святые места расставил больше с точки зрения геймплея, чем историчности.

Что нужно:

  • Придумать название мода
  • Протестировать, особенно реформу
  • Подсказать/обсудить дробление на культуры, святые места и прочее
  • Придумать событий/решений А может и предложить готовые.
  • Оценить и сказать, какой я молодец/какой я мудак.

СсылкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. версия 0.5 на 19.06.2013 [Cкрыть]
Изменено пользователем kitsum
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

kitsum , классная идея!

Я тут немного баловался с файлами:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все четверо поморяне. Олег соответственно одной из версий шурин Рюрика. С ним есть небольшая проблема - он появляется в Рюгине, но вполне сносно призывается Рюриком. Также прописал ему сильные военные способности +18. Его сестру решил оставить дочкой скандинавки со всеми вытекающими. Западные славяне соответственно тоже могут создавать русские государства.

Не историчных отцов пришлось добавить для корректного отображения династического древа.

[Cкрыть]
Изменено пользователем dcf
Ссылка на комментарий

Кецаль
Что сделано:

  • Славянское язычество разделено на западное (Венедское язычество) и восточное (Родноверие).

Вам не кажется сомнительным шагом дать подобное конкретное название язычеству восточных славян IX века нашей эры, учитывая то, что первые религиозные родноверческие общины появились на планете Земля в конце 1980-х годов XX века?

Ссылка на комментарий

Кецаль, да у нас тут много неисторичного-то. А родноверие просто приятное назвние, которое звучит лучше безликого термина славянское язычество. Уж сомневаюсь что наши предки сами себя называли язычниками...

Ссылка на комментарий

Кецаль, да у нас тут много неисторичного-то. А родноверие просто приятное назвние, которое звучит лучше безликого термина славянское язычество. Уж сомневаюсь что наши предки сами себя называли язычниками...

Мы братья-родноверы! Отстоим родную веру! За Перуна!

Ссылка на комментарий

Кецаль
1) родноверие просто приятное назвние, которое звучит лучше безликого термина славянское язычество.

2) сомневаюсь что наши предки сами себя называли язычниками...

1) В корне языческой веры славян лежит верование в Единого Бога и множество его ликов - ипостасей, составляющих РОД. Можно назвать это Родотеизмом или Родобожием. 

Родотеизм, Родобожие ( от слова РОД) - отличные слова. Почему бы их не использовать?

Родноверие же - мимо кассы и никак не относится к древнеславянской религии.

2) Очень даже зря сомневаетесь. Употребление термина «язычество» вполне оправдано его славянской этимологией: слово «язык» означало, в том числе и «народ, племя». Таким образом, язычество – это «народная вера». Старославянский термин "язычество" (почтение уз), несёт в себе русское понятие "родство", сполна отвечая всему, что связано с этим словом и религиозным воззрением об узах с Родом.

Как всегда с уважением, Кецаль.

Ссылка на комментарий

) В корне языческой веры славян лежит верование в Единого Бога и множество его ликов - ипостасей, составляющих РОД. Можно назвать это Родотеизмом или Родобожием.

Родотеизм, Родобожие ( от слова РОД) - отличные слова. Почему бы их не использовать?

Извините, но от славянских верований нас отделяет 1000 лет. Того как точно трактовали славяне свои верования из-за отсутствия славянской литературы на эту тему(именно сочинений волхвов, жрецов и т.д) мы не можем точно сказать как, что и почему правильно было. Принцип монотеизма в славянской религии вызывает скептическую улыбку, мягко говоря.

Откровенно говоря я запутался даже какого бога можно было бы считать верховным. В литературе которую читал одни называют Рода, другие Перуна, третьи Сварога, четвертые вообще говорят что верховный бог был в зависимости от племени, занятий человека.

Так что было бы правильно оставить нейтральное славянское язычество разделив его на венедское и склавинское или антское(хотя антов и склавинов уже не было к этому времени, насколько помню)

Ссылка на комментарий

Кецаль
Принцип монотеизма в славянской религии вызывает скептическую улыбку, мягко говоря.

