Дневник оккупанта - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дневник оккупанта

Рекомендованные сообщения

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 1-й

Решил вести краткий отчёт по одной из игр турнира. Так как мне особенно повезло с Испаниями, их у меня сразу две, то отчёт будет именно по ней. Это игра 768498.

eacd1c16037a.png

Итак, на старте мы имеем 300 тысяч испанских песет, по 20 тысяч зерна, рыбы, угля, нефти и газа, и по 30 тысяч металла и леса. Испанцы так же как и шведы хорошо обеспечены материалом, а вот с энергией у них проблемы, нефти вообще нет. Поэтому первым делом я скупил всю нефть на бирже затратив на это около 125 тысяч (примерно 25 тыс. по 5 песет за баррель). Бегунок ресурсов установил так, чтобы нефть и зерно не тратились на нужды провинций.

Из построек были заказаны в Сарагосе и Малаге фабрики, чтобы строить артиллерию как можно скорее, а в Бургосе порт. Там будет главная база ВМС Испании. Это двойные по ресурсам провинции. В других провинциях я решил отказаться от построек.

Испанцы как известно граничат с Португалией и Францией, а так же через Гибралтар с Марокко. К французам и марокканцам я сразу же отправил послов с предложением о сотрудничестве.

У марокканцев в избытке есть то чего так не хватает испанцам - нефть, а у испанцев, наоборот то, чего нет у марокканцев - металл. Поэтому марокканцы и испанцы могут быть либо союзниками, либо кровными врагами. Занимать нейтральную позицию невыгодно обоим.

Что касается французов, то испанцам брать у них нечего. Двойные зерновые провинции находятся в Бордо и Лиможе, но у испанцев нет проблем с едой, по крайней мере таких, чтобы из-за этого атаковать соседа. А вот для французов, наоборот, Испания лакомый кусочек, так как материалы которых так не хватает французам, находятся как раз в приграничных районах, на Пиренеях.

С атакой на Португалию, которая под управлением ИИ, я решил не спешить.

Во-первых, как я ранее говорил Франция только того и ждёт, чтобы напасть на ослабленную Испанию. Если мои войска завязнут в Португалии, то французская атака неизбежна.

Во-вторых, в Португалии нечего брать. Двойных провинций нет, 3 еды и металл, с которыми в Испании нет проблем. Четыре дотационных провинции только притормозят Испанию в развитии.

В-третьих, марокканцы. Обычно они сразу атакуют португальские колонии в Африке. Поэтому им придётся плыть в Европу, чтобы добить Португальцев (иначе вечная война и -5 к морали). Тут то их можно встретить и разбить в союзе с Португальцами. А дальше уже высадится при поддержке флота и артиллерии в Африке и захватить такие нужные для испанцев нефтяные провинции.

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Али Гарх

Дневник оккупанта

День 2-й

Вернулись послы из Франции и Марокко. К моему удивлению и французы и марокканцы предложили сотрудничество. Впрочем удивляться нечему. В квалификации нужно набрать как можно больше очков в 3 играх, а не победить, поэтому многие настроены миролюбиво.

Марокканец (который на самом деле оказался французом) по всей видимости ещё не играл с авиацией, так как за первый день построил 3 аэродрома. В целом выглядел дружелюбно и согласился менять нефть на металл. Большего мне от него пока и не нужно.

Француз (который на самом деле оказался немцем) был более экспрессивен. Быстро согласился открыть карты и поделился планами на будущее, а через день, когда увидел на границе 50 тыс. испанцев, чуть не объявил войну. С трудом удалось его убедить в том, что испанские солдаты на Пиренеях только для защиты отечества. Это на самом деле так.

В Сарагосе и Малаге уже почти готовы фабрики, а это значит что можно поставить пушки в очередь. Производство стартует как только фабрика будет готова.

На биржу выставил заказы на покупку ресурсов по 3.2-3.5. Пока живы ИИ нужно запастись от них по дешёвке ресурсами.

Ну и в заключение картинка для гурманов. Все юниты Supremacy.

45ad1a0463ae.png

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 7-й

1d614985ee62.png

Незаметно пролетела первая неделя. Все мажоры ещё живы включая бота на Италии и оботившуюся вчера Швецию. Греки и румыны были поглощены османами и австро-венграми. Сегодня австро-венгры форсировали Дунай и атаковали спящих осман. Потери с обеих сторон достигли уже 40 тысяч, к этому следует добавить ещё по 50 тысяч потерь в битвах с минорами. Через пару дней у обоих лидеров останется только королевская свита. Собственно говоря на это и рассчитывается в моей выжидательной стратегии. Оснастить армию пушками и танками, а затем блицкриком пройтись по обескровленной Европе.

С марокканцем удалось наладить взаимовыгодную торговлю. Я ему металл, он мне нефть в соотношении 1:1. Ни металла, ни нефти на рынке уже нет. Мой северный сосед француз бестолково атаковал Бельгию и потерял 55 тысяч, получив за это только половинку Швейцарии. Вторая половинка ночью перебежала немцам. Хороший повод для войны. Англичане потеряв 62 тысячи заняли Бенелюкс.

Я же отстраиваюсь. Во всех трёх двойных провинциях достраивается фабрика до 2 уровня плюс имеется порт или железная дорога. В войска поступили 4 пушки, две из которых сегодня поучаствовали в экспроприации Сицилии (наши потери 7 тысяч). Сицилийские мафиози гнали нефть и не хотели с нею делиться.

Завтра в Бургосе спущу со стапелей первый лёгкий крейсер.

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 10-й

df3237fb1d03.png

Кампания миновала экватор, а мы всё упражняемся на плацу. Генералитет встревожен.

С Марокко установились союзнические отношения. Открытые карты и регулярный обмен металла на нефть. Правда он полез в Италию, которую я подготавливал для оккупации отстреливая армию в Мессинском проливе. Получалось медленно, но верно. За день было отстреляно 70 тысяч (всего потери 87 против 13 наших).

Отстрел Элитного ИИНажмите здесь!
 

b56b645fff1d.png

[Cкрыть]

На сегодня планировал высадку в Рим, но меня опередил мой союзник, приплывший туда по моим же разведданным. Причём привёз всю свою армию полностью оголив родину-мать. За такое разгильдяйство надо наказывать, но у меня что-то не поднимается рука всадить нож в спину союзника. Попрошу у него пару провинций, может подарит. Всё же мой вклад там ощутимый.

Исход евреев марокканцев из АлжираНажмите здесь!
 

61745796284d.png

[Cкрыть]

Отоманы и австро-венгры продолжают сливать свои армии. Сейчас уже потери 120 и 105 тысяч, +50 потерянных против ИИ держим в уме. В итоге у них там армии по 30-50 тысяч или по 2 на провинцию. Приходи и бери. Но у меня нет пешего выхода на них, а морями я плавать не люблю. Укачивает.

С французом контакт потерян. Сейчас он на пару с англичанином занят дележом Германии. Но немец отступает сдавая провинцию за провинцией не давая генерального боя. Так что потери у них за 4 дня войны только 8 и 17 тысяч. То есть французы ещё не созрели. А ждать дольше чревато. Крайний срок начала Большого похода 12-й день. Если всё удачно пойдёт, то к 15-у дню выйду на границу с Италией и Австро-Венгрией. Завтра же решил прибрать к рукам Португалию. Угля накупил, так что проблем с энергией не должно быть.

Кладовая испанского короляНажмите здесь!
 

8f03c1c9f1b2.png

[Cкрыть]

К концу 10 дня в армии 216 тысяч штыков и 8 пушек, на флоте 2 лёгких крейсера. Первый танк появится к началу французской кампании. Два завода 3-го уровня и один в Малаге 4-го (достраивается) готовят технику без остановки.

Тут ещё с портом не повезло. Обнаружился баг при котором только что построенный порт сразу получал повреждения. На форуме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , обещают пофиксить, но вот порты навряд ли починят. Ну ничего, Испания не пропадёт и с одним.

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 12-й

9de02d1237ec.png

День сегодня и в самом деле выдался хороший. Вчера генеральный штаб отмечал победу над Португалией. А уже сегодня решился вопрос с Большим походом. Марокканец добровольно отказался от дальнейшей оккупации Италии, а француз предоставил право прохода по своей территории. Авангардный отряд уже на подступах к Турину. Буду перекрашивать сапог в синий цвет.