Откровенно говоря я запутался даже какого бога можно было бы считать верховным. В литературе которую читал одни называют Рода, другие Перуна, третьи Сварога, четвертые вообще говорят что верховный бог был в зависимости от племени, занятий человека.

Вы, видимо, не очень поняли смысл термина "Родотеизм". Это не поклонение Роду - единственной персоне пантеона, а поклонение группе божественных сущностей, представляющих собой семью, Род. Если вас заинтересовала эта тема, могу расписать систему родственных связей восточно-славянского пантеона.

Да и предложенный термин является лишь альтернативой Родноверию, которое вообще ни в какие ворота.

Не вижу ничего нелепого в том, чтобы называть язычество язычеством. Исконно славянское слово, в отличие от паганизмов всяких.

C уважением, Кецаль.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Кецаль, тут уж личное дело каждого. Благо в поправить строку в переводе может любой кто хоть раз видел Эксель)

А уж как он назовёт религию Родотеизм или там Славянский пантеон всё равно. Мне ванильный термин "Славянское Язычество" кажется безликим, а Родноверие полностью устраивает ^_^

Ссылка на комментарий

Кецаль
Родноверие полностью устраивает ^_^

Это не дело вкуса. На такие вещи у меня аллергия. Родноверие — новое религиозное движение неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возродить славянские дохристианские обряды и верования.

Эта религия религиозное движение - нео. Всё равно что, делая мод на тему второй мировой войны, русским пропишите коммунизм, а немцам ( внимание!) - неонацизм. Вы понимаете разницу между нацизмом и неонацизмом? Между славянским язычеством и родноверием такая же пропасть.

UPD

Просто букву "н" убрать из слова и уже смотреться будет прилично. Это Родноверие на карте Европы IX века - как явление обрюзгшей одноглазой шлюхи с растяжками на ляжках и запущенным геморроем по просьбе "всех посмотреть".

С уважением, Кецаль.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Это не дело вкуса. На такие вещи у меня аллергия. Родноверие — новое религиозное движение неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возродить славянские дохристианские обряды и верования.

C этим я согласен.

Вы, видимо, не очень поняли смысл термина "Родотеизм". Это не поклонение Роду - единственной персоне пантеона, а поклонение группе божественных сущностей, представляющих собой семью, Род. Если вас заинтересовала эта тема, могу расписать систему родственных связей восточно-славянского пантеона.

Если говорить в этом смысле, то и древнегреческие и древнеегипетские верования можно назвать "Родотеизмом".

Я просто не понимаю, зачем придумывать названия, где название уже есть? Язычество славян по моему звучит хорошо, а главное понятно(я понял бы если бы был бы намек какой-то на оскорбление или пренебрежение). Родноверие действительно можно попутать с увлечениями в настоящем. Родотеизм маленько запутано, учитывая наличие бога Рода, да и термина я такого не припоминаю.

Не вижу ничего нелепого в том, чтобы называть язычество язычеством.

Вот, кстати.

В англ. версии стоит просто Slavic, как для северян Norse.

Изменено пользователем Plesk
Ссылка на комментарий

Это не дело вкуса. На такие вещи у меня аллергия. Родноверие — новое религиозное движение неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возродить славянские дохристианские обряды и верования.

Эта религия религиозное движение - нео. Всё равно что, делая мод на тему второй мировой войны, русским пропишите коммунизм, а немцам ( внимание!) - неонацизм. Вы понимаете разницу между нацизмом и неонацизмом? Между славянским язычеством и родноверием такая же пропасть.

Для того времени нацизм и был нео. Просто его так не называли. Естественно, что о консерватизме, например, этого сказать нельзя. Его время "нео" было давно. :)

Ссылка на комментарий

Кецаль
Если говорить в этом смысле, то и древнегреческие и древнеегипетские верования можно назвать "Родотеизмом".

Немного натянутое утверждение.

Не стоит забывать о том, что род в понятии "семья" всё-же тесно отождествлялся с Родом в понятии божества. Сохранить и возвеличить род в понятии семьи - способствовать сохранению и возвеличиванию Рода в понятии "божество". Вообще, добро – это благо для рода (благородство). Зло – деяния тех, кто утратил или не имеет благого родства. Так, благородный человек сотворивший зло утрачивает благую связь с Родом в понятии божества и, автоматически, становится изгоем рода в понятии "семья".

Многие слова, такие, как род, родина, родители, родственники, родной и другие, происходят от имени бога Рода. Это действительно мощное начало, нашедшее отражение в самых глубинных пластах нашей культуры. Можно долго спорить как назвать славянское язычество ( если это будет кому-то угодно), но умалять значение Рода в значении божественной сущности не рекомендую.

Тут стоит вспомнить о рифмованной языческой концепции сотворения мира, наверное:Нажмите здесь!
 

Род создал всё и всегда – из самого себя.

Создал Род Правь – Мир Богов и Закона.

Создал Род Навь – Мир Основ и Былого.

Создал Род Явь – Мир Света Благого.

Род создал Мир – для продления Рода.

Таким образом, Род и воплощает свою Волю. Вселенная (Суть Рода) состоит из трёх Миров (Прави, Нави и Яви). Правь – это Мир Законов и Детей Рода, блюстителей Воли Рода. Навь – это незримый Мир Прошлого (всего что было) и Будущего (всего что предстоит), развивающий Волю Рода. Явь является Миром Этого (Белого) и Того (Иного) Света, для воплощения Воли Рода. Смысл создания Мира – в постоянном совершенствовании достигнутого. Развивая Вселенную, Род развивает себя. В отличие от иных религиозных конфессий, где Бог является «абсолютным совершенством», Род продолжает развивать и «абсолютное совершенство». Род не имеет конца и предела, ибо, где заканчивается одно, начинается другое – более совершенное. Род – начало всему.

[Cкрыть]

Главным Богом славян всегда считался Род, он же Белбог, Белый Бог. Он появился на заре времён и стал создателем всего сущего. Следующее поколение Богов было им создано, а не рождено. Бытует мнение, будто Род женился на своих дочерях. Это не так. Дочерьми и сыновьями его стали Боги, которые произошли от союза Рода с Богами которых он создал. И вот уже эти боги были у разных славянских племён в фаворе разной степени тяжести. Но каждый член этого пантеона - часть Рода в понятии божества, так же как и всё окружающее, и сущее, и прошлое, и будущее.

Исконная славянская религия представляет собой систему многоуровневого политеизма. У древних славян налицо удивительно гармоничное единение понятий о Верховном Боге и множестве подчиненных ему божеств и духов.

Таким образом Родотеизм - нечто большее, чем просто поклонение пантеону.

Родотеизм маленько запутано, учитывая наличие бога Рода

Чуть выше я объяснил почему одно другому не мешает, а напротив - дополняет и объединяет.

Тут же возвращаемся и к понятию рода в смысле "семья":Нажмите здесь!
 

Можно интерпретировать Родотеизм и как Семья-теизм, если вам это будет угодно.

Семья для язычника славянина - целый мир. Его мир и продолжение рода, благополучие в семье и многое другое, стоит выше общественного. Даже в войну, мужчин последних в роду в атаку отправляли последними. Существовал и обычай, обязывающий брата умершего жениться на его вдове. Этот обычай был широко распространён на Руси вплоть до 16 века. На брате умершего родича лежала полная ответственность за детей и супругу погибшего. Семей-одиночек вне рода попросту не было. Род не мог выкинуть вдову с детьми на улицу. И поэтому, изгнание из рода было самым тяжёлым наказанием, которое практически приравнивалось к смертной казни.

Поэтому на Руси брат стоял за брата, отец за сына. Это был единый организм. Такой обычай сохранял целостность семьи и духовную преемственность рода. А это для язычников было чрезвычайно важно.