Что касается войны с Португалией, то она длилась всего лишь 15 часов. Имея 5 пушек и 3 лёгких крейсера защита португальцев была просто сметена артиллерией. Последней была взята столица, так чтобы поднять мораль во всех провинциях на 10 и избежать возможных восстаний. Армия успела покинуть захваченные провинции до истечения суток и её мораль не изменилась.

В Малаге И Бургосе полным ходом идёт постройка танков, фабрики там достраиваются до 4-го уровня и начинается постройка казарм. Зерна скопилась достаточно. В Сарагосе достраивается истребитель. Так что ещё полетаю и попугаю врагов. Наряду с линкорами это лучший аргумент на переговорах.

Линкор и бомбер лучший аргумент в переговорах (скрин из другой игры, где меня (Испания) итальянец убедил жить в миреНажмите здесь!
 

054d30818d6c.png

[Cкрыть]

В мире происходят интересные вещи. Немец так и не дал боя англо-французской армии, а решил поиграть в камикадзе высадив десант в Шотландии. Теперь Британца ждут большие неприятности. Француз же сторожит Ла-Манш и спит по 4 часа в день, причём только одним глазом. Австро-Венгр продолжает теснить османа, взял Стамбул омочив сапоги в Босфоре. Но потери у него велики. Бить австрияка нужно быстро, чтобы он не успел окопаться. Запад у него без фортов с минимальным гарнизоном.

Армия и флот

218 тысяч, 8 пушек, 1 танк, 3 лёгких крейсера.

Экономика

2 фабрики 4-уровня, 1 фабрика 3-го, 1 порт, 1 ж/д.

Кладовая

8284612b329e.png

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 14-й

fa947a212e50.jpg

Итальянцы находившиеся под управлением искусственного болвана были разбиты за один день. Однако самый ценный город - Венецию, новую столицу Италии, захватил австро-венгр. Причём сделал это проигнорировав 2 моих предупреждения.

Австро-венгр к этому времени фактически закончил разгром османа и уже успел перебросить свои основные силы к границе с Италией. К моему удивлению австро-венгерская армия не слишком уступала моей. Австро-венгр почти во всех провинциях построил казармы, на что я раньше не обратил внимание. Против моих 115 тысяч, 2 танков и 6 пушек, австро-венгр выставил 85 тысяч и 4 пушки. Ещё 2 пушки подтягивал он из резерва.

Венеция была отбита сходу, так как австро-венгр покинули её (ему было важно взять столицу, чтобы поднять мораль в своих провинциях). Я поделил свои силы на 2 армии, так чтобы одной взять Инсбрук, а второй выходить на Триест.

2 ударных армииНажмите здесь!
 

dc6a9a357b2e.jpg

[Cкрыть]

Австро-венгр оказался сильным противником, не зря же он разбил османа с соотношением потерь 1:1.5, да и по очкам он прилично ото всех оторвался. С вечера до поздней ночи мы маневрировали у Триеста. Он пытался воспользоваться преимуществом в скорости. Пытался использовать тактические ходы "Матросов" (отправка одиночного пехотинца под арту со снятием с них часового залпа) и "подошёл - выстрелил - ушёл". В первой перестрелке я потерял 1 пушку, к нему же пришло подкрепление, так что теперь преимущество в артах оказалось у него. В 12 ночи был взят Инсбрук, в 2 - Триест. К 3:30 наши войска сошлись в генеральном сражении. Ни он, ни я, не хотели бросать армию, понимая что это самое важное сражение в партии. Но всё же в 4 меня свалил сон.

Генеральное сражениеНажмите здесь!
 

4245c007f15f.jpg

[Cкрыть]

Австро-венгерская армия за ночь была разбита. Мне открылся проход на Вену. однако мои потери в 45 тысяч, 1 танк и 4 пушки не позволили это сделать с ходу. Я решил дождаться подкрепления и атаковать Вену уже следующим вечером.

Враг разбитНажмите здесь!
 

4c0d56fbea70.jpg

[Cкрыть]

Отдельно замечу про своего союзника марокканца. Он обещал помочь, но как часто бывает помощь оказалась медвежья. Мои 3 лёгких крейсера поддерживали высадку марокканской армии в Сараево, вместо того чтобы бомбить единственный австро-венгерский порт с фабрикой. Марокканец высадку так и не сделал, вернув армию на Апеннины. А вот мои крейсера были атакованы подлодкой сделанной накануне в том самом потру который следовало разбомбить. К счастью подлодка была потоплена, но и я потерял 2 крейсера.