Славянская языческая семья это настоящий организм-род, с конкретно распределенными ролями и обязанностями, где разрыв с родом был практически не возможен ( даже после смерти). Поэтому, знания и традиции, передавались из поколения в поколение, приумножаясь по мере возможности, в полном соответствии со смыслом создания мира Родом-создателем – постоянного совершенствования достигнутого.

[Cкрыть]

В итоге имеем три ипостаси "Родотеизма" - поклонение перед Родом - создателем всего сущего, почитание пантеона, состоящего из ипостасей создателя всего сущего, в виде большой семьи - Рода, и культ семьи-рода в каждодневной жизни.

Родотеизм - термина я такого не припоминаю.

Да я его из пальца, так сказать... Ни в коем случае не настаиваю.

_______________________________________

Придумывать название славянскому язычеству, в принципе, не нужно. Славянское язычество = народная вера славян. Не менее. А "мой" "родотеизм", так сказать - протест души против введения в игру термина "родноверие".

Мои рассуждения - не более чем пояснения собственных высказываний на тему, помноженные на попытку объяснить роль Рода и рода в жизни славян. Достаточно интересная тема, растёкся по древу.

Для того времени нацизм и был нео. Просто его так не называли. Естественно, что о консерватизме, например, этого сказать нельзя. Его время "нео" было давно. :)

Дык. Нацизм понятно что нео был по сути на тот момент. Только никому в голову не приходило именовать его "новым нацизмом" с первого дня существования. Да и Гитлер создал не "Новую национал-социалистическую рабочую партию Германии".

_______________________________________

С уважением, Кецаль.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Немного натянутое утверждение.

Не стоит забывать о том, что род в понятии "семья" всё-же тесно отождествлялся с Родом в понятии божества. Сохранить и возвеличить род в понятии семьи - способствовать сохранению и возвеличиванию Рода в понятии "божество". Вообще, добро – это благо для рода (благородство). Зло – деяния тех, кто утратил или не имеет благого родства. Так, благородный человек сотворивший зло утрачивает благую связь с Родом в понятии божества и, автоматически, становится изгоем рода в понятии "семья".

Многие слова, такие, как род, родина, родители, родственники, родной и другие, происходят от имени бога Рода. Это действительно мощное начало, нашедшее отражение в самых глубинных пластах нашей культуры. Можно долго спорить как назвать славянское язычество ( если это будет кому-то угодно), но умалять значение Рода в значении божественной сущности не рекомендую.

Тут стоит вспомнить о рифмованной языческой концепции сотворения мира, наверное:Нажмите здесь!
 

Род создал всё и всегда – из самого себя.

Создал Род Правь – Мир Богов и Закона.

Создал Род Навь – Мир Основ и Былого.

Создал Род Явь – Мир Света Благого.

Род создал Мир – для продления Рода.

Таким образом, Род и воплощает свою Волю. Вселенная (Суть Рода) состоит из трёх Миров (Прави, Нави и Яви). Правь – это Мир Законов и Детей Рода, блюстителей Воли Рода. Навь – это незримый Мир Прошлого (всего что было) и Будущего (всего что предстоит), развивающий Волю Рода. Явь является Миром Этого (Белого) и Того (Иного) Света, для воплощения Воли Рода. Смысл создания Мира – в постоянном совершенствовании достигнутого. Развивая Вселенную, Род развивает себя. В отличие от иных религиозных конфессий, где Бог является «абсолютным совершенством», Род продолжает развивать и «абсолютное совершенство». Род не имеет конца и предела, ибо, где заканчивается одно, начинается другое – более совершенное. Род – начало всему.

[Cкрыть]

Главным Богом славян всегда считался Род, он же Белбог, Белый Бог. Он появился на заре времён и стал создателем всего сущего. Следующее поколение Богов было им создано, а не рождено. Бытует мнение, будто Род женился на своих дочерях. Это не так. Дочерьми и сыновьями его стали Боги, которые произошли от союза Рода с Богами которых он создал. И вот уже эти боги были у разных славянских племён в фаворе разной степени тяжести. Но каждый член этого пантеона - часть Рода в понятии божества, так же как и всё окружающее, и сущее, и прошлое, и будущее.

Исконная славянская религия представляет собой систему многоуровневого политеизма. У древних славян налицо удивительно гармоничное единение понятий о Верховном Боге и множестве подчиненных ему божеств и духов.

Таким образом Родотеизм - нечто большее, чем просто поклонение пантеону.

Чуть выше я объяснил почему одно другому не мешает, а напротив - дополняет и объединяет.

Тут же возвращаемся и к понятию рода в смысле "семья":Нажмите здесь!
 

Можно интерпретировать Родотеизм и как Семья-теизм, если вам это будет угодно.

Семья для язычника славянина - целый мир. Его мир и продолжение рода, благополучие в семье и многое другое, стоит выше общественного. Даже в войну, мужчин последних в роду в атаку отправляли последними. Существовал и обычай, обязывающий брата умершего жениться на его вдове. Этот обычай был широко распространён на Руси вплоть до 16 века. На брате умершего родича лежала полная ответственность за детей и супругу погибшего. Семей-одиночек вне рода попросту не было. Род не мог выкинуть вдову с детьми на улицу. И поэтому, изгнание из рода было самым тяжёлым наказанием, которое практически приравнивалось к смертной казни.

Поэтому на Руси брат стоял за брата, отец за сына. Это был единый организм. Такой обычай сохранял целостность семьи и духовную преемственность рода. А это для язычников было чрезвычайно важно.

Славянская языческая семья это настоящий организм-род, с конкретно распределенными ролями и обязанностями, где разрыв с родом был практически не возможен ( даже после смерти). Поэтому, знания и традиции, передавались из поколения в поколение, приумножаясь по мере возможности, в полном соответствии со смыслом создания мира Родом-создателем – постоянного совершенствования достигнутого.

[Cкрыть]

В итоге имеем три ипостаси "Родотеизма" - поклонение перед Родом - создателем всего сущего, почитание пантеона, состоящего из ипостасей создателя всего сущего, в виде большой семьи - Рода, и культ семьи-рода в каждодневной жизни.

Да я его из пальца, так сказать... Ни в коем случае не настаиваю.

_______________________________________

Придумывать название славянскому язычеству, в принципе, не нужно. Славянское язычество = народная вера славян. Не менее. А "мой" "родотеизм", так сказать - протест души против введения в игру термина "родноверие".

Мои рассуждения - не более чем пояснения собственных высказываний на тему, помноженные на попытку объяснить роль Рода и рода в жизни славян. Достаточно интересная тема, растёкся по древу.

Дык. Нацизм понятно что нео был по сути на тот момент. Только никому в голову не приходило именовать его "новым нацизмом" с первого дня существования. Да и Гитлер создал не "Новую национал-социалистическую рабочую партию Германии".

_______________________________________

С уважением, Кецаль.

Ага. НСДАП - Национал-Социалистическая Демократическо-Анархическая Партия. :D

Помню у своего историка спрашивал расшифровку аббревиатуры. Он мне 3 букву и сказал "Демократическая". Машинально как бы, потом естественно исправился. :D

Ссылка на комментарий

Родноверие это действительно понятие из неоязычества... и когда господа переводчики под соусом перевода(при всем уважении к их труду) впаривают обычному человеку(а этот человек иногда бывает 12 и 13 лет...) свои "политико-исторические "(Русия) и "религиозные"(родноверие) убеждения, мне становится как-то не по себе и "мне хочется снять с предохранителя свой браунинг" :) !

Изменено пользователем Navire
Ссылка на комментарий

Родноверие это действительно понятие из неоязычества... и когда господа переводчики под соусом перевода(при всем уважении к их труду) впаривают обычному человеку(а этот человек иногда бывает 12 и 13 лет...) свои "политико-исторические "(Русия) и "религиозные"(родноверие) убеждения, мне становится как-то не по себе и "мне хочется снять с предохранителя свой браунинг" :) !