Капитан Немо не ушёл от доблестных испанских моряковНажмите здесь!
 

e193f2b76685.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 15-й. Гибель Империи

Армия австро-венгров была разбита, но экономика продолжала работать на полную мощь. Только северные провинции могли набирать по 25-30 тысяч пехоты за день, а заводы выпускали по 3-4 пушки. Мои же резервы находились далеко на Западе, их переброска длилась более суток. Промедление грозило если не смерти, то потери итальянских провинций.

Генеральный штаб принял, как тогда казалось, единственно верное решение - ударить в направлении Вена-Будапешт-Дебрецин-Кронштадт. Переломить индустриальный хребет Австро-Венгерской Империи, позвонками которого являлись столица, три провинции с фабриками и две двойных провинции, и тем самым завершить разгром врага.

5134e81f5d5b.png

К следующему сражению я смог выставить:

- 1-ю гвардейскую армию в 50 тысяч штыков и 4 пушки, и

- 3-ю танковую армию, пришедшую из резерва, в 33 тысячи штыков и 1 танка.

Австриец смог согнать со всей Империи только 20 тысяч пехотинцев и 2 пушки.

Вроде бы колоссальное преимущество. Но положение испанцев осложнялось тем, что армии были разделены. Кроме того накануне в Вене был построен аэродром, и не исключалось, что австриец наймёт за GM бомберы. К счастью, в Милане уже успел разместиться мой первый истребительный полк. Так что подходы к Вене и Линцу контролировались с воздуха.

Разделение армии - слабость или сила?Нажмите здесь!
 

fe253c27a45b.png

[Cкрыть]

На этот раз австриец не стал дожидаться когда мои армии сойдутся у Вены, а сам решил атаковать. 1-я гвардейская армия была составлена из бойцов накануне разбивших австрияков, поэтому у них была подсевшая мораль. Вероятно австрияк рассчитывал на то, что испанцы дрогнут и побегут.

Последний бойНажмите здесь!
 

afd03a34926a.png

[Cкрыть]

Но не тут то было. Генеральный штаб разделил гвардейскую армию на 2 части. Авангард из 34 тысяч пехоты встретил 20 тысячный отряд австрияков, а 4 арты укреплённые пехотой оставил позади. Зачем нужно укреплять пушки пехотой, стало ясно после первого арт обмена. У меня погиб пехотинец, а вот австрияк потерял пушку. Ещё через час он потерял всю артиллерию и испанская артиллерия начала методично расстреливать пехоту врага. В это время танковая армия взяла Линц и вышла на Вену, завершая окружение австрийцев. К утру враг был разбит, Вена пала, а танковая армия выходила к незащищённому Будапешту. Брусиловский прорыв на испанский манер был реализован окончательно и бесповоротно.

Положение после 15 днейНажмите здесь!
 

a77cac6e614b.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 18-й

1d39319dc34e.png

После разгрома Австро-Венгрии испанская промышленность переключилась на мирные рельсы. Войн вести больше не планировалось. Провинций хватало для 500+ очков, нужно было только поднять в них мораль.

Тут следует сделать отступление и пояснить как эти очки набираются. А набираются они только за мирные деяния. За каждую провинцию начисляется от -4 до 18 баллов (именно баллов, а не очков. Баллы всех игроков потом складываются и нормируются к 2000, так из них получаются очки) в зависимости от того какая мораль в провинции:

мораль баллы

0 - -4

25 - 0

50 - 4

75 - 8

98 - 11,68

99 - 17,84

100 - 18

Т.е. имеется линейная составляющая, которая даст максимум 12 баллов, плюс, если в провинции мораль 99 или 100, то начисляется ещё бонус в 6 баллов. Этот 50% бонус приличная добавка, однако многие игроки о ней забывают или не знают.