Товарищи не в себе были. Россия звучит лучше, да и создать в игре её можно. Игра всё таки. Ты же если со Старых Богов будешь играть не увидишь Вильгельма завоевателя, или всё равно сможешь создать Британию. Поэтому не важно кто что создал в истории. Игра же не привязана железной цепью к историческим ивентам, регулирующим политическую карту.

Изменено пользователем Killen
Ссылка на комментарий

Товарищи не в себе были. Россия звучит лучше, да и создать в игре её можно. Игра всё таки. Ты же если со Старых Богов будешь играть не увидишь Вильгельма завоевателя, или всё равно сможешь создать Британию. Поэтому не важно кто что создал в истории. Игра же не привязана железной цепью к историческим ивентам, регулирующим политическую карту.

Возможно были и не в себе, однако надо уметь признавать свои ошибки, ну и то что написано пером :) ...

России в этой игре( к сожалению) места нет, только Русь(империя)!

Ну а на счет историзма, что ж действительно в игре его мало(все зависит от игрока и как он партию проведет), однако стартовые условия должны быть(на это игра таки претендует, ну или пытается претендовать) как можно ближе приближены к реальности... так что Рутения ,Русия ,Россия, Украина и Родноверие это прерогатива фэнтези модов(там возможно все и такие личности как Рюрик , Тирион Ланистер, а так же Корвин д'Амбер могут быть там братьями или даже сестрами :) )...

Изменено пользователем Navire
Ссылка на комментарий

Возможно были и не в себе, однако надо уметь признавать свои ошибки, ну и то что написано пером :) ...

России в этой игре( к сожалению) места нет, только Русь(империя)!

Для меня нормально было бы. Так сказать Пётр I не успел ничего создать. Я первый создал Россию! Государство - это я. :D

В любом случае это просто переименование страны(в игре). Сути не меняет. Единственное, так это то, что ты теперь будешь императором империи. А всякие Русия, кусия и т.д. - бред. Русь нормально, ну а Россия, как империя тоже. Тем более, что в СК2 готовой русской империи в сценариях нету, также как и какой нибудь хренедской. Поэтому Россию создать нормально. Если же нет, то аргументируйте.

Ссылка на комментарий

Для меня нормально было бы. Так сказать Пётр I не успел ничего создать. Я первый создал Россию! Государство - это я. biggrin.gif

Петр Алексеевич Романов и сказавший слова " Государство - это я!" Людовик де Бурбон жили в другом времени, их отделяет от конца игры 250 лет вперед... и за этот период отвечает игра под названием Европа.

Играя в любую игру вы принимаете основные правила этой игры( иначе зачем играть?), правила Крусейдеров (как мне кажется) это историчность стартовых условий ( даже в тошнотворном для меня моде "Игра престолов" соблюдена "историчность" мира Джорджа Мартина ), ну а если вы не принимаете этих условий, то лучше откровенно сказать "я хочу играть в фэнтези мод"... а лучше возьмите и поиграйте в серию "Цивилизация" великого Сида Ильича - там вообшэ все альтернативно, приятно, уютно(я это говорю без иронии) и можно лепить историю прям от первобытных людей.

Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Не вижу ничего нелепого в том, чтобы называть язычество язычеством. Исконно славянское слово, в отличие от паганизмов всяких.

Язычество у славян считалось как раз "приверженностью единому языку", что не есть понятие политеизма в широком смысле, но понятие паганизм у славян тоже было: "идолище паганое"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22165

Лучшие авторы в этой теме

  • Кецаль

    8

  • Killen

    5

  • Гил-Гэлад

    4

  • kitsum

    3

  • dcf

    3

  • Антипа

    3

  • Plesk

    3

  • Navire

    3

  • Sandro

    2

  • cleaner13

    2

  • tusk282

    2

  • Falcssonn

    2

  • Дагот Неревар

    2

  • Menschenhasser

    2

  • DrKhatz

    1

  • Загадочник

    1

  • fantomas1992

    1

  • Denonion

    1

  • CC-18

    1

  • Svyatoslav10v

    1

  • Drever

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...