Кроме того за каждый уровень постройки начисляется ещё по полбалла. При этом не имеет значения какая это постройка, дорогостоящие порт-ж\д или почти дармовой призывной пункт. Поэтому на финише нужно строить как можно больше дешёвых зданий. Ну и конечно поднимать мораль. А поднимается она лучше всего захватом столиц и отстройкой фортов. За 3 дня форт отстравивается на 3 уровня и вы получаете +15 к морали, в то время как порт или ж\д даст только +7 при больших затратах и том же времени на постройку.

По возможности следует завершить все войны, каждая война даёт -5 к морали. С итальянцами я замирился уже на 15-й день, для этого боту выставляем свободный проход или открываем карту, так он быстрее идёт на мир.

С австро-венгром я тоже планировал замириться и не столько из-за своих очков, сколько из-за того, что не хотелось выкидывать сильного игрока из турнира. Ведь единственное поражение на 0 практически не оставляет шансов на выход в следующий круг. Точно никто сейчас не может сказать, сколько же очков потребуется, но в чате говорят, что 1000 очков может не хватить. Спокойно спать можно только набрав 1500.

Австро-Венгр начал просить мир ещё когда владел Веной и я хотел оставить ему несколько провинций. Но после венского разгрома, потеряв все средства к существованию, он опустился до самого грязного поступка, который мог себе позволить только наследник Габсбургов. Нет, нет, подсыпать яд в кофе испанскому королю у него не получилось. Но вот написать в газете, что при том количестве техники, которую он у меня уничтожил, моя VISA уже пуста, он не упустил возможности сделать. Никто не любит донатов и все лупят их первым делом. Однако Габсбург не учёл того, что я имел открытые карты ко всем действующим игрокам, кроме немцев, которые вот вот должны были склеить ласты. На каждом моём заводе сидело по 3-4 инспектора и наблюдало за соблюдением отчётности, а вся техника проходила через французскую таможню. Собственно француз и опроверг грязный пасквиль не менее грязного австрияшки.

Австриец не умел проигрыватьНажмите здесь!
 

2ed47a87f23a.png

[Cкрыть]

Мой союзник марокканец, на третий день Великой войны, наконец-то открыл второй фронт. Видимо он читал книжки про вторую мировую войну и про то как американцы освобождали Европу.

После потери Сараево, новой столицы Автро-Венгрии, у Габсбугра начали отваливаться не только усы, но и провинции. Малая Азия взбунтовалась и переметнулась к России.

Великая Австо-Венгерская Империя рассыпалась как карточный домик за 3 дня.

Потери в Великой войне (к ним следует ещё добавить с моей стороны 4 пушки, 1 танк и 2 лёгких крейсера, со стороны Австрии - 9 пушек и 1 подлодкаНажмите здесь!
 

12c5d295240c.png

[Cкрыть]

Что касается остальной Европы, то шведский король впал в летаргический сон. В нём же большую часть времени пребывает и русский император. Немец после высадки в Шотландии дошёл до Бирмингема, но затем вмешался француз и скинул его с острова. Сейчас голодные немцы бродят по Ирландии. Дальше ещё хуже, так как англичанин не проходит в следующий круг, а у француза только 400 очков в других играх, англичанин начал сливать свои территории французу. Это как бы не совсем честно. Осознавая это француз выставил охрану у испано-французской границы.

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Али Гарх

Дневник оккупанта

День 21-й. Игра завершена

b73e454cdb9c.png

То, что золотой крест от испанского короля не уйдёт, было ясно уже за 3 дня до конца игры. Интерес представляли противники.

Австро-венгр оказался очень крупной птицей. Теперь понятно почему он обвинял меня в использовании Голдмарок, ведь проигрывал он очень редко, тем более с полной зачисткой к 18 ходу. А ведь генерал-лейтенант Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с 36-ю Золотыми Крестами и 10-ю Крестами Великая Победа был сбит заурядным прапорщиком со Стратегиума :lol: . Напомню соотношение потерь у нас было 1:2 не в его пользу.

Француз Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. финишировавший вторым был всего лишь полковником. В его активе 8 Золотых Крестов и 6 Крестов Великая Победа.

Немец Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. дослужил до генерал-майора и имел 25 Золотых Крестов и 1 Большой Крест Превосходства.

Остальные игроки были младшими офицерами или капралами.

В трёх играх я набрал 1560 очков, что должно хватить для выхода в следующий круг.

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6513

Лучшие авторы в этой теме

  • Али Гарх

    9

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...